Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы
классный час на тему

Антонова Ольга Петровна

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_9_maya.doc46 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Праздник со слезами на глазах»

Музыкально-литературный вечер, посвященный Дню Победы.

Цели:

- патриотическое, нравственное воспитание обучающихся и студентов колледжа;

Задачи:

        - воспитание у обучающихся и студентов чувства патриотизма, гордости за свою Родину, мужество, героизм;

        -развитие творческих способностей , чувства коллективизма;

Оформление:  плакаты и репродукции военной тематики, стенгазеты, изготовленные к мероприятию обучающимися и студентами колледжа,  на экране лучшие презентации, подготовленные к мероприятию обучающимися и студентами колледжа.

Участники мероприятия: инвалиды ВОв, ветераны ВОв, жители блокадного Ленинграда, дети войны, труженики тыла.

Ход вечера:

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Уважаемые ветераны: ветераны войны, труженики тыла, дети войны! Минуло уже более семидесяти лет с того незабываемого и трагического дня, когда люди нашей страны услышали страшное слово «война».

(звучит голос Левитана и фонограмма взрывов)

Звуки взрывов! Сегодня эти страшные звуки мы слышим только по телевизору. А когда-то люди боялись их, ведь это были звуки смерти.

Но в памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто датой, а рубежом – началом отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.

Чтец 1: 

Июнь…клонился к вечеру закат

И белой ночи разливалось море

И раздавался звонкий смех ребят

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь. Тогда еще не знали мы

Со школьных вечеров, шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45-м мая.

Чтец 2: 

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На все на все четыре года

Она такой вдавила след

И скольких наземь положила

Что даже 68 лет

Живым не вериться что живы.

(Видеоролик, подготовленный студентами колледжа)

Ведущий: Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человеческого был разбит. Заплатили люди нашей страны за эту победу невероятной ценой – более 20 миллионов погибших, десятки миллионов искалеченных судеб.

Сколько могил Неизвестного солдата в нашей стране? Много! Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг – помнить об этом, не допустить войны и принесенного ею горя.

Ведущий: Минувшая война была страшна ещё и тем, что фашисты не щадили никого: убивали детей и женщин, сжигали целые деревни, пытались уничтожить всю нашу нацию.

Родину защищали все, от мала до велика. Многие, совсем ещё юные, добровольцами уходили на фронт и погибали тысячами….Еженедельно!

Чтец 1: 

Вся Родина встала заслоном

Нам биться с врагом до конца

Ведь поле твоей обороны

Идет через наши сердца

Идет через грозные годы

И долю народа всего

Идет через сердце народа

И вечную славу его.

Чтец 2: 

В военных днях мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

Где черта?

Нам в сорок третьем выдали медали

И только в сорок пятом паспорта.

Ведущий: В те грозные дни в народное ополчение уходили сотни и тысячи людей. Многие рвались тогда в ополченцы. Уходили целыми семьями. Из институтов – целыми курсами, с предприятий – целыми цехами. Запись в народное ополчение производилось прямо на фабриках, в учреждениях, на заводах и, конечно же, в военкоматах.

Сценка: «Я – боец! Я – солдат!»

(по рассказу С.Алексеева «Дедушка»)

Люди – будущие ополченцы, обращаются к подростку: «Сколько же тебе лет?» – «Семнадцать!» Люди усмехаются. Подросток уверяет: «Точно! Даже чуть-чуть ещё с хвостиком!» - «Ну-ну!»

Один мужчина обращается к старику: «Ну а вам сколько же лет, папаша?» - «Сорок девять! Даже ещё неполных…» Люди с улыбкой: «Ну-ну!»

Голос военкома: «Следующий!» Подросток уходит и возвращается понурый. «Ну что?» - «Сказали, молод ещё…»

Военком вызвал следующего. Старик заходит в кабинет. Очередь претендентов в ополчение замирает. До людей долетают лишь отдельные фразы: «Да я ещё о-го-го! Я ещё молодого за пояс заткну!» Голос военкома: «Не могу! Нельзя! Поймите!» А старик настойчиво: «Да я ещё в гражданскую войну ротой командовал, да я ещё в первую империалистическую войну Георгиевский крест получил, да я ещё в 1904 году с японцами воевал!» - «Понимаю. Понимаю. Но не могу. Не имею права».

Ушли и подросток и старик из военкомата. А на следующий день, когда ополченцы явились на сборный пункт, смотрят, а там, в строю ополченцев, уже стоят и вчерашний подросток, и вчерашний старик. Люди удивленно: «Вот это да!»

