Сценарий конкурса "Педагог года-2015"
методическая разработка на тему

Ряснянская Наталья Алексеевна

Сценарий профессионального конкурса педагогов Лискинского аграрно-технологического техникума. Конкурс проводиля с целью выявления лучших профессиональных и личных  качеств педагогов, стимулирования педагогической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy2.docx32.54 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса «Педагог  года – 2015»

Звучит музыка «Учителя, вы в нашем сердце остаетесь навсегда»

Студент:

Учителя,

вы нежных душ касаетесь.

Сверкает ваша искорка в веках.

Учителя, в учениках вы отражаетесь

И продолжаетесь в своих учениках.

В сердцах детей

навечно поселяетесь,

В надеждах их живете и мечтах,

Учителя, в учениках вы отражаетесь

И продолжаетесь в своих учениках.

Дождем добра

На землю проливаетесь,

Искрите каждой капелькой в цветах,

Учителя, в учениках вы отражаетесь

И продолжаетесь в своих учениках.

Ведущий 1. Добрый день!

Ведущий 2. Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на конкурсе «Педагог  года - 2015»!

Ведущий 1. Неизменной эмблемой конкурса является Пеликан, распростерший крылья над своими птенцами. Согласно библейскому сказанию, пеликан – птица, готовая к самопожертвованию ради потомства. Число птенцов всегда было нечетным, это символизирует безраздельную любовь, участие и сострадание.

Ведущий 2.  Профессиональный конкурс – это продолжение традиций нашего техникума, это новый импульс для всех преподавателей, это праздник общения и свободного творчества.

Ведущий 1.  Профессиональный конкурс «Педагог года – 2015» - это возможность еще раз продемонстрировать свой профессионализм, поделиться с коллегами своими идеями и достижениями, это новый старт, открывающий новые возможности для педагогического роста.

Ведущий 2.  Как много в нашем техникуме талантливых педагогов: думающих, творческих, оригинальных, добрых…

Ведущий 1. …красивых, всегда молодых, самоотверженных.

Ведущий 2.  Подошло время представить участников конкурса!

1. Бугакова Анна Николаевна – преподаватель зооветеринарных  дисциплин (педагогический стаж – 10 лет).

2. Волкова Елена Викторовна - преподаватель химии и биологии (стаж педагогической работы – 13 лет).

3. Врублевская Татьяна Митрофановна – преподаватель экономических дисциплин (стаж работы 15 лет).

4. Елисеева Надежда Викторовна – преподаватель технических дисциплин (педагогический стаж – 15 лет).

5. Куликов Александр Николаевич – преподаватель технических дисциплин (педагогический стаж – 2 года).

6. Луценко Евгений Иванович – преподаватель физики (педагогический стаж работы - 5 лет).

7. Полякова Елена Викторовна – преподаватель физической культуры (стаж педагогической деятельности - 20  лет).

8.Рябинкина Юлия Викторовна – преподаватель русского языка и литературы (педагогический стаж - 8 лет).

9. Токарева Анна Сергеевна – преподаватель истории и обществознания (стаж работы в должности преподавателя – 3 года).

Ведущий 1.  Как видите, в конкурсе участвуют и молодые педагоги, и достаточно опытные, поприветствуем  их бурными аплодисментами.

Ведущий 2. А теперь разрешите представить конкурсную комиссию:

1. Гайдай Александр Александрович  – директор техникума.

2. Гайдай Ирина Михайловна  - заместитель директора по учебной работе.

3. Вишнякова Светлана Витальевна  – заместитель  директора по учебно-воспитательной работе.

4. Ряснянская Наталья Алексеевна – заместитель директора по учебно-методической работе.

5. Киркач Лилия Евгеньевна – заместитель директора по учебной и производственной практике и трудоустройству.

6. Егоров Сергей Анатольевич – педагог-психолог.

7. Фёдорова Валентина Николаевна – председатель профсоюзной организации работников техникума.

