История развития профессионального образования в России
презентация к уроку на тему

Абалакова Татьяна Анатольевна

Презентация о развитиии профессионального образования в России с времен Петра 1 до наших дней

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История развития профессионального образования в России

Слайд 2

Профессиональное образование в России было и остается важным в решении социально-экономической проблемы в целом.

Слайд 3

Возникновение первых профессиональных учебных заведений связано с реформами Петра I в военной области, экономике, культуре и образовании. Первые учебные заведения, дающие профессиональную подготовку, были открыты в начале XVIII века: школы навигацкая , артиллерийская, геодезическая, инженерная, медицинская. Элементарную подготовку осуществляли цифирные или арифметические школы .

Слайд 6

Во второй половине XVIII века открыты горные школы в Барнауле при Змеиногорском руднике, Иртинском , Павловском и Сугунском заводах; на юге Урала: в Кыштыме, Каспи, Златоусте, Нерченске . В 30 — 50-е годы XVIII века открываются Навигацкие школы Сибири, Якутская навигацкая и Охотская цифирная школы, в 70-е годы возникают гидротехнические школы в Боровичах, Вышнем Волочке, на Ладожском канале. При Елизавете Петровне получают развитие шляхетные корпуса с программами «рыцарских академий» — для детей дворян и военные школы низшего звена — артиллерийские, чертежные, инженерные.В правление Екатерины II (1764 — 1796) прошла школьная реформа: в уездных и губернских городах России были открыты всесословные бесплатные школы. Ключевой фигурой, инициатором и проводником идей закрытых учебных заведений был И.И. Бецкой. Он создал Воспитательный дом в Москве, входил в Попечительский совет Института благородных девиц, Академии художеств, реформировал Сухопутный кадетский корпус. Московский воспитательный дом явился родоначальником коммерческого, художественного и технического училищ. Важнейшим государственным актом было учреждение в 1802 г. Министерства народного просвещения, координирующего и руководящего органа образования. Министр финансов Е.Ф. Канкрин поддерживал специальное образование: его усилиями создан Технологический институт, Земледельческий, Лесной корпус, училища торгового мореплавания, шкиперские учебные курсы. Канкрин — пионер в деле организации промышленных выставок, чтения публичных лекций по новинкам промышленности. Министерству торговли подчинялись художественно-промышленные, некоторые технические и ремесленные училища. Под началом Министерства земледелия и государственных имуществ находились сельскохозяйственные училища и школы, Министерство путей сообщения ведало железнодорожными училищами.

Слайд 7

Женские профессиональные учебные заведения учреждались в основном по частной инициативе. К началу XIX века в России насчитывалось 129 такого рода школ с общим контингентом учащихся 9920 человек.

Слайд 8

Целостная система профессионального образования в России сформировалась в 80 — 90-е годы XIX века. Заслуга в подготовке реформы принадлежит министру народного просвещения И.Д. Делянову и ученому, министру финансов И.А. Вышнеградскому , который разработал «Общий нормальный план промышленного образования в России». Была проведена работа по анализу практического опыта профессиональных школ, поддержки их местными обществами. Система технического образования состояла из ремесленных училищ, низших и средних технических училищ. Преобладающее значение отдавалось графическим занятиям и практическим занятиям на производстве или в мастерских. Курс обучения продолжался 3 года. Принимались мальчики 11 — 14 лет. Большинство ремесленных училищ и школ были бесплатными. Плата за обучение составляла всего от 1 % от общих средств, отпускаемых на содержание. Многие ученики освобождались от платы и получали пособие от благотворителей.

Слайд 9

В 1916 г. был утвержден Совет по делам профессионального образования России под председательством министра народного просвещения Игнатьева. В состав Совета входили представители министерств торговли и промышленности, земледелия, путей сообщения, юстиции, финансов, почты и телеграфа, от Синода, от земств и городских самоуправлений.

