ими гордится Саратовская область
классный час на тему

Будылина Юлия Владимировна

разработка классного часа приуроченного ко Дню Героев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл imi_gorditsya_saratovskaya_oblast.docx48.81 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Саратовской области

ГАПОУ СО «Марксовский электротехнический колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Внеклассного мероприятия

«ИМИ ГОРДИТСЯ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ»

АВТОР:

БУДЫЛИНА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА -  преподаватель ГАПОУ СО «МЭК»

СМИРНОВА ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА –

Преподаватель ГАПОУ СО «МЭК»

Маркс 2014г.

Аннотация

Данное мероприятие разработано для учащихся 1-2 курсов с участием приглашенного ветерана Великой Отечественной воины, накануне 9 декабря — Дня Героев Отечества.

Одним из ведущих направлений современной системы воспитательной работы в учреждениях образования является идеолого-патриотическое воспитание, которое определяет базис личности, формирует направленность, понимание человеком себя и своего места в обществе, адекватное отношение к происходящим событиям, культурному и научному наследию, историческим достижениям. От того, какого гражданина, патриота, семьянина, труженика подготовят родители, педагоги и воспитатели, зависит будущее нашей страны.

Введение

Тема мероприятия «Ими гордится Саратовская область» была определена по нескольким причинам:

 

  • во-первых, актуальностью и насущностью темы патриотизма, ее огромным значением для нашего общества и государства;
  • во-вторых, отсутствием научной концепции воспитания духовности, нравственности, гражданственности, патриотизма у подрастающего поколения, которая отвечала бы его интересам, соответствовала бы духу нашего времени;
  • в-третьих, ориентацией на новые подходы и проблемы патриотического воспитания, развития у подрастающего поколения позитивно направленных социально значимых сторон, качеств, их активного проявления в интересах общества и государства.

Цель: Способствовать формированию качеств гражданина-патриота через систему разнообразных форм работы с учащимися.

Методическая разработка адресована преподавателям, внедряющим в общеобразовательный процесс интерактивные формы обучения с использованием краеведческого материала.

Данный материал может быть использован классными руководителями, педагогом-организатором, руководителями историко-краеведческих кружков общеобразовательных школ и внешкольных учреждений и как модель воспитательной работы  общеобразовательного учреждения.


Основная часть

 Цель: содействие формированию гражданственности и патриотизма, чувства гордости за свою страну и малую Родину на примерах подвигов героев Саратовской области.

 Задачи:

  • сформировать у учащихся представление о героях Саратовской области, их подвигах и наградах;
  • развить познавательный интерес к истории малой Родины;
  • воспитать чувство патриотизма и любви к Родине;

Техническое обеспечение:

Компьютер, экран, проектор.

Оформление:

Плакаты:

“Мы обязаны Вами гордиться…”,

“Просто так героем не станешь…”,

“И в памяти хранить мы будем вечно, ребят, которых нет уж среди нас”.

Ход урока.

Ведущий 1.

Народ России мудрый, честный

Веками доблесть доказал

В суровых битвах- Победитель

          Дух, волю, силу показал.

« Окончен тот Великий смертный бой,

Синеет мирно небо над тобой,

Над нашей вечной Волгой голубой,

Над славною солдатской головой.

…За годом – год, из боя  - снова в бой!

…Взлетели ввысь салюты над Москвой.

И, завершив Победою Войну

Планете возвратили мы Весну,

         Планете мы вернули тишину ».    ( Михаил Львов)

Ведущий 2.

Шестьдесят прошедших лет не стерли из нашей памяти подвиг военного поколения. Эта память нужна нам, чтобы внуки и правнуки фронтовиков знали, какой дорогой ценой досталась Победа над фашизмом. Правду об этом могут сказать прежде всего те, у кого 1418 дней и ночей Великой Отечественной оставили глубокую отметину в судьбе. Врагу не удалось сломить могучий и непобедимый дух нашего народа, поколебать его волю к Победе.

Хотя враг не дошел до Саратова, но в дни битвы на Волге саратовская земля стала оперативным тылом фронтов, сражавшихся под Сталинградом, а территория города и области неоднократно подвергалась бомбардировкам вражеской авиации. За годы войны Саратовская область дала армии более полумиллиона бойцов, сражавшихся на всех фронтах.

292 наших земляка удостоены звания Героя Советского Союза. За личную храбрость, мужество и бесстрашие, проявленные во время Великой Отечественной войны, орденами Славы трех степеней награждены 28 саратовцев. В том числе и гость нашего мероприятия Григорий Давыдович Соснер.  

         Ведущий 1.

