Психологические аспекты личности
план-конспект урока по теме

Нонна Михайловна Соколова

Психологические аспекты  личности. Темперамент. Характер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл temperament.docx15.53 КБ
Файл harakter.docx25.24 КБ

Предварительный просмотр:

В разделе «Психологические аспекты личности» у меня есть интересные разработки. Хочу предложить  ряд конспектов и тестов. Начну с темперамента.

Личность – конкретный человек с только ему присущими индивидуальными особенностями психики. Даже самая наполненная и гармоничная личность состоит из 4 частей – направленность, характер, способности, темперамент. Остановимся более подробно на темпераменте.

 Темперамент – физиологические особенности нервной системы человека, которые характеризуются силой, уравновешенностью, подвижностью психических процессов.

Виды темпераментов:

Сангвиник

Сильный, уравновешенный, подвижный, с прекрасной  приспосабливаемостью,  высокой сопротивляемостью трудностям, быстрый, общительный, с широким кругом знакомств. Он продуктивен, легко начинает новое дело, самый юморной тип, не только понимает шутки, но и сам умеет шутить. Уверен в себе, может быть лидером, но не стремиться к этому. Ненадежен, легко меняет свои интересы, чувства, живет сегодняшним днем. Если теряет к делам интерес – тут же бросает дело не завершив.

Холерик

Сильный, очень подвижный, но неуравновешенный. Энергичен, любит быть лидером и стремиться к этому. Прекрасно схватывает все на лету, легко усваивает информацию. В трудных ситуациях срабатывает лучше всех. Очень эмоционален, с сильными чувствами ( любит, так любит), ничего не держит за душой. Работает импульсивно, загорается и тут же остывает. Плохо понимает шутки обидчив, вспыльчив, переоценивает свои возможности. Не любит опозданий и ожиданий.

Флегматик

Сильный, уравновешенный, малоподвижный. Сохраняет спокойствие в любой ситуации. Если работа интересна, проявляет колоссальное трудолюбие, если нет, это самый большой лентяй. Упорный, ровный в отношениях с людьми, но монотонен. С ним смысла делиться чувствами, он эмоционально сдержан, иногда теряется в сложной ситуации, долго ждет там, где надо действовать. Устойчив к любым, даже сильным потрясениям, терпелив. Уверен в себе, выдержан, постоянен в привычках, связях, склонностях. Очень расчетлив, предусмотрителен, живет будущим на перспективу.

Меланхолик

Слаб психологически и прекрасно это понимает. Нерешительный, неуверенный, стеснительный, впечатлительный, обидчивый, тяжело идет на контакт. Ранимый, слабовольный, не умеет за себя постоять, любая неприятность выводит из себя, слезливый, очень предусмотрительный, тактичный, замечательно разделит  любую вашу эмоцию. Обладает художественными и экстрасенсорными способностями.

Для определения вашего темперамента проведем тест.  Начертите таблицу, как на образце и пронумеруйте клеточки слева на право.

1

2

3

4

5

6

7

8

 9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

Я называю вам какое-либо качество человека, вы оцениваете это применимо к себе, и рядом с номером качества ставите себе оценку от 0 до 5. Постарайтесь отвечать искренно, долго не раздумывайте.

1.обидчивость   2.раздражительность 3. общительность   4.пассивность 5.тревожность  6.суетливость 7.открытость 8.старательность 9.уступчивость 10.агрессивность 11.разговорчивость 12.вдумчивость 13.впечатлительность 14.возбудимость 15.контактность 16.миролюбие 17.пессемизм 18.эмоциональность 19.подвижность 20.целеустремленность 21.осторожность 22.резкость 23.беззаботность 24.надежность 25.замкнутость 26.оптимизм 27.любовь к удобствам 28.размеренность 29.плаксивость 30.активность 31.инициативность 32.невозмутимость

Оценивайте себя правильно, например, насколько сильно вы обидчивы, чем сильнее, тем выше оценка. Помните, нет плохих и хороших ответов. После того, как все оценки будут выставлены, проверьте себя по шкале искренности. Для этого сложите ваши ответы 4 и 30, в сумме не должно быть выше 5, если у вас выше, корректируйте, либо 4 на меньший результат, либо 30, так как одновременно быть пассивной и активной вы не можете. Так же откорректируйте ответы 7 и 25, 17 и 26. А теперь посчитайте, складывая свои ответы, сначала в первой колонке (сверху вниз), запишите, затем во 2, 3 и 4. Когда все подсчитаете, посмотрите в какой колонке самый большой результат. Если в 1 – вы меланхолик, если во 2 –холерик, если в 3- сангвиник, если в 4-флегматик.



