Доклад (23 задание).«Миссия просветительства в современной России».
статья на тему

Щипанова Валерия Андреевна

«Миссия просветительства в современной России»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

«Миссия просветительства в современной России»

28 октября в Российской академии наук прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Миссия просветительства в современной России». Цель конференции — определение приоритетных направлений и форм участия просветительского движения в противодействии вызовам и угрозам, безопасности и устойчивому развитию страны.

Участники конференции говорили о необходимости в современной просветительской работе сочетать лекции с возможностями социальных сетей и других информационных технологий. Именно такое сочетание позволит обеспечить массовую и, одновременно, точечную работу с гражданами, прежде всего, молодежью, формируя объективное общественное мнение. При этом отмечалось, что фундаментом для просветительской деятельности в стране является Наука. Особое внимание было уделено развитию взаимоотношений власти и просветительских организаций.

В работе конференции участвовали представители региональных организаций Общества «Знание» России, авторитетные эксперты в области межнациональных отношений, национальных диаспор и религиозных конфессий, политики, ученые, ведущие специалисты государственных учреждений в сфере образования и культуры.

Подводя итоги мероприятия, Булаев сказал:

"Общество «Знание» России – одна из старейших общественных организаций, через 2 года – 70 лет. И все эти годы активно занимается именно просветительской деятельностью.

Сегодня была большая научно-практическая конференция, может быть, необычная, отличающаяся оттого, что было ранее, посвященная просветительской миссии в России на современном этапе. В чем отличие? В работе этой конференции принимало участие достаточно большое количество некоммерческих организаций - наших партнеров, которые выиграли президентские гранты, мы являемся грант-операторами. И очень важно было понять, как используется ресурс этой финансовой поддержки в целях просветительской работы. Мне показалось, что состоялся очень интересный, взаимоинтересный, разговор, в ходе которого мы, может быть, даже лучше стали понимать друг друга, может быть, лучше стали понимать, какие некоммерческие организации нуждаются в большей поддержке, какие проекты нуждаются в более серьезной поддержке за счет тех грантов, которые выделяются по линии Президента.

Кроме этого, на научно-практической конференции широко были представлены региональные организации общества «Знание» – это и Сахалин, это и Курск, это Рязань, это Липецк, это региональные отделения - то есть, география очень широкая.

Разговор, который состоялся, позволил нам понять, какие акценты, какие наиболее важные темы востребованы сегодня людьми, что нуждается в поддержке федеральной и в поддержке нашего общества «Знание».

Я думаю, что такие конференции должны, конечно, системно проводиться общероссийской организацией общества «Знание», поскольку они позволяют правильно выбрать направление движения, правильно понять, каким образом наиболее эффективно использовать ресурс, который выделяется государством на организацию просветительской работы".

Источник информации: «Миссия просветительства в современной России»

Copyright © http://inform-24.com/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средний класс в современной России

Вы довольны жизнью? Социальный статус, финансовые возможности, уверенность в завтрашнем дне, насыщенная событиями жизнь устраивает вас? Ответят "да" скорее представители "среднего класса" совреме...

Презентация к лекции - Социальная политика современной России, по дисциплине Организация социальной работы в Российской Федерации

Данная презентация к лекции "Социальная политика современной России", по дисциплине  "Организация социальной работы в Российской Федерации" предназначегна для студентов специальности 040401 " Соц...

Рабочая программа дисциплины Организация государственных учреждений в современной России

Программа учебной дисциплины является частью  основной профессиональной образовательной программы, разработанной в соответствии с ФГОС по специальности (специальностям) СПО 034702  Документа...

«Миссия просветительства в современной России»

laquo;Миссия просветительства в современной России»...

доклад «Перспективы развития профессии автослесаря в современной России»

«Перспективы развития профессии автослесаря в современной России» ...

Доклад на Всероссийской конференции «Моя страна – моя Россия» - 2020

В «Концепции модернизации российского образо­вания на период до 2022 года» социальные требования к системе образования сформулированы в следующем виде: «Развивающемуся обществу н...