Конспект занятия по исследовательской деятельности в средней группе на тему "Ледяные забавы"
план-конспект занятия по теме

Хасанова Лилия Миннивасильовна

Цель : создать условия для получения информации о свойствах льда опытным путем.

Задачи :Знакомство детей со свойствами льда.Развитие мелкой моторики , воображения, фантазии.Обогащение словарного запаса, воспитывать любознательность.

Образовательные области : " Коммуникация", ''Познание'' , "Безопасность '',"Здоровье''.

Ход НОД : Воспитатель: - Ребята, послушайте пожалуйста загадку:

                                               Меня пьют меня льют,

                                               Всем нужна я

                                               Кто я такая?

Воспитатель -Правильно, это вода. Вода очень важна для жизни на Земле. Без неё не могут обходиться ни люди, ни звери ,ни птицы, ни растения.                                                                                Поэтому люди издавна прозвали её Матушкой Водицей. Ребята, а вы знаете у Матушки Водицы очень много детей. У неё есть дочери и сыновья. Сыновей зовут- пар, лед, град, туман, дождь, а дочерей- снежинка ,росинка. Дети эти родились летом и зимой. Ребята, кто мне поможет их разделить на летних и зимних ?(Дети делят на летние явления природы- дождь, роса, туман, зимние -снег, лед, град, иней)                                                                                                             Ребята, сейчас зима и поэтому мы с вами поговорим об одном зимнем сыне                        Матушки Водицы, а о каком догадайтесь :  

 Осторожная лисица                                                                                                                                                                                         Подошла к ручью напиться.                                                                                                                                                                                                          Наклонилась, а вода                                                                                                                                            Неподвижна и тверда.                                                                                                                                                                                                                                              О каком сыне говорится в этом стихотворении?                                                                        Дети - О льде.                                                                                                                                  Воспитатель - Правильно. Лед обладает многочисленными свойствами. А узнать о них мы лучше всего сможем в ледяной лаборатории Снежной Королевы. Закройте на минуту глаза и представьте себе ледяной дворец Снежной Королевы. Сверкают и переливаются ледяные стены и пол. На  троне сидит Снежная Королева. Вы её не бойтесь. Хоть сердце у неё ледяное, душа теплая и добрая. Она сегодня ждет гостей. Открывайте глаза. А вот и ледяная лаборатория Снежной Королевы.  Но вход в неё по специальным пригласительным билетам. Возьмите себе пригласительный билет. Какого цвета ваш билет, за стол со снежинкой такого же цвета вы и сядете (на столах разноцветные снежинки).                                                                                                   Снежная Королева приготовила для вас различные игры и забавы со льдом.

                                             Игра 1'' Заморожу.''

Возьмите по кусочку льда и положите его на ладошку. Подержите так несколько секунд.  Что вы чувствуете? Замерзла ли ваша ладошка в том месте,  где лежит кусочек льда? Какой лед? Что происходит с предмета               ми ,когда к ним прикасается лед? Почему?                                                                                                             Вывод : Лед холодный, он замораживает все к чему прикасается.  

                                              Игра 2" Лед плачет ."

Посмотрите, что происходит с вашим кусочками льда?.Они стали больше или меньше? Почему? Откуда появилась на ладонях вода? Чьи это слезы? Почему лед плачет? Какое время года любит лед-лето или зиму? Почему ?                          Вывод:  Лед в тепле тает '' проливает слезы".

                                              Игра 3" Катаемся с горки."

А теперь давайте развеселим кубики льда- покатаем их с горки. Наклоните ладошку-это горка( лед скатывается с ладошки на  клеенку).Почему лед скатился ?Какой лед? Можно ли скатиться с горки, посыпанный песком? Почему?                                                                                                                                 Вывод:  Лед гладкий, скользкий.

                                               Игра 4" Ледяные скульпторы."

Возьмите в руки кусочек льда и попробуйте из него что- нибудь вылепить?              Сожмите лед в ладонях . Изменил ли он свою форму? Почему ?Можно ли смять кусок льда  ?                                                                                                                                                    Вывод:  Лед твердый.

