программа летнего лагеря
рабочая программа на тему

Афанасьева Светлана Алексеевна

Организовывая работу летнего лагеря необходимо создать программу лагеря. При этом важно создать такой вариант программы, который будет отвечать современным требованиям педагогики и запросу родительской общественности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл программа лето550.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества» Центрального района

ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ

ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ

«ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА»

Э

Автор – Афанасьева Светлана Алексеевна,

заведующая сектором

«Путешествие к истокам»

КЕМЕРОВО 2017

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Летние каникулы – самые любимые дни года для детей школьного возраста. У ребят значительно увеличивается часть свободного времени, которое можно использовать для воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности, вхождения в систему социальных связей, приобщения к ценностям культуры, развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья.

Каждому родителю хочется, чтобы ребёнок на каникулах был занят какой-либо деятельностью. Далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

Система образования по-прежнему остается главным организатором занятости, отдыха и оздоровления детей. Летняя занятость детей сегодня - это не только социальная защита, это еще и пространство для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка.

Летний период в детстве наполнен ощущением перемен. Вспомните забытые тропинки вашего детства! Шагая по ним, вы открывали огромный и прекрасный мир. В пути исследовали новое, неведомое, нужное. По дорогам детства вместе с вами шли мечта, тайна, радость. Наша программа позволит пройти по этим тропинкам и убедит Вас, что каждая тропинка детства – счастье.  Мы хотим провести Вас только по одной тропинке сегодняшнего детства в удивительною страну «Лето!», время активного, интересного отдыха, время каникул.

В этом году основная идея программы –

 «Сделай свой мир ярче».

Программа смены направлена на самосовершенствование личности, развитие самоуправления, реализацию различных форм и методов познавательной деятельности, которые активизируют психофизические процессы (мышление, память, воображение), развивают эмоционально-волевую сферу личности, а также формируют мотивацию к познанию себя и окружающего мира, раскрывая способности и возможности детей и подростков.

Основная идея – Лагерная смена «Волшебная страна» выполняет функции генерации и апробации идей по перспективным направлениям развития образования и воспитания школьников.

Цель: создание условий для познавательной активности школьников, стремления к самосовершенствованию и саморазвитию, а также организация полезного, интересного досуга, воспитание и оздоровление детей в летний период.

Задачи:

  • Создавать эффективное развивающее, оздоровительное пространство смены через формирование моделей игровой деятельности.
  • Создавать ситуацию успеха для каждого ребенка в различных видах деятельности.
  • Создавать условия для самоопределения и самореализации подростков.
  • Оказать поддержку одаренных, способных детей.
  • Развивать культуру межличностных отношений, потребность в духовном самосовершенствовании, познавательный интерес посредством включения в различные виды деятельности.
  • Развивать у детей интерес к творчеству, искусству и культуре через различные формы и методы организации познавательной деятельности.
  • Воспитывать у детей и подростков желание познавать новое, необычное и применять свои  умения, способности и опыт в жизни.

Ожидаемые результаты:

  • разовьются лидерские качества и умения подростков,
  • сформируется готовность к социально-значимой деятельности: умение организовать мероприятие для сверстников, подготовить концерт или выставку для социальной службы, ветеранов и др. мероприятия;
  • пополнятся знания подростков о социальном и творческом проектировании,
  • сформируются навыки совместного творчества в КТД, где подростки попробуют себя в разнообразных социальных ролях;
  • состоится знакомство с интересными людьми нашего города, расширится кругозор в сфере социального партнерства.

Дополнительные сведения о плане работы смены

«Волшебная страна»

  • Творческий коллектив Центра детского творчества предоставляет подросткам возможность участия в мастер-классах, где каждый ребенок будет иметь возможность окунуться в творчество, пройдет обучение по нескольким направлениям  деятельности.
  • План смены имеет свою легенду. В него включены: мероприятия, праздники, проектная, экскурсионная  деятельность с целью близкого знакомства с историей своего района, волонтерская деятельность, краеведческая  деятельность, психологические тренинги, работа творческих мастерских, проведение мастер – классов и т.д.
  • Проведение КТД, показ творческих работ, самостоятельное творчество участников поможет раскрыть таланты детей, выявить лидеров смены. Главный день в работе смены - это фестиваль талантов - «Волшебная страна» - с  приглашением ветеранов района, родителей, друзей и общественности.  Во время смены будут проведены занятия по развитию навыков Актива, с волонтерами по направлению «Скаутинг», пройдут творческие встречи и мастер – классы в Кемеровском государственном институте культуры, откроются возможности для создания творческого проекта, посвященного году экологии в России.  В конце сезона предполагается выпуск листовок и видеороликов об интересных событиях смены.

