Диспут "Добавьте нас в друзья"
классный час на тему

Задачи: Разобраться в различных точках зрения на проблему дружбы. воспитывать уважительное отношение к противоположному мнению, получить навыки участия в диспуте, формировать умение отстаивать свою точку зрения.

Форма работы – групповая

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobavte_nas_v_druzya.disput.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное профессиональное учреждение «Нижегородское областное училище олимпийского резерва имени В.С. Тишина»

Директор ГБПОУ
«НОУОР имени В.С.Тишина» _________Е.В.Тряпичников

Классный час в форме диспута

«Добавьте нас в друзья»

СОСТАВИТЕЛЬ

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

10 «А» КЛАССА ЦИЛИХ Т.В


Задачи: Разобраться в различных точках зрения на проблему дружбы. воспитывать уважительное отношение к противоположному мнению, получить навыки участия в диспуте, формировать умение отстаивать свою точку зрения.

Форма работы – групповая

Ход мероприятия

Участники мероприятия делятся на 2 команды, выбирается капитан от каждой команды.

Ведущий 1: здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на встрече в форме диспута «Добавьте нас в друзья». Диспут подразумевает организованный спор, обсуждение определенной проблемы, где все участники диспута должны выражать свое мнение и отношение к данной теме. Диспут имеет ряд правил, которые необходимо соблюдать.

  1. Каждый имеет право высказать свое мнение.
  2. Говори, что думаешь и думай, что говоришь.
  3. Уважай чужое мнение.
  4. Умей выслушать точку зрения, с которой не согласен.
  5. Правоту доказывай доводами, а не криками.
  6. Будьте искренне, говорите то, что думаете и чувствуете.

Вы разделены на две команды, которые являются оппонентами друг другу.

Оппоненты – это участники диспута которые имеют противоположные мнения и доказывают их.

Ведущий 2: с одной стороны понятия друг и дружбы простые, но как порой бывает сложно разобраться в человеческих отношениях. В настоящее время эти понятия стали размытые и обобщенные. Существует мнение «Чем больше у человека друзей, тем больше у него кругов общения, возможности узнавать что-тоновое, учится новому.» Есть противоположное мнение: «Только один друг может быть опорой и поддержкой». Наша задача разобраться какие отношения можно назвать настоящей дружбой.

Поединок

Уважаемые участники диспута, у нас на доске листочки с напечатанными суждениями. Задача первой команды, выбрать 1 суждение и найти аргументы в доказательство правильности этого мнения.

Задача второй команды, как оппонентов, доказать неверность этого суждения. При этом так же нужно привести свои аргументы. На сбор аргументов и обсуждения дается 1 минута. Капитан записывает аргументы и после сбора доказательств происходит защита. Выступающего назначает капитан.

Суждения:

  • Нужно говорить другу правду, даже если правда ему неприятна.
  • Виртуальные друзья не могут заменить реальных.
  • Мы не несем ответственность за своих друзей.
  • Дружба имеет свои обязанности.
  • Чем больше друзей, тем лучше.

Ведущий 1

Мы обсудили разные точки зрения на дружбу. А теперь выясним, что мы хотим видеть в друге, какие качества?

Игра: «Что мы хотим и что имеем?»

Участники команд на листочке записывают те качества, которые хотят видеть в друге. На выполнение задания дается время 1 минута. После завершения работы капитаны зачитывают записи. Заслушиваются обе команды. Ведущий при совпадении качеств записывает его на доске, обращает внимание на совпадения мнений и делает вывод о том, что мы ждем от друзей одних и тех же качеств.

Затем дается задание за минуту обсуждения записать качества друзей какими (на взгляд участников диспута) обладают участники. Через минуту результаты обсуждения проговариваются в слух. Ведущий при совпадении качеств также записывает их на доске. Затем первоначальные записи «Что мы хотим видеть в друзьях» и «какой я друг» сравниваются и делается вывод: замечательно, что качества, которые мы хотим видеть в людях совпадают с качествами, которыми мы обладаем сами.

Ведущий 2: не даром говорят: «скажи кто твой друг, и я скажу – кто ты».

Старайтесь больше общаться, цените настоящие живые отношения. Не заменяйте их суррогатом виртуальной дружбы.

Ведущий 1: Мы с вами выяснили какие качества хотим видеть в друзьях, какими качествами на наш взгляд мы обладаем, а теперь мы предлагаем узнать какими друзьями нас считают.

Игра ладошки.

Командам раздаются ладошки с именами участников диспута. Ладошки передаются по кругу. Участники записывают на ладошках хорошие качества друга, которыми обладает человек, чье имя записано на ладони.

В заключении игры ладошки наклеиваются на ватман, образуя круг.

Притча «Тропинки в снегу»

Жили-были два соседа. Пришла зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело — по колено. Встал ещё раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье! В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сём, и первый сосед невзначай спрашивает:

— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

Вывод: Дружба нужна всем, даже тем, кто это отрицает. И маленькому ребенку, и старику, и занятому человеку. Я уверена, что каждый из нас хочет, чтобы в него верили не только родные, но и друзья. Нужно быть толерантным по отношению к друзьям, проявлять терпение, заботу и поддержку, тогда можно быть уверенным, что друзья будут относиться к тебе так же. И не важно, в какое время мы живем в 21 веке, или в 19-ом, или в 5-ом, все равно дружба важна в любое время!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Моим друзьям посвящается..."

Мои стихи, которые были написаны в разное время и отражали моё состояние души....

Сколько друзей нужно человеку?

Немного о насущном....

Классный час "О себе, о дружбе, о друзьях".

Классный час для учеников начальной школы. Этот материал будет способствовать формированию дружбы между детьми, учить  детей  вживаться  в  чужой  опыт  и  понимать...

тест "ЛОЖНЫЕ ДРУЗЬЯ ПЕРЕВОДЧИКА"

Пользуйтесь с удовольствием!...

Технология группового сбора "Круг друзей"

Презентация по организации детей , используя групповой сбор "Круг друзей"...

Презентация "Meine Freunde" для развития умений монологического высказывания на тему: "Мои друзья"

Презентация "Meine Freunde"поможет вам активизировать работу над лексическим и грамматическим материалом для развития умений монологического высказывания на тему: "Мои друзья"...

Диспут "О дружбе и друзьях"

Внеклассное мероприятия - диспут "О дружбе и друзьях"  для обучающихся 7 классов....