                                                 Игра 5" Сосульки. "

Дети, вспомните как я на прогулке сбивала с крыши веранды сосульки. Что с ними случалось, когда они падали? Почему ?Какой лед  ?                                           Вывод:  Лед хрупкий.

                                                Игра 6" А я тебя вижу".

Дети на ваших столах лежат интересные кубики льда внутри них что- то заморожено.Посмотрите, что там внутри льда? Почему вы их видите? Что можно сказать про это свойство льда ?                                                                                     Вывод: Лед прозрачный.  

                                                                                                                                      Физкультурная  минутка   '' Ветер, мороз, льдинка".

 Играющие встают парами, лицом друг к другу:

                      Холодные льдинки, прозрачные льдинки,

                      Сверкают, звенят дзинь-дзинь

Хлопают в ладоши, пока не услышат слово “Ветер”. На слово "Ветер"  дети

 разбегаются в разные стороны. На слово   “Мороз” строят большую льдину.

Выигрывают те, у которых в кругу большее число игроков.

Воспитатель:  Дети, Снежная Королева приготовила для вас угощения- ледяные конфеты. Представьте себе, что она угощает вас этими конфетами, говорит, чтобы вы съели хотя бы по одной льдинке. Как вы поступите? Станете вы есть лёд?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему ? ( Ответы детей)

Воспитатель: Ну хорошо. Раз вы отказались есть ледяные конфеты, то Снежная Королева предлагает поиграть в льдинки. Она будет кидать льдом в вас, а вы в неё и друг в друга. Чем может закончиться эта игра ?Почему нельзя кидаться льдом? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы. Чтобы получить лед, что надо сделать?

Дети: Надо заморозить воду.

Воспитатель:  А как же получить цветные льдинки? ( Ответы детей). Давайте вылепим из пластилина мисочки, нальем в них цветную воду. А когда пойдем на прогулку, возьмем с собой на улицу. Как вы думаете ,что произойдет с водой?

Дети: Она замерзнет.

Воспитатель: А какие получатся льдинки?

Дети: Разноцветные.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в лаборатории Снежной Королевы? Мы с вами узнаем ещё много интересного. В дальнейшем встретимся и с другим детьми Матушки Водицы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Максат: Балаларның сөйләм телләрен үстерү; алган белемнәрен куллана белү күнекмәләрен булдыру.

Бурычлар:

-балаларны кыргый җәнлекләрне танып белергә өйрәтү,

-төсләрне,предметларның исемнәрен, размерлары буенча чагыштыра белүләрен ныгыту;

-балаларның күзәтүчәнлеген, игътибарын, тәрбиячене тыңлый белү сәләтен үстерү;

-халык иҗатына кызыксыну, башкаларга булышу теләге тәрбияләү.  

Җиһазлау: проектор, ноутбук, пластилин салынган тәлинкә, әвәләү тактасы; дидактик уен “ Вазага чәчәкләрне тутыр”, уенчыклар.

Тәрбияче:

  • Балалар, безгә кунакка апалар килгән, әйдәгез, алар белән матур итеп исәнләшик әле.

Балалар:

  • Исәнмесез, хәерле иртә.

Тәрбияче:

  • Балалар, үстегезме соң инде сез? Я, күрсәтеп бирегез әле.

Балалар: (хәрәкәтләр белән күрсәтәләр)

  • Менә идән. ( кулларны сузып, идәнне күрсәтү)
  • Менә түшәм. (кулларны өскә таба сузып күрсәтү)
  • Көн дә шулай зур үсәм. (аяк очларына басып, кулларны өскә сузып тору)

Тәрбияче:

  • Үскән кешеләр бик акыллы, тәртипле, иптәшләре белән дә дус була. Сез иптәшләрегез белән дусмы? Ягез, җитәкләшеп, бер-берегезгә карап елмаегыз әле?

(Балалар җитәкләшеп басалар, бер-берләренә карап елмаялар.)