Предварительный просмотр:

Следующая тема раздела «Психологические аспекты личности» - характер

Характер

Слово древнегреческое и в переводе означает чеканка, печать, особенность. Характер – это неповторимое, индивидуальное сочетание или совокупность особенностей личности.

Характер не наследуется и не является постоянным. Основные черты характера обычно каждый человек знает. Черты характера могут быть ведущими и второстепенными. Если черты характера дополняют друг друга – личность гармонична. Характер формируется под влиянием следующих факторов:

  1. Генетический (передается по наследству, наиболее устойчивый);
  2. Влияние окружения (семья до 6-7 лет);
  3. Самовоспитание (с 14 лет каждый человек может отвечать за свое воспитание сам).

Типы характеров:

  1. Гипертимный

Человек веселый, подвижный, контактный, самостоятельный, склонен к озорству. Болтливый, общительный, не всегда тактичен. В разговоре часто отклоняется от первоначальной темы. Энергичен, оптимист, не очень верен, беспечен, терпеть не может однообразия и монотонности. Очень инициативен, легко раздает обещания и легко о них забывает. Везде вносит много шума, любит компании, стремиться командовать в них. При хороших способностях, из-за неусидчивости, учится плохо. Если сердится, хорошо отходит и мирится, любит пошиковать, может прихвастнуть. Склонен к аморальным поступкам, повышенной раздражительности, прожектерству. Сильное стремление к самостоятельности может служить источником конфликтов.

  1. Меланхолический

Практически  чистый меланхолик, пессимист. Серьезный,  волевые усилия слабые, медлительный, самооценка занижена, контактность низкая, немногословен в беседе, даже молчалив. Склонен к грусти и упадническому  настроению.  Домосед, индивидуалист, избегает шумных компаний.  Справедлив, хорошо чувствует эмоционально, скромный, верный, умеет дружить.  Конфликты переносит   тяжело.

  1. Циклоидный

Сочетает качества двух предыдущих типов. Перепады настроения без особых причин. То живой, общительный, подвижный, то вдруг вялый, подавленный, печальный. Всех удивляет своей непоследовательностью, то все горит в руках, то работает медленно и с браком. Также и учится, периоды увлечения сменяются периодами хандры. Очень непостоянен во взглядах, привычках, интересах. Предпочитает жить в стабильной ситуации, хотя сам не стабилен. Конфликтен из-за неустойчивости интересов и перепадов настроения.

  1. Возбудимый

Безвольный, беззаботный, склонен к поверхностным неглубоким контактам. Словоохотлив, болтлив, плохо переносит одиночество, неспособен себя занять, обидчив, неуживчив, любопытен, с удовольствием предается праздности и безделью. Не доводит дел до конца, не любит учиться и работать, старается жить в поисках острых ощущений и удовольствий. Живет чувствами, равнодушно относится к собственному будущему. Если результат дается без напряжения и легко, то может достичь успеха, при необходимости волевых усилий, бросает дело. К замечаниям в свой адрес относится равнодушно, однако боится наказаний. Разозлившись, может обидеть, но отходчив. Конфликтов не любит, в конфликтном состоянии может быть раздражителен и жесток.

  1. Ригидный

Человек замкнутый в себе, сдержанный, степенный, склонен к обдумыванию своих поступков. Общительность умеренная, неуживчив, ворчлив, склонен к нравоучениям, зануда. На все имеет свою точку зрения, которая часто отличается от мнения большинства. Чувствителен к обидам и огорчениям. В конфликты вступает редко, в основном при попытке вторгнуться в его внутренний мир. Отношение к делам серьезное, АО всем старается разобраться самостоятельно, не нуждается в советах. Стремиться добиться высоких показателей в любом деле за которое берется, и часто этого успешно достигает. Проявляет большое упорство в достижении своих целей. Сильно развито честолюбие, что приводит к настойчивому утверждению своих интересов. Очень самолюбив, самодостаточен, старается быть понятым другими, боится быть отвергнутым, поэтому раскрывается неожиданно, часто  малознакомым людям. Целеустремленный, имеет высокие способности. Если работа не  нравиться, уходит в хобби. Человек крайних суждений.

