Буклет "Место проекта в образовательном процессе ДОУ"
учебно-методический материал на тему

Сергеева Марина Александровна

Основные понятия метода проектов в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_po_proektam.docx68.98 КБ

Предварительный просмотр:

Очень легко запомнить и уяснить, что проект – это 5 «П»:

Проблема;

Проектирование или планирование;

Поиск информации;

Продукт;

Презентация.

Запомнить просто – пять пальцев руки. Шестое «П»- портфолио, в котором собраны наработанные материалы (фото, рисунки, альбомы, макеты и др.).

Существуют и основные требования к использованию метода проекта в детском саду:

в основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется исследовательский поиск;

обязательные составляющие проекта: детская самостоятельность ( при поддержки педагога),

 сотворчество ребят и взрослых;

развитие коммуникативных способностей детей познавательных и творческих навыков.

Основной целью проектного метода в ДОУ является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Общие задачи развития, специфичные для каждого возраста:

  • обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
  • развитие познавательных способностей;
  • развитие творческого воображения;
  • развитие творческого мышления;
  • развитие коммуникативных навыков.

"Метод проектов - это не алгоритм, состоящий из четких этапов, а модель творческого мышления и принятия решений"

 (Дж. Питт).

«Всё, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить» –

 вот основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

МЕТОД ПРОЕКТОВ – ЭТО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, СТЕРЖНЕМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, ПРОДУКТИВНАЯ,В ПРОЦЕССЕ КОТОРОЙ РЕБЕНОК ПОЗНАЕТ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР И ВОПЛОЩАЕТ ЗНАНИЯ В РЕАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ.        (Петрикевич А.А.)

Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

           Проект - это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.

Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов. Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы.

Метод проектов описывает комплекс действий ребенка и способы (техники) организации педагогом этих действий, то есть является педагогической технологией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии - основа образовательного процесса в образовательном учреждении

Цель данного материала - рассмотреть роль здоровьесберегающего режима в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения....

ПРОЕКТ " Технология проектирования современного образовательного процесса в ПОО"

Данный проект раскрывает тему проектирования современного образовательного процесса в ПОО.Анализ, прогноз и проект - неразрывная триада при решении любой педагогической задачи вне зависимости от ее пр...

Методическое пособие «Проведение квалификационного экзамена по методу проектов» - реализация компетентностного подхода к образовательному процессу.

Аннотация. Голубева В.В. Методическое пособие «Проведение квалификационного экзамена по методу проектов» - реализация компетентностного подхода к образовательному процессу. Данное методическ...

Проект внедрения современных технологий в образовательный процесс.

Проект внедрения технологий в образовательный процесс....

Участие в краевом проекте по теме "Развитие конфликтной компетентности участников образовательного процесса"

Детско-взрослая группа в составе: педагога-психолога, социального педагога школы и детей 9-10-х классов разработала и приняла участие в комплексе мероприятий по стратегии и алгоритму рапуска школьной ...

Методическое пособие «Проведение квалификационного экзамена по методу проектов» - реализация компетентностного подхода к образовательному процессу.

Методическое пособие «Проведение квалификационного экзамена по методу проектов» - реализация компетентностного подхода к образовательному процессу. Данное методическое пособие представляет...

Традиции и новации в использовании метода учебного проекта в образовательном процессе

Каждый преподаватель знает, что образовательный процесс – это не только взаимодействие ребенка с учителем, но и определенный набор методов, позволяющий делать контакт с ребенком продуктивным для...