«Структура досуга современного дошкольника: мнение родителей»
статья

Досуга ребенка дошкольника родели структурируют относительно трех видов совместной деятельности - традционные  формы  деятельности ИКТ, виртуальная коммуникация; совместная игра - получение совмесных переживаний; временной дефецит - активность взаимодействия с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл struktura.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Структура досуга современного дошкольника: мнение родителей»

«Структурные особенности совместного досуга детей и родителей» посвящена выявлению особенностей организации семейного досуга родителями. Показано, что существенным дифференцирующим фактором, определяющим способ организации совместного с ребенком досуга, является родительская полоролевая позиция: матери по сравнению с отцами занимают более активную позицию и чаще оказываются, вовлечены в совместную деятельность с ребенком.

Выявлена динамика изменения родительской позиции при организации совместного досуга с ребенком по мере его взросления. Полученные данные показывают, что активность родителей по участию в различных видах совместной досуговой деятельности с детьми (чтение книг, игра, просмотр видео, DVD) заметно снижается на протяжении дошкольного детства. При этом родители все чаще отдают предпочтение привлечению ребенка к домашней работе, вовлекая его тем самым в собственную деятельность.

Проведенный анализ позволил зафиксировать, что стилевые особенности детско-родительских взаимоотношений (авторитарный стиль, ориентация на равноправие) влияют на организацию совместного досуга родителей и детей.

Склонность родителей к авторитарному стилю воспитания снижает их готовность к сотрудничеству с ребенком. Родители, придерживающиеся подобной позиции, существенно чаще указывают на то, что их дети самостоятельно организуют свое свободное время.

Для более детальной социально-психологической характеристики совместного досуга взрослого с ребенком использована процедура факторного анализа данных родительских предпочтений различных видов деятельности, учитывающая влияние семейного статуса (полная/неполная семья) и полоролевых позиций родителей (мать/отец), а также пола самого ребенка. В результате выделены три биполярных фактора, описывающие 85,9% общей суммарной дисперсии: фактор F1 (41,7%) «виртуальная коммуникация (ТВ, игра на компьютере) — реальные партнерские отношения (лепка, рисование, привлечение к домашней работе)»; фактор F2 (31,1%) «совместная игра — совместные эстетические переживания (музыка, пение, просмотр видео)»; фактор F3 (13,1%) «родительская пассивность (дефицит времени) — активность взаимодействия с ребенком (совместные прогулки, чтение книг)».

Характер размещения в пространстве выделенных факторов позиций отцов, замужних и незамужних матерей мальчиков и девочек позволил выявить структурное своеобразие родительских позиций при организации досуга ребенка-дошкольника.  Так, в полной семье явно проявляется влияние традиционалистских полоролевых моделей поведения родителей при организации досуга своего ребенка: матери актуализируют внимание на приобщении дочери к домашней работе, а отцы — на включении сына в различные формы «мужского досуга» (просмотр ТВ, игра на компьютере).

Кроме того, при воспитании дочери в полной семье реализуется особая стратегия организации свободного времени ребенка, когда родители взаимодополняют друг друга («принцип дополнительности»): отцы стремятся приобщить дочь к культуре с помощью различных технических средств, матери же более склонны реализовывать партнерские отношения через приобщение к домашней работе и совместную игру. В неполной семье ситуация значительно отличается. Если при воспитании дочери мать, не состоящая в браке, сохраняет традиционно женский стиль ролевого поведения, характерный и для замужних матерей девочек, то при воспитании сына явно проявляется деформация традиционной материнской позиции в организации досуга ребенка: незамужняя мать воспроизводит отцовскую модель, приобщая сына к мужским формам проведения досуга (просмотру ТВ, игре на компьютере). Важным представляется, что для неполной семьи характерна редукция совместной игровой деятельности с ребенком. Она проявляется в переориентации матерей на формы досуга, связанные с восприятием искусства и получением совместных с ребенком эстетических переживаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Социальное партнерство ДОУ, как условие для успешного развития современного дошкольника»

На дошкольные образовательные учреждения в современных условиях развития нашего общества возлагаются очень ответственные социальные задачи - воспитывать и готовить к жизни то поколение людей, труд и т...

Особенности патриотического воспитания современного дошкольника

Нельзя вырастить полноценную личность без формирования гражданских качеств. Патриотическое воспитание начинается довольно рано – в детском саду, с привития любви к малой Родине – месту, где человек ро...

Консультация для родителей "Роль родителей дошкольников в обучении ПДД"

Данная разработка предназначна для родителей дошкольников. Целью консультации является желание повысить компетентность родителей в данном направлении, проявлять готовность к сотрудничеству с педагогам...

Сценарий совместного досуга с родителями по правилам дорожного движения

Сценарий совместного досуга с родителями по правилам дорожного движения...

Выступление на ГУМО «Включение родителей в образовательный процесс учебного центра «Автоград» в целях пропаганды, профилактики безопасности дорожного движения и организации семейного досуга»

В работе представлено выступление на ГУМО «Включение родителей в образовательный процесс учебного центра «Автоград» в целях пропаганды, профилактики безопасности дорожного движения и...

Роль эмоционального интеллекта в структуре личности современного педагога

В современной психолого-педагогической науке все больше внимания уделяется личности современного педагога. Кроме необходимости наличия профессиональный знаний и умений, которыми должен обладать педаго...

Досуг в подготовительной группе с участием родителей по здоровому образу жизни «Я здоровье сберегу, и себе я помогу!»

Досуговое мероприятие , с участием родителей, в подготовительной группе детского сада...