Многие считают этого заслуженного человека уроженцем нашего города, даже не подозревая, что живет он в Марксе только  с начала Великой Отечественной войны. Уроженец Украины Григорий Соснер был эвакуирован в наш Марксовский район и работал учителем в школе. В 1942 году был призван, служил наводчиком в артиллерии, воевал на разных фронтах.

Когда на встречах с молодежью его спросили о запомнившихся сражениях, он ответил так: «Сражения все памятные, но особенно, при взятии городов. Незабываемым для меня было сражение за освобождение Киева. К артиллерийскому обстрелу мы приступили первые, опередили противника. Противник обстреливал нас, а мы его, стараясь, во что бы то ни стало подавить артиллерию противника. Во время боя, а бой шел и на земле, и в воздухе, казалось, что земля под тобой дрожит. Трудно вспоминать и рассказывать об этом, а не рассказывать о войне современной молодежи нельзя».

Ведущий 2.

Солдат вернулся в школу с наградами. Приняли его, как родного. Старательный, трудолюбивый учитель вскоре был замечен, его авторитет рос не только среди учеников, но и среди учителей. Преподаватели предложили  кандидатуру Григория Давыдовича на должность заведующего  ГОРОНО. Районные депутаты единогласно согласились с мнением учителей и утвердили  его заведующим.

Ведущий 1.

Григорий Давыдович вместе со своей супругой Еленой Львовной вырастил двоих сыновей и дочь, шесть внуков и семь правнуков. Член Совета ветеранов Марксовского района Г.Д. Соснер награжден Орденом Отечественной войны, Орденом Славы, медалями за «Боевые заслуги», «За взятие Киева» и многими другими.

(Студенты дарят цветы ветерану)

      Ведущий 2.

        Каждая жизнь, каждый ратный и трудовой подвиг наших земляков – Героев Отечества – это достойный пример для молодых. Наши современники, отмеченные званием Героя РФ, мужество и духовную силу для своих подвигов черпали в биографиях отцов и дедов. К сожалению, и страницы, посвященные героям – саратовцам последних десятилетий, часто содержат скорбные слова: «НАГРАЖДЕН  ПОСМЕРТНО» . Не все вернулись их боя, но все остались навечно в нашей памяти. Честь и слава нашим Героям!

Давайте почтим память погибших минутой молчания.

Хотелось бы вспомнить тех, благодаря кому мы живем в мирное время.

Венцов Владимир Кириллович родился 13 сентября 1924 года в селе Орловском Марксштадского кантона (ныне Марксовский район) АССР немцев Поволжья в рабочей семье. В 1941 году — уволен из СЮИ приказом № 145 от 02.07.1941 г. по причине ухода добровольцем в ряды Красной Армии.

  • С октября 1941 года, после окончания двухмесячных курсов младших лейтенантов сражается на Западном, Юго-Западном, Брянском и Центральном фронтах.
  • 1942 год — повторно принят в ВЛКСМ под именем Венцова Владимира Кирилловича.
  • В июле 1942 года принимает участие в наступательной операции на Волховском направлении.
  • 1943 год — участвует в боях за освобождение Орловщины.

Погиб 25 сентября 1943 года в бою за плацдарм при форсировании реки Днепр у поселка Любеч на Украине. Похоронен в братской могиле в селе Вишневое Репкинского района Черниговской области (Украина).

Ордена и медали        

Звания

          Память

 •        На фасаде школы № 9 г. Саратова, где учился Венцов В. К. расположена мемориальная доска.

     •        В Музее истории СГАП имеется экспозиция, посвященная Венцову В. К.

     •        В г. Маркс Саратовской области имеется памятник Венцову В. К.            на аллее героев.

Ведущий 1.

Дмитрий Захарович Тарасов  (25.9.1916, Саратовская область — 27.6.1941) — командир звена 21-го дальнебомбардировочного авиационного полка 22-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 4-го авиационного корпуса дальней бомбардировочной авиации, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союзалейтенант.

Родился 25 сентября 1916 года в с. Большой Кушум Балаковского района Саратовской области. Окончил Энгельсское военное учиище лётчиков в 1938 году. Служил в частях дальней авиации.
         27 июня 1941 года полк Тарасова получил задание остановить колонну немецких танков. Бомбардировщики атаковали колонну и заставили ее замедлиться. Во время второго захода бомбардировщик был атакован вражескими истребителями. Самолёт загорелся, и все попытки потушить пламя в воздухе оказались безуспешными. Тогда Тарасов принял решение идти на таран немецкой колонны. Взорвавшийся при падении бомбардировщик уничтожил несколько танков и автомашин противника. Тарасов погиб.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 20 июня 1942 года "за беззаветное мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания".

В г. Балаково Саратовской области ещё с начала 80-х годов проходит ежегодный открытый турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Д.З.Тарасова

          Медаль - Золотая Звезда.

