Рабочая программа по литературе (10 класс, профильное обучение)
рабочая программа на тему

Рабочая программа по литературе для 10 классов(профильный уровень) позволит расширить читательский кругозор учащихся,углубить литературоведческие знания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Лицей № 504 г. Москвы

                                                       СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО                    УТВЕРЖДАЮ

                                                        Заседание МО                Зам. директора по УВР      Директор ГБОУ Лицея 504      

                                                           Протокол № ____              Мавлеева Н.В.                             Корягин А.М.                                                                                                      

                                                         _________________                  __________________         _________________

                                                           «___»_______20__г.             «___»_________20__г.       «___»_______20__г.

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА

ПО   ЛИТЕРАТУРЕ (профильный уровень)

для 10 класса

Бондарь Ольги Вячеславовны,

учителя русского языка и литературы

ГБОУ Лицея 504 г. Москвы

2016-2017 учебный год

                                                                   Пояснительная записка

I Рабочая программа по предмету «Литература. Профильный уровень» для десятого класса создана  на основе:

= Закона «Об образовании» РФ№ 273 от 21.12.2012

= Федерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ МО РФ от 05.03.2004 № 1089)

 = Примерной программы для общеобразовательных школ, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации 2012г и учебно – методического комплекса Г.И. Ионина , издания «Мнемозина», 2014 год;

II Общая характеристика учебного предмета

Литература – базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно развитие нации в целом. Основное общее образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития, ценностных ориентаций и смыслотворчества. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Главной целью полного общего образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями.

Программа для углубленного изучения литературы (профильный уровень) представляет собой хронологический систематический курс на историко-литературной основе, который дает возможность учащимся продолжить образование в гуманитарной области.
В центре внимания учащихся оказывается не только конкретный художественный текст, но и художественный мир писателя, литературный процесс. Акцент в программе делается на изучение художественного текста с использованием знаний по истории и теории литературы, с опорой на литературную критику. В программе профильного уровня значительно расширен круг писателей, что позволит учащимся делать обобщения на литературном материале, сопоставлять художественные произведения разных эпох. При реализации программы углубленного изучения литературы учитель самостоятельно определяет глубину и путь анализа конкретного произведения, учитывая как место произведения в литературном процессе и творчестве писателя, так и возможности, потребности учащихся.

Цель обучения – обучение литературе на основе включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности,оптимальное развитие каждого обучающегося на основе педагогической поддержки его индивидуальности в условиях специально организованной учебной деятельности, развития воображения, творческого и логического мышления, умения грамотно и ярко излагать мысли,  и формировать различные компетенции .

= Формирование представления о литературе как об учебной дисциплине, формирующей духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения.

= Развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;

= Овладение умениями анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети  Интернет

= Воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

В результате изучения литературы на профильном уровне выпускник научится:

Знать/понимать:

- историко-литературные понятия ( литературные направления и течения, жизнь и творчество писателей, общечеловечекое и конкретно-историческое значение художественных произведений)

-теоретико-литературные понятия ( роды и жанры литературы, способы выражения авторского сознания, художественное единство и его компоненты)

Выпускник научится:

— воспринимать художественное произведение в единстве содержания и художественной формы, концептуально осмысливать прочитанное;

— анализировать литературно-художественные произведения разных исторических эпох;

— воспринимать отдельное литературное произведение в контексте эпохи, в его историко-литературных связях;

— находить в произведении черты сложного взаимодействия литературной традиции и новаторства писателя;

— ориентироваться не только в истории, но и в теории литературы, использовать литературоведческий аппарат при разговоре о произведении;

— воспринимать своеобразие и ценность каждого историко-культурного периода;

— находить общие черты в произведениях определённого исторического периода; различать произведения, созданные разными художественными методами, принадлежащие к разным литературным направлениям и течения

— видеть эволюцию писателя в процессе его творческого пути;

— самостоятельно формулировать тему сочинения;

— оценивать язык современного литературного искусства; ориентироваться в современном литературном процессе;

— писать рецензии на произведения современной литературы.

