Научно-методический сборник "ФГОС основного общего образования. Реализация целей и задач программы воспитания и социализации: научный поиск, творческая деятельность, педагогический опыт", Москва, 2014 г., ISBN 978-5-94009-103-5
статья на тему

Казикаева Людмила Вячеславовна

В научно-методическом сборнике обощается опыт работы педагогического и ученического коллективов Центра образования № 1816 Западного округа, которые в содружестве с родительской общественностью проводят комплексную работу по созданию интегративной системы воспитания и социализации, содействующей решению актуальных проблемформирования творческой, самодеятельной и и патриотичной личности.

Ребенок в дополнительном образованиипостигает самую главную в жизни вещь: ищет смысл жизни и возможность быть самодостаточным. И, конечно, с открытием каждого нового объединения дополнительного образования расширяется пространство детского благополучия.

В разделе "ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО И ВНЕУЧЕБНОГО ПРОСТРАНСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ" опубликована статья "Организация дополнительного образования в ГБОУ ЦО № 1816"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация дополнительного образования в ГБОУ ЦО № 1816

Руководитель структурного подразделения

«Воспитание и дополнительное образование»

Казикаева Л.В.

Одновременно с внедрением новых стандартов общего образования в школе нового типа должна быть выстроена разветвлённая система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности. Цель дополнительного образования в нашей школе состоит в сохранении уникальности личности каждого ребёнка в постоянно меняющемся социальном окружении. Наши приоритеты:

  • свободный выбор ребёнком сферы деятельности;
  • возможность свободного самоопределения и самореализации;
  • единство обучения, воспитания, социализации и развития;
  • собственно практическая деятельность.

Ребёнок в дополнительном образовании постигает самую главную в жизни вещь: ищет смысл жизни и возможность быть самодостаточным. И, конечно, с открытием каждого нового объединения дополнительного образования расширяется пространство детского благополучия.

В Центре образования выделено 108 часов на дополнительное образование учащихся. Реализуются программы дополнительного образования следующих направленностей: художественно-эстетической, культурологической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, научно-технической, эколого-биологической направленностей.

В объединениях дополнительного образования предполагается работа с обучающимися различных возрастных категорий, начиная с воспитанников дошкольной ступени обучения и заканчивая учащимися 11-ого класса. Продолжительность обучения от одного до четырёх лет. Форма обучения очная.

Программы дополнительного образования представляет широкие возможности для расширения и углубления знаний учащихся на всех ступенях обучения. Некоторые из них являются прямым продолжением базовых образовательных программ. Углубляя их содержание и давая при этом детям актуальные навыки, необходимые для жизни.

В системе дополнительного образования разработаны и реализуются программы, которые могут стать основой предпрофильных курсов, позволяющие девятиклассникам создать представление о различных профессиональных сферах.

Художественно- эстетическая направленность включает в себя объединения «Филёвские узоры» (программа «Бисероплетение»), «Весёлые краски» (программа «Основы изобразительного искусства», «Крошка Енот» (программа «Основы прикладного творчества»), «Народная кукла».

Основной целью данного направления является нравственное и художественно-эстетическое развитие личности ребёнка, развитие природных  детских  способностей: фантазии, воображения, внимания, активизацию образного мышления, создание развивающей среды посредством включения детей в позитивную творческую деятельность, формирование у учащихся представлений о народной культуре, о традиционном народном костюме, воспитание стремления сохранить и приумножить культурное наследие своего края.

Культурологическая направленность включает в себя следующие объединения: «Литературно-музыкальная гостиная», «Английский язык с использованием игровых технологий», «Традиции народов России».

Основной целью работы объединений данной направленности является ознакомление учащихся с культурой, бытом и традициями различных стран мира, создание условий для развития личности детей в процессе коллективной творческой деятельности, формирование национальной, социальной и речевой культуры, формирование потребности в самообразовании, содействие в воспитании гражданской, патриотической позиции учащихся.

ГОУ ЦО №1816 - учебное заведение, основными отличительными чертами которого являются углубленное изучение английского языка, наличие у школы собственной дошкольной ступени обучения, в которой работают учителя-предметники из основной школы. Программа «Английский язык с использованием игровых технологий» рассчитана на детей 0 и 1-го классов (5-6 лет) и направлена на то, чтобы дети младшего школьного возраста познакомились с бытом и традициями англоговорящих стран. Актуальность программы состоит в том, что основой обучения являются игры социального характера, в ходе которых происходит усвоение новой лексики и развиваются разговорные навыки учащихся.