Правда у подростка с ополчением так ничего и не вышло. Заметили его. Вернули назад мальчишку. Война – это не детское дело! А вот старик так и остался вместе со всеми. Вместе со всеми шел он в учебный лагерь. Тут же двигались повозки со снаряжением. Люди обращались к нему: «Дедушка, да ты хотя бы присел на одну из повозок!» Старик отвечал, негодуя: «Какой я вам дедушка! Я – боец! Я – солдат!»

Самым удивительным оказалось то, что ему было даже не 60 лет, как предполагали в военкомате, и даже не 70, а целых 80. как раз летом 1941 года 80 лет исполнилось. Так что был он даже не столько дедушкой, сколько прадедушкой. Каким он чудом попал и удержался в ополченцах, так никто и не смог понять. Однако имя и фамилию его запомнили – Иван Иванович Резниченко.

Чтец 1: 

1418 дней

Мы были в долгом пути

Среди сожженных лесов и забытых полей

Стояли лицом к врагу.

Эти дни,что сосчитаны были потом,

Сердце мое учти.

Эти дни, что тяжёлым кажутся сном,

Забыть никогда не смогу.

1418 дней

Бомбежек, крови и огня

Неисчислимых, людских смертей,

Жизней тех, кто стоял стеной

Чтец 2: 

С вами шагали мы долгие версты,

С вами отпор мы давали врагу.

Бабушки, матери, жены и сестры,

Мы перед вами в  вечном долгу

В годы войны не стояли в сторонке,

Горя хлебнули на бабьем веку.

К сердцу в печали прижав похоронку,

Молча вставали за мужа к станку.

Рыли окопы и землю пахали,

Хлеб выпекали, лечили солдат,

Сено косили, железо ковали,

Строили школы, учили ребят.

Ведущий: 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. И если собрать воедино горькие материнские слезы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби и потекли бы от него во все уголки планеты реки Страдания.

Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели тысяч людей и чудовищных разрушений было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалась сильнее металла и огня. Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением мы смотрим на тех, кто прошел через ад войны и сохранил в себе лучшие человеческие качества – доброту, сострадание и милосердие.

(исполняется под гитару песня «Тишина» - минута молчания)

Майский день сорок пятого… Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни. Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека.

Да, то майское утро было проникнуто ликованием. Но сквозь него проступала скорбь. Люди остро чувствовали потерю близких, знакомых и незнакомых: тех, кто умирал от фашистских пуль и снарядов, пыток в концлагерях, в блокадном голоде, в сожженных деревнях. Их убила война…

Это ликование и эта скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение.

Чтец 1:

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той беды,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как вы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть

Она

Как сила нам нужна…

Сегодня праздник входит в каждый дом,

И радость к людям с ним приходит следом.

Мы поздравляем вас с великим днем,

С днем нашей славы!

С Днем Победы!

Ещё нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий май! Победный май!

Чтец 2: 

Спасибо вам ветераны,

Солдаты минувшей войны

За ваши тяжелые раны

За ваши тревожные сны

За то, что Отчизну спасли вы,

Спасибо  от тех

Кто не знает войны.


Литература:

  1. Недаром помнит вся Россия…: внеклассные мероприятия по патриотическому воспитанию. 1-4 классы / авт.-сост. Е. А. Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 106 с.
  2. Сборник мероприятий ко Дню Победы, Дню защитника Отечества и другим патриотическим праздникам: сценарии торжественных линеек, вечеров, литературно-музыкальных композиций, классных часов, военно-спортивных игр / авт.-сост. М. В. Видякин и др. – 2-е изд., испр., стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008. – 280 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"О Боге, вере и христианстве". Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 1025-летию принятия христианства

2013 год в Русской православной церкви объявлен юбилейным. 1025 назад, в далеком 10-м веке, Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира приняла христианскую веру и культуру. В этом году мы ...

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Этих дней не смолкнет слава" (Битве под Москвой посвящается...)

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Этих дней не смолкнет слава" был написан к 65-летию битвы под Москвой. Литературно-музыкальная композиция  "Этих дней не смолкнет слава" в 2007 году з...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы

Литературно музыкальная композиция, посвященная Дню Победы для обучающихся 1-11 классов...

сценарий литературно-музыкальной композиции "А зори здесь тихие..." по мотивам одноименной повести Б. Васильева

Сценарий литературно-музыкальной композиции "А зори здесь тихие..." по мотивам одноименной повести Б. Васильева. Сценарную разработку можно использовать в концерте к Дню Победы, к Дню Защитн...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный Дню Победы "Ах, война, война...!"

Литературно-музыкальная композиция, посвященна Дню Победы, для обучающихся 1-11 классов....

Сценарий литературно-музыкальной композиции к 700-летию Сергия Радонежского

Данный сценарий может быть использован для постановки в момент подготовки к православным фестивалям, а также как основа для написания сценариев близкой направленности....