" Взаимодействие воспитателя и логопеда в работе с детьми комбинированной группы в условиях реализации ФГОС ДОО"
методическая разработка на тему

Совместная работа логопеда и воспитателя с детьми с ОНР среднего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx16.59 КБ

Предварительный просмотр:

« Взаимодействие воспитателя и логопеда в работе с детьми комбинированной группы в условиях реализации ФГОС ДОО»

Выступление подготовила воспитатель МБДОУ № 51г. Невинномысска Кобзарева Н.А.

 С сентября 2016 года работаю в средней комбинированной группе. Опыта работы с детьми с ОВЗ не имела. Поэтому в марте 2015 года прошла курсы повышения квалификации при СКИПКРО по изучению технологий, применяемых в коррекционно-развивающей работе. Подготовительным этапом в работе  в группе комбинированной направленности является изучение методического и нормативно-правового инструментария, различных локальных актов учреждений дошкольного образования, которые помогли мне выстроить определённый маршрут педагогической деятельности в комбинированной группе.

  1. Закон « Об образовании в Российской Федерации» ст. 79(понятие инклюзивное образование)
  2. Приказ Министерства образовании и науки РФ ( социально-экономические условия к деятельности в комбинированной группе).
  3. ФГОС ДОО ( информация об обеспечении равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период получения дошкольного образования в т.ч.ограничения возможностей по здоровью).
  4. Сан Пин ( требования и условия пребывания детей в комбинированной группе).
  5. Устав дошкольного учреждения.
  6. Положение о комбинированной группе.

Коррекцией речевых нарушений у детей занимается логопед. Какова же моя функция к коррекционной работе и почему так важна необходимость взаимодействия? Из различных источников я узнала о различных проблемах взаимодействия, которые могут помешать эффективной работе. Это помогло отсечь ненужное на начальном этапе работы. Для себя я определила несколько наиболее существенных, но на практике столкнулось лишь с одной - отсутствие единых требований совместной деятельности логопеда и воспитателя в нормативных документах и методической литературе.

Для себя я выделила 3 главных цели воспитательно-логопедического сотрудничества:

- повышение эффективности коррекционно-воспитательной работы;

-исключение дублирования воспитателем занятий логопеда;

-оптимизация организационных и содержательных аспектов коррекционной деятельности логопеда и воспитателя, как на всю группу, так и на каждого ребёнка индивидуально.

Из этого следует, что в результате эффективного взаимодействия достигается:

-своевременная коррекция речевого развития детей с ОНР;

-создание базы для предупреждения дислексии и дизграфии в школьном возрасте.

Можно сделать вывод: логопед исправляет нарушение речи. Воспитатель под руководством логопеда активно участвует в коррекционной работе. Стандарт педагога помог мне изучить мои функции как воспитателя:

-учёт лексической темы при проведении всех занятий в группе в течение дня;

-пополнение словарного запаса у детей;

-постоянное совершенствование артикуляции, тонкой и общей моторики;

-системный контроль над поставленными звуками и правильностью речи детей в процессе выполнения всех режимных моментов;

-закрепление у детей речевых навыков на индивидуальных занятиях;

-формирование связной речи.

Временные параметры взаимодействия:

3 раза в неделю логопед проводит групповую работу и 3 раза- индивидуальные занятия в 1 половине дня. После полдника воспитатель занимается по рекомендациям логопеда и проводит вечерние занятия по одному из видов учебной деятельности.

Наш детский сад с приоритетным осуществлением социально-личностного направления развития воспитанников и поэтому комплексное сопровождение – одно из основных направлений деятельности. Немалый вклад в работе по развитию речи детей с ОНР вносят: муз.руководитель, инструктор по физ.воспитанию и родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС. (Зотова Н. В. - заместитель директора по воспитательной работе МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска)

Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС. (Зотова Н. В. - заместитель директора по воспитательной работе МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска)...

«Взаимодействие логопеда, учителя и воспитателя в системе коррекционной работы по преодолению нарушений письма в условиях детского туберкулезного стационара»

Данная методическая разработка предназначена для практикующих логопедов медицинских и педагогических учреждений. В работе раскрываются особенности взаимодействия учителей и воспитателей с логопедом с ...

НОВЫЕ МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ВОСПИТАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты - и практика их последовательной реализации убедительно доказывает справедливость данного тезиса - существенно изменяют сам характер образовательн...

Мастер-класс "Организация воспитательной работы в ГБОУ СПО БКТиС в условиях реализации ФГОС"

Данный мастер-класс проводился для воспитателей общежития разных учреждений СПО...

Организация проектной деятельности в образовательных учреждениях СПО в условиях реализации ФГОС при изучении ПМ 04 Взаимодействие с родителями (лицами их заменяющими) и сотрудниками образовательной организации

Статья "Организация проектной деятельности в образовательных учреждениях СПО в условиях реализации ФГОС при изучении ПМ 04 Взаимодействие с родителями (лицами их заменяющими) и сотрудниками образ...

Роль воспитателя в системе воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО

В данной работе рассмотрены проблемы роли воспитателя в системе воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО...