РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА
статья на тему

Должность уполномоченного по правам обучающегося в колледже введена с ноября 2010 года. Уполномоченный по правам обучающегося в колледже действует в  соответствии с Положением и  планами работы. Основная цель деятельности уполномоченного ГБПОУ ГАК с. Московское - способствовать соблюдению и защите прав и интересов обучающихся. Основные задачи колледжного уполномоченного: создание условий, способствующих недопущению нарушения прав обучающегося, формированию у него гражданской ответственности; воспитание  трудолюбия, ответственности за положение дел в колледже, в своей семье, в обществе; создание атмосферы доброжелательности, дружбы между обучающимися, справедливых взаимоотношений между обучающимися, педагогами и родителями  в колледже; всемерное содействие восстановлению нарушенных прав обучающегося; профилактика нарушений прав обучающегося; оказание помощи родителям, законным представителям в трудной жизненной ситуации их детей, в урегулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях; содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА

Харатян Г. Н.,

педагог-психолог, ГБПОУ ГАК с. Московское

Актуальность эффективных механизмов реализации прав ребенка сегодня не вызывает сомнений. Сама постановка вопроса о правах и их соблюдении в образовательных учреждениях,  отражает изменения в системе образования, и, прежде всего, в сфере отношений между детьми, их родителями, педагогами и администрацией. Уполномоченный в колледже  не подменяет деятельность классного руководителя, социального педагога, заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Его роль в том, чтобы привлечь их внимание к вопросам, касающимся защиты прав детей (как приоритетного направления), координировать все те структуры, которые призваны обеспечить безопасное, комфортное с психологической и правовой точки зрения пребывание педагога и обучающихся в колледже. Уникальность проекта по созданию правового пространства и учреждения института уполномоченного по правам ребёнка в образовательном учреждении состоит в том, что через него осуществляется тесная связь между участниками образовательного процесса и выстраивается более чёткая, организованная и ответственная деятельность руководителей и родителей, основанная на принципах прозрачности и законности. 

Практически во всех регионах Российской Федерации идет процесс постепенного создания института уполномоченного по правам участников образовательного процесса. Однако было бы неверно считать, что функция защиты прав ребенка относится только и исключительно к функционалу уполномоченного по правам ребенка. Каждый специалист, работающий с ребенком, обязан не только соблюдать и реализовывать права ребенка, но и стремиться к защите этих прав.

 Должность уполномоченного по правам обучающегося в колледже введена с ноября 2010 года. Уполномоченный по правам обучающегося в колледже действует в  соответствии с Положением и  планами работы.

В своей деятельности колледжный уполномоченный руководствуется  следующими нормативно-правовыми документами:

- Конституцией РФ;

- Конвенцией ООН о правах ребенка;

- Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ";

- иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ставропольского края;

-общепризнанными принципами и нормами  международного права, защищающими права и интересы ребёнка;

- Уставом государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Государственный агротехнический колледж» с. Московское.

Основная цель деятельности уполномоченного ГБПОУ ГАК с. Московское - способствовать соблюдению и защите прав и интересов обучающихся.  

Основные задачи колледжного уполномоченного:

      - создание условий, способствующих недопущению нарушения прав обучающегося, формированию у него гражданской ответственности; воспитание  трудолюбия, ответственности за положение дел в колледже, в своей семье, в обществе;

       - создание атмосферы доброжелательности, дружбы между обучающимися, справедливых взаимоотношений между обучающимися, педагогами и родителями  в колледже;

        - всемерное содействие восстановлению нарушенных прав обучающегося;

      - профилактика нарушений прав обучающегося;

- оказание помощи родителям, законным представителям в трудной жизненной ситуации их детей, в урегулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

- содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Уполномоченный ставит перед собой задачу не только оказывать в индивидуальном порядке помощь конкретному обучающемуся, восстанавливать его нарушенные права, но и способствовать соблюдению и защите прав обучающихся  в целом.

Согласно  плану работы уполномоченный реализует деятельность по следующим направлениям:

  1. Реализация мероприятий, направленных на социальную  защиту  обучающихся колледжа.
  2. Адаптация первокурсников к условиям воспитательно-образовательного процесса в колледже и правилам внутреннего распорядка.
  3. Формирование у обучающихся личной гражданской ответственности.
  4. Реализация мероприятий, направленных на обеспечение права и законных интересов обучающихся.

В колледже созданы условия и возможности для ежедневного обращения обучающихся к уполномоченному в случае возникновения необходимости.

Основным источником информации для  деятельности уполномоченного являются обращения обучающихся, работа с которыми позволяет определить наиболее актуальные проблемы в сфере реализации прав детей, выявить  причины их возникновения, найти возможные пути их решения.