Ведущий 2.

Степан Кузьмич Остапенко — начальник разведки 131-го гвардейского артиллерийского полка, гвардии старший лейтенант.

Родился 28 марта 1909 года в деревне Дмитриевке Балаковского района Саратовской области. Русский. В ряды Красной Армии призван в 1940 году. Повторно призван в 1941 году. Участвовал в советско-финской войне 1939—1940 годов. С июля 1942 года до октября 1943 года сражался на ВоронежскомСтепном и 2-м Украинскомфронтах. Принимал участие в боях под Воронежем, в Курской битве и освобождении Украины. Командованием был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза. Высокие награды Родины  получить не успел, погиб в бою. Долгое время судьба Героя оставалась неизвестной. Похоронен в братской могиле в селе Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области, Украина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года, за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки, гвардии старшему лейтенанту Остапенко Степану Кузьмичу присвоено Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу».

Ведущий 1.

Валерия Дмитриевна Хомякова ( 19146 октября 1942) — советская лётчица, участница Великой Отечественной войны, заместитель командира эскадрильи 586-го женского истребительного авиационного полка ПВОСтарший лейтенант.

Ушла добровольцем на войну в ВВС Красной Армии. Участница Великой Отечественной войны с февраля 1942 года в качестве лётчика-истребителя, летала на «Як-1». Воевала в составе 586-го женского истребительного авиационного полка ПВО.

Лейтенант Валерия Хомякова была первым пилотом-женщиной в истории СССР, которая сбила вражеский самолет ночью24 сентября 1942 года. Это был бомбардировщик Ju-88.

Из архивных документов 586-го истребительного авиаполка:

«При ночном бомбардировочном налёте на Саратов 24 Сентября 1942 года заместителем командира эскадрильи Лейтенантом Хомяковой Валерией Дмитриевной был открыт боевой счёт полка: сбит первый самолёт противника — бомбардировщик Ju-88».

Погибла под Саратовом в 6 октября 1942 года при ночном взлёте с аэродрома на самолете Як-1.

Ведущий 2.

Орденами Мужества награждены погибшие в чеченском военном конфликте марксовцы Алексей Вячеславович Приходько, Сергей Александрович Ефремов, Николай Геннадьевич Коротков, Дмитрий Петрович Татаев, младший сержант Юрий Владимирович Фисенко, героически погибший в Афганистане, был удостоен ордена Красной Звезды.

Павел Анатольевич Шевченко 

(род. 11 декабря 1964Энгельс Саратовской области) — командир отделения Отряда милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте, прапорщик милиции, Герой России(1999).

С 1993 г. — в органах Министерства внутренних дел России: милиционер-боец, затем — командир отделения в Отряде милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте в Саратове. В составе сводных отрядов ОМОН участвовал в боях первой и второй чеченских войн.

В ночь на 2 декабря 1999 года крупное бандформирование попыталось уничтожить отряд ОМОН Приволжского УВДТ в месте дислокации (отряд размещался в пассажирских вагонах на станции Наурская). По вагонам с милиционерами был открыт шквальный огонь из ближайших лесопосадок и строений. Сразу после нападения прапорщик П. Шевченко с пулемётом выскочил из вагона и открыл ответный огонь по боевикам, целясь по вспышкам выстрелов. Прицельным огнём подавил несколько огневых точек и нанес врагу значительные потери, в том числе уничтожил пулемётный расчет боевиков; своими действиями вызвал огонь противника на себя, что позволило остальным омоновцам занять оборону. В этом бою был ранен, но продолжал вести огонь по врагу до полного отражения атаки; боевики были вынуждены отступить. Среди личного состава ОМОН погибших не было.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года прапорщику милиции Шевченко Павлу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Продолжает службу в органах МВД РФ. Несколько лет был начальником отдела собственной безопасности Линейного отдела внутренних дел на станции Саратов. Окончил Саратовский юридический институт. В настоящее время — майор милиции, начальник отделения Приволжского УВД на транспорте. Состоит членом организации «Боевое братство».

Ведущий 1.

Никола́й Саи́нович Майда́нов — Герой Советского СоюзаГерой Российской Федерации, командир 325-го отдельного боевого транспортного вертолётного полкаполковник.

Служил в армии в группе Советских войск в Германии.

После окончания службы в 1976 году поступил в Саратовское лётное училище. После окончания училища служил в Одесском, Забайкальском и Туркестанском военных округах. Летал на вертолёте Ми-8.

В 1984 был направлен в первую командировку в Афганистан. Второй раз в АфганистанМайданов был направлен в 1987 году. Принимал участие в десантных операциях в районахПанджшераТашкудукаМазари-ШарифаГазниДжелалабада.

