Методическая разработка "Письмо в будущее"
методическая разработка по теме

Екатерина Николаевна Лагунова

Классный час, посвященный целеполаганию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo_v_budushchee.docx19.45 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка: мастер п/о Е.Н.Лагунова

Методическая разработка

Классный час

«Письмо в будущее…»

Вы можете изменить свои убеждения, чтобы расширить

свои возможность, мечты и желания.

 Создайте сильную веру в себя и то, чего вы желаете.

Марсия Ведер.

Форма проведения: лекция

Необходимое время: 45 мин.

Возраст участников: от 15 лет

Необходимое оборудование: чистые конверты, чистые листы формата А4, пишущие предметы на каждого обучающегося.

Ведущий:

Добрый день! Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое цель. Чем отличается цель от мечты. И зачем вообще мечтать. В конце нашего занятия, мы напишем письмо себе в будущее.

Вот некоторые мысли известных людей, которые высказываются о цели.

1. Значимость человека не в том, чего он достигает, а скорее в том, чего он стремится достичь. Халиль Джебран.

2. Успешный человек обычно устанавливает свою следующую цель несколько, но не слишком, выше своих последних достижений. Таким образом, он постоянно повышает уровень своих стремлений. Курт Левин.

3. Самые нелепые и безрассудные устремления иногда приводят к чрезвычайному успеху.

Вовнарг.

4. У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Билли Уайлдер.

5. У великих умов есть цели, у остальных желания. Вашингтон Ирвинг.

6. Секрет успеха заключается в постоянстве цели.

Как вы понимаете понятие цель?

Цель – это определенное место назначения. Цель – это нечто большее, чем мечта. Это мечта в сочетании с действием. Цель – это больше, чем просто «хотелось бы ... ». Цель всегда ясная и конкретная: «Я стремлюсь к ...». Ничего не происходит, пока не поставлена цель. Хорошо намеченные и надлежащим образом поставленные цели управляют нашей жизнью. Определение целей является личным делом и чем-то, что не случается каждую ночь. Мы определяем цели и работаем на них день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом. Хорошая база, если она правильно заложена, приводит в результате к достижению наших целей подобно тому, как при строительстве дома фундамент должен быть крепким и хорошо сконструированным для того, чтобы иметь возможность планировать развитие на будущее.

Необходимость целей невозможно переоценить. Цели жизненно необходимы для человека, как воздух. Никто никогда не достигал успеха без постановки целей, точно так же никто никогда не жил без воздуха. Важно не то, где вы были или где вы есть сейчас, а то, куда вы хотите попасть. Нельзя оставлять свое будущее на волю случая. Если его не запланируете вы, за вас это сделает кто-то другой.

Уступив своему желанию и отдавшись достижению цели, вы получите прилив физических сил, энергии и энтузиазма, необходимых для этого. Но это еще не все. Вы получите нечто не менее ценное, а именно, «автопилот», необходимый для прямого продвижения к цели. Цель, глубоко укоренившаяся в разуме, обладает способностью держать человека на верном пути к ее достижению. Это не пустые слова. Объясню, что происходит при этом. Когда вы уступаете своей цели и начинаете следовать за ней, она проникает в подсознание и начинает воздействовать на него. Подсознание всегда находится в равновесии, а сознание – нет, за исключением тех случаев, когда оно действует в унисон с подсознанием. Если нет полного согласия сознания с подсознанием, человек сомневается, смущается, чувствует себя нерешительно. Но когда цель встраивается в подсознание, вы автоматически начинаете действовать правильно. Ваше сознание в этом случае способно к четкому, прямому мышлению.

Один из секретов успеха состоит в том, чтоб уступить своей цели. Пусть она овладеет вами и даст вам «автопилот», который поведет вас к достижению цели.

Чем отличается мечта от цели?

Мечта, отличается от цели тем, что у нее нет конца. Процесс мечтаний может быть бесконечный, абстрактен, у него нет четких границ и определений. Она нужна для поддержания души, желаний. Цель же, будет достигнута, если вы поставите ее конкретно. Ваша мечта должна стать целью

Зачем нужно ставить себе цели?

Определяя цели, Вы невольно концентрируетесь не на том, что Вы делаете, а на том, для чего Вы это делаете. Это побуждает Вас конкретизировать конечный результат Вашей деятельности. Цели представляют собой вызов Вам и побуждают Вас к действиям. Без целей отсутствует критерий оценки, по которому Вы могли бы измерять Ваши трудозатраты. Знать свои цели и последовательно к ним стремиться означает концентрировать свою энергию на действительно важных делах, вместо того, чтобы понапрасну тратить свои силы.

Могут ли мои цели меняться с течением времени?

Постановка целей — перманентный процесс, поскольку цели не задаются раз и навсегда. Они могут изменяться с течением времени, например если в процессе контроля за реализацией намеченного плана действий выясняется, что прежние представления были в сущности неверными или что запросы оказались завышенными или заниженными. Важно постоянно помнить, куда мы хотим прийти и куда мы попасть не хотим, чтобы не оказаться там, куда нас хотят привести другие в соответствии со своими целями.

Как правильно ставить цели?