  1. Педантичный

Тихий, спокойный, нерешительный, с проблемой выбора, тяжелый на подъем. Долго переживает травмирующие события. В конфликты вступает редко, будучи в них скорее пассивной стороной. С готовностью уступает лидерство другим, не любит ответственности. Расчетлив, точен, любит порядок, требует соблюдения всех правил и законов, бюрократ. Пунктуален, аккуратен, добросовестный, с высоким чувством долга, честный, порядочный. Ориентирован на высокое качество работы, склонен к частым самопроверкам. В беседе занудлив, имеет склонность к рассуждательству, пережевыванию подробностей, в делах надежен.

  1. Тревожный

Контактность низкая, пугливый, неуверенный в себе, робкий, стеснительный. Не  любит  шумных и бойких сверстников, застенчив. Хорошо чувствует социальную дистанцию в отношениях с людьми. Свойственная с детства обидчивость мешает сблизиться с теми, с кем хочется, зависим от отношения к себе окружающих. Исполнительный, аккуратный, дружелюбный. Самооценка неустойчивая, но довольно т очная. Если принимает решение, а это бывает очень долго, то обязательно сделает. Имеет высокие моральные и этические требования. Не умеет за себя постоять, от конфликтов страдает. Плохо разбирается в людях, охотно подчиняется опеке старших. Вследствие своей беззащитности, нередко служит мишенью для шуток. Наблюдаются периоды тоскливого настроения, в таком состоянии может нагрубить. Высокая работоспособность, самоутверждается через такие виды деятельности, в которых может раскрыть свои способности.

  1. Сенситивный

Эмоциональный, чувствительный, не очень контактен, разборчив в выборе друзей. Впечатлительный, слезливый, любые жизненные обстоятельства воспринимает серьезнее, чем другие люди. Очень привязан к близким, домашний. К себе требовательность повышенная, к другим заниженная. Не может терпеть и притворяться, обязательно скажет правду. Гуманный, способен на сопереживание. Отзывчив, мягкосердечен, умеет радоваться чужим успехам. В незнакомом обществе робеет, смущается. Имеет обостренное чувство долга, исполнительный. Бережно относится к природе, любит ухаживать за животными и растениями. В конфликты вступает редко, обиды носит в себе, не выплескивая их наружу.

  1. Демонстративный

Веселый, контактный, любит быть на виду, быть первым, обожаемым. Для него главное произвести впечатление, все равно какое. Легко приспосабливается к людям, умеет нравиться, входить в доверие. Проявляет стремление к лидерству, не обладая лидерскими способностями. Может хорошо говорить, себя подать, упорно достигает целей, любыми путям. Очень изобретателен, склонен к обманам и интригам. Приврать может совершенно спокойно. В конфликтах чувствует себя как рыба в воде. Верит в то, что говорит, любит поплакаться. Имеет хорошие актерские и художественные способности. У него повышенные требования к другим, но не к себе. Хорошо чувствует партнера, может подыграть. Живой ум, богатое воображение, делают его восприимчивым ко всему новому.

Чтобы определить какой у вас характер, пройдите тест. В таблице, рядом с номером вопроса, ставите оценку от 0 до 5. Например, легко ли вас рассердить,  чем легче, тем выше ваша оценка и т.д. Старайтесь отвечать искренно, и долго не думать над вопросом.