Этапы реализации программы

  • Моделирование: происходит путем знакомства  подростка с детским и взрослым коллективом  смены.
  • Первый   успех:  самопрезентация   детей, творческие   дела: конкурсы, веселые старты, выставки, акции, творческие проекты;
  • Практическая деятельность: развитие творческой инициативы: занятия в кружках и студиях, экскурсионная программа, спортивные мероприятия, тематические дни;
  • Общение: коллективные отношения выходят на новый уровень:  возникновение  творческих коллективов, активизация социально-значимой деятельности;
  • Успех: финал  помогает закрепить  в  сознании  детей  положительное отношение к себе и к своему опыту: День «Волшебная страна», а также  создание видеороликов об интересных событиях сезона, в котором  будут представлены все участники смены;
  • Портфолио: итоги занятий детей в программе смены - тесты, проекты, грамоты   и   прочие   свидетельства   практической   деятельности   будут собраны в портфолио успеха для распространения и обобщения опыта.

Механизм реализации программы «Волшебная страна»

Занятия смены пройдут на базе Центра детского творчества  с 30 июня по 25 июля 2017 года, согласно программы. Педагоги дополнительного образования, методисты ЦДТ проведут занятия по секциям:

  • Актерское мастерство.
  • Хореографическая студия.
  • Этика и психология общения.
  • Мастерская художника.
  • Экологический экскурс – реализация проекта.
  • Музыкальный ринг.
  • Движение – это жизнь!
  • Организация коллективно-творческой деятельности.

Участники программы:

    Участниками программы лагеря дневного пребывания «Волшебная страна» являются учащиеся творческих объединений ЦДТ и учащиеся школ Центрального района.

В лагере формируется 2 отряда  (подростки 6 - 15 лет) – 30 человек.

    Зачисление детей в лагерь производится в соответствии с заявлением родителей (законным представителей), при наличии допуска врача.

Кадровое обеспечение 

- начальник лагеря,

- воспитатели,

- педагог – организатор,

- хореограф,

- спортинструктор,

- педагоги дополнительного образования.

Работники смены несут личную ответственность за жизнь и здоровье детей в пределах, возложенных на них обязанностей.

Профилактические мероприятия и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период

Инструктажи для детей по технике безопасности проводит заместитель директора ЦДТ по БЖ.

Проведение занятий по ПДД.

Занятия в автогородке.

  1. Режим дня

08.30-08.45

Сбор детей в лагере дневного пребывания, регистрация.  Бодрячок (зарядка).

09.00-09.15

Линейка, мы получаем награды.

09.15 – 10.00

 Завтрак.

10.00-12.00

Работа по плану отрядов, работа кружков и секций, экскурсии, прогулки.

12.00-13.00

КТД, время праздника.

Спортивный час.

13.00-14.00

Обед.

14.00 -14.30

Работа по плану отрядов, анализ дня в отряде – проведение «свечки».

14.30

Уход детей домой.

14.30 -14.45

Анализ дня воспитателями.

Легенда лагеря.

На территории нашего Центра творчества, накануне лета 2017 года, неожиданно для всех, была найдена капсула с посланием для юных потомков 21 века, завернутая в яркую сверкающую ткань, на которой и была записана легенда о стране волшебников.

Нашли ее талантливые педагоги дополнительного образования.

«Жили-были в прекрасном, красивом и могучем городе Ра дети со звонкими, как песня голосами, с большими глазами и волосами цвета нежной нуги. И прозвали этих детей – Солнечными волшебниками. Они были способны сложность мира превратить в улыбку... Просто потому, что улыбались сами, а смех этих детей был настолько звонким, что даже самые хмурые облака становились белоснежно белыми.

