Открытое общетехникумовское мероприятие_День российской науки
материал на тему

Пархоменко Ирина Сергеевна

Сценарий открытого общетехникумовского мероприятия День российской науки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий мероприятия327.63 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСО-АЛАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

СЦЕНАРИЙ
открытого общетехникумовского мероприятия

День российской науки

Разработан проеподавателем
Пархоменко И.С.

Владикавказ, 2016 г.


День российской науки

Сценарий к Дню российской науки

8_ЗАСТАВКА  слайд 1    (Студенты собираются в зале)

8_ЗАСТАВКА  слайд 2 (сделать тише звук  – фоном)

  1. ВСТУПЛЕНИЕ

Павел: здравствуйте, дорогие друзья!

Коля: здравствуйте!

выплывающая заставка Презентация 8_Заставка

Коля: праздничные дни в нашей стране выбираются не случайно, обычно они приурочены к какому-то историческому событию. Именно 8 февраля 1724 года, по распоряжению российского императора Петра I была образована Академия Наук. Позднее, уже в 1925 году она изменила название на Академию наук СССР, а уже в конце XX века была переименована в нынешнюю Российскую академию наук.

Павел: для нашей страны данный праздник имеет особенное значение. Именно Россия за несколько столетий открыла и подарила всему миру много великих имен, которые внесли в мировую науку неоценимый вклад. Благодаря таким ученым как Ломоносов М. В., Менделеев Д. И., Павлов И. П., Королев С. П. наука для нашей страны стала тем мощным ресурсом, который позволил реализовывать экономические преобразования в государстве.

Коля: Немало советских и российских ученых были отмечены на самом высоком международном уровне – получили престижную Нобелевскую премию. Первым из наших соотечественников ее удостоился академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения. Следующим за ним стал Илья Мечников за свои труды по исследованию иммунитета. Известный советский физик Петр Капица стал лауреатом Нобелевской премии за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Последним на данный момент российским лауреатом премии является физик К.С.Новосёлов за новаторские эксперименты в области исследования двумерного материала графена.

Павел: о главных событиях российской науки в 2016 году расскажет нам Морозова Кристина, группа 22Ю.  Пожалуйста, Кристина.

  1. ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В 2016 ГОДУ

Морозова Кристина

Уходящий год запомнится для российской науки новыми крупными достижениями в самых разных областях – термоядерной физике, археологии, биомедицине, квантовых технологиях. А в конце года была утверждена стратегия научно-технологического развития России до 2035 года.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1_Главные события российской науки (слайд 1)

Триумф российской ядерной науки (слайд 2)

Самым значимым событием для отечественной науки в 2016 году следует по праву считать присвоение двум элементам таблицы Менделеева российских имен.

Московий и оганесон были синтезированы учеными из Объединенного института ядерных исследований и в конце ноября Международный союз теоретической и прикладной химии закрепил эти названия за 115-м и 118-м элементами таблицы Менделеева соответственно.

Это решение стало признанием выдающегося вклада наших ученых в открытие "острова стабильности" сверхтяжелых элементов, что является одним из важнейших достижений современной ядерной физики.

118-й элемент назван оганесоном в честь выдающегося российского ученого-ядерщика, мирового лидера в области синтеза новых элементов, академика Юрия Оганесяна. В научном мире считается, что присвоение химическому элементу имени того или иного ученого – знак признания гораздо более почетный, чем Нобелевская премия.

Открытие века (слайд 3)

Российские ученые стали соавторами открытия, которое сразу было названо "открытием века": обнаружение гравитационных волн спустя сто лет после того, как они были предсказаны Альбертом Эйнштейном на основе теории относительности.

Об этом открытии было объявлено 11 февраля. Ученым удалось зафиксировать "рябь" пространства-времени от катастрофического столкновения двух черных дыр в дальнем космосе. Их масса в десятки раз превышала массы Солнца, а само слияние произошло 1,3 миллиарда лет назад, но двигающаяся со скоростью света гравитационная волна дошла до Земли лишь сейчас.

