Презентация к лекционному занятию "Врожденные пороки сердца" МДК 02.01.03 Специальность 34.02.01 "Сестринское дело"
презентация к уроку на тему

Веселова Ольга Борисовна

В презентации я указала определение, причины, распространенность,  клинические проявления, методы диагностики, лечение и профилактику врожденных пороков сердца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vrozhdennye_poroki_serdtsa_prez.ppt1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Врожденные пороки сердца

Слайд 2

Врожденные пороки сердца (ВПС) — это аномалии морфологического развития сердца и магистральных сосудов, возникшие в результате нарушения процессов эмбриогенеза.

Слайд 3

Актуальность проблемы ВПС В различных странах мира, включая Россию, рождаемость детей с ВПС составляет 0,7–1,7 %. По жизненным показаниям в срочном хирургическом вмешательстве нуждается не менее трети этого количества. В развитых странах около 95 % всех пациентов с врожденными пороками сердца получают лечение в возрасте до 3 лет. По данным Министерства здравоохранения России за последние 3 года ВПС явились причиной инвалидности около 26 тысяч детей в возрасте до 15 лет.

Слайд 4

Причины ВПС В первые 3 месяца беременности отрицательное влияние на процесс формирования сердца чаще оказывают вирусные инфекции (краснуха, корь, паротит, ветряная оспа, полиомиелит и др.), пороки сердца у матери, экзогенные и эндогенные токсические продукты, ионизирующая радиация, гиповитаминозы, беременность в возрасте старше 35 лет, заболевания половой сферы.

Слайд 5

24 дня. Скелета у месячного зародыша еще нет - есть только сердце, оно начинает пульсировать на 18-й день.

Слайд 6

При врожденной краснухе дети рождаются глухими, слепыми и с врожденным пороком сердца.

Слайд 8

Частота встречаемости отдельных видов ВПС

Слайд 9

Естественная смертность детей с ВПС на первой неделе жизни составляет 14-22 %, на первом месяце жизни – 19-27 % на первом году жизни – 30-80 %. Таким образом, смертность до одного года жизни не менее 40 % и 70 % из них умирает в первые месяцы.

Слайд 10

Основным фактором выживаемости при ВПС является вид патологии. ВПС с относительно благоприятным исходом: ОАП, дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок, стеноз легочной артерии, где естественная смертность на 1-м году жизни – 8-11 %; Тетрада Фалло и болезни миокарда, где естественная смертность на 1-м году жизни 24-36 %; сложные ВПС с естественной смертностью от 36-52 до 73-97 % при наиболее прогностически неблагоприятных пороках (гипоплазии левого желудочка сердца, атрезии легочной артерии, общем артериальном стволе).

Слайд 11

Важными для выживаемости факторами являются: сроки возникновения гемодинамических нарушений, т. е. возраст больных в момент манифестации порока; другие (экстракардиальные) пороки развития, увеличивающие смертность у 30 % детей с ВПС до 36-89 %; масса тела при рождении и недоношенность; возраст к моменту коррекции; вид кардиохирургического вмешательства.

Слайд 12

Классификация ВПС Нарушения Без цианоза С цианозом 1. С обогащением малого круга кровообращения ОАП, ДМПП, ДМЖП 1. С обеднением малого круга кровообращения Изолированный стеноз легочной артерии Тетрада Фалло 3. С обеднением большого круга кровообращения Коарктация аорты

Слайд 13

Диагностика ВПС В диагностике ВПС анамнез и объективное обследование имеют не меньшее значение, чем функциональные и рентгеноконтрастные (ангиографические) методы исследования системы кровообращения.

Слайд 14

Анамнез Симптомы заболевания проявляются уже в раннем детстве, и поэтому анамнез, касающийся первых симптомов, собирается обычно у родителей. Выясняется, в каком возрасте появился цианоз, степень его интенсивности, оттенок, его нарастание с возрастом, наличие гипоксических или одышечно-цианотических приступов, «приседания на корточки» после нагрузки.

