Тренинг ВИЧ
презентация урока для интерактивной доски на тему

Петрова Людмила Алексеевна

Тренинг ВИЧ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИЧ-инфекция (классный час ) Г(О) БОУ НПО ПУ №14

Слайд 2

НЕЗНАНИЕ - ПРИЧИНА НЕВЕЖЕСТВЕННОСТИ. НЕВЕЖЕСТВЕННОСТЬ - ПРИЧИНА ОШИБКИ. ОШИБКА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕПОПРАВИМОЙ.

Слайд 3

Один раз в году - 1 декабря - наступает день, когда о СПИДе вспоминают все.

Слайд 4

Это день памяти тех, кто узнал о нем чуть позже, чем это было необходимо.

Слайд 5

Таких людей было больше 18 миллионов

Слайд 6

Каждый день вирус передается еще 16 тысячам тех, кто думал, что СПИД - это не его проблема.

Слайд 7

Каждый год свыше 5 миллионов человек заражается ВИЧ.

Слайд 8

Всемирный день борьбы со СПИДом - это еще один шанс заявить:

Слайд 9

"СПИД есть в мире, где мы живем. Но он не должен быть среди нас"

Слайд 10

ВИЧ Попадая в организм человека, ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает человека от различных инфекций. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (CD4-клетки). По снижению количества CD4-клеток судят о развитии заболевания. Людей, которым ставится диагноз ВИЧ-инфекция (положительная реакция на антитела к ВИЧ), называют ВИЧ-положительными или ВИЧ-позитивными. вирус иммунодефицита человека

Слайд 11

СПИД При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулез, пневмония и др). Такие инфекции называются оппортунистическими – они «умеют» пользоваться благоприятными обстоятельствами, так как возникают, когда иммунная система человека ослаблена и теряет способность противостоять возбудителям заболеваний. синдром приобретенного иммунодефицита, развивающегося на конечной стадии ВИЧ-инфекции.

Слайд 12

ВИЧ - инфекция При ВИЧ - инфекции прогрессирует поражение иммунной системы, в результате которого развивается синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). На фоне сниженного иммунитета больные страдают тяжёлыми формами инфекций и онкологическими заболеваниями. длительно текущая инфекционная болезнь, вызывает её вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Слайд 13

В чем разница между ВИЧ и СПИДом? ВИЧ – это вирус , подавляющий иммунную систему человека. СПИД – это комплекс заболеваний , возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета. Правильное название заболевания — ВИЧ-инфекция

Слайд 15

“ СПИД есть в мире, где мы живем. Но он не должен быть среди нас. ” Просто скажи “ нет ”! Причин для отказа от разной “дури” – воз и маленькая тележка. ВИЧ-инфекцией заразиться можно нельзя Как бы вы отнеслись к человеку, если бы узнали, что у него ВИЧ-инфекция?

Слайд 16

ВИЧ передается через определенные жидкости организма. Это: кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко.

Слайд 17

Через кровь при использовании нестерильных игл, шприцев и других инструментов (имеющих остатки крови), которыми можно травмировать кожу и слизистые. При переливании крови и ее компонентов, при пересадке органов. При использовании нестерильных шприцев и игл для внутривенного введения наркотиков. При взятии наркотиков стерильным шприцем и иглой из общей емкости приготовленного наркотика. При различных формах сексуальных контактов без презерватива с человеком, у которого ВИЧ. От инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, а также при кормлении грудью. При рукопожатии. При поцелуе, объятиях. При пользовании общим туалетом. При посещении бани, бассейна. Через домашних животных. При бытовых контактах дома или на работе, при уходе за больным СПИДом. При чихании. При укусе насекомых. Через слезы, слюну. При использовании посуды.

Слайд 18

При переливании крови и ее компонентов, при пересадке органов. ВИЧ-инфекцией заразиться можно нельзя Через кровь при использовании нестерильных игл, шприцев и других инструментов (имеющих остатки крови), которыми можно травмировать кожу и слизистые. При использовании нестерильных шприцев и игл для внутривенного введения наркотиков. При взятии наркотиков стерильным шприцем и иглой из общей емкости приготовленного наркотика. При различных формах сексуальных контактов без презерватива с человеком, у которого ВИЧ. От инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, а также при кормлении грудью. При рукопожатии. При поцелуе, объятиях. При пользовании общим туалетом. При посещении бани, бассейна. Через домашних животных. При бытовых контактах дома или на работе, при уходе за больным СПИДом. При чихании. При укусе насекомых. Через слезы, слюну. При использовании посуды.

Слайд 19

ВИЧ-инфекция/СПИД в Алтайском крае по данным на 01.10.2006г.