За этот подвиг 29 июля 1988 года Майданов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Всего за время командировок в Афганистан Майданов совершил 1250 боевых вылетов. Общий налёт составил 1100 часов. Лично вывез с поля боя 85 раненых солдат и офицеров, перевёз до 1000 десантников и 100 тонн грузов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1988 года, за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Николаю Саиновичу Майданову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11582).

Полковник  Н. С. Майданов принимал участие в антитеррористической операции российских войск в Чеченской Республике.

28 января 2000 года Майданов спас командующего войсками Северо-Кавказского округа генерал-полковника В. Г. Казанцева и группу журналистов.

29 января 2000 при проведении боевой операции полковник Майданов был смертельно ранен и скончался в кабине боевой машины, до последнего борясь за жизни находящихся на борту, пытаясь посадить вертолёт.

В 2000 году Николаю Майданову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Ведущий 2.

Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава...
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива!


Они помнят походы и дальние страны,
И простые, от сердца, народа слова.
Помнят лица друзей, уходивших так рано.
Их слова и улыбки –
Ведь память жива!

        Ведущий 1.

Слово предоставляется ветерану ВОВ Григорию Давыдовичу Соснеру. Все желающие могут задавать интересующие их вопросы в ходе беседы.

Заключение.

На современном этапе развития российского общества возрождение патриотизма рассматривается в качестве важнейшего условия возрождения России как великой державы.

     Патриотизм – одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства. Она является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития, олицетворяет любовь к Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями и проблемами, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию.

 Формирование гражданина патриота одна   из   важных   функций.   Чем нравственнее личность, тем сильнее нравственный дух народа.

    Настоящая работа - попытка обратить внимание на проблему, связанную с нравственным воспитанием личности. Такие мероприятия  могут стать стержневыми в сфере нравственного воспитания человека.  Современные образовательные технологии нельзя назвать совершенными в этой области. Предмет «История» может сыграть ключевую роль в складывании системы ценностей у учащихся. Нельзя отделить учебу от воспитания, а воспитание от учебы.

    Анализ, проведенный в данной работе, показал, что в нашей области есть богатейшее наследие, которое стоит использовать в качестве нравственного и духовного богатства.

     Опираясь на педагогический опыт, можно сделать следующие выводы - воспитательная задача нравственного  характера,  связанная  с формированием ценностей у учащихся может решаться различными путями:  

а) через личность преподавателя;

б) через историю и краеведение;

в) через применение новых методик и технологий.

Список литературы.

1. Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи: проблемы и стратегия. . // Преподавания истории и обществознания // 2011. №7

2. Концепция гражданского образования в общеобразовательных учреждениях. // Преподавания истории и обществознания // 2012. №4

3. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание. – М., Айрис-пресс, 2012 – 224 с.

5. Кобылянский В. А. Национальная идея и воспитание патриотизма // Педагогика – 2010 - №5 – С. 52

6. Лихачёв Д.С. Краеведение как наука и как деятельность//Русская культура. – М.: Искусство, 2010.

7. Вардугин В. И. Саратовская азбука: великие земляки и достопримечательности родного края - слава и гордость нашей губернии / В. И. Вардугин. - Саратов : 2013. - 64 с. : ил.

8. Связаны одной судьбой: Страницы истории.  - Саратов : регион. Приволж. изд-во 2010. - 168 с. : фот. - (К 60-летию образования Саратов. р-на). 

9. Энциклопедия Саратовского края: В очерках, событиях, фактах, именах. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 2010. - 688 с. 

Интернет – ресурсы

  1. http://64.fsin.su/sovet-veteranov/
  2. http://bb-saratov.ru/
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/ 

Оглавление.

  1. Аннотация…………………………………………………………………2
  2. Введение…………………………………………………………………..3
  3. Основная часть……………………………………………………………4
  4. Заключение……………………………………………………………….12
  5. Список литературы………………………………………………………13
  6. Приложение 1
  7. Приложение 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по дисциплине "Экономика организации" на тему "Прибыль и рентабельность промышленного предприятия"(на примере ОАО "Трансмаш" г.Энгельс, Саратовской области)

Исследовательская  работа  на тему "Прибыль и рентабельность промышленного предприятия"(на примере фирмы города Энгельса Саратовской области ОАО "Трансмаш")....

Анализ обращений недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств в Саратовской области

Доклад участника  научно - исследовательской конференции «Российская фармакотерапия»среди студентов средних медицинских и фармацевтических образовательных учрежденийПриволжского Федерального окру...

Доклад "Популяризация математики в Саратове и Саратовской области.

Праздник информатики и математики в Физико-техническом лицее № 1 г.Саратова....