ВЫДАЮЩИЙСЯ ЧЕЛОВЕК ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА. НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПУШНИЦА.
статья на тему

мильяшенко ольга николаевна

Наша страна богата замечательными и известными людьми. Многие из них известны в нашей стране и во всём мире. Огромно влияние русской культуры и науки на развитие цивилизации в целом. Мы хотим рассказать про нашего земляка, человека внесшего огромный вклад в историю Новокузнецка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГКПОУ Новокузнецкий горнотранспортный колледж ВЫДАЮЩИЙСЯ ЧЕЛОВЕК ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПУШНИЦА Авторы: Шамякова Василина, Сазонова Софья студенты гр.ТРК-14, Руководитель: Мильяшенко Ольга Николаевна

Слайд 2

Вклад в историю Новокузнецка Николай Васильевич Пушница

Слайд 3

Николай Васильевич Пушница Был профессором СибГИУ по специальности «Стандартизация и сертификация»

Слайд 4

Уральский политехнический институт Нижнетагильский металлургический комбинат Николай Васильевич Пушница

Слайд 5

Николай Васильевич Пушница Западно-Сибирский металлургический комбинат

Слайд 6

Николай Васильевич Пушница Металлургический завод им. Ким Чака

Слайд 7

Николай Васильевич Пушница Система менеджмента качества на ЗСМК Работа, которую трудно было не заметить

Слайд 8

Николай Васильевич Пушница Один из основателей Советской Ассоциации качества, являлся членом Правления МОО «МАК-СовАсК»

Слайд 9

Николай Васильевич Пушница

Слайд 10

Николай Васильевич Пушница Награжден: дипломами «Лучший менеджер по качеству», Санкт-Петербург (1995 и 1998 гг.), присвоено звание Заслуженный металлург РФ(1993 ) Медалями: - «За доблестный труд» (1970 г.), - «За трудовую доблесть» (1971 г.), - орденом «Трудового Красного Знамени» (1986 г.). Награжден знаками: - Лауреат ВВЦ (1995), - Лауреат ЗСМК (1998), - Лауреат премии Кузбасса (2008).

Слайд 11

член правления и аудитор международных общественных организаций по качеству Николай Васильевич Пушница

Слайд 12

Николай Васильевич Пушница Заслуги в области качества отмечены: орденом Трудового Красного Знамени, знаком «За заслуги в стандартизации», почетными грамотами и благодарностями.

Слайд 13

Николай Васильевич Пушница Создал и возглавил Новокузнецкое городское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийская организация качества»

Слайд 14

Нохрина О.И. доктор технических наук , п рофессор кафедры металлургии черных металлов, стандартизации и сертификации СибГиУ Рожихина И.Д доктор технических наук , п рофессор кафедры металлургии черных металлов, стандартизации и сертификации СибГиУ Коллеги Николая Васильевича Пушницы

Слайд 15

Николай Васильевич Пушница Основоположник и родоначальник специальности «Стандартизация и сертификация» Левченко С.В. Мильяшенко О.Н. Козлова О.Е.

Слайд 16

Николай Васильевич Пушница Славных лиц в России много: Тех, кто край родной любя, Укреплял Державу строго, Не жалел в трудах себя. Тот эскадру вёл отважно, Тот солдат, тот славный князь. Дел узор вплетали важный В историческую вязь.

Слайд 17

Благодарим за внимание!



Предварительный просмотр:

ВЫДАЮЩИЙСЯ ЧЕЛОВЕК ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПУШНИЦА.

Шамякова Василина Витальевна, Сазонова Софья Сергеевна

студенты гр.ТРК-14

Мильяшенко Ольга Николаевна, преподаватель

Наша страна богата замечательными и известными людьми. Многие из них известны в нашей стране и во всём мире. Огромно влияние русской культуры и науки на развитие цивилизации в целом.

Мы хотим рассказать про нашего земляка, человека внесшего огромный вклад в историю Новокузнецка.

Николай Васильевич. Пушница окончил Уральский политехнический институт в 1966 г.

Работал на Нижнетагильском металлургическом комбинате в 1957 – 1968 гг.

С 1968 г. работал на Западно-Сибирском металлургическом комбинате на инженерно-технических и руководящих должностях.

В период с 1974 по 1977 гг. находился в загранкомандировке в КНДР на Металлургическом заводе им. Ким Чака – заместитель руководителя группы советских специалистов по эксплуатации. Один из основателей Советской Ассоциации качества, являлся членом Правления МОО «МАК-СовАсК» с 1990 г. 

Николаем Васильевичем Пушницей опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 учебных пособий с грифом.

Награжден дипломами «Лучший менеджер по качеству», Санкт-Петербург (1995 и 1998 гг.), в 1993 г. Н.В. Пушнице присвоено звание Заслуженный металлург РФ.

За большой вклад в различные направления деятельности как на производстве, так и по Всеобщему управлению качеством Н.В. Пушница награжден медалями:

- «За доблестный труд» (1970 г.),

- «За трудовую доблесть» (1971 г.),

- орденом «Трудового Красного Знамени» (1986 г.).

