Лекция по истории России 2 курс "Постсоветское пространство 1990-е годы XX века. Современная Россия: 1991-2022 гг."
план-конспект занятия
Цель: формирование у обучающихся устойчивых аргументативно обоснованных представлений о периоде становления новой российской государственности в 1990-е годы, создание представлений о сложности и противоречивости данного исторического периода в контексте общей истории нашей страны и мировой истории.
Задачи: дать знания о формировании современной российской государственности, содействие в формировании российской гражданской идентичности студентов, помощь в активизации личной позиции по вопросам недавней истории.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 78.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Постсоветское пространство 1990-е годы XX века.
Современная Россия: 1991-2022 гг.
Цель: формирование у обучающихся устойчивых аргументативно обоснованных представлений о периоде становления новой российской государственности в 1990-е годы, создание представлений о сложности и противоречивости данного исторического периода в контексте общей истории нашей страны и мировой истории.
Задачи: дать знания о формировании современной российской государственности, содействие в формировании российской гражданской идентичности студентов, помощь в активизации личной позиции по вопросам недавней истории.
План:
- Экономическая реформа Е. Т. Гайдара «Шоковая терапия»
- Политический кризис 1993 года
Экономическая реформа Е. Т. Гайдара
После распада СССР и создания СНГ в России начались серьезные преобразования. Сначала было решено закончить перевод плановой экономики на рыночные рельсы (этот процесс начался еще в СССР и даже были разработаны проекты перехода (например, программа «500 дней»), однако они не были реализованы из-за распада государства).
В России была принята своя программа перехода к рынку, разработанная Е. Т. Гайдаром – «Шоковая терапия». Она состояла из трех элементов: либерализации (отпуска) цен, приватизации государственной собственности, введения свободной торговли.
Шоковая терапия – проек экономических реформ, разработанный и осуществленный Е.Г. Гайдаром и предполагавший переход к рыночной экономике за счёт либерализации цен, приватизации и разрешения частной торговли ( шоковая терапия проводилась в РФ с 1992-го года.
В январе 1992 года была проведена реформа по либерализации цен, когда государство отказывалось от государственного регулирования (в Советском союзе цены устанавливало государство, теперь – сам рынок).
Итог: Реформа привела к шоковому скачку цен. В 1992 году они выросли на 2525%, а к 1997 более чем в 3000 раз! Либерализация цен резко съела накопления граждан (накопления обесценились из-за инфляции) и понизила уровень жизни населения.
С лета 1992 года началась чековая (ваучерная) приватизация государственной собственности. Вся государственная собственность была как бы разделена между всеми гражданами, каждому из которых давался ваучер на 10 тысяч рублей (это была доля отдельного гражданина). Этот ваучер можно было обменять на акции инвестиционных фондов, вложиться в какое-нибудь предприятие.
Приватизация – переход собственности из государственного сектора в частный (в России проводилась ваучерная приватизация с 1992-го года.
Ваучер – ценная бумага номиналом десять тысяч, удостоверяющая право ее владельца на долю в государственной собственности (с 1992-го года в России проводилась ваучерная приватизация).
Итог: Так как ваучеры были не именные, их можно было продавать. Загнанные в нищету граждане продавали свои ваучеры юридическим лицам за деньги или вкладывали их в чековые инвестиционные фонды, которые по факту оказались финансовыми пирамидами. Государство и само создало такую пирамиду. Оно начало выпускать Государственные краткосрочные облигации (ГКО). Механика была очень простая:
1. Покупаешь облигацию у государства, тем самым помогаешь стране поднимать экономику с колен.
2. Государство твои деньги вкладывает в производство и развитие стратегически важных отраслей, получает прибыль.
3. Возвращает тебе твои деньги по облигации + проценты.
Однако так как облигации были краткосрочные, государство не успевало получать прибыль с полученных денег. Оно начало выплачивать проценты по старым облигациям, используя новые вложения граждан, даже не пуская деньги в оборот. Этот мыльный пузырь лопнул в 1998 году. В стране произошел дефолт, государство объявило себя банкротом, не способным расплатиться со своими гражданами.
Дефолт – объявление государством того, что оно банкрот и не может выполнять денежные обязательства по отношению к населению ( в России дефолт был объявлен во время кризиса 1998-го года).
С 1992 года разрешалась свободная торговля.
Итог: Свободная торговля снизила негативные последствия приватизации и либерализации цен. Рынок был насыщен товарами, преодолен продовольственный дефицит.
Однако негативных черт «Шоковой терапии» было предостаточно. 15 декабря 1992 года Е. Т. Гайдар был смещен с поста исполняющего обязанности премьер-министра.
С 15 декабря 1992 года глава правительства В. С. Черномырдин корректирует курс реформ:
- Начинается поддержка государственных предприятий
- Кредитование топливно-энергетического и оборонного комплексов
- Разработка единой тарификации в оплате труда бюджетников
Однако полностью от «Шоковой терапии» правительство России не отказалось.
Это послужило одной из причин Кризиса 1993 года.
Политический кризис 1993 года
На момент конца 1992 – начала 1993 года в России существовала следующая система власти:
Съезд народных депутатов, выражавший интересы всех граждан, резко выступал против политики «Шоковой терапии», справедливо указывая на обнищание жителей России.
Правительство во главе с Ельциным было за продолжение экономической реформы.