Слайд 20

Всего зарегистрировано случаев ВИЧ-инфекции - 3958 чел., в т.ч. 755 - в учреждениях исполнения наказания. Кроме того, 310 человек выявлено анонимно. ВИЧ-инфекция регистрируется в 11 городах и 55 районах Алтайского края.

Слайд 22

Возраст 0-14 15-17 18-19 20-29 30 и старше Абс. число 31 238 441 2496 752 % 0,8 6,0 11,1 63,1 19.0

Слайд 23

Пол М Ж Абс. число 2835 1123 % 71,6 28,4

Слайд 24

Социально-значимое занятие Учеба Работа Не работает в/сл-щие УФСИН Абс. число 141 512 2533 17 755 % 3,6 12,9 64,0 0,4 19,1

Слайд 25

Удельный вес ВИЧ-инфицированных, выявленных среди городского, сельского населения и при поступлении в УФСИН России по Алтайскому краю

Слайд 26

Причин для отказа от разной “ дури ” – воз и маленькая тележка.

Слайд 27

Иногда можно даже приврать ради пользы дела.

Слайд 28

Будь готов к различным видам давления.

Слайд 29

Люди, предлагающие “ дурь ” могут быть дружелюбными или агрессивными.

Слайд 30

Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.

Слайд 31

Ты не должен объяснять свои причины. Просто скажи “ нет ”!

Слайд 32

Просто скажи “ нет ”!

Слайд 33

Я в “ завязке ” . Я не тороплюсь на тот свет! Я уже пробовал – это мура!. Эта дрянь не для меня. Ты что? У меня аллергия.. Нет уж, у меня и так вагон неприятностей. Мои мозги мне пока не лишние. Есть увлечение покруче. Я не хочу умственно отсталых детей. Не сегодня и не сейчас. Просто скажи “ нет ”!

Слайд 34

Как бы вы отнеслись к человеку, если бы узнали, что у него ВИЧ-инфекция?

Слайд 35

Рома, 29 лет, ВИЧ(+): «У ВИЧ-положительных людей обостряются чувства. Я всегда чувствую, когда меня боятся, хотя и не говорят об этом: чай со мной пить не хотят, за руку не здороваются. И мне неудобно навязывать людям свое общество. Поэтому иногда первым отказываюсь от общения…». Как бы вы отнеслись к человеку, если бы узнали, что у него ВИЧ-инфекция?

Слайд 36

Как бы вы отнеслись к человеку, если бы узнали, что у него ВИЧ-инфекция? Светлана, 31 год, ВИЧ(–): «С ВИЧ-инфекцией я столкнулась вплотную три года назад. Мой брат получил положительный диагноз. Сначала у меня был шок, я не знала, не верила и не понимала, что теперь и как это. А после я начала читать литературу, познакомилась еще с ВИЧ-положительными людьми и их родственниками и успокоилась. Теперь я совершенно не думаю об этом. В нашей жизни ничего не изменилось. Только иногда я беспокоюсь за него — когда он сдает анализы на иммунный статус, правда, я так же беспокоюсь за всех других, когда случаются неприятности со здоровьем — давление у бабушки, гастрит у отца…».

Слайд 37

Ольга, 33 года, ВИЧ(–): «У нас в поселке открылась инфекционная больница, и я устроилась туда работать нянечкой. Больница специализировалась на работе с ВИЧ-инфицированными детьми. Поначалу, когда жители узнали, что в больнице находятся дети с ВИЧ-инфекцией, они относились и к ним, и к нам очень враждебно. Приходилось проводить просветительскую работу. Ведь дети с ВИЧ — это тоже дети, такие же, как и все. Мне очень запомнился разговор у нас дома, когда муж начал ворчать, что я там работаю, что лучше бы я устроилась куда-нибудь в другое место, что это может быть опасно, а у нас у самих ребенок. В это время подошел наш сын и сказал: “Папа, а ты что, не знаешь, что ВИЧ бытовым путем не передается? И мама никак не может заразиться”. Муж замолчал. Спустя некоторое время зашел ко мне на работу, познакомился с детьми. Я до сих пор работаю там, а муж встречает меня после работы». Человеку, у которого ВИЧ-инфекция, я скажу…

Слайд 38

Запомни! Правильное название заболевания — ВИЧ-инфекция.

Слайд 39

Запомни! Инфицирование Вирусом Иммунодефицита Человека возможно только тремя путями: половой путь, кровь — кровь, мать — дитя.

Слайд 40

Запомни! Инфицирование ВИЧ в быту НЕВОЗМОЖНО.

Слайд 41

Запомни! Человек может передать инфекцию другим не только при употреблении наркотиков, но и при сексуальной близости без презерватива.

Слайд 42

Запомни! С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти до 20-ти и более лет.