           Тәрбияче:

  • Менә шундый ышанычлы дуслар булганда, юлга чыксаң да була! Мин сезне бүген әкиятләр иленә сәяхәткә алып барырга уйладым. Барасызмы?

Балалар:

  • Барабыз.

(Балалар җитәкләшеп, музыка астында урында атлап торалар. Йомры икмәк әкияте күренеше слайдтан күсәтелә.)

1 слайд. Әби - бабай рәсеме.

Тәрбияче:

  • Без сезнең белән әкият дөньясына эләктек. Сез кемнәрне күрәсез?

Балалар:

  • Әби белән бабайны.

Тәрбияче:

  • Аларны кайсы әкияттә күргәнегез бар?

Балалар:

  • Чуар тавык, Шалкан, Йомры икмәк.

Тәрбияче:

  • Бүген без “Йомры икмәк” әкиятенә эләктек. Әби белән бабай Йомры икмәкнең туган көнен үткәрергә булганнар. Дуслары килеп җитми дип, кайгырып утыралар. Берәр хәл булгандыр. Чакырырга булышабызмы балалар?

Балалар:

  • Булышабыз.

Тәрбияче:

  • Йомры икмәккә юлда барганда иң берече нәрсә очрый? Күрсәгез таныйсызмы? 

2 слайд. Куян рәсеме.

Балалар:

  • Куян.

Тәрбияче:

  • Ул нинди?

Балалар:

  • Йомшак, озын колаклы, тиз йөгерә, куркак.

Тәрбияче:

  • Нәрсә ярата куян?

Балалар:

  • Кишер, кәбестә ярата.

Тәрбияче:

  • Чәчәкләр үстерергә дә ярата икән. Туган көнгә ваза белән чәчәк алып барасы булган. Аның нигәдер елыйсы килеп тора әле, ул күңелсез. И балалар, чәчәкләре чәчелеп беткән бит. Туган көнгә соңга калмасын, булышыйк. (өстәлдә кызыл, зәңгәр, сары төстәге вазалар һәм шундый ук төстә чәчәкләр ята)

Дидактик уен “Чәчәкне вазага урнаштыр”.

Максат: чәчәкләрне төсләренә туры килгән вазаларга урнаштыру, төсләрне танып белү, кул моторикасын үстерү.

Тәрбияче:

  • Куян Йомры икмәккә чәчәкләрен бүләк итәр. Ул сезгә рәхмәт әйтә. Юлыбызны дәвам итик. (Җитәкләшеп урында атлау хәрәкәтен эшләү).

Тәрбияче:

  • Куяннан соң Йомры икмәкнең каршына нәрсә килеп чыккан?

Балалар:

  • Бүре.

3 слайд: Бүре рәсеме.

Тәрбияче:

  • Бүре нинди әле ул?

Балалар:

  • Усал, соры, үткен тешле.

Тәрбияче:

  • Бүре нинди хайван?

Балалар:

  • Ул кыргый хайван.

Тәрбияче:

  • Ул да туган көнгә ашыга, уенчыкларын җыя алмый интегә. Булышабызмы?

Дидактик уен: “ Уенчыкларны дөрес урнаштыр”

Максат: уенчыкларны танып, исемнәрен дөрес атарга өйрәтү, размерларына карап төрле кыршауларга урнаштыру, игътибарлылык тәрбияләү.

Тәрбияче:

  • Ничек уйлыйсыз, балалар, без тагын нәрсәне очратырбыз?

Балалар.

  • Аюны очратабыз.

Тәрбияче:

  • Аю кыш көне нәрсә эшли соң ?

Балалар:

  • Аю йоклый.

Аю йоклаган картина куела. (УМК).

Тәрбияче:

  • Кайчан йокысыннан уяна.

Балалар:

  • Яз килгәч.

Тәрбияче:

  • Аны уятырга кирәк. Тизрәк яз җиткәнен белсен. Яз җиткәнне каян беләбез?

 Яз турында физкульминут.

Киң итеп җәеп колач,

Килде яз, килде яз.

Елмаеп тора кояш, көн аяз, көн аяз.

