Выступление на ГУМО «Включение родителей в образовательный процесс учебного центра «Автоград» в целях пропаганды, профилактики безопасности дорожного движения и организации семейного досуга»
материал

Славная Алина Яковлевна

В работе представлено выступление на ГУМО «Включение родителей в образовательный процесс учебного центра «Автоград» в целях пропаганды, профилактики безопасности дорожного движения и организации семейного досуга» «Особенности организации и проведения профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения в Московском районе СПб».

План выступления:

№ п/п

Блоки

1.

Вводная часть

1.1

Проблема безопасности дорожного движения в современном мире

1.2

Комплекс мероприятий по работе с родителями

1.3

Реализуемые дополнительные программы

1.4

Традиционные и иные формы работы с родителями

2.

Основная часть

2.1

Семейный конкурс «За безопасность на дорогах всей семьей».

2.2

Спортивно-интеллектуальный конкурс «Дружная семья знает ПДД от А до Я».

2.3

Познавательная игра для детей и их родителей «Безопасное детство – безопасное будущее».

2.4

Экскурсионно-игровая программа «Автоград встречает друзей»

2.5

Районная Акция «Засветись»

2.6

Игровая программа «Знатоки ПДД»

2.7

Игровая программа  «Знай, помни, соблюдай»

2.8

Круглый стол «Я за культуру на дороге»                                     

2.9

Деловая игра «Суд идет»

2.10

Экскурсии

2.11

Группы «В контакте»

3.

Заключительная часть

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГУМО «Особенности организации и проведения профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения в Московском районе СПб» 16.05.2018.

Выступление на ГУМО «Включение родителей в образовательный процесс учебного центра «Автоград» в целях пропаганды, профилактики безопасности дорожного движения и организации семейного досуга»

Место проведения: ГБУ ДО ДДЮТ Московского района ИУЦ «Автоград»

Дата и время проведения: 16 мая 2018 года

Выступающий: педагог дополнительного  ДД(Ю)Т  Московского р-на Славная А.Я. 

Техническое обеспечение: Компьютер, интерактивная доска, проектор.

План выступления:

№ п/п

Блоки

1.

Вводная часть

1.1

Проблема безопасности дорожного движения в современном мире

1.2

Комплекс мероприятий по работе с родителями

1.3

Реализуемые дополнительные программы

1.4

Традиционные и иные формы работы с родителями

2.

Основная часть

2.1

Семейный конкурс «За безопасность на дорогах всей семьей».

2.2

Спортивно-интеллектуальный конкурс «Дружная семья знает ПДД от А до Я».

2.3

Познавательная игра для детей и их родителей «Безопасное детство – безопасное будущее».

2.4

Экскурсионно-игровая программа «Автоград встречает друзей»

2.5

Районная Акция «Засветись»

2.6

Игровая программа «Знатоки ПДД»

2.7

Игровая программа  «Знай, помни, соблюдай»

2.8

Круглый стол «Я за культуру на дороге»                                      

2.9

Деловая игра «Суд идет»

2.10

Экскурсии

2.11

Группы «В контакте»

3.

Заключительная часть

Приложение к плану выступления

1. Вводная часть.

1.1. Проблема безопасности дорожного движения в современном мире.

Роль учреждений дополнительного образования в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

1.2. Комплекс мероприятий по профилактике ДДТТ с обучающимися и родителями в ИУЦ Автоград.

1.3. Реализуемые дополнительные программы Юный пешеход», «Пешеходная грамота», «Школьник-дорога-автомобиль», «Безопасность дорожного движения», «Юный водитель», «Юный мотоциклист».

1.4. Традиционные (родительские собрания, беседы, памятки, наглядные материалы) и иные формы работы с родителями (семейные конкурсы и игровые программы).

2. Основная часть.

2.1. Семейный праздник-конкурс «За безопасность на дорогах всей семьей» при поддержке мунципального образования Московская застава: умение управлять велосипедом как в условиях дорожной среды, так и при объезде различных препятствий, умение управлять интерактивным мототренажером, изготовление нового дорожного знака в творческой мастерской.

 2.2. Спортивно-интеллектуальный конкурс «Дружная семья знает ПДД от А до Я» совместно с Городским опорным центром по безопасности дорожного движения «Балтийский берег»: оказание первой медицинской помощи пострадавшему; фигурное вождение велосипеда, движение в автогородке, задания на мото- и вело- тренажерах, задания по истории и теории правил дорожного движения, творческое выступление «Визитная карточка команды».

2.3. Познавательная игра для детей и их родителей «Безопасное детство – безопасное будущее» совместно с организацией «Ленгипротранс» с использованием веломобилей и электромобилей.