И были у солнечных детей свои нерушимые правила, которые они решили подарить потомкам в 21 век:

  • Закон «0:0» – закон точности (не опаздывать)
  • Закон правой руки (поднятая правая рука – знак внимания и тишины)
  • Закон един – говорит один (уважай говорящего)
  • Закон инициативы (не согласен – возражай; возражаешь – предлагай; предлагаешь – делай)
  • Закон всегда быть вместе (дружный, сплоченный коллектив отряда, один за всех – все за одного)
  • Закон территории (за пределы территории проведения профильной смены без сопровождения консультантов выходить строго запрещено)
  • Закон коллектива: (каждый из нас - НУЖЕН, ведь в каждом из нас — СОЛНЦЕ, а без Солнца Жизнь не имеет смысла).

Легенда гласила -  не только Солнце согревает нас,

но и Мы способны его зажечь!

Наставники бережно взяли легенду и поспешили к своим ребятишкам, чтобы рассказать им о замечательной идее создания Волшебной страны. И решили все жители попросить дружно у Солнышка, чтобы оно  улыбалось, как минимум ВСЕГДА. Мы тоже ему улыбнёмся! И отправим нашему замечательному Солнышку приветы и  поздравления.

Обещания даем –

Жить, учиться и бороться,

Пока сердце наше бьется!

Пока солнце наше светит!

Мы историю свою

Создаем и продолжаем.

 Пусть наш город процветает!

ДА БУДЕТ ТАК! – решили солнечные ребятишки из волшебной страны. В стране нашей мечты мы будем озарены открытой, светлой, солнечной улыбкой и радостью – а значит – мы – немного волшебники!

Какой интересный сезон нас ожидает в удивительном мире творчества, от которого всегда исходит свет добра, радости, света и  надежды!

Компоненты, обеспечивающие

 осуществление целей и задач лагеря

  • Наличие слаженной команды педагогов во главе с руководителем.
  • Организация культурной среды, в которой носителями культурного опыта выступают педагоги дополнительного образования, педагоги-музыканты, хореографы, художники-педагоги,  педагоги-организаторы и т.д.
  • Создание условий для разнообразной культурной активности, творческого взаимодействия всех участников летнего проекта.
  • Наличие художественно-эстетического материала для предстоящей совместной деятельности.
  • Ежедневная перегруппировка участников во временные творческие объединения.
  • Проведение интенсивных творческих занятий для детей.

Концептуальные основы

построения деятельности

лагеря дневного пребывания

  • Создание атмосферы сотрудничества и равноправного партнерства между всеми участниками летнего проекта.
  • Взаимообучение через постижение новых педагогических, исполнительских и др. технологий, носителями которых являются участники летнего проекта.
  • Обеспечение условий для самостоятельной работы, творческого роста, основанном на совместном поиске и своевременном одобрении творческих идей и проектов.
  • Критерий выбора содержания деятельности – духовное и физическое оздоровление детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Изучение правил дорожного движения, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма» для занятий с воспитанниками летнего лагеря МБУДОД ЦВР "Радуга"

Предмет изучения – Правила Дорожного Движения. Настоящая программа подготовлена для дополнительного образования учащихся в условиях нахождения в летнем лагере детей МБУДОД ЦВР «Радуга». Программа раз...

Методическая разработка по теме "Программа летнего лагеря труда и отдыха"

Летние каникулы составляют значительную часть объёма свободного времени студентов, поэтому лето – это разрядка накопившейся напряжённости за год, восполнение сил, восстановление здоровья, развитие тво...

Информационная карта авторской программы смены летнего лагеря экологической направленности "Экология в ладошках"

Информационная карта авторской программы смены летнего лагеря экологической направленности "Экология в ладошках"...

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Республика Детства» «Правнуки Победы»

Данная программа рассчитана на 21 день лагерной смены. Это модифицированная рабочая программа, измененная с учетом предложений детей и их родителей: введены разнообразные мероприятия по своей направле...

Программа летнего лингвистического лагеря «Летний поезд»

Программа летнего лингвистического лагеря летний поезд...

программа летнего оздоровительного пришкольного лагеря "Стоп! Снято!"

данная программа предназначена для летнего пришкольного лагеря для детей возрастной категории от 7 до 12 лет...

Программа летнего лагеря с дневным пребывание "Пятое время года"

ПРОГРАММАЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯС ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙМАОУ «ГОЛЫШМАНОВСКАЯ СОШ №2»«Пятое время года»(комплексная, краткосрочная)...