Слайд 15

Объективное обследование (осмотр, пальпация, аускультацияия) Осмотр

Слайд 16

Аускультация

Слайд 17

Пальпация

Слайд 18

Из объективных симптомов, выявляемых при осмотре, пальпации и аускультации наибольшее диагностическое значение имеют: цианоз (и другие проявления артериальной гипоксемии: «барабанные» пальцы и ногти в форме «часовых стекол», , увеличение гематокрита); деформация грудной клетки в виде «сердечного горба», указывающая на раннюю манифестацию симптомов порока, атрофия мышц нижних конечностей, часто наблюдаемая при пороках с интенсивным цианозом, и реже у молодежи и взрослых лиц, встречающаяся при коарктации аорты;

Слайд 20

сердечная недостаточность с преимущественным застоем по малому (хрипы в легких, одышка, вынужденное положение с ортопноэ) или большому (увеличение печени, реже периферические отеки и асцит) кругу кровообращения; признаки нарушения функции миокарда (кардиомегалия, тахикардия, ритмы галопа, патология периферической пульсации); аускультативные данные (сила, звучность, акцентуация тонов, наличие дополнительных тонов, расщепление или раздвоение тонов, вид и характер шумов, их локализация, иррадиация); общемозговая симптоматика (при тяжелой декомпенсации или гипоксемии); отставание в физическом или психическом развитии, имеющее большое значение для определения показаний к оперативному лечению.

Слайд 22

Для окончательной диагностики обязательны дополнительные исследования: Рентгенография, электрокардиография, эхокардиографическое исследование. Катетеризация полостей сердца и магистральных сосудов с ангиографическим исследованием в сложных случаях, при сочетанных ВПС, а также при аномалиях положения сердца и магистральных сосудов.

Слайд 23

Рентгенография

Слайд 24

Эхо-КГ

Слайд 25

Ангиография

Слайд 26

Катетеризация полостей сердца

Слайд 27

В клиническом течении ВПС (независимо от их вида) отмечают три фазы. Первая фаза — первичной адаптации — ребенок приспосабливается к нарушениям гемодинамики. Вторая фаза — относительной компенсации - п о мере развития приспособительных защитных механизмов общее состояние улучшается. Третья — терминальная фаза, к огда будут исчерпаны все резервы защитных приспособительных механизмов, для которой характерно расстройство кровообращения, не поддающееся лечению.

Слайд 28

Лечение ВПС. Лечение большинства пороков сердца оперативное. Операцию проводят в фазу относительной компенсации.

Слайд 35

Пороки сердца без нарушения гемодинамики, такие как небольшой ДМПП или небольшой ДМЖП в мышечной части перегородки (болезнь Толочинова – Роже) не требуют хирургического вмешательства. Некоторые небольшие дефекты перегородок с возрастом закрываются самостоятельно.

Слайд 36

Консервативное лечение проводят во время подготовки к операции и в период реабилитации. Детям с ВПС назначается щадящий режим, ограничение физических нагрузок, достаточное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание, богатое белком и калием. Курсами применяют кардиотрофические препараты (панангин, магнерот, рибоксин, витамины С и группы В), средства, улучшающие микроциркуляцию (препараты никотиновой кислоты, витамин Е). Проводят лечение сердечной недостаточности, лечение нарушений ритма.

Слайд 37

Профилактика. Профилактика врожденных пороков сердца направлена на формирование здорового образа жизни с раннего возраста, исключение вредных привычек, на охрану здоровья беременной, профилактику вирусных инфекций, соблюдение щадящего режима труда, рациональное питание. В случае обнаружения сложного порока сердца у плода показано прерывание беременности.

Слайд 38

УЗИ плода

Слайд 39

Крайне редко встречающиеся аномалии развития ССС. У ребенка сердце расположено вне грудной клетки

Слайд 41

Наиболее частые формы ВПС Пороки с обогащением малого круга кровообращения.

Слайд 42

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) ДМПП – врожденный порок сердца с наличием сообщения между предсердиями, через которое происходит сброс артериальной крови из левой половины сердца в правую. ДМПП встречаются чаще у девочек и женщин. Клинически это проявляется утомляемостью больных, одышкой при физической нагрузке. Без операции средняя продолжительность жизни не превышает 37-40 лет.