2.4. Экскурсионно-игровая программа «Автоград встречает друзей», в рамках недели детской дорожной безопасности: тематические прогулки по Автогородку, игра-соревнование.

2.5. Участие в районной Акции «Засветись» с районным опорным центром по безопасности дорожного движения: изготовление световозвращателей , информационная беседа.

2.6. Игровая программа «Знатоки ПДД»: проверка знаний основных разделов ПДД, ответы на вопросы и разгадывание загадок, мозаика «собери дорожный знак».

2.7. Игровая программа  «Знай, помни, соблюдай»: участники демонстрируют умения быстро ориентироваться в дорожной обстановке, находить правильные пути решения сложных дорожных ситуаций, навыки вождения вело,- мото,- и автотренажеров, как на закрытой площадке, так и на дорогах города.

2.8. Круглый стол «Я за культуру на дороге  с представителями Госавтоинспекции: проблемы культуры поведения на дорогах, предложения по улучшению ситуации.

2.9. Деловая игра «Суд идет»: проблемная ситуация ДТП, способы более безопасного выхода из нее, возможности предотвращения ДТП или снижения тяжести последствий.

2.10. Экскурсии: музей РЖД , ГИБДД, Городского электротранспорта, истории России, на Международную выставку «Мир автомобиля 2018.

2.11. Группы «В контакте»:  «Автоград», «Детская и юношеская автошкола «Автоград», «ЮИД Московского района», страничка на сайте ДДЮТТ Московского района.

3. Заключительная часть. Поиск новых инновационных форм работы не только с детьми, но и с родителями: благодарственное письмо родителям, буклет, видеожурнал «Родительские посиделки, мастерская для родителей, родительский клуб, тематические конференции и родительский лекторий.


        Текст выступления «Включение родителей в образовательный процесс учебного центра «Автоград» в целях пропаганды, профилактики безопасности дорожного движения и организации семейного досуга»

Добрый день, уважаемые коллеги!

Слайд 1.

Проблема безопасности дорожного движения в современном мире остается одной из достаточно важных проблем. И конечно, значимая роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма отводится образовательным учреждениям. И в этом плане учреждения дополнительного образования уникальны по своим возможностям, потому что в них органически сочетаются досуг учащихся с дополнительным обучением правилам дорожного движения.

Слайд 2.

Вашему вниманию представлю комплекс мероприятий проводимых в нашем интерактивном учебном центре «Автоград» с учащимися и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах и организации семейного досуга.

Слайд 3.

Конечно, благодаря созданию таких центров как «Автоград» с одной стороны, реализуются дополнительные программы, ориентированные на формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах. Такие как «Юный пешеход», «Пешеходная грамота», «Школьник-дорога-автомобиль», «Безопасность дорожного движения», «Юный водитель», «Юный мотоциклист». С другой стороны, оснащение Центра позволяет проводить различные обучающие и просветительские мероприятия для детей и их родителей.

Несомненно, формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах невозможно без участия в этом процессе родителей и соблюдения ими правил дорожного движения. Наша задача – дисциплинировать их. Но как это сделать, чтобы они были в своих действиях на дорогах образцом?

Слайд 4.

Анализ системы работы с родителями в образовательных учреждениях показал, что в основном используются традиционные формы: родительские собрания, беседы, памятки, наглядные материалы ( стенды, афиши) несущие, в большинстве случаев, информационное содержание.

Чтобы вовлечь родителей в совместную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, стараемся использовать разнообразные формы и методы проведения мероприятий.

Остановлюсь на некоторых формах работы с родителями, используемых педагогами нашего Центра.

На городском и районном уровне популярностью пользуются семейные конкурсы и игровые программы.

Слайд 5.

  1. Семейный конкурс «За безопасность на дорогах всей семьей».

Ежегодно при поддержке мунципального образования Московская застава, на территории которого расположен наш центр, для учащихся школ Московского района и их родителей проводится семейный конкурс «За безопасность на дорогах всей семьей».

Для участников такой конкурс является отличным поводом:

  • повторить ПДД,
  • позитивно провести время всей семьёй,
  • получить призы,
  • а главное почувствовать свою сопричастность к большому и важному делу безопасности на дороге!

В рамках конкурсной программы задействовано интерактивное оборудование, на котором дети вместе с родителями демонстрируют:

  • умения управлять велосипедом как в условиях дорожной среды, так и при объезде различных препятствий,
  • папы соревнуются в умении управлять интерактивным мототренажером,
  • все вместе работают в творческой мастерской над изготовлением нового дорожного знака.