Школьник  получит возможность научиться использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

III Описание места учебного предмета в учебном плане

В Федеральном учебном плане на изучение литературы в 10 классе отводится 2 часов в неделю, всего – 68 часов, продолжительность изучения литературы в 34 учебные недели.

IV Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Изучение предмета «Литературы» формирует личность обучающегося и расширяет набор ценностных ориентиров.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира. Любовь к природе – это и бережное отношение к ней как среде обитания человека, и переживание чувства её красоты, гармонии, совершенства. Воспитание любви и бережного отношения к природе через тексты художественных и научно-популярных произведений литературы.

Ценность красоты и гармонии – осознание красоты и гармоничности русского языка, его выразительных возможностей.

Ценность истины – осознание ценности научного познания как части культуры человечества, проникновения в суть явлений, понимания закономерностей, лежащих в основе социальных явлений; приоритетности знания, установления истины, самого познания как ценности.

Ценность семьи. Понимание важности семьи в жизни человека; осознание своих корней; формирование эмоционально-позитивного отношения к семье, близким, взаимной ответственности, уважение к старшим, их нравственным идеалам.

Ценность труда и творчества – осознание роли труда в жизни человека, развитие организованности, целеустремлённости, ответственности, самостоятельности, ценностного отношения к труду в целом и к литературному труду, творчеству.

Ценность человечества – осознание себя не только гражданином России, но и частью мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество, толерантность, уважение к многообразию иных культур и языков.

V Содержание учебного предмета

Содержание обучения литературы представлено основными содержательными линиями:

Общие понятия теории литературы- 17 часов

Драматургия и современный театр- 6 часов

Проза ХХ века. Тема войны в русской и зарубежной литературе- 4 часа

Тема « американской мечты» в зарубежной литературе-3 часа

Утопия и антиутопия в русской и зарубежной литературе -3 часа

Русская поэзия второй половины ХХ века- 3 часа

Подготовка к написанию сочинения- 32 часа

В результате освоения предметного содержания литературы у обучающихся формируются общие учебные умения, навыки и способы познавательной деятельности.

В процессе изучения литературы осуществляется знакомство с ее разделами, что  предполагает овладение учащимися основами исследовательской деятельности в рамках предмета "Литература", обеспечивает преемственность ступеней образования (школа - вуз гуманитарного профиля), т.е. способствует успешной подготовке к профессиональной деятельности в гуманитарной области. При этом акцент делается на формировании общей литературоведческой культуры, умении анализировать художественный текст с использованием знаний в области истории и теории литературы . Не менее важными являются умения делать обобщения на литературно-художественном материале, сопоставлять литературные произведения разных эпох

Литературное содержание позволяет развивать и организационные умения и навыки: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность предстоящих действий; осуществлять контроль и оценку их правильности, поиск путей преодоления ошибок по содержанию программы.

V1Метапредметные результаты:

- способность обучающегося осознавать и реализовывать учебную цель и задачу;

- умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы;

- умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;

- способность к осуществлению логических операций, сравнения, анализа, обобщения, классификации;

- умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении проблем;

- умение принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Тема

Часы

Дата:

Общие понятия теории литературы

1 Определение образа. Обобщенность художественного изображения.

1

2 Метод и направление в художественной литературе.

1

3 Содержание и форма в художественном творчестве.

1

4 Множественность идей и тем в художественном произведении.

1

5 Что такое пафос. Виды пафоса в художественном произведении.

1

6 Соотношение композиции и сюжета.

1

7 Особенности языка художественной литературы.

1

8 Пути использования слова писателем. Тропы и их виды.

1

9 Индивидуализация речи персонажей.

1

10 Особенности стихотворного языка. Силлабо-тоническое стихосложение.

1

12 Ритм и рифма. Виды рифмовки. Строфика.

1

13 Практическая работа.

1

14 Дольник и тонический стих.

1

15 Литературные роды и виды.

