Внеклассное мероприятие «Все в твоих руках!»
материал по теме

Карпова Наталья Николаевна

Данное занятие носит антинаркотическую направленность. Может использоваться в акции "Родительский урок" и представляет собой комбинацию форм и методов профилактической работы: лекция (экскурс в историю Руси о досуге и методах стрессоустойчивости), номера художественной самодеятельности иллюстрирующие ту эпоху, беседа с залом, видеолекторий (просмотр сокращенного варианта художественного фильма "Меня это не касается"), распространение волонтерами буклетов и рекламок о деятельности отряда. Проводится параллель между мировоззрением двух разных эпох.   Автор призывает оглянуться в прошлое и поискать там путь к самоисцелению нации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vse_v_tvoikh_rukakh.docx20.71 КБ

Предварительный просмотр:

 Конспект внеклассного мероприятия «Все в твоих руках!»

Цель: формирование осознания ценности здоровья как основы для успешной реализации жизненных ценностей; актуализация ощущение важности здоровья и необходимости бережного и необходимого отношения к нему.

Задачи:

- способствовать осознанию ценностей здорового образа жизни для здоровья;

- актуализировать русские народные способы саморегуляции, как залога здоровья;

- помогать осознанию собственного поведения и образа жизни как важнейшего фактора, влияющего на здоровье человека.

Оснащение: актовый зал, мультимедийное оборудование, песня «Богатырская сила», презентация о традициях и способах саморегуляции на Руси, фрагмент мультфильма «Князь Владимир» (эпизод празднования на Руси Масленицы), худ. фильм «Меня это не касается», песня «Может знает лес…» из мультфильма «Князь Владимир»

Ход мероприятия:

Введение

- Здравствуйте, дорогие друзья и гости программы.

Мы рады вас приветствовать на тематической программе «Все в твоих руках!»

Из покон веков, земля русская славилась своими богатырями, воинами, несломленным духом единства и непобедимостью, наиболее ярко проявлявшимся в период опасности для народа.

Сложено много былин, сказаний и сказок о русских богатырях, написано много стихотворений о силе духа русских женщин: «… Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут…»

  • Звучит ПЕСНЯ «Богатырская сила» и показательное выступление группы «ШМЕЛЬ» по кулацкому бою.

Основная часть

Жизнь русского народа никогда не была легкой, но благодаря «русскому духу», еще никому не удавалось нас победить.

А невзгоды и кризисы на Руси люди преодолевали по – разному: это и баня, купание в проруби, физический труд (рубка дров, …), молитва, «Молодецкие игры», кулачные бои, хороводы, многочисленные праздники (Масленица, Иван Купала и др.)

 (просмотр фрагмента мультфильма «Князь Владимир» эпизод празднования на Руси Масленицы)

 Действительно, даже в те далекие времена, люди умели находить в жизни светлые стороны, и поддерживали друг друга, чтобы не произошло.

Кое - что,  дошло и до наших дней.

Это и духовное очищение, обращение к молитве; и разнообразные виды спорта, и обретение мира и гармонии души через занятие любимым делом (творчество, любовь к природе, технике, участие в общественной жизни и т. д.)

Жизнь хороша и удивительна! И столько всего интересного, прекрасного, неповторимого есть сейчас, чего не было у наших предков, столько возможностей для реализации своих способностей и идей! И только от нас зависит, насколько яркой  и интересной будет наша жизнь!

ВЫСТУПЛЕНИЕ ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ТРАФАЛЬГАРД»

(выступление коллектива в авторских костюмах народной тематики)

Жизнь  - это удивительный дар, созданный для созидания, познания, испытания радости, продолжения жизни.

         Но, к сожалению, не каждый ценит это дар. Растрачивая себя в пустую.  Случается, что беда ходит рядом, вовлекая все новых и новых молодых людей в сети зависимостей современных реалий. Наркомания страшная беда, все знают о фатальных последствиях, однако далеко не всех это останавливает. Страшно людское безразличие к общей беде, где каждый сам за себя и распространен принцип: «Моя хата с краю…» Они считают, что их эта тема   не касается, ведь они имеют твердые установки на здоровый образ жизни. А как вы считаете? (ответы)

  Мы вернемся к этому вопросу после просмотра художественного фильма, который так и называется: «Меня это не касается» (сокращенный вариант худ. фильма).

(просмотр сокращенного варианта худ. фильма «Меня это не касается»).

Заключительная часть

- Итак, давайте вернемся к поставленному ранее вопросу: «Можно ли безразлично относиться к проблеме наркомании и на 100% быть уверенными, что вас это никогда не коснется»?  

- Даже если мы сами уверены в себе, нет никаких гарантий, что это не случится с близкими. Поэтому в этой глобальной беде не может быть посторонних, безразличных.

- Важно, не забывать тот ценный опыт, оставленный нам предками: не унывать, ценить жизнь, родных, близких, получать радость от настоящего общения (не виртуального), делать жизнь яркой и интересной самим,  без химии, приносить пользу семье и обществу, в котором живешь.

- Неравнодушных, активных  ребят приглашаем присоединиться к нашему волонтерскому отряду, и вместе  продолжить  работу по пропаганде здорового образа жизни в техникуме и за его пределами.

 (волонтеры раздают буклеты по профилактике вредных привычек, рекламки  о деятельности волонтерского отряда)

На этом наша встреча подошла к концу, надеюсь, что поднятая тема нашла отклик в ваших сердцах и поможет сделать правильный выбор.

Звучит песня «Может знает лес…» из мультфильма «Князь Владимир»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ на тему: «Олимпиада Сочи 2014. Жаркие. Зимние. Твои»

Тема: «Олимпиада Сочи 2014. Жаркие. Зимние. Твои»Цели классного часа:1.     Образовательная: включение студентов в активное освоение системы олимпийских ценностей, формирование акт...

Методическая разработка внеклассного мероприятия литературного вечера по теме «Имя твое - ЧЕЛОВЕК».

Основные цели данного вечера:1. Активизация творческого и духовного потенциала студентов;2. Расширение социо-культурного кругозора студентов медицинского колледжа;3. Развитие у студентов интереса к да...

Внеклассное мероприятие в рамках повышения финансовой грамотности на тему: "Сколько стоит твоя жизнь?"

Методическая разработка по проведению Внеклассного мероприятия в рамках повышения финансовой грамотности "Сколько стоит твоя жизнь?"...

Внеклассное мероприятие социальная реклама «Твой выбор!»

Мероприятие ориентированно на школьников 7-10 классов. Реклама – социальный феномен современного общества. Ее значимое влияние на разнообразные сферы общества заставляет анализировать этот ...

Презентация к упражнению Твой мир в твоих руках

презентацию рекомендуется использовать с упражнением "Твой мир в твоих руках" размещенного в сборнике "Тренинг общения с педагогами"...