Презентация семинара по работе с родителями в ОДОД
презентация к уроку по теме

Кузнецова Екатерина Дмитриевна

Не секрет, что человек – продукт личностно-значимой для него системы отношений. Ядро этой личностно-значимой системы для детей – это  их родители, которые являются главным фактором, определяющим логику развития ребенка в первые его 10-13 лет жизни.

Специалисты  считают, что психолого-педагогическое воздействие, идущее не только прямо на ребенка, но и косвенно, через его родителей, является наиболее продуктивным. Поэтому, образовательные учреждения, системно взаимодействующие с родителями, наиболее эффективно решают поставленные воспитательные задачи.

К сожалению, по моим наблюдениям, той самой системы взаимодействия с родителями у нас в ОДОД нет на сегодняшний день.

Отсюда вытекают и отсутствие общих массовых мероприятий в отделе, и низкая заинтересованность родителей в участии в жизни ОДОД, и, как следствие, низкая посещаемость воспитанниками наших детских творческих объединений.

 

Мы с вами представляем самое большое отделение дополнительного образования в районе.  У нас 180  педагогических часов. Вместе с тем мы наравне со всеми поставлены в тяжелые условия параллельного сосуществования с занятиями по внеурочной деятельности. И, если остальные ОДОД и ШСК особо ничего не теряют в силу малого количества реализуемых часов, то мы сейчас – выживаем. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Никто к нам не придет и не приведет за руку детей. Надо продумывать пути решения сложившейся ситуации. Как мне представляется, здесь есть три решения, тесно взаимосвязанных друг с другом:

·        Создание комплексных программ, включающих несколько дисциплин;

·        Выход на район – а потом и на город – проведение конкурсных мероприятий;

·        РАБОТА ОЧЕНЬ ПЛОТНАЯ С РОДИТЕЛЯМИ.

 

Как показывает практика, конечные решения принимает родитель, и, в том числе -  где получать дополнительное образование ребенку. Насколько мы сможем родителя заинтересовать, выгодно продать себя, столько детей у нас и будет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_seminar_po_rabote_s_roditelyam.pptx431.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ В ОДОД»

Слайд 2

Необходимость взаимодействия с родителями Привлечение детей в дто, сохранение контингента; Развитие коллектива; Должностные обязанности; Аттестация.

Слайд 3

Формы взаимодействия педагога и родителей в ОДОД Групповая: родительское собрание; открытое занятие , мастер-класс; совместные экскурсии, выезды; сопровождение родителями выезда на конкурсы (соревнования)); Совместные тематические вечера, праздники (чаепития). Индивидуальная: консультация; беседа; анкетирование; Коллективная: отчетный концерт.

Слайд 4

Родительские собрания Периодичность: 2- 3 раза в год Организационное (сентябрь); Промежуточное (декабрь, январь); Итоговое (май). Цель: Организационное – познакомить с целями, задачами, формами работы и основными мероприятиями на текущий уч.год; Итоговое – познакомить с результатами освоения программы, основными достижениями обучающихся за текущий уч.год. Этапы подготовки: Информирование родителей; Определение формы и этапов родительского собрания; Подготовка наглядного материала; Разработка рекомендаций, памяток родителям. Документ: протокол родительского собрания

Слайд 5

Открытое занятие Периодичность: 2 раза в год I полугодие (декабрь); II полугодие (апрель-май). Цель: Познакомить родителей со спецификой конкретной программы доп.образования, Формами организации образовательной деятельности детей на занятии. Этапы подготовки: Информирование родителей; Определение формы и этапов открытого занятия; Подготовка дидактического материала; Подготовка раздаточного материала. Документ: план-конспект открытого занятия.

Слайд 6

Экскурсии, выезды, соревнования Частота выездов зависит от реализуемой программы и плана работы конкретного детского объединения. 1. Организация выезда: 2. Определение мероприятия, даты и места его проведения; 3. Определение количественного состава участников мероприятия; 4. Информирование родителей участников мероприятия о запланированном выезде, получение от каждого родителя согласия на выезд ребенка в письменной форме. . 5. На основании согласий родителей составление служебной записки на выезд с указанием названия мероприятия, места, сроков проведения, списочного состава участников мероприятия, приложения маршрутного листа. 6. Инструктаж участников мероприятия по технике безопасности с оформлением его в письменной форме.

Слайд 7

Тематические вечера, чаепития День рождения коллектива; день Матери; Новый год; 23 февраля; 8 марта; окончание учебного года. В реализуемой программе должны быть заложены часы на досуговые мероприятия

Слайд 8

Анкетирование Цели: изучение запроса родителей на образовательные услуги; выявление степени удовлетворенности родителей работой дто и ОДОД в целом. Виды анкет: Открытого типа; Закрытого типа; Смешанного типа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Глоссарий по вопросам работы с родителями

В основе профессионального общения - использование специальной терминологии. Иногда возникает необходимость уточнить, подобрать специальный термин по какому-либо вопросу для восприятия ил...

презентация "Внеклассное мероприятие совместно с родителями "День Матери"

Внеклассное мероприятие в группе "Автомеханик" совместно с родителями...

презентация "Внеклассное мероприятие совместно с родителями "День Матери"

Внеклассное мероприятие в группе "Автомеханик" совместно с родителями...

презентация "Внеклассное мероприятие совместно с родителями "23 февраля"

презентация внеклассное мероприятие совместно с родителями "Чтобы Родине служить..."...

Работа с родителями. Совместные формы работы в хоровом коллективе «Апрель»

Целью совместных форм работы, впервую очередь, является создание атмосферы доверия между педагогом, ребенком и семьей, включение родителей в деятельность творческого коллектива в том или ином виде....

Статья «Работа с родителями как важный компонент воспитательной работы в УДОД»

В статье описываются индивидуальные и коллективные формы взаимодействия с родителями учащихся студии "АккСи+"...

Организация работы с родителями студентов нового набора (из опыта работы)

Автор: Виноградская В.А., преподаватель Марийского аграрного колледжа (филиала) ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»         Рецензент: ...