1

16 Понятие жанра.

1

17 Лиро-эпический жанр.

1

Драматургия и современный театр

18 У. Шекспир. Трагедии « Гамлет», «Король Лир». Комедии: «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой».

1

19  Пьесы Шекспира в постановке В. Иванова (Малый театр), М.
Розовского (Театр у Никитских ворот), Ю. Кима (Мастерская П. Фоменко).

1

20  Б. Шоу «Пигмалион», «Дом, где разбиваются сердца». Пьесы в постановке Г. Волчек
(«Современник»), Е. Каменьковича (Мастерская П. Фоменко).

1

21 А.П. Чехов «Чайка», «Три сестры». Пьесы Чехова в постановке П. Фоменко (Мастерская П.
Фоменко), Ю. Крымова (Школа драматического искусства), С. Женовача (Студия
театрального искусства).

1

22 Т. Уильямс «Стеклянный зверинец», «Трамвай «Желание». Пьесы Уильямса в постановке Г.
Яновской (МТЮЗ), В. Никифорова (РАМТ), Р. Феодори (Театр Наций).

1

23 Вампилов «Старший сын», «Утиная охота».Семинар.

1

Проза ХХ века. Тема войны в русской и зарубежной литературе

24 Э. М. Ремарк «Три товарища».

1

25 Э. М. Ремарк «Три товарища».

1

26 Э. Хемингуэй «Прощай, оружие».

1

27 В. П. Астафьев «Пастух и пастушка».

1

Тема «американской мечты» в зарубежной литературе

28 Ф. С. Фицджеральд «Великий Гэтсби».

1

29 Т. Драйзер «Американская трагедия».

1

30 Д. Лондон «Мартин Иден».

1

Утопия и антиутопия в русской и зарубежной литературе

31 А. Платонов «Котлован».

1

32 Дж. Оруэлл «1984», «Скотный двор.

1

33 Бр. Стругацкие «Трудно быть богом».

1

Русская поэзия второй половины ХХ века

34 Д. Самойлов.

1

35 Б. Ахмадуллина, Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Р. Рождественский.

1

36 И. Бродский

1

Подготовка к написанию сочинения

37 Особенности выпускного сочинения по литературе. Нормы оценки сочинений.
Критерии оценок. Классификация ошибок. Редактирование и редакторские знаки.

1

38 Сочинение, как текст. Основные признаки текста. Тема и основная мысль сочинения.
Работа над текстом художественного произведения при подготовке к сочинению.

1

39 Классификация сочинений по жанрам. Своеобразие жанров сочинений. Разные жанры ученических сочинений. Выбор жанра в зависимости от темы.

1

40 Жанры школьных сочинений. Эссе как жанр ученического сочинения.

1

41 Редактирование и рецензирование сочинений. Совершенствование написанного.

1

42 Жанры школьных сочинений. Эпистолярный жанр (письмо) как жанр ученического сочинения.

1

43 Редактирование и рецензирование сочинений. Совершенствование написанного.

1

44 Жанры школьных сочинений. Эпистолярный жанр (дневник) как жанр ученического сочинения.

1

45 Редактирование и рецензирование сочинений. Совершенствование написанного.

1

46 Редактирование и рецензирование сочинений. Совершенствование написанного.

1

47 Жанры школьных сочинений. Репортаж как жанр ученического сочинения.

1

48 Редактирование и рецензирование сочинений. Совершенствование написанного.

1

49 Этапы работы над сочинением. Структура сочинения. Выбор темы. Выбор жанра.

1

50 Как работать с черновиком и планом сочинения.

1

51 Как анализировать художественное произведение.

1

52 Как писать вступление. Технология написания сочинения: вступление, виды (историческое, аналитическое, биографическое, сравнительное, лирическое).

1

53 Технология написания сочинения: урок-практика.

1

54 Как писать заключение.Технология написания сочинения: заключение, виды.

1

55 Технология написания сочинения: урок-практика.

1

56 Как писать основную часть сочинения.Технология написания сочинения: основная часть.

