Сценарий открытия и закрытия «Школы волонтерских наук»
методическая разработка на тему

Паршикова Елена Александровна

       Есть такое слово – «Волонтер». Инженер, будущий психолог, свободный художник или почтальон – волонтёром может стать каждый, кто хочет помогать и готов учиться делать это правильно! Если вы добры и открыты, если ответственность – ваше второе имя, если вас переполняет искреннее желание творить добро…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_otkrytiya.docx24.7 КБ

Предварительный просмотр:

Гаснет свет. На экране репортаж о «ШВН – 2016».

Звучит гимн волонтерам, на сцену выходит ведущая.

Силы есть – нельзя им пропадать,
А лучше тратить их во благо – людям помогать.
Приятно видеть благодарность в лицах тех,
Кто для Победы Родины ковал успех,
Приятно видеть счастье радости в глазах детей,
И мир от этого становится светлей.
Ведь так приятно людям помогать,
И не за деньги, без награды – просто так!

       Есть такое слово – «Волонтер». Инженер, будущий психолог, свободный художник или почтальон – волонтёром может стать каждый, кто хочет помогать и готов учиться делать это правильно! Если вы добры и открыты, если ответственность – ваше второе имя, если вас переполняет искреннее желание творить добро…Вы пришили по адресу.

   Здравствуйте!!! Доброе, бодрое утро!!! Мы рады приветствовать вас на 6-ом, проекте - Школа волонтерских наук-2017!!! (фанфары торжественные).

   Каждый год в нашей школе был посвящен, какой- то определенной тематике, и этот год не стал исключением. И тема «ШВН – 2017» - ЭкоФильм и посвящена наша школа Году экологии в РФ.

   И сегодня примут участие в съемках нашего Экофильма, самые отзывчивые и активные. Вот они -   делегации, которые примут участие в работе «ШВН – 2017»!

  • Первыми мы поприветствуем наших гостей, которые приехали из поселка Ханымей отряд под названием «Ты плюс мы» (фанфары)

   Посмотрим вашу визитную карточку.

  • Так же в нашем зале присутствуют два коллектива из города Губкинский.  Отряд под названием «Доброход» (фанфары).  И  отряд Волонтерского движения «Кто, если не мы?» (фанфары).

   Ваша визитка, пожалуйста.

  • В  школе волонтёрских наук примут участие представители ПСОШ №1  «им. Ярослава Василенко» отряд «________________» (фанфары)

   И ваша визитка.

  • Поприветствуем  представителей ПСОШ №3 ученическое самоуправление «Совет старшеклассников» «___________________________________________________________________» (фанфары)

  Посмотрим ваш вариант визитной карточки.

  • И последние участники ШВН – 2017, волонтерский отряд «Шанс» ДДТ п.Пурпе. и ПСОШ №2 (фанфары)

   Итак, как и подобает каждой школе, в нашей школе тоже имеются свои учителя. И они подготовили для вас увлекательные тренинги. Давайте с ними познакомимся!

· «Телевизионная социальная реклама» -Представитель молодежного совета п.Пурпе, телеоператор ТРК «Луч», общительный, отзывчивый и креативный, он настолько креативный, что порой кажетсяЧто камера встроена прямо в его…это  Илья Камышлейцев.  (отб)

· «Управление конфликтами» - Руководитель волонтерского отряда «Кто, если не мы?» г. Губкинский, добрая, искренняя, честная, всегда готова протянуть свою женскую, хрупкую руку помощи, волонтёр номер один г.Губкинский Анжела Литао (отб)

· “Слагаемые успеха» - веселая ,целеустремлееная, недавно отдохнувшая в Сочи, она  же титулованный конкурсом «Педагог года» - педагог-организатор Дома детского творчества, диджей школы волонтерских наук - Чегодаева Настасья Валерьевна(отб)

· «Публичное выступление и ораторское искусство» - дипломированный конферансе, чудесный оратор от слова «Орало» ,жизнерадостная и скромная - Паршикова Елена Александровна (отб)

· «Магия танца» - лучшие хореографы п. Пурпе, зажигательные, общительные и позитивные, Жукова Алиса и Ангелина Яровенко. (отб)

   В этом году не останутся без внимания и руководители волонтерских отрядов, ведь

специально для них педагог-психолог МБОУ ДО «ДДТ» п.Пурпе Ирина Владимировна Москаль, подготовила психологический тренинг по формирования навыков работы с эффектом эмоционального выгорания «Календарь радости».