Слайд 10

Закон о реформе технического и профессионального образования был утвержден Временным правительством 30 мая 1917 года. Революция 1917 г. прервала все реформы и внесла принципиальные изменения в жизнь России. 5 июня 1918 г. принят Декрет СНК РСФСР «О передачи в ведение Народного Комиссариата Просвещения учебных и образовательных учреждений и заведений всех ведомств». Всего с 1917 г. по 1922 г. новым правительством Советской России было подписано более 20 декретов по проблемам системы ПТО. С октября 1920 г. для рабочего подростка начала работу новая по типу «школа ФЗУ» с 4-летним сроком обучения, руководство возложено на Главное управление профтехобразования . Общеобразовательной школой для школ ФЗУ с 1924 г. была 7-летняя школа. Наряду со школами ФЗУ существовали другие формы образования: курсы, учебно-показательные мастерские, студии, школа рабочих подростков. В 1921 г. их было 1350 с 67-ю тысячами учащихся.

Слайд 12

2 октября 1940 г. создана единая централизованная система профтехобразования Указом Президиума Верховного Совета СССР № 37 «О государственных трудовых резервах СССР» и принято Постановление Совнаркома Союза СССР «О призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения». Суровой проверкой этой системы явилась Великая Отечественная война. 27 июля 1941 г. Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о переключении деятельности учебных заведений Трудовых резервов на выполнение трудовых заказов. В 1942 г. вышло постановление СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» от 14 лет и старше в учебные заведения Трудовых резервов. В конце 1941-начале 1942 гг. учебные заведения превратились в «школы-заводы»: из производственных мастерских училищ и школ фронт получил 6 млн. штук деталей боевого вооружения.

Слайд 14

К концу ХХ века система начального профессионального образования включала в себя 4114 образовательных учреждений и 1,7 млн обучающихся. Подготовка квалифицированных рабочих для народного хозяйства осуществлялась по более 1000 специальностям — металлисты, строители, горняки, полиграфисты, наладчики-настройщики автоматов и станков, операторы автоматических линий, электрослесари и др. С 90-х годов ХХ века начался период реформирования начального профессионального образования. Постановлением правительства РФ от 5 июня 1994 г. было утверждено типовое Положение об учреждении начального профессионального образования по новой структуре. Профучилища , профлицеи и другие учебные заведения НПО создавались на базе основного общего образования (9 классов) и на базе 11 классов. Профессиональные лицеи стали практически воплощением интеграции учреждений профессионального образования разных уровней в систему непрерывного профессионального образования граждан (профессиональное училище-лицей-колледж-университет-аспирантура ). С конца 90-х годов ХХ века и в начале ХХI века обучение в учреждениях начального профессионального образования осуществляется на основе государственных стандартов по профессиям.

Слайд 15

Недавно исполнилось 305 лет профессиональному образованию в России. Оно прошло свой путь, как указано выше, от первой школы математических и навигационных наук, горнозаводских школ на Урале, школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), профтех-школ , ремесленных училищ, профессионально-технических училищ (ПТУ), средних профтехучилищ (СПТУ) к непрерывному профессиональному образованию: профессиональное училище (ПУ), профессиональный лицей (ПЛ), колледж, ВУЗ, аспирантура.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГБПОУ РМ «КОВЫЛКИНСКИЙ АГРАРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

В работе образовательных организаций начинает доминировать переподготовка и повышение квалификации кадров, инновационная деятельность, формируются условия для перехода к эпохе профессионализации: созд...

История развития паллиативной помощи в России

Улучшение качества жизни пациентов с конечной стадией хронических прогрессирующих заболеваний является одной из важнейших медико-социальных проблем современного здравоохранения, помочь решению которой...

Из истории профессионального образования в России

Хронология одного из проектов Петра1...

Конспект бинарного учебного занятия по УД «История», «Иностранный язык» «Образование в России: вчера, сегодня, завтра»

Cравнение правовых образовательных моделей Российской Федерации и Советского союза и создание собственной правовой модели «Школы будущего»....

Направления развития профессионального образования

   Основными тенденциями, определяющими развитие системы профессионального образования, являются непрерывность, интегративность, стандартизация, регионализация, демократизация и плюра...

Презентация "История развития олимпийского движения в России"

Презентация "История развития олимпийского движения в России"...

Сценарий празднования дня профессионального образования в России.

Сценарий празднования дня профессионального образования в России.Цель: привлечение внимания обучающихся к изучению истории и развития проф. образования и формирование у обучающихся чувства гордости за...