РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГБПОУ РМ «КОВЫЛКИНСКИЙ АГРАРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
статья на тему

Шерстобитова Татьяна Степановна
В работе образовательных организаций начинает доминировать переподготовка и повышение квалификации кадров, инновационная деятельность, формируются условия для перехода к эпохе профессионализации: создается ресурсная база обучения, реализуются инновационные программы, определяются новые функции для структур образовательных организаций, создается тенденция выхода на развивающее образование и управление инновационными процессами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx35.32 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГБПОУ РМ «КОВЫЛКИНСКИЙ АГРАРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Т.С.Шерстобитова

ГБПОУ РМ «Ковылкинский аграрно-строительный колледж»

Для обеспечения новых рабочих мест квалифицированными кадрами выдвигаются задачи приведения структуры профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда. В работе образовательных организаций начинает доминировать переподготовка и повышение квалификации кадров, инновационная деятельность, формируются условия для перехода к эпохе профессионализации: создается ресурсная база обучения, реализуются инновационные программы, определяются новые функции для структур образовательных организаций, создается тенденция выхода на развивающее образование и управление инновационными процессами [3].

Апробация и внедрение инновационных форм в развитие профессионального образования в ГБПОУ РМ «Ковылкинский аграрно – строительный колледж» осуществляется через следующие реализуемые проекты:

1. Развитие дуального обучения

2. Движение «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

3. Конкурсное и олимпиадное движение

4. Реализация проекта программы выпускников к адаптации на рынке труда.

17 ноября 2017г. ГБПОУ РМ «Ковылкинский аграрно – строительный колледж» присвоен статус республиканской инновационной площадки на тему: «Разработка и внедрение механизмов дуальной системы обучения при реализации специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».

Дуальное обучение как форма реализации основной профессиональной образовательной программы в контексте с ФГОС СПО позволяет осуществлять образовательную деятельность и обладать необходимыми для обучения, проведения учебной, производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой, ресурсами  (рис.1).

Сопряженные учебные планы и программы в системе дуального обучения. Практики. Стажировки. Конференции. Тренировочные площадки.

Научно – методическое сопровождение подготовки специалистов.

Повышение квалификации педагогов.

Мониторинговые исследования.

Разработка измерительных материалов.

Подготовка нормативно – правовых документов.

Рис.1 Реализация механизмов образования в рамках дуального обучения

Создание в колледже дуальной образовательной среды, реализация инновационной программы будет способствовать переходу на качественно новый уровень подготовки и переподготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичного производства, а также формировать общие и профессиональные компетенции выпускников колледжа.

Движение «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом [1].

Студенты и преподаватели колледжа принимают активное участие в движении «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по следующим компетенциям: кирпичная кладка, графический дизайн, малярные и декоративные работы, геодезия, эксплуатация сельскохозяйственных машин. На базе нашего колледжа с 2016 года проходят соревнования по компетенциям кирпичная кладка и геодезия.

На чемпионате рабочих профессий Worldskills студенты показывают приобретенные ими профессиональные навыки в различных сферах трудовой деятельности, отстаивают честь своих образовательных организаций, делают определенные заявки на будущее и придают дополнительный стимул для дальнейшего развития профессионального образования.

Развитие конкурсного и олимпиадного движения является механизмом повышения качества образования, импульсом к саморазвитию с целью введения студентов в конкурсную среду, в которой раскрываются и развиваются их способности и таланты. В последние годы студенты нашего колледжа принимают активное участие в своеобразных олимпиадах и конкурсах, которые имеют разные статусы: региональные, всероссийские, международные и получают высокие результаты своей деятельности. Мы стараемся использовать разные виды состязаний в соревновательном движении с целью пробы сил, развития способностей, приобретения опыта, а также создания пространства для развития успешности.

         В условиях рыночной экономики одним из важнейших направлений деятельности современных образовательных организаций  является адаптация выпускников на рынке труда,  в которую входит: формирование личностной зрелости, готовности молодежи к самореализации в профессиональной деятельности, а также способности молодых специалистов эффективно действовать на рынке труда.

В складывающейся ситуации колледжы  могут и должны оказывать содействие своим выпускникам в трудоустройстве, причем эта задача может решаться различными путями. На наш взгляд, одним из наиболее эффективных способов адаптация выпускников на рынке труда является обучение студентов технологиям достижения успеха в трудоустройстве и профессиональной карьере.

Результаты опроса выпускников колледжа показывают, что в систему профессиональных ценностей современных студентов входит: перспективная работа по специальности и возможность карьерного роста. Но для этого необходимо знать реальную ситуацию на рынке труда, уметь анализировать его изменения и учитывать их в построении собственной трудовой деятельности с целью реализации своего трудового потенциала.

Организация мероприятий по адаптации выпускников на рынке труда в колледже осуществляется в рамках реализации:

1) разработанной и внедренной за счет вариативной части ФГОС СПО в учебный процесс рабочей программы учебной дисциплины «Технология трудоустройства»

2) работы службы содействия трудоустройству

3) разработанной программы подготовки выпускников к адаптации на рынке труда.

Результаты работы реализации перечисленных мероприятий позволяют констатировать их эффективность: увеличивается выпуск студентов с дипломами с отличием, число поступивших в вузы, качество успеваемости, трудоустройство выпускников.

Таким образом, ГБПОУ РМ «Ковылкинский аграрно – строительный колледж» функционирует и развивается как открытая саморганизующая система образования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кленина, Е. Чемпионат рабочих профессий.- Голос Примокшанья. – 2017 .- 1 декабря. - №48. – с.3.

2. Морева, Н.А. Педагогика среднего профессионального образования: учеб. пособие. – М.: Академия, 2009. – 304с.

3. Никитина, Н.Н. Основы профессионально – педагогической деятельности: учеб. пособие/ Никитина Н.Н. и др.- М.: Мастерство, 2002.- 288с.

4. Сластенин, В.А. Педагогика: учеб. пособие/ под ред. В.А. Сластенина.- М.: Академия, 2013.- 576с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Техническая механика» для специальности среднего профессионального образования 08.02.03 «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций»

Рабочая программа учебной дисциплины «Техническая механика» разработана на основе ФГОС СПО по специальности 08.02.03 «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций», и примерной прог...

История развития профессионального образования в России

Презентация о развитиии профессионального образования в России с времен Петра 1 до наших дней...

Рабочая программа учебной (производственной) практики для профессии среднего профессионального образования 08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ», квалификация: штукатур

Рабочая программа учебной (производственной) практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии 08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ&r...

Рабочая программа учебной практики ПМ 01. "Выполнение штукатурных работ" по профессии среднего профессионального образования 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ

Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в рамках профессий СПО 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ, 08.01.06 Мастер сухого строительства, в дополнительном професси...

Практика реализации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в ОГА ПОУ «Боровичский техникум строительной индустрии и экономики»

Конкурентным преимуществом техникума является создание 5 мастерских, оснащенных современным оборудованием. Это позволяет внедрять современные технологии обучения и оценки качества. Как результат 116 ч...