1

10

19

28

2

11

20

29

3

12

21

30

4

13

22

31

5

14

23

32

6

15

24

33

7

16

25

34

8

17

26

35

9

18

27

36

  1. Как часто у вас бывает хорошее настроение?
  2. Вы человек обычно молчаливый?
  3. Часто ли у вас бывают перепады  от веселого настроения к грустному?
  4. Легко ли вас рассердить?
  5. Долго ли вы переживаете после конфликтов и неприятностей?
  6. Проверяете ли вы, уходя из дома, заперта ли дверь, выключена плита и т.п.?
  7. Насколько сильно вы в детстве боялись темноты, цыган, собак и т.д.?
  8. Может ли грустный фильм взволновать вас до слез?
  9. Как сильно стремились вы к тому, чтобы вас любили все ваши друзья и знакомые?
  10. Вы очень активны в своих делах, знакомствах, развлечениях?
  11. Как часто у вас бывает плохое настроение?
  12. Часто ли бывают перепады от грустного настроения к веселому?
  13. Можете ли рассердившись пустить кулаки в ход?
  14. Продолжаете ли вы упорно добиваться своего, если на пути встречается множество препятствий?
  15. Случалось ли вам с полдороги вернуться назад, чтобы проверить выключили вы свет, утюг и т.д.?
  16. В детстве вы были такими же смелыми, как ваши сверстники?
  17. Долго ли вы переживаете чужое горе?
  18. Насколько легко вы можете завладеть вниманием большой компании?
  19. Считаете ли вы, что к своей неудаче нужно относиться с юмором?
  20. Способны ли вы погрустить несколько дней подряд без видимой причины?
  21. Насколько веселее вы становитесь в веселой компании?
  22. Часто ли у вас бывают вспышки гнева?
  23. Долго ли вы переживаете свои неудачи?
  24. Раздражают ли вас неаккуратно стоящие на полках книги, немытая посуда и т.д.?
  25. Насколько неприятно вам входить в темную комнату, спускаться в темный погреб, входить в темную подворотню?
  26. Насколько трудно вам заговорить с незнакомым человеком?  (чем труднее, тем выше балл)
  27. Часто ли бывая в кругу друзей, можете присочинить, приврать, пофантазировать?
  28. Насколько вам доступно стать душой большой компании?
  29. Насколько вам неприятно бывать в обществе?
  30. Часто ли ваше настроение хуже утром, чем вечером?
  31. Часто ли вы срываетесь и обижаете своих близких и друзей?
  32. Упорно ли вы отстаиваете свои интересы, если, по вашему мнению, с вами поступили несправедливо?
  33. Могли ли вы в детстве (1-2класс), без принуждения, по собственному желанию, переписать страницу или две, если  сделали ошибки, допустили грязь?
  34. Часто ли вам снятся страшные сны?
  35. Насколько легко вас выводят из себя разные мелкие неприятности?
  36. Насколько легко вам выступить перед большой аудиторией?

После того, как вы ответили на все вопросы, подсчитайте результат. Для этого сложите свои ответы построчно слева направо, запишите ответ, затем следующую строку, запишите ответ и т.д.Когда все ответы будут записаны, посмотрите, в какой строке результат наиболее высокий. Если в 1 – вы имеете гипертимный тип характера, если во 2 – меланхолический, в 3 – циклоидный, в 4 – возбудимый, в 5 – ригидный, в 6 – педантичный, в 7 – тревожный, в 8 – сенситивный, в 9 – демонстративный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические основы публичной речи.

Многим из нас хорошо знакома картина: лектор выходит на трибуну и устанавливается ищущая тишина: «Что он скажет? Как начнет?»Несколько слов лектора, и вся аудитория либо превращается в заинтерес...

Педагогическое общение как аспект психологической культуры педагога

Профессиональное-педагогическое  общение  -  значимая составляющая культуры педагога, которая является основой взаимодействия со студентами, определ...

Сборник психологических рекомендаций для педагогов «ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

Данный сборник может быть полезен классным руководителям, педагогам - предметникам, психологам по выстраиванию конструктивных отношений педагог-обучающийся, с учетом индивидуальных психологических осо...

1.3. Деятельность в области здоровьесбережения (мониторинг психологического здоровья учащихся 1 и 2 этапы, пропаганды культуры и ценности здорового и безопасного образа жизни, занятия психологической разгрузке)

Справка о деятельности педагога-психолога в области здоровьесбережения. Мониторинг психологического здоровья несовершеннолетних с 2014-2015 по 2018-2019 учебные годы...

Программа психологического тренинга "Счастливый билет" (психологическая подготовка к экзаменам)

Программа психологичекого тренинга для студентов колледжа "Счастливый билет". Психологическая подготовка к экзаменам....

Психологическое здоровье. Способы укрепления психологического здоровья.

Психологическое здоровье является важным компонентом счастливой и успешной жизни. И чтобы поддерживать его на высоком уровне, необходимо следить за ним так же, как и за физическим здоровьем....