Слайд 6.

Благодаря тесному сотрудничеству с Муниципальными образованиями района, после испытаний участников конкурса ждет приятный сюрприз в виде выступлений артистов и зрелищного шоу-попугаев.

В итоге, это уже не просто конкурс, настоящий массовый семейный праздник, который стал традиционным.

Слайд 7.

  1. Спортивно-интеллектуальный конкурс «Дружная семья знает ПДД от А до Я». 

Также, уже 3 год подряд, на нашей базе проходит городской семейный

спортивно-интеллектуальный конкурс «Дружная семья знает ПДД от А до Я». 

Этот конкурс проводится совместно с учреждением дополнительного образовния «Балтийский берег», который является Городским опорным центром по безопасности дорожного движения.

В конкурсе принимают участие семьи, которые прошли отбор и стали победителями в районных семейных конкурсах.

Борьбу за звание лучшей семейной команды города Санкт-Петербурга оценивает очень серьезное Жюри конкурса:

  • инспекторов ОГИБДД по СПб и области,
  • представителей специализированной народной дружины,
  • и педагогов дополнительного образования.

Слайд 8.

В конкурсную программу входят такие испытания как:

  • оказание первой медицинской помощи пострадавшему;
  • фигурное вождение велосипеда,
  • движение в автогородке,
  • выполнение определенных заданий на интерактивных мото- и вело- тренажерах,
  • подтверждение знаний истории и теории правил дорожного движения,
  • ну и конечно же демонстрация творческих способностей, где семейные команды в качестве домашнего задания должны подготовить творческое выступление «Визитная карточка команды» на тему «ПДД мы изучаем, всей семьёю соблюдаем!»  

После подведения итогов все команды награждаются памятными призами за участие, и, конечно, кубками победителей.

Слайд 9.

3. Познавательная игра для детей и их родителей «Безопасное детство – безопасное будущее».

Интерактивным учебным центром «Автоград совместно с организацией «Ленгипротранс» в рамках социального партнерства проводится познавательная игра для детей и их родителей.

Использование веломобилей и электромобилей создает дополнительную мотивацию и для детей и для родителей эффективно проводить досуг в дальшейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Слайд 10.

Давайте рассмотрим еще некоторые формы работы с родителями, используемых педагогами в рамках объединений Автограда.

Слайд 11.

4. Экскурсионно-игровая программа «Автоград встречает друзей», которая проводится в рамках недели детской дорожной безопасности.

Для воспитанников дошкольных учреждений и их родителей осуществляются тематические прогулки по Автогородку, проводится игра-соревнование. Такие мероприятия, во-первых, обладают информационным ресурсом, пропагандируя необходимость безопасности дорожного движения среди молодых родителей, во-вторых, приобщают детей с дошкольного возраста к культуре поведения на дороге.

Слайд 12.

5. Участие в районной Акции «Засветись», которая проводится районным опорным центром по безопасности дорожного движения.

Учащиеся Автограда совместно с родителями изготавливают световозвращатели, который затем они будут использовать в целях своей безопасности. Параллельно проводится информационная беседа о важности использования данного изобретения.

С каждым годом привлекается все больше участников, благодаря чему световозвращатели получают воспитанники детских садов.

Слайд 13.

Центром проводятся игровые программы, главная цель которых  побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

6. Игровая программа «Знатоки ПДД» для воспитанников детских садов и их родителей, в ходе которой маленькие воспитанники и их родители показывают знания основных разделов ПДД: сигналы светофора, пешеходные переходы, дородные знаки, отвечая на вопросы и разгадывая загадки, а также проявив сообразительность и творческие способности складывают мозаику, собирая дорожный знак.

Слайд 14.

7.  Игровая программа  «Знай, помни, соблюдай» обучающихся и родителей объединений «Школьник-дорога-автомобиль» и «Безопасность дорожного движения», в ходе которой участники демонстрируют умения быстро ориентироваться в дорожной обстановке, находить правильные пути решения сложных дорожных ситуаций, навыки вождения вело,- мото,- и автотренажеров, как на закрытой площадке, так и на дорогах города

Интерактивное оборудование Центра мы стараемся максимально задействовать на каждом мероприятии.

Слайд 15.

8. Круглый стол «Я за культуру на дороге».  Интересной формой приобщения родителей к проблеме профилактики дорожного травматизма явлются такая форма как Круглый стол «Я за культуру на дороге».

У родителей и учащихся есть возможность обсудить с представителями Госавтоинспекции проблемы культуры поведения на дорогах, высказать свои предложения по улучшению ситуации.

Слайд 16.

9. Деловая игра «Суд идет».

