Первые детские сады в Росии
презентация к уроку на тему

Как в России стали появляться детские сады

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл первые детские сады в России990.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первые детские сады в России

Слайд 2

Фридрих Вильгельм Август Фребель В 1837 г. придумал название «Детский сад». Создал систему дошкольного воспитания. «Садовницы» - так звали воспитательниц первых детских садов.

Слайд 3

В школе было два отделения – младшее (для детей от 4до 6 лет) и старшее (от 6 до 8 лет). Егор Осипович Гугель Первым воспитательным учреждением в истории отечественного дошкольного образования можно считать школу для малолетних детей Гугеля.

Слайд 4

Владимир Фёдорович Одоевский Детский приют – учреждение для маленьких детей, временно остающихся без присмотра. Организатором был В.Ф.Одоевский – писатель, музыкальный критик, крупный общественный деятель.

Слайд 5

Первые детские сады в России появились в 60-х годах ХIX века по инициативе частных лиц. Было их мало, и, за редким исключением, все они были платными. Первый бесплатный детский сад для детей низших слоев населения был открыт в 1866 г. при благотворительном «Обществе дешевых квартир» в Петербурге.

Слайд 6

Дошкольное воспитание в России существовало и развивалось лишь благодаря энтузиазму педагогов, среди которых следует выделить А. С. Симонович, Е. Н. Водовозову, Л. К. Шлегер, Е. И. Тихееву.

Слайд 7

Аделаида Семёновна Симонович 1866 г. вместе с мужем открыла в Петербурге для детей интеллигенции платный детский сад и начала издавать первый в России журнал по дошкольному воспитанию «Детский сад».

Слайд 8

Деятельность А. С. Симонович оказала положительное влияние на развитие русской дошкольной педагогики.

Слайд 9

Елизавета Николаевна Водовозова Была последовательницей К. Д. Ушинского Ее труд «Умственное и нравственное воспитание детей» был одним из основных пособий при подготовке воспитателей детских садов в России.

Слайд 10

Луиза Карловна Шлегер Её педагогическая деятельность началась в 1882 г., а с 1905 г. она стала активным участником обществ «Сетлемент» и «Детский труд и отдых», проводивших воспитательные мероприятия для детей московской бедноты. Работы Л. К. Шлегер: «Материалы для бесед с маленькими детьми», «Практическая работа в детском саду» и др.

Слайд 11

Елизавета Ивановна Тихеева Была последователем и пропагандистом идей К. Д. Ушинского и особое внимание уделяла подготовке детей к школе.

Слайд 12

Её труды: «Родная речь и пути к ее развитию», «Современный детский сад, его значение и оборудование», «Дома ребенка в Риме, их теория и практика» и др.

Слайд 13

Создала систему дидактических материалов для развития органов чувств, рекомендации по умственному, нравственному, эстетическому воспитанию детей . Занималась проблемами дошкольного воспитания с 1907 г. В 1913-1917 гг. руководила детским садом Петербургского общества .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая рекомендация «Изучение с детьми особенностей явлений природы» (для классных руководителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов)

Непрерывная работа по экологическому образованию и воспитанию детей ведётся в МОУДОД Центре развития творчества детей и юношества «Советский» на протяжении многих лет. Одним из направлений изуче...

Учебное пособие - презентация «БЕСЕДА в детском саду»

Презентация раскрывает тематику бесед с дошкольниками, методику работы с указанием приёмов и их примерами. Пособие предназначено для студентов педагогических колледжей и воспитателей дошкольных учрежд...

Игры с песком на участке детского сада

В статье предложено содержание, темы построек из песка, даны рекомендации выполнению постороек. К статье приложен проект творческой игры....

Правила поведения родителей в детском саду

Правила поведения родителей в детском саду...

Памятка для родителей "Как нужно вести себя с ребенком, при первом посещении детского сада"

Памятка для родителей "Как нужно вести себя с ребенком, при первом посещении детского сада"...