Рекомендации старшеклассникам "Что нужно сделать для того, чтобы при сдаче ЕГЭ не испытывать состояние стресса?" (Письменная О. Н. - психолог)
статья на тему

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

Рекомендации старшеклассникам "Что нужно сделать для того, чтобы при сдаче ЕГЭ не испытывать состояние стресса?" (Письменная О. Н. - психолог)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_nuzhno_sdelat_dlya_togo.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Что нужно сделать для того, чтобы при сдаче ЕГЭ не испытывать состояние стресса?

Рекомендации старшеклассникам

1. Придерживайтесь основного правила: «Не теряйте времени зря». Перед началом подготовки к экзаменам необходимо просмотреть весь материал и отложить тот, что хорошо знаком, а начинать учить незнакомый, новый.

2. Используйте время, отведенное на подготовку, как можно эффективнее. Новый и сложный материал учите в то время суток, когда хорошо думается, то есть высока работоспособность. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха.

3. Подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и пр. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.

4. Начинайте  готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие. Составьте план занятий. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какими именно разделами и темами займусь. А также необходимо определить время занятий с учетом ритмов организма.

5. К трудно запоминаемому материалу необходимо возвращаться несколько раз, просматривать его в течение нескольких минут вечером, а затем еще раз — утром.

6. Очень полезно составлять планы конкретных тем и держать их в уме («план в уме»), а не зазубривать всю тему полностью «от» и «до». Можно также практиковать написание вопросов в виде краткого, тезисного изложения материала.

7. Заучиваемый материал лучше разбить на смысловые куски, стараясь, чтобы их количество не превышало семи. Смысловые куски материала необходимо укрупнять и обобщать, выражая главную мысль одной фразой. Текст можно сильно сократить, представив его в виде схемы типа «звезды», «дерева», «скобки» и т.п. При этом восприятие и качество запоминания значительно улучшаются за счет большей образности записи.

8. Пересказ текста своими словами приводит к лучшему его запоминанию, чем многократное чтение, поскольку это активная, организованная целью умственная работа. Вообще говоря, любая аналитическая работа с текстом приводит к его лучшему запоминанию. Это может быть перекомпоновка материала, нахождение парадоксальных формулировок для него, привлечение контрастного фона или материала и др.

9. Всегда, а во время подготовки к экзаменам особенно, заботьтесь о своем здоровье. В это время нужно хорошо и вовремя питаться (соблюдайте режим). Не забывайте о прогулках и спортивных развлечениях, делайте перерывы, активно отвлекайтесь. Хорошо отдыхайте — сон вам необходим. Ни в коем случае не засиживайтесь допоздна перед экзаменом!

10. Ежедневно выполняйте упражнения, которые способствуют снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

  • В первую очередь это дыхательные упражнения: глубокое дыхание. Как правильно глубоко дышать? 1) Надуваем живот на вдохе и сдуваем его на выдохе; 2) Выдох делаем длиннее, чем вдох (можно использовать счёт: вдох на 3счёта, выдох на 5-6); 3) Концентрация внимания при этом только на дыхании. Если при тревоге присутствует дрожь в теле, необходимо научиться выдыхать через части тела, в которых присутствует дрожь.
  • Медитация «Успокой своего внутреннего ребёнка». Очень полезно научиться устанавливать связь с самим собой. В каждом из нас живёт тот маленький мальчик или та маленькая девочка, которыми мы были, сколько бы нам ни было лет. И иногда очень необходимо просто приласкать, просто выслушать и успокоить своего внутреннего ребёнка, сказать себе: «Всё хорошо! Я с тобой! Ты справишься!».
  • Ну и, конечно же, всеми любимые медитации-визуализации. Представляем себя в приятном для нас месте, безопасном для нас, оно может быть знакомым или только что придуманным нашим воображением. Это такие часто картины как пляж, солнце, берег моря, журчащей речки, прогулки по лесу, можно полетать на облаке, полежать на мягкой зелёной траве и т.п. И наслаждаемся. Делать под приятную музыку, расслабляющую. Делая такие упражнения перед сном, можно отправляться в сон.
  • Развивая духовную сферу. Известно, что там, где есть вера, нет места страхам!

Притча «Следы». Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжелые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Мое милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нес тебя на руках.

Желаю удачи на экзаменах!

Педагог-психолог Письменная Ольга Николаевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книги пишут для того. чтобы их читали

Эта работа - исседование студентов, посвящённое проблеме чтения молодого поколения. Сложилось мнение, что сегодня студенты не читают художественную литературу. Наша работа опровергает данную точку зре...

Книги пишут для того. чтобы их читали

Эта работа - исседование студентов, посвящённое проблеме чтения молодого поколения. Сложилось мнение, что сегодня студенты не читают художественную литературу. Наша работа опровергает данную точку зре...

В природе мы воспринимаем окружающее не только глазами, но и через запахи, звуки. Взрослые всегда могут сделать так, чтобы прогулки не только оздоравливали ребенка, но и развивали его личность. Как именно можно это сделать? Отдых с детьми

Отдых с детьмиСовременные дети крайне редко бывают на природе, общение с ней им заменяют телевизионные передачи, компьютерные игры и видеофильмы. Особенность такого времяпровождения - пассивная роль р...

Коллекционируем с ребенком. Для того, чтобы найти что-нибудь интересное, надо быть наблюдательным, внимательно изучить окружающий мир, уметь сравнивать найденные предметы.

КоллекционируемДаже взрослый человек по натуре - собиратель, не говоря уже о детях! Любой ребенок во время прогулок собирает и периодически приносит в дом совершенно бесполезные (на взгляд взрослого) ...

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по дисциплине ОП. 07 Основы специальной педагогики и специальной психологии

Методические рекомендации по дисциплине Основы специальной педагогики и специальной психологии является частью общепрофессионального цикла (ОП 07.) «Основы специальной педагогики и специальной психоло...

Цикл тренинговых занятий с подростками "Жизнь стоит того, чтобы жить"

Цель: помочь подростку заглянуть в себя, осознать себя Личностью, осознать свои цели и смысл в жизни.Задачи: развивать у подростков способность к саморефлексии и содействовать осознанию их жизненных ц...

Классный час "Чтоб не ссориться с огнём, нужно больше знать о нём"

Противопожарный классный час в группе № 38...