Объединение «Школа здоровья» (социально-педагогическая направленность) занимается формированием правильного отношения к основным ценностям человеческого существования. Цель программы - формирование отношения к здоровью как к одной из основных жизненных ценностей. Задачи программы - изучить концепцию и основные составляющие здорового образа жизни, воздействие вредных привычек на организм человека, приёмы адаптации человека к меняющимся условиям жизнедеятельности и всех видов социальной деятельности, а также изучение основ первичной медицинской помощи. В объединении занимаются школьники начальной ступени обучения.

Физкультурно-спортивная направленность включает в себя следующие объединения: баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, бальные танцы, «Хореография современного танца». Задачи данного направления: содействие гармоническому физическому развитию, всесторонней физической подготовке и укреплению здоровья учащихся, овладение детьми основ хореографического мастерства, развитие мотиваций на творческую деятельность. Охват детей в данной направленности - от 5 до 17 лет. В процессе обучения предусмотрено участие в соревнованиях по различным видам спорта, участие в кроссах, военно-спортивном многоборье, показательных выступлениях, школьных праздниках, танцевальных турнирах, окружных и городских конкурсах.

Актуальность работы объединений туристско - краеведческой направленности связана с работой школьного музея «Герои России» и объединения «Основы исторического краеведения», которые являются организующим и координирующим звеном в организации нравственно-патриотического воспитания школьников. Целью их работы является формирование у школьников любви к Отечеству, воспитание ответственности за судьбу своей страны, изучение и сохранение исторического наследия нашей Родины. На базе актива музея создан поисковый отряд «Слава» и зарегистрировано детское общественное объединение «Герои России». В плане работы этого объединения - участие в программе развития общественной активности детей и молодёжи ЗАО г. Москвы «Движение навстречу: традиции, созидание, успех», участие в различных окружных территориальных программах. В Центре образования создаётся Банк данных совместно с Советом ветераном первичной организации №4: об участниках ВОВ, проживающих в районе Филёвский парк; о ветеранах военной службы; об участниках боевых действий; о тружениках тыла; об участниках обороны Москвы. Охват детей в данной направленности - с 5-го по 11 класс.

В научно-технической направленности работают объединения дополнительного образования «Ребус» (объединение детей начальной школы с повышенной мотивацией к обучению), «Информационная компетентность» и «Лего» для детей дошкольной ступени обучения. Цели программ этих объединений - развитие познавательных способностей и формирование мотивации к исследовательской деятельности, развитие способностей и компетентностей школьников через формирование навыков организации исследовательской деятельности с применением проектного метода и информационно-коммуникационных технологий.

Программа «Лего» предусматривает применение современных технологий обучения. Лего-технология - это совокупность приемов и способов конструирования, направленных на реализацию конкретной образовательной цели через систему тщательно продуманных заданий из разнообразных конструкторов Лего. Лего-технология объединяет в себе элементы игры и экспериментирования, в процессе которых у детей развиваются различные группы мышц, моторика рук, познавательная деятельность, эмоционально-волевая сфера, а также творческие способности. Программа строится с учетом возрастных особенностей детей. Это является важным аспектом в использовании данной технологии как в непосредственно образовательной, так и в самостоятельной детской деятельности.

В программе объединения «Экология нашего города» затронуты экологические проблемы крупных городов, которые особо актуальны для каждого жителя такого крупного мегаполиса, каким является Москва. В программе рассматриваются вопросы загрязнения городской среды, сохранения и поддержания экологически чистой обстановки в городе, сохранение видового разнообразия городской экосистемы, сохранение здоровья человека. Цель работы объединения - формирование экологических компетенций учащихся в современном мире.

Занятия по программе объединения «Химия и жизнь» связаны с приобретением новых полезных сведений о химических веществах, овладение практическими навыками безопасной работы с ними и научным обоснованием сохранения среды обитания и здоровья человека.

Сегодня уже не нужно доказывать, что существует особый тип результатов образования, связанный с социализацией учащихся. Однако задачу социализации можно трактовать по-разному. Наиболее принципиальное различие связано с пониманием социализации не как к адаптации к существующим социальным условиям, а как к обеспечению возможности эффективной преобразующей деятельности в условиях меняющегося социума.

Содержание социализации учащегося в нашем центре образования является перевод ребёнка, подростка в позицию активного члена гражданского общества, умеющего разрабатывать проекты преобразования общества и отдельных его институтов, а также реализовывать данные проекты. Иными речь идёт о формировании позиции ребёнка как субъекта социального творчества.

Но молодой человек сам должен захотеть принять участие в социально значимых делах. Наша цель – мотивировать ребёнка, предоставив ему пространство для деятельности. В вязи с этим очень важна инициатива возрождения деятельности детских общественных организаций. В нашем центре образования работает Ученический Совет – орган ученического самоуправления, создан спортивный клуб «Прометей», организованы музеи «Традиции народов России», «Герои России», научное общество учащихся «Школа развития», педагогический клуб «Азбука». Ребята – активные участники программы развития общественной активности детей и молодёжи ЗАО «Движение навстречу – традиции, созидание, успех», являются членами Ассоцоации детей и молодёжи ЗАО, а также членами детской общественной организации «Содружество» города Москвы.