Область вокруг сверхмассивных черных дыр. Архивное фото

Определяющий вклад в открытие волн пространства-времени внес профессор МГУ, член корреспондент РАН Владимир Брагинский, ушедший из жизни в конце марта.

Трехмерная модель Пальмиры (слайд 4)

Отечественные археологи в нынешнем году создали 3D-модель Пальмиры после своей экспедиции в этот сирийский город, сильно пострадавший от войны. Модель вращается во всех плоскостях и имеет "сантиметровую точность", используя ее, можно выстраивать виртуальную модель восстановления Пальмиры.

Храм Бэла в исторической части Пальмиры.Архивное фото

Раньше такие карты археологи рисовали вручную. Сегодня петербургские ученые обладают технологиями, позволяющими в считанные дни создавать объемную модель целого города, такого как древняя Пальмира.

Следующий слайд Ролик концерта в Палмире

Испытания пушки-рельсотрона (слайд 5)

В Шатурском филиале Объединенного института высоких температур прошли испытания так называемого рельсотрона – электромагнитного ускорителя, способного разогнать материю до первой космической скорости и выводить полезные грузы на орбиту.

Подобные приборы считаются сегодня базой для создания новых систем вооружения и средств вывода грузов на орбиту.

Российский рельсотрон в Объединенном институте высоких температур РАН

По мнению ученых, разработка и дальнейшее изучение того, как работают подобные электромагнитные ускорители, поможет не только выводить грузы в космос и разрушать опасные объекты при их подлете к Земле, но и раскрыть более глубокие тайны Вселенной: как ведет себя плазма в космосе, как зарождаются и умирают звезды.

Сибирский термоядерный прорыв (слайд 6)

Сотрудники новосибирского Института ядерной физики имени Будкера добились устойчивого нагрева плазмы до рекордной температуры в десять миллионов градусов по Цельсию - этот результат принципиально важен с точки зрения работ по термоядерному синтезу

Процесс сборки термоядерного реактора. Архивное фото

Специалисты института работают над проектом термоядерного реактора на основе так называемой открытой ловушки, который может быть создан в ближайшие 20 лет для получения энергии. 

Вакцина от рассеянного склероза (слайд 7)

Команда биологов из московского Института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова создала вакцину, которая в будущем позволит лечить рассеянный склероз, тяжелое нейродегенеративное заболевание.

При наступлении рассеянного склероза иммунная система начинает разрушать миелин, из которого состоит оболочка нервных волокон. Существующие методы лечения рассеянного склероза подавляют иммунную систему пациента и делают его уязвимым для инфекций.

Алексей Белогуров

Сотрудники института создали новое лекарство от этого недуга, которое не обладает подобными побочными эффектами.

(слайд 8)

Здесь же мы можем с гордостью сказать об изобретении нашего ученого – Вячеслава Михайловича Малиева. Разработанная им сыворотка для лечения гепатита С не имеет аналогов в мире. В американском аэрокосмическом агентстве НАСА подтвердили: изобретение ученого из Осетии – мирового значения.

Раз кубит, два кубит (слайд 9)

Сотрудники Московского физико-технического института впервые создали и проверили в деле логическую схему из двух кубитов, которая в будущем станет основой для разработки квантовых компьютеров и систем шифрования данных. Кубит – квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере.

Руководитель лаборатории сверхпроводящих метаматериалов НИТУ МИСиС профессор Алексей Устинов с коллегами

Реализация этой задачи и создание двухкубитной системы, как отмечают физики, позволяет говорить о том, что Россия способна включиться в мировую гонку построения квантовых компьютеров и достичь заметных успехов в деле развития квантовых вычислений.

Ускорения сверхпроводящей памяти (слайд 10)

Ученые из МФТИ совместно с коллегами из МГУ нашли способ создать новый тип сверхпроводящей памяти, которая работает в сотни раз быстрее, чем существующие сегодня типы запоминающих устройств.