Слайд 44

Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) ДМЖП – наиболее частый ВПС. Различают большие и малые дефекты, где существенно различаются клиническая картина, прогноз и тактика ведения больных. Клинические проявления порока появляются уже в первые недели и месяцы жизни. В 30 % случаев причиной критического состояния новорожденных становится тяжелая недостаточность кровообращения. Дети отстают в развитии, определяется «сердечный горб», разлитой верхушечный толчок, систолическое дрожание слева от грудины в области мечевидного отростка, выслушивается систолический шум над областью сердца, II тон резко акцентирован (с «металлическим оттенком») расщеплен на легочной артерии. При нарастании легочной гипертензии шум в сердце уменьшается, исчезает, появляется цианоз. Риск инфекционного эндокардита Кровообращение становится неэффективным, а левый желудочек сердца быстро гипертрофируется . Быстрое развитие легочной гипертензии

Слайд 46

Пороки с обеднением большого круга кровообращения. Коарктация аорты (КА). КА - сужение или непроходимость аорты на ограниченном участке, обычно ниже устья левой подключичной артерии, что преграждает кровоток из сердца к органам нижней половины тела. Больные жалуются на головную боль, головокружение, шум в ушах, одышку, утомляемость, ишемические боли в животе и ногах. При осмотре обращает на себя внимание более развитая верхняя половина туловища по сравнению с нижней. Характерно высокое артериальное давление на руках при снижении (иногда до нуля) на ногах.

Слайд 48

Пороки с обеднением малого круга кровообращения Тетрада Фалло ТФ включает в себя четыре компонента: 1) дефект межжелудочковой перегородки, позволяющий венозной крови попадать из правого желудочка в левый и в аорту с развитием артериальной гипоксемии, 2) клапанный стеноз легочной артерии, ограничивющий легочный кровоток, 3) гипертрофия миокарда правого желудочка, 4) декстрапозиция аорты (расположенной непосредственно над дефектом межжелудочковой перегородки).

Слайд 49

Характерными симптомами порока являются цианоз либо сразу после рождения, либо на первом месяце жизни и одышка при нагрузке (при крике, кормлении), а затем и в покое. Рано формируются пальцы в виде барабанных палочек и ногти в виде часовых стеклышек. грубый систолический шум, одышечно-цианотические приступы. Излюбленная поза детей – на корточках. У старших детей возможны обморочные (гипоксические) состояния при физической нагрузке.

Слайд 52

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к лекционному занятию " Организация сестринского ухода за больным ребенком. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка и организация ухода за ним" МДК 02.01.03 для специальности 34.02.01 Сестринское дело

В презентации представлено определение недоношенности, причины, характеристика по степени недоношенности, этапы выхаживания, особенности вскармливания, физического и нервно- психиче...

Презентация к лекционному занятию "Нарушение осанки у детей".

Данная презентация составлена для сопровождения лекционного занятия по теме "Нарушение осанки у детей". Это позволяет лучше визуализировать данные, что в свою очередь улучшает...

Презентация урока на тему "Пороки древесины"

Презентация урока по теме "Пороки древесины" представлена в виде слайдов, в которых размещен материал по порокам древесины с их изображением. Данная презентация направлена помочь обучающимся...

Контрольно-измерительные материалы для проведения среза знаний по МДК 02.01. Сестринский уход при различных• заболеваниях и состояниях • (Сестринская помощь при нарушениях здоровья) по специальности 34.02.01Сестринское дело

Тема 12 Сестринская помощь в акушерстве и при патологии репродуктивной системы у мужчин и женщин "Сестринская помощь при воспалительных заболеваниях репродуктивной системы женщины"...

ПАОП 34.02.01Сестринское дело для обучающихся с нарушениями слуха , с тяжелыми нарушениями речи

Примерная адаптированная образовательная программа  для обучающихся с нарушениями слуха, для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, подготовка специалистов среднего звена, специальность 34.02.0...