Неизменным успехом у обучающихся и их родителей пользуется Деловая игра «Суд идет» в рамках которой вскрывается проблемная ситуация ДТП, обсуждаются различные способы более безопасного выхода из нее, возможности предотвращения ДТП или снижения тяжести последствий.

Слайд 17.

10. Экскурсии.

  • Совместная экскурсия в музей РЖД - огромный выставочный комплекс с большим количеством экспозиций не только в павильонах, но и на открытом воздухе, интерактивные обучающие программы для детей любого возраста.

Слайд 18.

  • Совместная экскурсия на Международную выставку «Мир автомобиля 2018» - собранные под одной крышей российские и иностранные производители, дистрибьюторы и дилеры всемирно известных брендов автомобильной техники и комплектующих.

Слайд 19.

11. Группы «В контакте».

В последние годы в связи с активным внедрением интерактивных форм общения в нашу жизнь, наши педагоги стали использовать возможности сети интернет для освещения деятельности наших  творческих объединений.

Наши группы «В контакте»:

  • «Автоград», где дается информация не только по мероприятиям, проводимым в «Автограде», но и охватываются все важные вопросы по Безопасности дорожного движения.
  • «Детская и юношеская автошкола «Автоград» - здесь решаются все текущие вопросы по обучению в объединениях «ШДА» и «БДД»
  • Обучающиеся и родители внимательно просматривают информацию в группе «ЮИД Московского района».
  • Нами ведется страничка на сайте ДДЮТТ Московского района.

Слайд 20.

В заключении хочется отметить, что современные требования к образованию и проблемам ДДТТ требуют поиска новых инновационных форм работы не только с детьми, но и с родителями.

Возможные формы работы с семьей:

  • Благодарственное письмо родителям для информирования родителей о достижениях детей, выражение благодарности семье за помощь, активное участие, поддержку, инициативу.
  • Буклет в  котором представлены основные направления деятельности и достижения детского объединения.
  • Видеожурнал «Родительские посиделки в котором размещены совместно созданные видеоролики по ПДД, праздников, конкурсов и т.д.
  • Мастерская для родителей, где родителям предоставляются возможности совместно с детьми осуществлять ремонт транспортного средства, создание пособий и т.д.
  • Родительский клуб, в работе которого используются различные формы: выступления специалистов, видеосюжеты, тренинги, обсуждение ситуаций, тестирование, анкетирование и пр.
  • Тематические конференции и родительский лекторий, где использовать такие формы, как: диспут, дискуссия, вечер вопросов и ответов, с приглашением разных специалистов (медицинских работников, психологов, УГАИ, старшеклассников и пр.)

Слайд 21.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советская пропаганда безопасности дорожного движения

Плакаты и агитки времен Совесткого союза по ПДД...

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ПОВЫШАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В статье рассматривается решение проблемы дорожно-транспортных происшествий среди пешеходов на автомобильных дорогах федерального значения. Приведена статистика дорожно-транспортных происшествий ...

«Тестовые задания к образовательному модулю по направлению спортивно-технического творчества учащихся объединений «Безопасность дорожного движения», «Юный мотоциклист», Юный водитель».

В работе представлен методический материал в виде тестовых заданий по следующим блокам:- история создания и развития дорожных сводов, кодексов и Правил Дорожного Движения,- знание основных разделов Пр...

Конспект лекций по дисциплине ОП.06 Правила безопасности дорожного движения Раздел №5 Организация работы службы безопасности движения в автотранспортных организациях

Методическая разработка предназначена для студентов СПО специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Конспект лекций содержит необходимый теоретический материал ...

Комплект контрольно-оценочных средств для оценки освоения итоговых образовательных результатов учебной дисциплины Правила и безопасность дорожного движения программы подготовки специалистов среднего звена по специальности среднего профессионального образо

Комплект контрольно-оценочных средств разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования для специальности среднего профессионального ...

Выступление на ГУМО «Особенности организации и проведения профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения в Московском районе СПб» План-конспект обучающего занятия на учебной площадке ИУЦ Автоград по программе «Юный пешеход»

В работе представлен План-конспект обучающего занятия на учебной площадке ИУЦ Автоград по программе «Юный пешеход», проведенного в рамках выступления на ГУМО «Особенности о...

Методическая разработка Применение современных образовательных технологий "Проблемное обучение. Конспект занятия "Упражнение змейка" с использованием автотренажера ФОРСАЖ-9 к образовательной программе «Безопасность дорожного движения» 3

В работе представлена Методическая разработка Применение современных образовательных технологий "Проблемное обучение на примере занятия "Упражнение змейка" с использованием автотре...