«Предложенная схема работы ячейки памяти не требует затрат времени на процессы намагничивания и размагничивания. Благодаря этому операции чтения и записи занимают лишь сотни пикосекунд», — говорит ведущий автор исследования Александр Голубов.

Сверхпроводящий дипольный магнит коллайдера Теватрон

Стратегия развития науки (слайд 11)

В конце года российская наука получила стратегию научно-технологического развития страны до 2035 года. СТРАТЕГИЯ обеспечит готовность страны к существующим и возникающим большим вызовам благодаря применению новых знаний и эффективному использованию человеческого потенциала.

Кроме того, речь идет о повышении качества жизни населения, обеспечению безопасности страны и укреплению позиций России за счет создания на основе передовых научных исследований востребованных продуктов, товаров и услуг.

Спасибо за внимание. Надеюсь, вам было интересно!

  1. ВИДНЫЕ ОСЕТИНСКИЕ УЧЕНЫЕ

ПАВЕЛ: наша республика имеет большой научный потенциал; большой вклад в развитие российской науки внесли осетинские ученые. О первых  ученых Осетии расскажет Тедеева Алана, группа 12 «Ю».

Тедеева Алана

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2_ВИДНЫЕ ОСЕТИНСКИЕ УЧЕНЫЕ

слайд 1

Осетия – маленький кусочек земли на широких просторах огромной страны. Дивная красота края соперничает с внутренним миром людей, которые живут и прославляют свою маленькую Родину. Среди тех, кто достоин этих эпитетов –первые осетинские ученые. О некоторых их них я сегодня очень кратко хочу вам рассказать.

слайд 2

Гассиев Виктор Афанасьевич (13.08.1879 - 1963)  – заслуженный деятель науки и техники, изобретатель первой в мире фотонаборной машины. Пятнадцатилетний Виктор Гассиев, самостоятельно выдвинувший идею фотонабора, сам же и реализовал ее, сконструировав первую в мире фотонаборную машину.11 сентября 1897 г. пятая модель фотонаборной машины была закончена, и Виктор Гассиев набрал на ней первый в мире текст новым, фотографическим способом. Патент на изобретение  №3596 от 1900 г.

слайд 3

Кокиев Георгий (Ботако) Александрович (1896—1954) – Доктор исторических наук

(первый из среды горских народов), профессор. Его перу принадлежит много научных работ, в основном по истории горских народов. Его труды «К истории работорговли на Северном Кавказе», «Алано-ясско-осетинская проблема», «О генезисе осетинского народа», «Крестьянская реформа в Северной Осетии» и целый ряд других являются важным вкладом в советскую историческую науку. Кокиев также писал рассказы, очерки, стихи, пьесы.

слайд 4

Абаев Василий Иванович – выдающийся ученый, иранист-осетиновед, академик АН России, профессор, доктор филологических наук

Автор многих работ по общему и сравнительному языкознанию, иранистике и осетиноведению: «Нартовский эпос», «Осетинский язык и фольклор». Одна из основных работ Абаева — «Историко-этимологический словарь осетинского языка»; в нём прослеживается этимология и история осетинских слов на материале 190 языков мира и связи осетинского языка с иранским и индоевропейскими, а также с тюркскими, финно-угорскими и другими языками

слайд 5

Ольга Николаевна Туаева – первая женщина-профессор в Северной Осетии, в своё время заведующая кафедрой осетинского языка и литературы педагогического института, заслуженный деятель науки Северо-Осетинской АССР. Ряд лет была членом авторского коллектива и участвовала в составлении национальных и русских учебников и программ по языку и литературе для школ и вузов. Рецензировала учебники, занималась научно-исследовательской работой. Была редактором-составителем двухтомного осетино-русского толкового словаря, членом комитета по составлению истории Осетии.

слайд 6

БЕРИЕВ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ – известный авиаконструктор, доктор технических наук, дважды лауреат  Государственной премии, генерал-майор.  

Под его руководством созданы гидросамолеты: МБР-2, опытный самолет-снаряд П-10.  За создание Бе-6 и Бе-12  награжден двумя орденами Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени.