Кыш буе яткан карлар

Эределәр, эределәр.

Сыерчыклар, каргалар килделәр, килделәр.

Тәрбияче:

  • Каргалар нинди төстә?

Балалар:

  • Кара төстә.

Тәрбияче:

  • Алар ничек кычкыра?

 Авазлар өстендә эш:

 Балалар:

  • Кар-кар дип.

Тәрбияче:

  • Такмагын да әйтеп күрсәтегез инде?

(Такмак буенча рәсем кую. УМК)

Карга әйтә кар-кар.

Мичтә бәлеш бар, бар.

Берсен генә алыр идем

Өйдә кеше бар, бар.

Кошлар тавышын тыңлау. Аю уяна.

Тәрбияче:

  • Менә, кошлар тавышына аю да уянды. Юлыбызга тагын нәрсә очрар микән?

Балалар:

  • Төлке.

4 слайд: Төлке рәсеме.

Тәрбияче:

  • Төлке нинди әле ул?

Балалар:

  • Хәйләкәр.

Тәрбияче:

  • Ягез, төлке кебек кыланып күрсәтегез әле? (Балалар йөреп килә.)

Тәрбияче:

  • Төлке Йомры икмәкнең туган көненә барам, дип мактанып басып тора. Ул бара торсын. Ә без нишлибез, балалар? Сезнең дә туган көнгә барасыгыз киләме соң?

Балалар:

  • Әйе, бик килә.

Тәрбияче:

  • Әйдәгез, алай булгач, күчтәнәчкә вак бәлеш пешерик.

(Балалар өстәл артына барып утыралар, түгәрәк хәрәкәтләр белән вак бәлеш әвәлиләр.)

III өлеш. Әвәләү. Музыка кую. Вак бәлешләрне подноска салып кую.

Тәрбияче:

  • Без дә Йомры икмәкнең дуслары булырбыз. Бергә рәхәтләнеп уйнарбыз. Күңел ачарбыз. Аңа нинди җыр бүләк итәрбез, я кабатлап карыйк әле.

Җыр. “Ак калач”.

 (Вак бәлешләрне подноска салып, кулга тоту. Музыка астында атлап бару.)

Тәрбияче:

  • Сезгә шөгыль ошадымы? Рәхмәт, сез бик матур җаваплар бирдегез.

                               “76 нчы “Җилкәй” катнаш балалар бакчасы”

муниципаль мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

«Йомры икмәкнең туган көненә әзерләнү »   (беренче кечкенәләр төркемендә йомгаклау шөгыле)

                                                                     

                 

                                                         

                                                          Төзеде:  Хәсәнова

                                                                        Лилия Миннивәсил кызы,

                                                                         беренче квалификацион категория

                                           2015- 2016 уку елы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по исследовательской деятельности "Свойства песка

Цель: ознакомление детей со свойствами песка.Задачи:1. Познакомить детей со свойствами песка.2. Знакомить детей со способами действия: прикладывания, разравнивания.3. Развивать тактильные ощущения, ум...

Конспект интегрированной непосредственно – организованной деятельности в средней группе «Здравствуй солнышко»

Конспект предназначен для детей средней группы. ​В НОД используется комментированное рисование....

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке»

Конспект занятия по развитию речи в средней группеТема: «Составление описательного рассказа об игрушке»Цели: «Учить составлять описательный рассказ»Задачи:Образовател...

Конспект занятия: «Основы антитеррористической безопасности» в средней группе.

Конспект занятия:«Основы антитеррористической безопасности» в средней группе.Цель: Довести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения ...

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе на тему «Звуковая культура речи: звуки [ф- ф\']»

Программные задачи:Образовательные: уточнять произношение [ф-ф'] в изолированном виде в словах и фразах; активировать словарь детей.Развивающие: способствовать развитию речевого дыхания; развивать...

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для старшей группы «Овощи и фрукты»

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для старшей группы «Овощи и фрукты»...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зима. Зимние забавы»

Подготовила: воспитатель Манджиева Н.П.   Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зима. Зимние забавы»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе«Зи...