Дидактические игры для малышей своими руками
учебно-методическое пособие на тему

Кравченко Наталья Вячеславовна

Хочу представить Вашему вниманию несколько дидактических игр для работы с детьми первой младшей группы, рассказать о том, как я их использую.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskie_igry_dlya_malyshey_svoimi_rukami.doc204 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры для малышей своими руками

Никто не будет отрицать насущную необходимость дидактических игр при работе с детьми. Ребенок познает мир через игру, на пальцах ничего не объяснишь, и, конечно, толковая игра – большое подспорье в работе. Кто – то скажет, что в магазинах великое множество игр. Да, безусловно, но вот не всегда они отличаются смысловой наполненностью, да и стоят недешево.

Хочу поделиться своим опытом в изготовлении и использовании дидактических игр. Работаю в первой младшей группе, стараюсь регулярно радовать своих воспитанников новой игрой, ведь в этом возрасте детям быстро надоедают игры, постоянно нужно что – то новенькое.

Игра «Полянка» сделана из обычной корзинки, в донышке – отверстия, на них наклейки с основными цветами. Деревянные палочки для мороженого – стебельки. Стилизованные тюльпаны повторяют цвета на донышке.

Игра вызывает неизменный восторг у детей. А какой простор для фантазии! Мы и собираем в пары по цвету, и сажаем, и поливаем их из игрушечной лейки, и дарим друг другу, ну, и, конечно, запоминаем цвета. А также такая игра помогает развить моторику и ловкость.

Еще одна разноплановая игра – «Времена года».

Символическая березка наряжается у нас то в листочки, то в почки, то в снежинки. Так к образной памяти прибавляется механическая, запоминание идет быстрее. Нарядили дерево в снежинки – вспоминаем стихотворения о зиме, появились желтые листочки – их сдувает ветер (проводим дыхательную гимнастику). Появились почки – пальчиковая гимнастика – показываем, как они раскрываются. А еще к дереву могут приходить разные животные, прилетают птицы, чтобы рассказывать о том, чем они занимаются в разные сезоны.

Игра «Машины и колеса» нравится не только мальчикам, но и девочкам.

Сначала подбираем колеса по цвету, потом едем в гости «К бабе, к деду» (повторяем потешку), ремонтируем машинки, строим для них гаражи, закрепляем понятие «круг», знакомимся с элементарными правилами безопасности.

Очень востребована игра «Варежки».

Мы ищем пары, развиваем внимательность и наблюдательность, показываем на какую ручку надевать будем, кладем их сушиться, водим пальчиком по рисункам на варежках, перечисляем предметы одежды, которые нужны зимой, вспоминаем стихи о зиме. Можно сложить их в красивый цветок. Простор для фантазии открыт.

Это уже другая игра. «Лягушки». Нужно найти для каждой лягушки свой листок. Учим понятие «большой – поменьше – маленький». Можно придумать небольшую сказку про семью лягушек. Можно вспомнить, каким голосом разговаривают лягушки, а потом попрыгать по – лягушачьи. Веселье во время такой игры – обязательная составляющая. Лягушки могут отправиться путешествовать к «Полянке», и игра принимает совсем другой поворот. 

Игра «Заплатки» помогает ребенку увидеть в нескольких частях общую картинку. Развивает логику и образное мышление, мелкую моторику (ведь части нужно «подогнать» друг к другу). При желании все картинки можно объединить общей историей. Какой – подскажет фантазия. Рассказ украсят стихотворения А. Барто, которые так нравятся детям!

А это, пожалуй, самая востребованная вещь – набор кукол для игр – драматизаций «Репка» и «Курочка Ряба». Куклы родились из кусков трикотажа, контейнеров из «Киндер – сюрприза», ниток, пуговиц. Они – наши помощники в запоминании и рассказывании сказок. У них есть имена, они помогают разучивать реплики, последовательность повествования. Мы громко зовем их, приманивая рукой, вспоминаем, как говорит собачка, кошечка, мышка. Радуемся, вытаскивая репку, демонстрируем, как тяжело ее было тащить. Показываем, как дед и баба плакали, учимся передавать эмоции жестами и мимикой, стучим кулачками – бьем по яйцу. Таким образом, развиваем свою речь, учимся сопереживать героям.  Кроме того, можно придумать свою сказку. Простор для деятельности огромен.  

Это - лишь малая толика моей копилки дидактических игр. В их изготовлении нет ничего сложного. А польза – неоспорима.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зарядное устройство своими руками

Данный материал полезно всем кто интересуется с техникой, с изобретением, и с методами проектов....

презентация Социальный проект "Твори добро своими руками"

Социальный проект "Твори добро своими руками"...

МАСТЕР_КЛАСС По теме: Приготовление и нанесение жидких обоев из подручного материала своими руками

Методическая разработка предназначена для мастера производственного  обучения, является практическим пособием для проведения мастер-класс. Методическая разработка поможет провести внеклассное мер...

Консультация для родителей Театр своими руками

Консультация для родителей содержит теоретический материал о пользе театральных игр для развития детей и выкройки кукол - перчаток для домашнего театра...

Методическая разработка на тему «Дидактическая игра-конкурс «Своя игра»

Проведение соревновательного командного мероприятия, позволяющего принять в нем участие наиболее большему количеству обучающихся, в занимательной форме проверяющее знания по предмету «Математика»....

Презентация "Дидактический материал для детского сада своими руками" 03.06.2023 г.

Дидактическая игра - это вид деятельности, занимаясь которой, дети учаться....

Буклет для родителей "Игры своими руками. Игры с фонариком на примере игры "Кто спрятался?""

Буклет для родителей "Игры своими руками. Игры с фонариком на примере игры "Кто спрятался?""...