  И еще одна приятная новость, абсолютно для всех участников Школы волонтерских наук, наша гостья из города Тюмень, проведет тренинг по фото позированию и работой над эмоциями «Я свободен». Это обворожительная Екатерина Москаль – преподаватель модельной школы «Happy kids» г. Тюмень.

    Так же, в каждой школе имеются переменки. А чтобы ваше время на перерывах не проходило впустую, мы придумали для вас спец приз, который получит лучший отряд, который будет принимать самое активное участие в перерывах. А степень участия мы будем отслеживать и фиксировать в протоколе в виде баллов, где один балл равняется одному участнику от отряда плюс его задор, открытость и активность.

  • Самый вкусный перерыв «Кофе - брейк» ( перерыв на чай,  кофе)
  • И самый зажигательный перерыв «Party dense»
  • Самый Экомотивироанный «Среда обитания»
  • Самый голосистый и Экопозитивный  « Земля в иллюминаторе»

   А сейчас я хочу обратить ваше внимание на очень важные моменты и ознакомить  с правилами поведения на проекте:

  • Участнику проекта рекомендуется:

-  Соблюдать временной режим;

-   На тренинговых занятия  приходить отрядом в полном составе;

-   Уважительно относится к тьютерам, вожатым, организаторам;

-  Принимать активное участие в жизни проекта;

- Начало и конец тренинговых занятий, конкурсов, сборов на вожатские танцы, общие сборы в зале будет  обозначены сигналом (продемонстрировать)

  • Во время проекта  запрещается:

                - Покидать территорию ДДТ;

                - Употреблять спиртные  и энергетические напитки;

                - Курить;

                - Сквернословить.

  • Ваш день будет построен следующим образом:

09.00 – 09.30 Регистрация участников.

09.30 – 10.00 Открытие ШВН, знакомство с тьютерами и вожатыми

10.00 – 10.30 Знакомство участников, деление на отряды

10.30-  11.10 Работа на отрядных местах.

11.10 – 11.25 Представление отрядов.

11.25 – 11.40 Кофе-брейк.

11.40 – 12.20 Тренинговое занятие

12.20 – 12.40 Перерыв «Среда обитания».

12.40 – 13.20 Тренинговое занятие.

13.20 – 14.20 Обед.

14.20 – 15.00 Тренинговое занятие.

15.00 – 15.20 Перерыв «Земля в иллюминаторе».

15.20 - 16.00 Тренинговое занятие.

16.00 – 16.20 Перерыв «Party dense».

16.20 – 17.00 Тренинговое занятие.

17.00 – 17.10 Кофе – брейк.

17.10 – 19.00 Тренинг «Я свободен».

19.00 – 20.00 Подготовка к ЭВМ «КреативRoom».

20.00 – 20.30 ЭВМ (вечернее мероприятие экологической направленности).

20.30 – 21.00 Обнимашки, отъезд участников.

    Так же все участники, которые пройдут  полный курс предложенных тренинговых занятий, будут принимать активное участие в реализации проекта  и не получат замечаний со стороны тьютерского состава, вожатых  и организаторов, получат сертификаты  участников ШВН. Сертификаты получат и руководители отрядов.

- А сейчас встречайте самых красивых,умных,неадекватных,харизматчных,нелогичных,жизнерадостных,коеативных, педагогичных … .наших сургероев …встречайте вожатые 2017!!!!!(вожатые заряжаются)

Танец вожатых .

Отряд номер один трио вожатых:

ОН – Харизматичный брюнет, шоколадный заяц…- Джума. и его дамы загадочная Эсперанса и девушка со вкусом карамели -Карамелька!!!! (Отбивка Хамким, Диана, Юля)

Вожатые отряда номер два…

Парочка домашних птиц …Современный  и важный, взрослый и отважный мистер  ГаГа и миленькая, маленькая, веселая и звонкая Цыпа ,а с ними нежданчик ….Милаха Панда..(отбивка Наташа, Никита, Ваня)

Вожатые отряда номер три…Они ароматные -как дорогие духи. Она символизирует стиль, а он моду…Необычные и дерзкие Коко и Шанель (отбивка Маше и Данилу).