Слайд 43

Запомни! Инфицированный человек может передавать ВИЧ другим людям уже с момента заражения.

Слайд 44

Запомни! Тестирование на ВИЧ добровольно, анонимно, бесплатно.

Слайд 45

Любое ущемление прав ВИЧ-инфицированных незаконно. Запомни!

Слайд 46

Запомни! Если инфицированный человек получает анти-ВИЧ терапию, наблюдается у врача, ведет здоровый образ жизни, соблюдает диету, соблюдает правила общей гигиены, то он может на долгие годы продлить нормальное самочувствие и сохранить хорошее физическое состояние.

Слайд 47

Региональная общественная организация Г.Липецк, ул. Гагарина, 135 Телефон доверия 345464 Режим работы с 8.00-16.00 Кроме выходных Передай эту информацию другим!

Слайд 49

Мои мозги мне пока не лишние. “ СПИД есть в мире, где мы живем. Но он не должен быть среди нас. ” Просто скажи “ нет ”! Я не тороплюсь на тот свет! Я уже пробовал – это мура!. Нет уж, у меня и так вагон неприятностей. Я не хочу умственно отсталых детей. Ты что? У меня аллергия.. Не сегодня и не сейчас. Эта дрянь не для меня. Я в “ завязке ” . Есть увлечение покруче. Причин для отказа от разной “дури” – воз и маленькая тележка. ВИЧ-инфекцией заразиться можно нельзя При использовании нестерильных шприцев и игл для внутривенного введения наркотиков. Через кровь при использовании нестерильных игл, шприцев и других инструментов (имеющих остатки крови), которыми можно травмировать кожу и слизистые. При переливании крови и ее компонентов, при пересадке органов. При взятии наркотиков стерильным шприцем и иглой из общей емкости приготовленного наркотика. Через домашних животных. При рукопожатии. При поцелуе, объятиях. При посещении бани, бассейна. При укусе насекомых. При чихании. При пользовании общим туалетом. При использовании посуды. Через слезы, слюну. При использовании посуды. При бытовых контактах дома или на работе, при уходе за больным СПИДом. При различных формах сексуальных контактов без презерватива с человеком, у которого ВИЧ. От инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, а также при кормлении грудью. Как бы вы отнеслись к человеку, если бы узнали, что у него ВИЧ-инфекция? Ольга, 33 года, ВИЧ(–): «У нас в поселке открылась инфекционная больница, и я устроилась туда работать нянечкой. Больница специализировалась на работе с ВИЧ-инфицированными детьми. Поначалу, когда жители узнали, что в больнице находятся дети с ВИЧ-инфекцией, они относились и к ним, и к нам очень враждебно. Приходилось проводить просветительскую работу. Ведь дети с ВИЧ — это тоже дети, такие же, как и все. Мне очень запомнился разговор у нас дома, когда муж начал ворчать, что я там работаю, что лучше бы я устроилась куда-нибудь в другое место, что это может быть опасно, а у нас у самих ребенок. В это время подошел наш сын и сказал: “Папа, а ты что, не знаешь, что ВИЧ бытовым путем не передается? И мама никак не может заразиться”. Муж замолчал. Спустя некоторое время зашел ко мне на работу, познакомился с детьми. Я до сих пор работаю там, а муж встречает меня после работы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕПЛО СЕМЬИ Занятие для родителей с элементами тренинга

ТЕПЛО СЕМЬИЗанятие для родителей с элементами тренинга Цель: знакомство, сплочение родителей, определение круга общих проблем, возникающих в семьях, повышение уровня родительской компетентности.П...

План-конспект тренинга "Путешествие в страну чувств"

Тип занятия: закреплениеВид: комбинированное Цели:Продолжать знакомство детей с эмоциями радости, удивления, грусти.Закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения.Расширить представл...

Тренинг. Как выявить лидеров.

Тренинговые упражнения является программой самообучения группы....

Тренинг: Курить- здоровью вредить!

Профилактика курения...

Тренинг-психодрама для подростков по формированию навыка уверенного поведения в опасных ситуациях "Сказка ложь, да в ней намек"

Тренинг для  подростков  формирует навык противостояния давлению, повышению стрессоустойчивости, сплочению коллектива, может использоваться в рамках антинаркотических акций, профилактики нас...

Тренинг общения

Данное занятие построено в русле телесно-ориентированного подхода. Помогает преодолеть напряжение, снять барьер и доверять своим однокурсникам....

тренинг для подростков "Нет значит нет!" профилактика пав

Цель: обсуждение проблемы употребления ПАВ и  вредных привычек в аспекте  осуществления жизненного выбора и его влияния на будущее учащихся. Формирование  у подростков  осознанной ...