Лекция на тему: Экологические проблемы Крыма
классный час на тему

Ярошенко Наталья Леонидовна

Лекция на тему: Экологические проблемы Крыма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskie_problemy_kryma.docx17.06 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

 РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

« КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

                                         Лекция на тему:

Экологические проблемы Крыма

Разработал преподаватель     Ярошенко Наталья Леонидовна

2016г.

    В Крыму действительно уникальная природа. Здесь есть и буйная растительность Ялты, и горный аскетизм Судака, и степные просторы центрального Крыма, и озера, и два моря ( Азовское – самое хрупкое из них), и грязевые вулканы, и целебная грязь, и красивейшие пещеры с водопадами – рай для любителей природы.

    Шесть заповедников есть на данный момент в Крыму. Крымский природный заповедник с знаменитыми Лебяжьими островами находится возле Алупки.

    Ялтинский горно – лесной заповедник хранит в себе до 70%горной флоры Крыма, находится возле Ялты.

    Еще один заповедник недалеко от Ялты – мыс Марьян. Акцент этого заповедника – сохранение морских обитателей.

    Карадагский заповедник у Феодосии известен не только своими обитателями, но и удивительным рельефом, образованным вулканической активностью в прошлом, который сам по себе – чудо природы.

    Казантипский заповедник – одно из красивейших мест на планете – находится в Ленинском районе Крыма.

    На Керченском полуострове есть Опукский заповедник, в котором можно найти много птиц, занесенных в Красную книгу.

Экологические проблемы Крыма.

1.Эрозия почвы, засоление, сельскохозяйственная деятельность человека.

    В степных районах всегда вести сельскохозяйственную деятельность было непросто. Опыт освоения целины показал, что с природой воевать сложно. Крымский водоканал, который привел воду в центральную часть Крыма, вызвал и процессы засоления земель, стали появляться болота. Уровень плодородного слоя – гумуса – последние годы неуклонно снижался. Почва банально выдувается ветрами.

    Как известно, Черное море – одно из самых бедных по флоре и фауне в мире. Обитаемы только примерно 200м поверхностного слоя воды. Ниже вода насыщена растворенным сероводородом. Еще ниже находится фактически метановый газоконденсат. Таким образом, Черное море – единственное на планете море с двойным дном: первое дно – граница газоконденсатного слоя, второе – настоящее.

2.Промышленное загрязнение, загрязнение военными.

    В Крыму действует ряд предприятий химической промышленности. Далеко не все из них спешат соблюдать минимальные экологические регламенты. Выбросы здесь не редкость. В результате часто страдает туристическая сфера, выбросы случаются и в море.

    Отдельная проблема – военные, которые всегда стараются минимизировать внешний контроль, собственных эко служб у военных нет, а денег на нормальную утилизацию боеприпасов, техники, часто нет. Поэтому море, к сожалению, становится единственным источником утилизации для военных. Плюс есть и советское наследства. Много отходов лежит на дне Черного моря замедленной ядовитой бомбой.

3.Замусоривание и затаптывание.

   Туристы – благо для Крыма. Они – благо и для жемчужин природы Крыма, т.к. помогают своими деньгами от экскурсий сохранять хотя бы некоторые памятники природы. Однако туристы – это еще и мусор, это и безответственные тур компании, которые не всегда правильно эксплуатируют объекты природного наследия. В результате и море, и берег, и природа замусоривается, затаптываются и т. п. В Крыму минимум качественных туристических троп. Все в диком состоянии ( что нравится конечно туристам), но при обильном их наличии превращается в уничтожение этой самой природы.

    Отсутствует как таковая индустрия переработки мусора, хотя именно в Крыму можно было бы это организовать – туристы сосредоточены на локальных территориях и в их рамках можно было бы организовать и раздельный сбор мусора и его переработку.

4. Браконьерство, хозяйственная деятельность в заповедниках

    Браконьерство является серьезной проблемой Крыма. Сюда добавим и не всегда ответственные действия рыбаков, которые сами же обедняют море.

5.Бродячие собаки, кошки.

    В Крыму очень много бездомных собак и кошек. Они выдавливают местные, в том числе и краснокнижные виды и являются антропогенным фактором давления на природу. Эта проблема характерна не только для Крыма, конечно, но здесь она стоит остро и потому, что фрагменты дикой природы непосредственно рядом с жильем человека пока еще тут сохранились. И могут исчезнуть, если не предпринять мер.

6.Мониторинг

    Отдельная беда – отсутствие системы экологического мониторинга, что в современных условиях вообще – то надо бы делать чуть ли не в автоматическом режиме – как температуру воды на курортах, так и ее хим состав.

    В Крыму есть несколько неплохих зоопарков, часть из них вообще стали знаменитыми, вроде Парка львов или зоопарка в Ялте. Однако и там проблемы. Зоопарк в Ялте периодически пытаются отхватить себе какие – то дельцы, травят животных там и создают проблемы владельцу. Почти такая же непростая история и у Парка львов, которому постоянно угрожают, что отберут у него земли.

   Красной книги Крыма не существует, хотя работа над этим велась в свое время.

                                                  БЕРЕГИТЕ КРЫМ!

                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

публикация "Экологические проблемы Пермского края"

Экологические проблемы Пермского Предуралья и  Урала, как и для всей территории России, связаны с техногенным воздействием на окружающую средуОсновные из них: - высокая степень...

"Экологические проблемы". Темы для презентаций.

Темы презентаций  для учеников 11 классов и студентов  СПО в режиме дистанционного обучения....

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА: «Экологические проблемы в Крыму»

Двадцать первый век - это век научно - технического прогресса. Связанное с качественно новым отношением науки и техники, оно колоссально увеличивает возможный и реальный масштаб воздействия обще...

Урок на тему: "Глобальные экологические проблемы"

Методика проведения урока предназначена для преподавателей техникума....

Методическая разработка открытого учебного занятия по учебной дисциплине ОДБ.03 «Иностранный язык (английский)» на тему: «Экологические проблемы. Порядковые имена числительные.»

     В своей разработке я показала различные виды работы в условиях современного занятия с использованием и развитием УУД (универсальных учебных действий) -рифмованное начало зан...

Методическая разработка внеуадиторного занятия для студентов СПО по теме "Экологические проблемы Москвы и Подмосковья"

Основная цель проведения такого мероприятия в студенческой среде системы среднего профессионального образования города Москвы - привлечь внимание молодежи к создавшейся экологической ситуации в крупно...

Презентация для изучения темы “Городская среда. Экологические проблемы урбанизированных территорий” по дисциплине «Экологические основы архитектурного проектирования». Указанная дисциплина изучается на первых и четвертых курсах отделениях ко

Презентация предназначена для изучения темы “Городская среда. Экологические проблемы урбанизированных территорий” по дисциплине «Экологические основы архитектурного проектирования&ra...