Внеклассное мероприятие "Добры молодцы"
план-конспект занятия по теме

Гимазетдинова Гульнара Ильдусовна

Конкурс проводится с целью формирования у детей интереса к русским народным традициям, способствует повышению культуры, совершенствует силу, ловкость и др. физические качества.

Участвуют две команды мальчиков по 8 человек.

Необходимый инвентарь 2 б/б мяча и волейбольные мячи, секундомер, канат, 3 кегли, 2 яблока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_1.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

Программа

вечера

«Добры

молодцы»

Конкурс проводится с целью формирования у детей интереса к русским народным традициям, способствует повышению культуры, совершенствует силу, ловкость и др. физические качества.

Участвуют две команды мальчиков по 8 человек.

Необходимый инвентарь 2 б/б мяча и волейбольные мячи, секундомер, канат, 3 кегли, 2 яблока.

Ведущий: Сегодня у нас необычное мероприятие: конкурс-забава “Добры молодцы”. Издревле русские молодцы славились удалью молодецкою, силой богатырской, уважением к младу и стару, лобовью к Отечеству. В сегодняшнем конкурсе принимают участие комнады “Русичи” и “Витязи”

Ведущий обращается к участникам: “Ой, уж где вы, добры молодцы? Вы потешьте народ русский наш! Выходите-ка на широкий круг, во широкий кругой силой меряться”

  1. Эстафета-разминка. Команды стоят в двух колоннах, ноги на

ширине плеч. Первый игрок прокатывает мяч по полу между ног всех игроков команды, последний принимает мяч, бежит вперед, становится первым и т. д. Побеждает быстрее закончившая эстафету.

Ведущий: “В детстве из русских сказок мсы узнали о силе, мужестве и славе русских богатырей. В следующем конкурсе наши добры молодцы, освободят красну девицу от чар злого колдуна”.

  1. Команды строятся в две ширенги, игроки  передают друг другу без помощи рук волшебное яблоко, которое они прижимают подбородком к груди. Последний игрок берет яблоко в руку и несет красной девице и поклоном отдает его. Это означает, что он освободил девицу от чар злого колдуна.

  Ведщуий:  “Всякому молодцу своя милая хороша”

  1. Защити от разбойников. В круг приглашают “Руси-чей”, игроки встают по окружности круга. В центре стоит красна девица, ее в течение 30 сек. должен защитить от пападания мячом добрый молодец из команды “Витязи”. То же самое задание выполняет добрый молодец из команды “Русичей”. Побеждает, чей добрый молодец в отведенное время смог защитить красну девицу от ударов мяча.

Ведущий: “Честь и хвала добру молодцу”

  1. “Перекати-поле”. Волшебное поле обозначено кеглями на расстоянии 3-4 м. Участники ложатся на живот, плечом к плечу, рукисогнуты к груди ладонями вниз. Последний игрок перекатывается вперед через всех участников команды и ложится первым. То же выполняют другие игроки. Побеждает первой “перекатившая поле”.

Ведущий: Если народ един он непобедим. На поле вызываются команды “Русичи” и “Витязи”.

  1. “Стенка на стенку” Игроки становятся в шеренгу через одного лицом в противоположные стороны и берут под руки. По сигналу устремляются вперед. Побеждает кто перетянет контрольную линию.
  2. Перетягивание каната (из трех попыток). После завершения ведущий произносит: “Молодость горы шатает, молодому все просто”
  3. Единоборство на руках (армрестлинг)

Ведущий: “Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит”

Определяется молодец-победитель, приносящий очко команде.

  1. “Кто сильнее”. Соревнуются 3 человека из команды, каждый за себя. Игроки становятся в круг, связанные веревкой спиной друг другу, веревка на уровне талии. Впереди игроков на расстоянии 3 м стоят кегли. По сигналу каждый устремляется к своей кегле, пытается взять ее в руки. Побеждает сильнейший.

Ведущий: Если по-русски скроен и один в поле воин. Но вот и все. Хорошая была забава, да коротенькая, вся вышла”.

     Жюри подводит итоги. Ведущий объявляет победителей в командном и личном первенстве.