Кроме того, камнем преткновения между исполнительной и законодательной властью был вопрос о Конституции. Б. Н. Ельцин выступал за сильную власть, за создание суперпрезидентской республики, в которой президент стоит над всеми ветвями власти и процедура импичмента затруднена.
Законодательная власть во главе с Хасбулатовым выступала за парламентскую республику.
Противоречия накапливались и за счет личных амбиций президента Ельцина и председателя Верховного Совета Хасбулатова.
Между ветвями власти наметилось нешуточное противостояние. 20 марта 1993 года президент обратился к гражданам России по телевидению и объявил о подписании им Указа об особом порядке управления страной. Согласно Указу в стране фактически вводилось президентское правление, работа Съезда и Верховного Совета приостанавливалась. Законодательная власть расценила это как попытку государственного переворота и попыталась отстранить Ельцина от должности. Однако (во многом из-за нажима президента) попытка импичмента провалилась.
25 апреля 1993 года состоялся референдум, на который было выдвинуто четыре вопроса:
1) доверяете ли вы президенту страны Б. Н. Ельцину?
2) одобряете ли вы социально-экономическую политику, осуществляемую Президентом РФ и Правительством РФ с 1992 года?
3) считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов Президента РФ?
4) считаете ли необходимым проведение досрочных выборов депутатов РФ?
Народ проголосовал «Да, Да, Нет, Нет». Однако за досрочные выборы президента высказалось 34 миллиона человек, а за досрочные выборы парламента высказалось 46 миллионов человек. Поняв, что у него больший «запас прочности» и его поддерживают больше людей, Ельцин начал активно готовиться к силовому решению сложившихся противоречий.
21 сентября 1993 года Ельцин издал Приказ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». Работа съезда и Верховного Совета приостанавливалась, к 12 декабря предписывалось подготовить проект новой Конституции и провести выборы в новый парламент – Государственную думу.
Издав данный приказ, Ельцин совершил государственный переворот. Законодательная власть решила не сдаваться. 23 сентября в Белом доме начал работу X Съезд народных депутатов. Он отстранил Ельцина от власти и назначил на пост временно исполняющим обязанности президента А. Руцкого.
Белый дом был блокирован милицией и ОМОНом, здание лишили света, воды, тепла, канализации.
3-4 октября Ельцин ввел в столицу танки, которые обстреляли здание Парламента.
Президент силовым путем решил политический кризис в стране.
2 декабря состоялись выборы в Государственную думу, 12 декабря была избрана верхняя палата нового парламента – Совет Федерации.
В тот же день, 12 декабря 1993 года был проведен референдум о принятии новой Конституции. На голосование пришло 55% жителей и только 60% из них высказались «за» (некоторые исследователи считают, что конституция, которой мы с вами пользуемся сейчас – нелегитимна, так как за нее проголосовали всего 1/3 населения РФ).
По итогам политического кризиса осени 1933 года Россия стала суперпрезидентской республикой:
Выборы в Государственную Думу происходили по избирательным округам и партийным спискам.
Результаты выборов:
- 1/4 голосов — ЛДПР (В. В. Жириновский);
- 2 место — «Выбор России» (Е. Т. Гайдар);
- Уверенно прошли коммунисты (Г. А. Зюганов).
Домашнее задание:
- Объясните понятие «Шоковая терапия».
- Каковы были последствия «Шоковой терапии».
- Для чего осуществлялась приватизация в России.
- Чем характеризовалась политическая жизнь России в 1991-1993гг.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Курс лекции по истории для 1 курса. Раздел 7. Россия в конце XVII -XVIII веков: от царства к империи
Курс лекции по истории для 1 курса. Раздел 7. Россия в конце XVII -XVIII веков: от царства к империи. Темы раздела: "Россия в эпоху петровских преобразований", " Внутренняя и внешн...
ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ В 30 -50-Х ГОДЫ XIX ВЕКА
Возникновение демокротический движений в России в 19 веке.Ссылка https://cloud.mail.ru/public/XfUw/TDZ7Fs1uL...
Лекция по Истории России 2 курс "СССР в 1945-1953 годах Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1945-1953 годах"
Цель: повторить основные события экономического, политического, социального развития СССР, обобщить и систематизировать знания о развитии нашей страны в период с 1945 по 1953 г.г. Задачи: п...
Лекция по истории России 2 курс "Россия во второй половине 1980-х начале 1990-х годов. Перестройка в СССР (1985-1991)"
Цель: формирование понимания сущности «перестройка» (понятие, причины, особенности, основные этапы и их содержание) и ее последствий для истории современной России.Задачи: обобщить и...
Лекция по истории России 2 курс "Постсоветское пространство 1990-е годы XX века. Современная Россия: 1991-2022 гг."
Цель: формирование у обучающихся устойчивых аргументативно обоснованных представлений о периоде становления новой российской государственности в 1990-е годы, создание представлений о сложности и...
Лекция по истории России 2 курс "Укрепление влияния России на постсоветском пространстве. Внутренняя политика России на Северном Кавказе."
Цель: оценить изменение геостратегического положения России после распада СССР на постсоветском пространстве.Задачи: сформировать умение «переносить» приобретённые и систематизированн...
Лекция по истории России 2 курс "Россия в 2000-е годы"
Цель: конкретизировать основные приоритеты внутренней и внешней политики Российской Федерации в 2000е годы. Задача: способствовать формированию чувства национальной гордости за Россию, воспитыват...