Ведущий 2. Слово для приветствия участников конкурса предоставляется директору техникума Гайдаю Александру Александровичу.

Ведущий 1.  На стыке веков, на заре новой истории – истории третьего тысячелетия, какой ты, педагог?  Чем живешь? К чему стремишься? Быть педагогом сегодня -  большая ответственность, но и большое счастье. Ведь суть профессии педагога – давать…. Давать не только и не столько знаний по своему предмету, сколько знаний основ мировоззрения. Но, чтобы отдать, нужно иметь. Поэтому, преподаватель должен, нет, просто обязан быть очень богатым человеком. Конечно - же, я говорю о духовном и душевном богатстве.

Ведущий 2. «Сперва любите, потом учите», - таков педагогический девиз известного Петербургского учителя и директора гимназии конца XIX-начало XX веков Карла Ивановича Мая. Его широкая эрудиция, умеренный либерализм, безграничная доброта и разумная строгость создавали доброжелательную и творческую атмосферу взаимопонимания и взаимоуважения в гимназии.

Ведущий 1. И в нашем техникуме каждый преподаватель имеет свою особую точку зрения на обучение и воспитание, которая красной нитью проходит через весь учебный процесс.

Ведущий 2.  Сегодня заключительный этап профессионального конкурса «Педагог  года - 2015».

Ведущий 1. На первом этапе конкурса, с 12 по 26 октября очень строгая, но очень компетентная конкурсная комиссия, оценивала открытые уроки и внеклассные мероприятия. По результатам первого этапа слово предоставляется заместителю директора по учебно-методической работе Ряснянской Наталье Алексеевне.  

Ведущий 2. Итак, продолжаем. А сейчас конкурс домашнего задания -   «Визитная каточка преподавателя».

Ведущий 1. Первой  представляет свою «визитную карточку» Бугакова Анна Николаевна. Она старается быть не только преподавателем, но и другом, наставником и «классной мамой» для своих студентов. Она считает, что главным качеством души педагога является – умение слушать и понимать.

Ведущий 2. «Не верьте, никому не верьте, что учить легко. Не верьте, никому ни верьте, что воспитывать легко», – считает следующая участница конкурса Токарева Анна Сергеевна. Она твердо убеждена, что быть педагогом не только огромная ответственность, но и большое счастье!

Ведущий 1.  Свою «визитную карточку» представляет Рябинкина Юлия Викторовна, которая уверена в том, что ее предмет открывает дополнительные возможности влиять на сознание подростков, устанавливать с ними душевную близость.

Ведущий 2. «Ко всему в жизни нужно подходить творчески, особенно в работе», - считает Елисеева Надежда Викторовна. Смотрим ее «визитную карточку».

Ведущий 1.  «Мне нравится моя работа. Она очень интересная, творческая. На такой работе не соскучишься», - говорит Куликов Александр Николаевич.

Ведущий 2.  «Любовь к работе + призвание + профессионализм = успех» - по такой формуле работает преподаватель физкультуры Полякова Елена Викторовна. Ее визитная карточка.

Ведущий 1.  «Постоянно нахожусь в состоянии поиска, что-то совершенствую в методике своей работы, ищу новые формы, меняю что-то в самой себе» - таково педагогическое кредо Врублевской Татьяны Митрофановны.

Ведущий 2. «Успех учителя – это успешность его учеников», - уверен Луценко Евгений Иванович.

Ведущий 1. «Профессия педагога самая увлекательная, благородная, уважаемая, но в это же время очень сложная. Поэтому  учитель должен быть индивидуальным, творчески настроенным», - считает Волкова Елена Викторовна и показывает свою «визитную карточку».

Ведущий 2.  Просмотрев конкурс «Визитная карточка», мы увидели, что все участники конкурса – это профессиональные предметники, имеющие хорошую фундаментальную подготовку, умеющие работать в инновационном режиме, побуждающие развитие у студентов логического мышления, творческой активности. Это личности с разносторонними интересами, увлечениями.

