Презентация на тему: «Методы организации учащихся на уроках физической культуры младших школьников»
презентация к уроку на тему

Саулина Мария Александровна

В данной презентации раскрывается понятие урок физической культуры, его основные части, а так же описываются методы организации  учащихся на уроках физической культуры младших школьников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государарственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский педагогический колледж» Методы организации учащихся на уроке физической культуры в младших классах Выполнила: преподаватель Теории и методики физического воспитания с практикумом Вишнякова М.А.

Слайд 2

Урок физической культуры является основной формой физического воспитания в младших классах (систематического обучения детей физическим упражнениям) на котором решаются образовательные, оздоровительные, воспитательные задачи, а так же задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в современных условиях.

Слайд 3

Типовая структура урока : Вводно-подготовительная часть (5-10мин) Задачи : организовать учащихся, объяснить задачи урока, подготовить к предстоящей физической нагрузке в основной части урока . Содержание : строевые упражнения (построения, перестроения), ходьба и ее разновидности, бег и его разновидности, общеразвивающие и подготовительные упражнения, игры с элементами строя.

Слайд 4

Основная часть (25-30 мин) . Задачи : изучение нового материала, повторение и совершенствование ранее изученного, развитие физических качеств . Содержание : ОРУ с предметами и без предметов, основные двигательные (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание), акробатические упражнения, упражнения на осанку, высокоинтенсивные игры.

Слайд 5

Заключительная часть (5-10 минут) Задачи : переход от возбужденного состояния к спокойному; подготовка школьников к последующим урокам; подведение итогов урока; домашнее задание, организованный переход к новым действиям . Содержание : построение, интенсивная ходьба с постепенным замедлением, спокойные игры, дыхательные упражнения, слово учителя об итогах и домашнем задании.

Слайд 6

Типы уроков Вводный урок : проводят в начале учебного года или четверти (при необходимости). На этом уроке учитель знакомит школьников с задачами предстоящих занятий, рассказывает об основном содержании учебного материала в соответствии с программой, объясняет правила поведения в спортзале, требования к ученикам, их спортивной одежде и др . Урок закрепления и совершенствования пройденного материала: основное внимание уделяется многократному повторению изученных движений в различных меняющихся условиях. Двигательная активность очень высокая.

Слайд 7

Смешанный урок (комплексный) : совмещается изучение нового материала с закреплением и совершенствованием пройденного. Наиболее характерен для физического воспитания младших школьников. Контрольный урок : посвящается оценке успеваемости школьников по физической культуре. Как правило проводят в конце четверти или после прохождения разделов программы (лыжи, плавание, легкая атлетика и т.п .). Урок изучения нового материала : основное внимание уделяется еще незнакомым упражнениям. Двигательная активность на таком уроке не очень высокая.

Слайд 8

Методы организации учащихся на уроке Фронтальный метод применяется на каждом занятии, когда одно и то же упражнение выполняется всеми учениками одновременно при проведении ходьбы, бега, ОРУ. Учитель может давать указания и оценку только в общей форме, всем занимающимся.

Слайд 9

Поточный метод - все дети выполняют упражнения "потоком", когда один занимающийся еще не закончил выполнение задания, а другой уже приступает к нему. Это могут быть упражнения с продвижением вперед (например, упражнения в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке). При этом таких потоков может быть 2-3.

Слайд 10

Посменный метод заключается в том, что дети выполняют упражнения сменами, по несколько человек одновременно, остальные в это время наблюдают за товарищами.

Слайд 11

Групповой метод - заключается в распределении учеников на 2-3 группы. Одна под наблюдением учителя разучивает новое упражнение, а другие самостоятельно по заданию учителя выполняют знакомые упражнения или играют. Затем дети меняются местами.

Слайд 12

Индивидуальный метод заключается в том, что учащимся пред­лагаются индивидуальные задания, к o т o рые предназначены для занимающихся, значительно отличающихся от основного состава класса по своей подготовленности, особенностям и способностям (лучшими или худшими), а иногда по состоянию здоровья.

Слайд 13

Круговой метод предусматривает последовательное выполнение занимающимися серии заданий (упражнений) на специально подготовленных местах («станциях»), как правило, распо­ложенных по кругу зала или спортивной площадки. Обычно в круг включается от 4 до 10 упражнений («станций»). На каждой « станции » выполняется один вид упражнений или двигательных действий .

Слайд 14

Проверочные вопросы: Задачи : организовать учащихся, объяснить задачи урока, подготовить к предстоящей физической нагрузке в основной части урока. Задачи : изучение нового материала, повторение и совершенствование ранее изученного , развитие физических качеств. Задачи : переход от возбужденного состояния к спокойному; подведение итогов урока ; домашнее задание. Вводно-подготовительная часть (5-10мин ) Основная часть (25-30 мин) . Заключительная часть (5-10 минут)

Слайд 15

Определите по картинке метод организации учащихся


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода круговой тренировки на уроках физической культуры.

Основная задача использования метода круговой тренировки на занятиях физической культуры - эффективное развитие двигательных качеств в условиях ограниченного лимита времени. Принцип круговой тренировк...

Сопряженное психофизическое развитие младших школьников на уроках физической культуры.

Тема занятия: «Знакомство со спортивными играми с мячом с использованием имитации технических элементов». Цель: Научиться представлять и имитировать элементы спортивных игр без мяча и с мячом. ...

Доклад на тему:"Современные образовательные технологии на уроках физической культуры"

Данный доклад служит методической помощью для преподавателей физической культуры....

Статья с презентацией на тему "Формирование учебных умений, самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в условиях реализации ФГОС"

Важность формирования учебных умений, самоорганизации учебной деятельности у младших школьников в условиях реализации ФГОС и пути их достижения....

Характеристика объяснительно-иллюстративного варианта взаимодействия учителя и учащихся на уроках физической культуры

Объяснительно-иллюстративный вариант отражает деятельность учителя и ученика при этом методе...