Вожатые отряда номер четыре.

Его любят все…взрослые и дети, кошки, собаки мило называя мистер Доширак и…веселая  ,энергичная, училка отличная….типа ириска ,а нет…Барбариска ( отбивка Ангелина, Антон)

Еще одно трио вожатых есть у нас…Необычное правда. смотрите сами. Она умная,смелая  и креативная ,наверное потому, что -Банан. Они просто классные ребята , а именно Саша Пансо и Енот, просто Енот…(отбивка Даша,Саша,Сема).

Игра на знакомство « Распределись в группы по именам»

ДЕЛЕНИЕ НА ОТРЯДЫ!!! По солнышку.

  Отряды определены, вы можете отправляться на отрядные места вместе со своими вожатыми. Ждем вас в 11:10  в этом зале, где вы получите следующие указания. Удачного дня!!!!

Звучит сигнал, все собираются в зале.

  Ну, вот и готовы наши  отряды, у каждого есть своя символика и атрибутика и нам хотелось, чтобы вы представились друг другу. Итак, отряд №1_____________________; отряд №2____________________________; отряд №3____________________________; отряд №4___________________________________; ну и наконец, отряд №5__________________________________________________. Аплодисменты друг другу!!!!      

   Для каждого отряда, нами было подготовлено задание на Экологическое Вечернее Мероприятие, к которому вы будите готовиться в течение дня. Вожатые могут подойти и получить их.

Жеребьева заданий на ЭМВ.

  А теперь самое время взбодриться и зарядиться энергией на весь день. Мы сделаем это с помощью увлекательной игры «БигМак».

Игра «БигМак».

Ну что, взбодрились??? А теперь, в добрый путь!!!

Звуковой сигнал. Старт первого тренинга.

ЭВМ

Церемония закрытия

  Ну, что ж дорогие друзья вот и подошёл к своему логическому завершению этот прекрасный школьный денек. Настало время подвести итоги.

  И сразу же преступим к церемонии награждения. По окончанию общей среднеобразовательной школы, каждый выпускник получает аттестат, ну а выпускники школы волонтерских наук, получают сертификат.

  Сертификат вручается……

Награждение.

 Для волонтеров счастье дарить людям добро и видеть радостные лица людей… и это прекрасно. Те, кто помогал нам на протяжении всего дня, тоже дарили вам свое добро. И, как и положено волонтерам, делали это абсолютно безвозмездно. Мы хотим поблагодарить их за это.

Вручение благодарностей вожатым и тьютерам.

 Ну и, конечно же, мы выражаем нашу благодарность тем, кто воспитывает положительные качества у подростков – руководителей делегаций.

(благодарности руководителям)

 Ну а сейчас самое время подарить друг другу апплодисменты!!!

А теперь самое время раскрыть интригу и подарить обещанный подарок – сюрприз, самым активным.

(дарим воздух)

  Мы с вами не прощаемся, а говорим вам до свидания!!!

Общее фото.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия "Школа пешеходных наук"

Познакомить детей с термином перекрёсток. Разобрать его составляющие (проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, светофор, пешеходы, автомобили)....

Школа Светофорных Наук

Все люди, и большие и маленькие, как только выйдут из дома на улицу сразу становятся пешеходами. Легко ли быть пешеходом?Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу и по тихой дор...

Сценарий праздника, посвященного закрытию Года культуры

Сценарий праздника для проведения внеклассных мероприятий....

Проект "Школа волонтерских наук"

Школа волонтерских наук - это интенсивный обучающий курс, в виде тренинговых занятий, мозговых штурмов, деловых игр и разработки совместных проектов для волонтерских отрядов Пуровского района, раскрыв...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении «Школы волонтерских наук -2017»

Цели:Создание условий для эффективной добровольческой деятельности среди подростков и молодёжи  Пуровского района и г.Губкинский.Популяризация социально-значимой деятельности, добровольческих иде...

Сценарий открытия областного конкурса на лучшее электронное портфолио «Молодёжь. Наука. Успех»

Пролог открытия областного конкурса на лучшее электронное портфолио «Молодёжь. Наука. Успех»...

Процесс покупки.Открытые и закрытые вопросы.

Процесс покупки товара в аптеке....