Награжден знаками:

- Лауреат ВВЦ (1995),

- Лауреат ЗСМК (1998),

- Лауреат премии Кузбасса (2008).

Трудовой путь Николая Васильевича начался в военное лихолетье в одном из колхозов Новосибирской области. Потом ремесленное училище, работал токарем-универсалом на заводе химконцентратов в Новосибирске. После службы в армии - Нижнетагильский металлургический комбинат. После окончания вечернего факультета Уральского политехнического института Николай Васильевич изучает азы сталеплавильного производства, вырос от подручного сталевара до мастера выплавки.

Шло время. Расправлял крылья Запсиб. На молодое предприятие потребовались квалифицированные кадры, и Пушница в 1968 году направляется в первый конвертерный цех, участвует в строительстве, песке и освоении его проектной мощности. В течение нескольких лет он возглавляет третью бригаду - одну из лучших в цехе. Как старший мастер по технологии Н.В Пушница участвует в совершенствовании выплавки стали, повышении стойкости футеровки конверторов. 

        В 1974 году его как квалифицированного и знающего специалиста направляют, а затем и руководителем группы советских специалистов на завод им. Ким Чака в КНДР. Награжден орденом 3-ый степени Государственного Знамени КНДР

Имя Пушницы Николая Васильевича прочно связано с историей комбината, с первой запсибовской сталью и с таким широким понятием, как «качество продукции». Его высочайший профессионализм внес большой вклад в организацию и развитие контроля качества выпускаемой продукции, внедрение и совершенствование системы менеджмента качества на ЗСМК, творческая активность, оперативность и неиссякаемый запас духовных сил и человечности всегда были примером для многих. Память о Николае Васильевиче - чутком и внимательном в отношении к людям, его трудоспособности и ответственности, огромном чувстве долга навсегда останется в наших сердцах.

На этом посту проявляются его незаурядные способности, талант организатора, поборника за честь запсибовской марки. Под его руководством отдел становился штабом по достижению наивысших качественных показателей. Н.В. Пушница принимает активное участие в работе по внедрению комплексной системы управления качеством продукции, многоступенчатой системы контроля за качеством, системы менеджмента качества.

        Многочисленные награды комбината в области качества – это закономерный итог напряженного труда всего коллектива комбината, значительный вклад в который внес лично Николай Васильевич.

        Пушница – специалист  по качеству широкого масштаба. Он эксперт по премиям Правительства России по качеству, член правления и аудитор международных общественных организаций по качеству.

        Николай Васильевич – был действующим членом Российской  академии проблем качества, профессором СибГИУ по специальности «Стандартизация и сертификация». Им написаны и изданы несколько учебных пособий по стандартизации и сертификации.

        Заслуги Николая Васильевича в области качества отмечены орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаком «За заслуги в стандартизации», почетными грамотами и благодарностями.

        Пушница - будучи советником по качеству – главным аудитором по качеству Запсиба, был полон сил и энергии, творческих замыслов. Он создал и возглавил новокузнецкое городское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийская организация качества».

В Новокузнецком горнотранспортном колледже существует специальность «Техническое регулирование и управление качеством», основоположником и родоначальником данной специальности в Новокузнецке так же является Н.В. Пушница. При его участии в 1998 г. ГОУ ВПО Сибирском государственном индустриальном университете была начата подготовка специалистов по специальности «Стандартизация и сертификация в металлургии».

Преподавательский состав специальности «Техническое регулирование и управление качеством» был подготовлен Николаем Васильевичем.

Благодаря таким замечательным людям Новокузнецк обретает свою славу города Науки.

Список литературы:

1 СибГИУ.Кафедра металлургии черных металлов. История [Электронный ресурс]: портал. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.sibsiu.ru/kafedry/mchm/history/ – Загл. с экрана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРАЗ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ТВОРЧЕСТВЕ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧЕ НЕСТЕРОВА

Материал подготовлен к III Епархиальному съезду МОЛОДЕЖИ ЯКУТИИ "Мы наследники преподобного Сергия", посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Нерюнгри 11-14 марта 2014г....

Сценарий "Юбилей НОУ гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца города Сургута"

19 декабря, в нашей православной гимназии традиционны ежегодные концерты посвященные "Дню гимназиста", которые приурочены к дню памяти небесного покровителя Святителя Николая Чудотворца . В 2013 году ...

Сценарий концерта, посвященного "Дню пожилого человека" и "Дню города".

Концерт проходил 01.10.2015г. в концертном зале ДШИ, г. Инта....

«Небесный курумник» - житейская мудрость одного из сибирских поэтов, Кулакова Владимира Васильевича

«Небесный курумник» - житейская мудрость одного из сибирских поэтов, Кулакова Владимира Васильевича...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ города Москвы Серовой Т.А. по дисциплине "Пластическая анатомия" на тему: "Способы определения пропорций фигуры человека в истории изобразительного искусства"

Презентация может быть использована преподавателями на занятиях "Пластической анатомии" в колледжах художественной направленности, а также уроках рисунка и МХК в школах....

Выступление по теме "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" Богомолов Владимир Васильевич

Интегрированные уроки развивают потенциал обучающихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, ...