Методический доклад "Такт преподавателя как разновидность этики"
статья на тему

Бабич Татьяна Васильевна

Методический доклад посвящен такому важному вопросу профессионального общения как педагогический такт.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Московской области

«Ногинский торгово-экономический техникум»

                           

                                УТВЕРЖДАЮ

                                                    Зам. директора по учебной работе

                                                     ________________В.В. Красулина

                                                      «__»___________20______г.

Доклад

на тему: «Культура общения педагога. Такт как разновидность этики»

Составила: преподаватель ГБОУ СПО МО «Ногинский торгово-экономический техникум» БАБИЧ ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

Рассмотрен

на заседании цикловой комиссии

социально-экономических дисциплин

Протокол № __ от «__» _______ 2013 г.

Председатель ЦК

_______________ Л.Н.Грушина

 (подпись)                                        (Ф.И.О.)

Ногинск, 2014

    Педагогическое общение - это процесс организации и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между учителями и школьниками. Педагог выступает в учебном процессе не только как организатор познавательной,  учебно-воспитательной и других видов деятельности обучающихся, но и как руководитель коммуникации, т. к. его работа предполагает общение постоянное и длительное.

     Из чего же складывается коммуникативная культура учителя?
В ее основе - личностные качества, ценностные ориентации, установки, проявляющиеся в отношении к людям, а также техника общения - владение речью, мимикой, жестами, движениями, приемами воздействия на другого человека, приемами саморегуляции, создания рабочего творческого самочувствия.  

    Ведущее профессиональное качество учителя - общительность. Его наличие его у педагога служит показателем высокого коммуникативного потенциала. Умение слушать, быть внимательным, понимать состояние говорящего - важнейшие составляющие педагогической общительности. Они проявляются тогда, когда есть интерес к внутреннему миру ученика, потребность в общении с ним на духовном уровне.
Общительность как свойство личности включает в себя:
• коммуникабельность - способность испытывать удовольствие от процесса общения;
• социальное родство - желание находиться в обществе, среди других людей;
• альтруистические тенденции - эмпатию как способность к сочувствию, сопереживанию и идентификацию как умение "погружаться" в мир другого человека.
  Педагогическая культура подразумевает и другие качества личности, необходимые в общении: справедливость, открытость, искренность, терпимость, выдержка, самообладание, требовательность, тактичность.

       Такт – это нравственное поведение, включающее предвидение всех объективных последствий поступка и его субъективного восприятия другими людьми. В нем проявляется поиск более легкого и менее болезненного пути к цели, что обусловливает творчество и поиск в педагогической деятельности. В числе основных составляющих элементов педагогического такта можно назвать уважительное отношение к личности, высокую требовательность, умение заинтересованно слушать собеседника и сопереживать ему, уравновешенность и самообладание, деловой тон в отношениях, принципиальность, внимательность и чуткость по отношению к людям и т.д.

    Неотъемлемой составляющей профессиональной этики педагога является педагогический такт - интуитивное чувство меры, помогающее дозировать воздействия и уравновешивать одно средство другим. Тактика поведения педагога состоит в выборе стиля и тона в зависимости от времени и места педагогического действия. Культура поведения педагога не только зависит от общественных устоев, но и оказывает на них воздействие. Воспитатель и школьный учитель формируют культуру поведения у своих воспитанников, а также воздействует на культуру поведения родителей воспитанников.        Педагогический такт является необходимым качеством для учителя. Это  интуитивное чувство меры, помогающее дозировать воздействия и уравновешивать одно средство другим. Тактика поведения учителя состоит в выборе стиля и тона в зависимости от времени и места педагогического действия, а также от возможных последствий применения тех или иных методов.

    Этому вопросу огромное внимание уделяли такие блестящие педагоги, как А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Педагогический такт, по А.С.Макаренко, это нравственное поведение воспитателя, руководителя коллектива, которое основывается на нормах гуманности, на предвидении последствий предполагаемого действия и включает наиболее целесообразный, безболезненный путь воспитания, а также ответственность за предпринимаемые действия. Такой такт он рассматривал не как прием в воспитании, а как стиль повседневного поведения воспитателя, на примере которого у воспитанников создается впечатление чуткого, справедливого отношения к ним. Тактичность выступает требованием нравственной жизни и свидетельствует о педагогическом мастерстве воспитателя.