Ведущий 1.   «Счастье – это когда тебя понимают», писал в своем сочинении десятиклассник в известном фильме «Доживем до понедельника». Каждый день преподаватель идет на урок с желанием понять своих студентов и быть понятым ими.

Ведущий 2. Но каждый педагог представляет себе процесс обучения и воспитания по-своему. Кто-то полагается на развивающее обучение, а для кого-то – это просто улыбка и доброе сердце.

Ведущий 1. «Сердце отдаю детям» - так звучит следующий конкурс, который заключается в решении педагогических ситуаций. Конкурсанты, займите места за столом. Каждому из вас предлагается педагогическая ситуация. Время на обдумывание – 2 мин. Итак, начинаем!

Ведущий 2. Все этапы профессионального конкурса завершены. Просим конкурсную комиссию подвести итоги.  Пока конкурсная комиссия подсчитывает баллы, студенты дарят  конкурсантам и гостям  конкурса музыкальный подарок. Звучит музыка.

Ведущий 1. Завершился наш конкурс… Скоро мы узнаем имя победителя. Уверена, что все участники конкурса достойны этого и не уступают друг другу ни в творчестве, ни в педагогических знаниях.

Ведущий  2.  Но главное – мы увидели огромный потенциал наших педагогов, что каждым из них дорожат наши студенты, которым они отдают свое сердце, внимание, заботу и все свои знания.

Ведущий 1. Уважаемые члены конкурсной комиссии, у каждого из вас есть уникальная возможность высказать свое мнение. Слово предоставляется …… (говорит каждый из членов комиссии).

Ведущий  2. Слово для приветствия и награждения предоставляется директору техникума Гайдаю Александру Александровичу и зам.директора по УМР Ряснянской  Наталье Алексеевне.

Вручение дипломов, грамот, призов и т.д.Фото на память!!!!

Ведущий 1. Уважаемые коллеги, сегодня мы с благодарностью отмечаем, что трудно переоценить в судьбе каждого человека роль умного, доброго преданного делу преподавателя. Именно от вас уважаемые педагоги в первую очередь зависит формирование гражданского будущего страны.

Ведущий  2. Отличных вам студентов и блестящих уроков!

Звучит музыка.

Ведущий 1.  До свидания!

Ведущий 2.  Всего вам доброго, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Через тернии к звёздам!" оригинальный сценарий празднования юбилея театральных коллективов "Последняя сказка Шахрезады!" сценарий конкурсно-игровой программы посвящённой 23 февраля и 8 марта для мл.шк.в.

В Студии Современного Праздника "Позитив" есть три прекрасных детских театральных коллектива и так получилось, что в один год у этих коллективов юбилей. Правда здорово! Только даты этих юбилеев разные...

Визитная карточка "Учитель - года 2015"

Визитная карточка "Учитель - года 2015"...

Методическая разработка сценария вечера Памяти, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.Авторы сценария: Ногайцева Л.М., Попова И.В.

Данная разработка на тему "Люблю. Воюю. Жди с победою" предназначена для проведения внеклассного мероприятия,  и содержит сценарий вечера Памяти, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечествен...

Грамота "Учитель года -2015"

Грамота " Учитель года - 2015" в номинации " Учительгода по основам православной культуры"...

Положение о проведении конкурса "Курсант года - 2015"

Положение о проведении конкурса "Курсант года - 2015" разработано с целью мотивации студентов к обучению и участию курсантов к общественной жизни  училища. В ходе проведения конкурса, комиссией б...

Портфолио на конкурс " Воспитатель года - 2015"

Портфолио на конкурс "Воспитатель года - 2015"...

Сценарий Квест "#Вместеярче", сценарий "Новогоднего утренника 2019"

Сценарий Квест "#Вместеярче", сценарий "Новогоднего утренника 2019"...