Особое внимание уполномоченный уделяет вопросам защиты прав и законных интересов обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За время работы уполномоченного по правам обучающегося в колледже поступило 23 обращения. Из них:

 8 обращений от обучающихся-сирот и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей  колледжа по вопросам обеспечения жильём;

2 обращения  по вопросам, касающимся  льгот, компенсационных выплат и мер  социальной поддержки;

7 обращений  по вопросам защиты прав и законных интересов обучающихся  (в процессе допросов и судебных заседаний);

         3 обращения по вопросу оформления, восстановления и получения необходимых документов.

1 обращение по поводу оказания помощи в розыске матери обучающегося для  установления в отношении него статуса ребёнка, оставшегося без попечения родителей.  Состоялся суд. Решение принято в пользу обучающегося. 

         1 обращение по вопросу  денежных выплат  выпускникам из  числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

1 обращение  поступило от законного представителя обучающегося по вопросу регистрации обучающегося в общежитии образовательного учреждения на период обучения.  

   За время работы в адрес уполномоченного жалоб на действия инженерно-педагогических работников и сотрудников колледжа, а также  письменных и устных обращений и заявлений по вопросам реализации прав детей на образование, по вопросам  возникновения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса не поступало.

В настоящее время правовая грамотность для граждан России стала жизненно необходимой. Поэтому уполномоченный  по защите прав и интересов обучающегося колледжа большое внимание уделяет организации и проведению общеколледжных классных часов правовой направленности для обучающихся и их родителей (законных представителей): «Права и обязанности обучающихся», «Семейное право», «Конвенция о правах ребёнка», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Административная ответственность несовершеннолетних», беседы, консультирование несовершеннолетних обучающихся «Что ты должен знать при задержании сотрудниками полиции». В помощь руководителям групп разработаны и апробированы методические материалы по выявлению жестокого обращения с детьми, определению их причин и  последствий; по профилактике суицида среди подростков в образовательном учреждении; о работе Детского телефона доверия. В целях формирования информационного поля педагогов в области правового воспитания составлен комментарий основных положений законодательства РФ об ответственности несовершеннолетних.

Работа уполномоченного  по правовому просвещению  обучающихся строится в тесном сотрудничестве с администрацией колледжа, с руководителями групп, социальным педагогом. В случае необходимости выходим на уровень уполномоченного при Губернаторе СК  по правам ребёнка Адаменко С. В.,  органов опеки и попечительства администраций городских округов и муниципальных районов края. К участию в мероприятиях привлекаются сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав, участковые инспекторы Изобильненского района.

Анализ деятельности уполномоченного в период с 2010 по 2015 годы позволяет сделать вывод о том, что:

  1. Восполнилось важное звено  воспитательной работы по формированию правовой грамотности и навыков правовой культуры обучающихся.
  2. Деятельность уполномоченного стала составной частью  работы по сопровождению несовершеннолетних и детей-сирот  в колледже.
  3. Успех уполномоченного в решении насущных проблем обучающихся способствует открытости и повышению доверия со стороны обучающихся.
  4. Уполномоченный стал связующим звеном между обучающимся и социумом.

5. Активизирована  работа по формированию правовой грамотности  законных представителей обучающихся, по повышению их ответственности за соблюдение прав и интересов детей: подготовка и проведение родительских собраний, приглашение на индивидуальные беседы,  разработка и распространение рекомендаций  и памяток различной тематики.

       В течение  5 лет работы краевой инновационной площадки удалось выделить наиболее актуальные для организации профессионального образования направления воспитательной деятельности: гражданское и правовое воспитани; формирование профессиональной ответственности; деятельность по подготовке молодых людей  к семейной жизни; деятельность по предупреждению вовлечения молодёжи в деструктивные религиозные секты и экстремисские движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся)

Воспитательные функции в образовательном учреждении выполняются всеми педагогическими работниками, но главную роль в решении задач воспитания подрастающего поколения отводят классному руководителю.Раб...

Статья по праву "Деятельность уполномоченного по правам человека в сфере социального обеспечения"

Стаья опубликована в сборнике "Курсанты и преподаватели колледжа полиции об актуальных проблемах науки в XXI веке". Материалы 1 заочной научной конференции (5-10 мая 2014 г.)УДК: 342.7...

Методическая разработка "Гигиена воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении

В разработке рассматривается вопрос работоспособности детей и подростков и ее динамика в течении учебного дня, недели, года....

ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ СТУДЕНТАМИ ТОГАПОУ "ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Особое внимание в современном обществе уделяется одарённости, талантливости. Поэтому для педагогов чрезвычайно важно своевременно выявить одарённых студентов, создать условия для максимального развити...

Презентация опыта работы «Родители участники воспитательно-образовательного процесса»

на секции итогового педагогического совещания работников дошкольного ...