Движущей силой воздействия педагогического такта Василий Александрович Сухомлинский считал подлинно человеческую любовь воспитателей, родителей к ребенку, уважение к его достоинству, духовную общность воспитателей и воспитанников.

В концепции педагогического такта, разработанной В.А.Сухомлинским, исключается всякое насилие, страх в жизни детей, молодежи. Он отмечал: основными чертами в отношении ребенка к другому человеку были сердечность, тактичность, глубокое уважение к тончайшим сферам духовного мира личности – мыслями, желаниями, чувствами. Очень важно утвердить в детском сознании ту мысль, что каждый человек имеет право на счастье. Уважать человека – это значит избегать грубого прикосновения к самому чувствительному и больному. Педагогический такт Василий Александрович признавал ведущим технологическим средством «защитного воспитания». Он понимал это прежде всего как защиту ребенка от духовного и интеллектуального одиночества.

Педагогический такт является мерой педагогического воздействия и в этой связи недопустимо неумелое использование учителем власти над учеником. Повелевание может быть тактичным, если учитель проявляет к ученику душевную щедрость, доброту, защиту слабого, не допускает крика, прямого запрета, не вызывает волнения, тревоги, не ломает силу воли своего питомца, оберегает его от снисхождения.

Тактичность в общении должна основываться на духовной общности родителей, учителей и воспитанников, на идеи принятия ребенка таким, каким он есть в жизни. Педагогический такт с необходимостью требует индивидуального подхода к ребенку, единству педагогических требований учителей, семьи, общественности.

Общение учителя с учениками, удовлетворяющее требованиям педагогического такта, характеризуется умением учителя устанавливать деловой и эмоциональный контакт, продуманно выбирать способы и приемы воздействия, проявлять при этом гибкость, тонкое «приурочивание» применяемых воспитательных влияний к психолого–педагогическим особенностям каждого случая.

В структуре педагогического такта включены разумное сочетание требовательности и доброжелательность в отношениях учителя к ученикам, «активное терпение» учителя, управление разносторонней деятельностью воспитанников, предоставление им самостоятельности, оказание помощи в преодолении трудностей. В конкретных формах проявления педагогического такта выражается профессиональное мастерство учителя, владение им педагогическими технологиями.

Своеобразными формами проявления педагогического такта  являются «повышенная заботливость», особый подход к общению с красивыми девочками, поощрение детских шалостей, общение-игра.

 Тактичность учителя детерминирована его высоким нравственным обликом, духовностью личности, профессиональным мастерством и выражается в его действиях, поступках в процессе учебно-воспитательной деятельности. Такт учителя представляет практическую реализацию педагогически обоснованных мер в применении воспитательных воздействий. Гармоничное сочетание педагогического такта и эффективных педагогических технологий есть одно из основных условий успеха учебной и воспитательной деятельности учителя.

     Педагогический такт во многом зависит от личных качеств педагога, его кругозора, культуры, воли, гражданской позиции и профессионального мастерства. Он является той основой, на которой вырастает духовная близость между педагогами и учащимися, зарождается доверие. Особенно отчетливо педагогический такт проявляется в контрольно-оценочной деятельности педагога, где крайне важны особая внимательность и справедливость.

     Педагогическая справедливость – своеобразное мерило объективности учителя, уровня его нравственной воспитанности (доброты, принципиальности, честности), проявляющейся в его оценках поступков учащихся, их отношения к учебе, социально полезной деятельности и т.п. Справедливый учитель – это высшая похвала педагогу; в ней выражены уважение, признание ума и человечности, доброты и принципиальности, единства личных и деловых качеств.

     Проявлением индивидуальной духовной культуры педагога является творческая самоотдача, в которой собственное самоутверждение неразрывно связано со служением обществу. Одним из проявлений духовных сил и культурных потребностей личности являются потребность в знаниях и признание их самоценности. Стремление к образованию, его непрерывность следует рассматривать как норму профессионального и личностного роста педагога. Познавательная активность включает в себя стремление к учению (желание, интерес), сосредоточенность на предмете познания (в области науки, производства, культуры, общественных отношений и т.д.), глубокое проникновение в сущность явлений и их взаимосвязь, свободное оперирование знаниями, самостоятельность, напряженность и интенсивность мыслительной деятельности в решении теоретических и практических задач.