1

57 Технология написания сочинения: урок-практика.

1

58 Технология написания сочинения: урок-практика.

1

59 Приёмы привлечения текста литературного источника в работе над  сочинением.

1

60 Приёмы привлечения текста литературного источника в работе над  сочинением.

1

61 Приёмы привлечения текста литературного источника в работе над  сочинением.

1

62 Как работать над речевым оформлением сочинения (фактические, речевые, грамматические ошибки).

1

63 Как работать над речевым оформлением сочинения (фактические, речевые, грамматические ошибки).

1

64 Как работать над речевым оформлением сочинения (фактические, речевые, грамматические ошибки).

1

65 Повторительно-обобщающий урок. Подготовка к итоговому сочинению. Нормы литературного языка.

1

66 Итоговое сочинение.

1

67 Итоговое сочинение.

1

68 Редактирование и рецензирование сочинений. Совершенствование написанного.        

1

Часы

Дата:

1

VII Методическое и материально-техническое сопровождение программы

1.Программа по литературе 10-11 класс (базовый и профильный уровни)Г.Н.Ионин,Н.Н.Скатов, Л.М.Лотман М.,Мнемозина,2009

2.Учебник 10-11 класс (базовый и профильный уровни)Г.Н.Ионин,Н.Н.Скатов, Л.М.Лотман М., Золотарева И.В., Крылова Т.А. Поурочные разработки по литературе, 10 кл., М.:Мнемозина, 2011

3.  Беляева Н.В. Уроки изучения лирики в школе. - М.: Вербум-М, 2010.

4.  Л.И.Тимофеев . Основы теории литературы . – М., Просвещение ,2002.

5 Фогельсон И.А. Русская литература первой половины 19 века. - М.: Материк Альфа. 2010.

Интернет-ресурсы для ученика и учителя:

http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?subject=8

Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/

http://rus.1september.ru/topic.php?TopicID=1&Page

http://www.openclass.ru/


Тематическое планирование

Календарные сроки

№ п/п

Темы уроков

Планируемые результаты

Возможные виды деятельности учащихся

Возможные формы контроля

Освоение предметных знаний (базовый / повышенный уровни)

Универсальные учебные действия

Повторение

Предметно – ориентированные компетенции

Базовый уровень:

Знать:

Уметь:

Повышенный уровнь

Знать:

Уметь

Личностные:

Развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу.

Познавательные:

Формирование умений сравнивать, анализировать, обобщать по разным основаниям, моделировать выбор способов деятельности, группировать.

Коммуникативные:

Участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, делать вывод.

Регулятивные:

Моделировать различные ситуации

03.09-

1-3

4-5

6-7

8-10


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по литературе (10 класс)

Материал содержит рабочую программу по литературе и календарно-тематическое планирование уроков литературы в 10 классе. Рабочая программа по литературе в 10 классе составлена на основании нормати...

рабочая программа по литературе для 7 класса

Эта рабочая программа по литературе для 7 класса предназначена тем, кто работает по программе Г.С.Меркина....

Календарно-тематическое планирование по математике в 10 классе (профильное обучение)

Планирование состоит из элементов содержания и требований к уровню подготовки учащихся: знать и уметь. Включает 9 контрольных работ по алгебре и 5 по геометрии. 16 уроков на повторение....

Рабочая программа по литературе 7 класс

Рабочая программа по литературе 7 класс...

Рабочая программа по литературе 5 класс ФГОС к предметной линии учебников В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина и других.

Рабочая программа по литературе 5 класса к предметной линии учебников В.Я.Коровиной, В.П.Журавлева разработана с учетом ФГОС. В ней отражены все главные составляющие рабочих программ.Тематическое план...

Рабочая программа по литературе 5 класс

Рабочая программа по учебной дисциплине "Литература" предназначена для учащихся 5 классов...

Урок обществознания 10 класс ( профильное обучение) теория локальных цивилизаций

Урок  обществознания в 10 классе профильное обучение. "Теория локальных цивилизаций"...