Комбинированный урок
статья на тему

Немова Надежда Геннадиевна

Особенности комбинированных уроков в системе обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kombinirovannyy_urok.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

25.11.2016

Доклад на семинар по теме :

«Особенности комбинированных уроков в системе обучения инвалидов и лиц с ОВЗ».

Мастера п/о Немовой Н.Г.

Комбинированный  урок в методической литературе имеет определенную  структуру:

-          ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач;

-          проверка знаний и умений, обучающихся по пройденному материалу;

-          изложение нового материала;

-         закрепление изученного материала;  подведение итогов .

Но в  практике теоретического и практического обучения инвалидов  и лиц с ОВЗ, широко используются  в структуре комбинированных уроков не просто  проверка знаний ранее изученного материала в форме  (вопрос-ответ) , а в форме тестовых заданий , эвристических бесед с опорой на практическое использование этого материала в разных сферах жизни.

Знакомство  с новым материалом происходит в виде презентаций, просмотров видео фрагментов, работы со схемами, инструкционными картами, образцами изделий и материалов. Это способствует – усилению практической  направленности обучения, тесной связи  теоретического и производственного обучения, на основе конкретных производственных ситуаций. При этом усиливаются меж предметными связями. Одним из эффективных способов работы с обучающихся с ОВЗ(инвалидами) дифференцированный подход в обучении, т. е. учебный процесс необходимо организовывать  на основе учета индивидуальных особенностей личности обучающегося, на уровне его возможностей. Такой подход ориентирован не только на усвоение обучающимся знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей, так как на занятиях нужно учитывать состояние  внимания, утомляемость и темп работы обучающегося с тем, чтобы соответственно индивидуализировать объем заданий. При этом сохранить индивидуальность обучающегося, помогая ему поверить в свои силы. Важно создание ситуации успеха для каждого такого обучающегося. Для поддержания интереса применяем кроссворды, ребусы, использую красочные анаграммы с картинками по изучаемой теме на уроках. И конечно надо проявлять предельную доброжелательность к каждому, использовать похвалу, одобрение, независимо от результата выполнения заданий

Закрепление учебного  материала целесообразно проводить в форме самостоятельных  работ , как   индивидуально, так и по группам.

 А проверка ее выполнения, формирует навыки самоконтроля и взаимоконтроля обучающихся. Поэтому уроки комбинированного типа преобладают в профессиональном  обучении инвалидов и лиц с ОВЗ, т.к.   помимо решения своей специальной задачи – усиления практической  направленности обучения, обладают развивающей и воспитывающей функциями.

Мои открытые  уроки были  комбинированного  типа , но учебная деятельность носила разнообразный характер. С применением различных методик и технологий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комбинированный урок с приглашением специалиста

Комбинированный урок с приглашением специалиста по ПМ 03 «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами»...

технологическая карта комбинированного урока по иностранному языку

Технологическая карта облегчает работу преподавателя иностранного языка в колледже по ведению документации...

технологическая карта комбинированного урока

технологическая карта комбинированного урока по теме "Устройство КШМ различных двигателей. Блок, головки цилиндров"....

комбинированный урок на тему: "Вещество жизни"

Интегрирование знаний о свойствах и значении кислорода в природе, полученных на уроках химии, физики, биологии, географии....

Тема: Комбинированный урок " Решение примеров в 2 действия"

Тема: Комбинированный урок " Решение примеров в 2 действия"...

Комбинированный урок " Порядок действий в примерах"

Комбинированный урок " Порядок действий в примерах"  ...