Объединения дополнительного образования ГБОУ ЦО №1816

в 2013-2014 учебном году

Название объединения

Руководитель

объединения

Художественная направленность – 4 объединения

1.

  1. «Филёвские узоры» -бисероплетение (4-6 классы)

Селедцова И.Б.

2.

  1. Народная кукла (3-6 классы)

Селедцова И.Б.

3.

  1. «Весёлые краски»- ИЗО-студия (1-4 классы)

Конкина И.В.

4.

  1. «Крошка Енот» -декоративно-прикладное творчество (0-4 классы)

Мустафина С.М.

Культурологическая направленность – 3 объединения

5.

1. Английский язык «Первые шаги» (0 – 1 классы)

Пожарская А.В., Челяк А.М.

Бочарова Ю.А., Буховцева Д.В.

Пышкова М.А.

6.

2. Музыкально-литературная гостиная(5-7 классы)

Рубцова Т.А

7.

3. Музей «Традиции народов России»

(7-9класс)

Ермакова Т.В.

Социально-педагогическая направленность - 1 объединение

8.

1. «Школа здоровья» - формирование здорового образа жизни (3-4 классы)

Казикаева Л.В.

Туристско- краеведческая направленность –2 объединения

9.

1. Основы исторического краеведения

(5-7 классы)

Онищенко Е.М.

10.

2. «Герои России» (5-10 классы)

Казикаева Л.В..

Физкультурно – спортивная направленность –7 объединений

11.

1. Футбол (5-6 класс)

Цибираев Р.И.

12.

2. Баскетбол (3-4 классы)

Камалова Р.А.

13.

3. Волейбол (6-7 классы)

Лошакова С.В.

14.

4. Настольный теннис (7-9 классы)

Цибираев Р.И.

15.

5. Фитнес (1-6 классы)

Сидорова Н.Е.

16.

6. Хореография современного танца(5-11 классы)

Тарасов В.Ю.

17.

7. Бальные танцы (0-4 классы)

Макарова И.Б.

Научно-техническая направленность –3 объединения

18.

1. Ребус»- объединение детей с повышенной мотивацией к обучению (2-4 классы)

Гладченко Е.Р.

19.

2. Информационная компетентность -0 классы

Кускова И.П.

20

3.Мир Лего – 0 классы

Ахунзянова М.В.

Эколого-биологическая  направленность –2 объединения

21

  1. Экология нашего города – 6-7 классы

Макеев П.А.

22

  1. Химия и жизнь – 8-9 классы

Ежова А.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-методический сборник "ФГОС основного общего образования. Реализация целей и задач программы воспитания и социализации: научный поиск, творческая деятельность, педагогический опыт", Москва, 2014 г., ISBN 978-5-94009-103-5

В научно-методическом сборнике обощается опыт работы педагогического и ученического коллективов Центра образования № 1816Западного округа, которые в содружестве с родительской общественностьюпроводят ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИКА» программы подготовки специалистов среднего звена для всех специальностей технического профиля на базе основного общего образования с получением среднего общего образования

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ«Физика»программы подготовки специалистов среднего звенадля всех специальностей технического профиляна базе основного общего образованияс получени...

Фонд оценочных средств по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих для профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, технического профиля на базе основного общего образования, с получением среднего общего образования

Фонд оценочных средств по учебной дисциплине  (ФОС) предназначен для контроля и оценки образовательных достижений обучающихся, освоивших программу учебной дисциплины Основы безопасности жизнедеят...

Информационно-аналитический отчет о динамике эффективности воспитательной деятельности образовательной организации и динамике результатов реализации цели и задач воспитательной программы образовательной организации по критериям и показателям эффективнос

Информационно-аналитический отчет о динамике  эффективности воспитательной деятельности образовательной организации и динамике результатов реализации цели и задач воспитательной программы образов...

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Подготовка квалифицированных учащихся колледжах, ПУ, профессиональных лицеях осуществляется по учебным планам, утверждаемым Министерством образования. Учебный план--документ, определяющий состав учебн...

Отличительные особенности варианта Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2021года, в сравнении с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования 2010 года.

Отличительные особенности варианта Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2021года,в сравнениис Федеральным государственным образовательным стандартом ос...

Отличительные особенности варианта Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2021года, в сравнении с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования 2010 года.

Отличительные особенности варианта Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2021года,в сравнениис Федеральным государственным образовательным стандартом ос...