      Учащиеся высоко ценят в педагоге интеллигентность, тактичность и деликатность, умение быть вежливым, проявлять хорошие манеры; замечают, насколько его требовательность, принципиальность соблюдаются им самим в общении с коллегами, друзьями, родителями,  учениками других классов, даже случайными людьми.
    Педагогический такт проявляется в формах обращения педагога, в умении разговаривать, не задевая самолюбия учеников, организовывать их деятельность и контролировать ее исполнение, в умении педагога "держать себя", в оценочных суждениях, интонациях, в умении поощрять и наказывать учащихся. Педагогический такт подсказывает педагогу выбор места для общения с учащимся - в присутствии класса или один на один, в учебном заведении или по дороге домой; позволяет определить время общения - отреагировать немедленно или подождать, дать учащемуся возможность обдумать свой поступок; позволяет найти нужный тон разговора; помогает педагогу управлять своим состоянием во время разговора, быть внимательным, сдержанным, терпеливым и т. д. Деликатность также помогает педагогу решить самые сложные задачи построения личных взаимоотношений с учащимися.

     Наиболее полно профессионально-этическая мера целесообразности представлена в признаках (чертах) педагогического такта:

- требовательности без грубости, унижения личного достоинства и мелочной придирчивости;

- естественности, простоте общения, не допускающей фамильярности и панибратства;

- принципиальности и настойчивости без упрямства;

- внимательности и чуткости без подчеркивания этого;

- юморе и иронии без насмешливости, унижающей достоинство личности;

- воздействии в форме убеждений, внушений, предупреждений, предложений и наказаний без подавления и унижения;

- способности обучать и воспитывать обучающихся без подчеркивания своего превосходства в знаниях и уровне профессиональной подготовленности;

- умении слушать обучающегося, серьезно подходить к формулировке ответа на его вопрос и других.

    Настоящий педагог – всегда гуманист, он ориентирован на отношение к другим людям “не как к средству, а только как к цели” (И. Кант) и учит этому своих воспитанников и подопечных. Поэтому он строг и демократичен одновременно. Разумеется, даже самый лучший учитель – живой человек, и у него могут быть ошибки, промашки, досадные срывы, однако из любой ситуации он находит поистине человеческий выход, поступает бескорыстно, справедливо и благожелательно, никогда не проявляя утилитарного расчёта, высокомерия и мстительности. Настоящий воспитатель, как ни затёрто это звучит, учит добру, причём делает это как словесно, так и личным примером.

Использованная литература

1. Бондаревская Г.М. Педагогический такт. - М., 1961 г.

2. Гусоев В.И. К.Д. Ушинский о педагогическом такте учителя // Страницы истории педагогики. Вып. 23. Материалы для студентов по изучению курса истории педагогики. Под ред. проф. В.В. Макаева. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. – С.17-26.

3. И. Чернокозов. Профессиональная этика учителя. Киев: Вища школа, 1988.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Рэгтайм". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений" для студентов специальности "Музыкальное искусство эстрады"

"Рэгтайм". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений" для студентов специальност...

"Блюз". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений" для студентов специальности "Музыкальное искусство эстрады"

"Блюз". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений" для студентов специальности "...

"Малые вокальные формы. Песня периода свинга". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений"

"Малые вокальные формы. Песня периода свинга". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных прои...

Виды и направления методической работы преподавателя

Виды и направления методической работы преподавателя. . Как правильно написать анатацию к методической разработке....

Методические рекомендации преподавателям по предмету «Композиция прикладная»

Методические рекомендации к рабочей программе по предмету «Композиция прикладная» по ФГТ....

методическая разработка урока "Психология и этика трудоустройство"

Методическая разработка урока на тему "Психология и этика трудоустройства" предназначена для проведения урока по этой теме в рамках дисциплин психологического цикла или эффективное поведение...