 В последние годы жизни Виктор Афанасьевич Гассиев  как-то пошутил:  «Было время, портреты мои на демонстрацию носили. А теперь забыли!..».

Мы должны помнить о наших ученых, которые первыми прокладывали шаги в науку!

Спасибо за внимание.

ФИЛЬМ 3_ГЕНИАЛЬНЫЙ ОСЕТИНСКИЙ УЧЕНЫЙ ВАСО АБАЕВ

КОЛЯ:  2017 ГОД УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА ОБЪЯВЛЕН  ГОДОМ ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

Дряева Мелана, группа 31 Ю выступит с работой «Биотопливо – элемент экологической системы»., научный руководитель Бизюкина Татьяна Александровна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 4_БИОТОПЛИВО – ЭЛЕМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

ПАВЕЛ: с 2008 года в нашем техникуме действует студенческое научное общество. Цель данного общества – привлечение обучающихся к научно-исследовательской и творческой работе. Обучающиеся работают под руководством преподавателей. На вопрос: надо ли студентам заниматься наукой– 80% ответили, что надо.

И в этом году наши обучающиеся приняли участие в научных конкурсах по разным научным направлениям. Морозова Кристина, группа 22Ю, Березина Эльвира, группа 31СТ, Оглоблина Даниэла, 11К  награждены дипломами разной степени и удостоены звания «Лауреат».

Гаспарян Ангелина, Малышева Олеся, Морозова Кристина приняли участие в научно-практической конференции «ШАГ В БУДУЩЕЕ ОСЕТИИ». Получили сертификат участника. Ганзюкова Ксения приняла участие в конкурсе эссе, посвящённому событиям Первой мировой войны.

ПАВЕЛ: аплодисменты  нашим девочкам!

КОЛЯ: некоторые из работ мы хотим представить вашему вниманию.

Гаспарян Ангелина, группа 21Э,        презентация  5_Гаспарян Ангелина

Малышева Олеся, группа 31Ю,         презентация 6_Малышева Олеся

Оглоблина Даниэла группа, 11К,      презентация 7_Оглоблина

А сейчас у нас выступят Волина Галина Николаевеа и Гонзюкова Ксения, группа 31К,                    презентация_9_Волина-Ганзюкова

                        Презентация 10_Волина

Ганзюкова Ксения, группа 31К,           презентация 11_Ганзюкова

6. ВСТРЕЧА С УЧЕНЫМ 

КОЛЯ: сегодня у нас в гостях Хетагуров Таймураз Николаевич.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ НАШЕМУ ГОСТЮ!

ПАВЕЛ: наша встреча подошла к концу. Надеемся, что вам было интересно. Спасибо всем.

Музыка Высоцкий «Товарищи ученые»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого внеаудиторного мероприятия "День народного единства"

В ходе проведения данного мероприятия планируется достижение следующей цели: Формирование у обучающихся знаний об истоках празднования Дня народного единства.Основные задачи:-     ...

Сценарий открытого внеклассного мероприятия "День Победы"

(звучат фанфары дня Победы; звучит песня «Журавли», по окончании на сцену выходят двое ведущих – юноша и девушка)Юноша: Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но мы помним и ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого спортивно-массового мероприятия «День здоровья» для студентов и преподавателей образовательного учебного заведения.

Спортивно - массовое мероприятие  «День здоровья» организовано в форме спартакиады по отдельным видам спорта и предназначено для студентов и преподавателей колледжа. Целью методической разработки...

Открытое внеклассное мероприятие «День защитника Отечества»

Данная методическая разработка предназначена для проведения мероприятия посвещенному 23 февраля....

Открытое мероприятие " День учителя"

Сценарий открытого мероприятия ко Дню учителя....

СЦЕНАРИЙ УЧЕБНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ДЕНЬ ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ»

Сценарий мероприятия " Деня занимательной науки".Разработан для общеобразовательных естественнонаучных дисциплин....

Сценарий внеклассного мероприятия "День науки"

Сценарий Интерактивного мероприятия, посвященного Дню науки с викториной "Интеллектуальный марафон"...