Постановка целей означает сознательное осуществление своих действий в соответствии с руководящей линией или ориентиром. Чтобы поставить цели, надо думать о будущем. Традиционное мышление в рамках частных задач чревато тем, что Вы потеряетесь в мелочах. Мышление в масштабах целей способствует тому, что частности подчиняются целому. Становится ясно, в каком направлении двигаться, и каким должен быть конечный результат.

Существует пять основных принципов постановки целей: точность определения, измеримость, достижимость, реалистичность, определенность во времени.

Процесс постановки целей охватывает три фазы:

1.нахождение цели: чего я хочу?

2.ситуационный анализ: что я могу?

3.формулировка целей: к чему я конкретно приступаю?

С чего следует начать?

Постарайтесь как можно более конкретно ответить на следующие вопросы:

1.Каких целей Вы хотите достичь?

2.Согласуются ли они между собой?

3.Существуют ли так называемая высшая цель и определенные промежуточные цели на пути к главной?

4.Знаете ли Вы, какими необходимыми для достижения цели качествами Вы уже обладаете (Ваши сильные стороны) и над чем Вам еще надо работать (Ваши слабые стороны)?

Самое главное – старайтесь добиться ясности цели. Попытайтесь установить цели, которые могут быть обращены в непосредственные действия. Это безусловная, основополагающая предпосылка успехов в работе и в жизни!

Пример: Как не надо: Я хочу вести более здоровый образ жизни. Как надо: Я хочу ежедневно делать 15-минутную пробежку на свежем воздухе.

Подобные конкретные, ориентированные на определенные действия цели можно планировать, например, фиксировать в дневнике времени по определенным дням или неделям и реализовывать по этапам. Точно опишите то, чего Вы конкретно хотите достичь!

Обязательно ли формулировать свои цели в письменном виде?

В письменном виде цели визуально запечатлеваются и менее подвержены опасности забвения. Если Вы четко определите свои цели, то они автоматически приобретают обязательный характер: зафиксированные на бумаге, они побуждают к систематическому анализу, перепроверке и ревизии. Письменная регистрация также способствует тому, что зачастую фиксируются более или менее смелые представления и желания. Таким образом, Вы приучитесь постоянно помнить о своих целях и уточнять их.

Нужно ли стремиться к тому, чтобы все мои цели были реалистичными?

На этапе определения своих целей несущественно окажутся ли Ваши представления реалистическими или утопическими. Значительно важнее выяснить, что представляют собой Ваши «жизненные линии», определяющие Ваше существование, а также каковы Ваши желания, к исполнению которых Вы будете стремиться в ближайшие годы. Даже кажущиеся поначалу утопическими цели могут стать стимулами и ориентирами Вашей последующей работы и Вашей дальнейшей жизни!

Для уточнения представлений о своих жизненных устремлениях попробуйте представить себе возможную картину Вашей будущей жизни. Проанализируйте, как протекала до сих пор Ваша жизнь, в чем состояли Ваши крупнейшие успехи, как Вы представляете себе свое будущее, чего еще Вы хотели бы достичь. Назовите пять важнейших целей, которые Вы хотели бы достичь до конца своей жизни.

Я приготовила для вас чистый лист бумаги, давайте каждый из вас сейчас сформулирует для себя краткосрочные цели, на год и запишет их. А запишем мы их в виде письма себе. У каждого из вас будет индивидуальный конверт, вы его сможете не подписывать, а просто как-то обозначить, чтоб спустя год понять какой конверт ваш. Подумайте, что для вас сейчас важнее всего, чего хочется добиться и как. В народе ходит пословица, все в наших руках, и это на самом деле так.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Химия в моей будущей профессии"

В данной методической разработке представлен сценарий мероприятия "Химия в моей будущей професии". Мероприятие проводится с целью активизации интереса студентов к химии посредством раскрытия ее роли в...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА посвященного проведению месячника патриотического воспитания молодёжи «Наша память не зыблема, и подвиг их вечен, они ковали победу ради мирной жизни будущих поколений!!!»

В данной методической разработке представлена методика проведения классного часа посвященного проведению месячника патриотического воспитания  студентов ГБПОУ  КК «БАК» с использованием...

Методическая разработка профессионального конкурса "Моя будущая профессия - акушерка"

Методическая разработка профессионального конкурса  "Моя будущая профессия - акушерка" претсавляет собой полностью собранный методический материал для проведения профессионального конкурса на 2 к...

Всероссийский конкурс с международным участием «Моя будущая профессия» Тема: "Моя будущая профессия - юрист"

Всероссийский конкурс с международным участием «Моя будущая профессия» Тема: "Моя будущая профессия - юрист"Автор: Догузова Лана, студентка гр.21 Ю, специальность 40.02.01 Право и организация социаль...

Всероссийский конкурс с международным участием «Моя будущая профессия», Тема:Моя будущая профессия – юрист. Мое представление о ней…

Всероссийский конкурс с международным участием  «Моя будущая профессия»Тема:Моя будущая профессия –  юрист. Мое представление о ней…Автор: Гагиева Фатима, студентка гр.21 Ю, специальность 40...

Методическая работа на тему: "Интеграция в процессе музыкального обучения будущих учителей"

В работе рассматриваются процессы взаимосвязи музыки с другими предметами в условиях подготовки будущих учителей-музыкантов для системы образовательных учреждений....