Материалы школы повышения педагогического мастерства 4
материал на тему

Материалы содержат тематическое занятие 4

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon shppm_4_kontrol.ppt148 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ШКОЛА ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА Тематическое занятие 4 Виды, функции, методы и формы контроля знаний и умений С.Н. Стёпина, методист ГБПОУ «СПЭТ»

Слайд 2

ЗНАЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ Контроль знаний и умений студентов - один из важнейших элементов учебного процесса. Эффективность управления учебно-воспитательным процессом и качество подготовки специалиста. Обучение не может быть полноценным без регулярной и объективной информации о том, как усваивается студентами материал, как они применяют полученные знания для решения практических задач. Благодаря контролю между преподавателем и студентами устанавливается «обратная связь», которая позволяет оценивать динамику усвоения учебного материала; действительный уровень владения системой знаний, умений и навыков и на основе их анализа вносить соответствующие коррективы в организацию учебного процесса.

Слайд 3

ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ: Проверочная Развивающая

Слайд 4

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ Контроль должен быть: Планомерным и систематическим; Объективным; Всесторонним; Индивидуальным; Экономичным; Педагогически тактичным.

Слайд 5

ВИДЫ КОНТРОЛЯ Предварительный Текущий Рубежный Итоговый

Слайд 6

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ Это способы деятельности преподавателя и учащихся, в ходе которой выявляются усвоение учебного материала и овладение учащимися требуемыми знаниями, умениями и навыками.

Слайд 7

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ Устный опрос (фронтальный, индивидуальный, комбинированный); Письменная проверка; Практическая проверка; Профессиональные задачи; Стандартизированный контроль; Самоконтроль и взаимопроверка.

Слайд 8

УСТНЫЙ ОПРОС на установление последовательности действия, процесса, способа («Что произойдет...», «Как изменится...»); на сравнение («В чем сходство и различие...», «Чем отличается,..»); на объяснение причины («Почему...», «Для чего..,»); выявление основных характерных черт, признаков или качеств предметов, явлений («Укажите важные свойства...», «В каких случаях...», «Какие условия необходимы...»); на установление значения того или иного явления, процесса («Какое значение имеет...», «Какое влияние оказывает...»); на обоснование («Чем объяснить...», «Как обосновать...»).

Слайд 9

ПЛАН РЕЦЕНЗИИ: 1. Определить полноту ответа 2. Его правильность 3. Выявить ошибки, недочеты 4. Последовательность (логику) изложения.

Слайд 10

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ - обязательные контрольные работы - зачеты - квалификационные испытания - защита курсовых и дипломных проектов (работ) - семестровые и переводные - государственные экзамены

Слайд 11

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ Необходимо соблюдать требования к оценке знаний, умений и практического опыта: Объективность Индивидуальный характер Гласность Обоснованность Оценка, которая не побуждает студентов к дальнейшей работе, утрачивает свое значение.

Слайд 12

отлично за глубокое и полное овладение содержанием учебного материала, в котором студент легко ориентируется, понятийным аппаратом, за умение связывать теорию с практикой, решать практические задачи, высказывать и обосновывать свои суждения. Отличная отметка предполагает грамотное, логичное изложение ответа (как в устной, так и в письменной форме), качественное внешнее оформление.

Слайд 13

хорошо если студент полно освоил учебный материал, владеете понятийным аппаратом, ориентируется в изученном материале, осознанно применяет знания для решения практических задач, грамотно излагает ответ, но содержание и форма ответа имеют отдельные неточности.

Слайд 14

удовлетворительно если студент обнаруживает знание и понимание основных положений учебного материала, но излагает его неполно, непоследовательно; допускает неточности в определении понятий, в применении знаний для решения практических задач, не умеет доказательно обосновать свои суждения.

Слайд 15

неудовлетворительно если студент имеет разрозненные, бессистемные знания, не умеет выделять главное и второстепенное, допускает ошибки в определении понятий, искажает их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал, не может применять знания для решения практических задач.

Слайд 16

В последние годы все большее распространение получает рейтинговая система контроля успешности обучения студентов.

Слайд 17

Спасибо за ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы школы повышения педагогического мастерства 1

Материалы содержат тематическое занятие 1...

Материалы школы повышения педагогического мастерства 3

Материалы содержат тематическое занятие 3....

Материалы школы повышения педагогического мастерства 2

Материалы содержат тематическое занятие 2....

Урок самостоятельной деятельности студентов как шаг повышения педагогического мастерства преподавателя

Статья подготовлена для сборника II международной научно-практической конференции в г. Волгограде. В ней рассматриваются вопросы самостоятельной деятельности студентов при мониторинге строительной пло...

Роль участия в конкурсах методических разработок в повышении педагогического мастерства педагога

Сообщение на ПМо "Информатика и выичслительная техника" на тему "Роль участия в  конкурсах методических разработок  в повышении педагогического мастерства педагога".  Для преподавателя ...

Инновационная деятельность педагога, как ресурс повышения педагогического мастерства

Сегодня основная цель обучения - это не только накопление определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка обучающегосякак самостоятельного субъекта образовательной деятельности. В основе с...