Классный час "Толерантность"
классный час на тему

Калинкина Марина Васильевна

Понятие толерантности, значение в современном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolerantnost.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

Толерантность

Тематический классный час

Подготовительный этап. Учителю необходимо подготовить фломастеры по количеству групп, разно цветные кружки и листья растений, столы и стулья по количеству участников. Для создания эмоционального настроя можно использовать музыкальный фон.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.Учитель предлагает ребятам вытянуть кружки (они трех цветов), для того чтобы разделить класс в соответствии с их цветом на три группы, каждая из которых садится вокруг сдвинутых столов и выбирает лидера. Для создания настроя на совместные действия проводится психологическое упражнение  «Я тебе желаю...». Начинает лидер, который, наклонившись к соседу и дотронувшись до его плеча, тихо, чтобы другим не было слышно, шепчет ему: «Я желаю тебе... (далее следует доброе слово и пожелания )». Эти действия лидера по очереди повторяют все сидящие в кругу, при этом начало предложения сохраняется, но доброе слово каждый придумывает свое. Упражнение заканчивается тогда, когда доброе слово услышит в свой адрес лидер — круг замкнется. Мини-игра «Найди различия» Каждая группа получает от ведущего лист растения (листья должны быть похожи, но иметь различия). Задание каждой группе: пуская лист по кругу, рассмотреть его. При этом каждый должен сказать о листе несколько слов, не повторяя того, что уже было сказано (это могут быть слова о самом листе или слова ассоциации, воспоминания). Затем ведущий предлагает лидерам групп отдать листья ему. Он просит подойти к учительскому столу по два человека от каждой группы (лидера и его помощника). Листья, с которыми работали группы, лежат на столе вперемешку с другими листьями. Задание: найти свой листок и рассказать об отличительных особенностях своего листочка. Далее учитель благодарит участников игры за проявленное умение всматриваться в природу и подчеркивает, что если даже листья растений так похожи друг на друга и между тем у них столько отличий, то как же должны различаться между собой такие сложные существа, как люди! Наличие различий - это нормально. Это закон природы. Представьте, что бы было, если все люди на Земле были бы совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.) 1. Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить? 2. Хорошо или плохо, что мы все разные? 3. Как жить в мире, где столько разных людей?

Учитель делает вывод: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Множество людей, неповторимых индивидуальностей объединяются в общество. Чем прекраснее, благороднее каждый в отдельности, тем лучше общество в целом.

О взаимодействии человека и общества замечательно сказал писатель Михаил Пришвин: «Человек в обществе должен расти согласно своей природе, быть самим собой и единственным, как на дереве каждый лист отличается от другого. Но в каждом листике есть нечто общее с другими, и эта общность перебегает по сучкам, сосудам и образует мощь ствола и единство всего дерева».Обращаясь к ребятам, ведущий продолжает: во время игры вы не только рассматривали предложенный листок и находили его особенности, но, и, слушая друг друга, когда листок передавался из руки в руки внутри группы, невольно убеждались в различиях между собой. Каждый сумел увидеть в листочке что-то свое и рассказать об этом.

Так, прикосновение к листку как посланцу природы помогло сделать в конце игры важный вывод: мы все, живущие на планете Земля люди, так похожи и так не похожи друг на друга. Различий между людьми очень много: по возрасту и цвету кожи, разрезу глаз, росту, национальности, культуре, традициям, убеждениям и вероисповеданиям и т.д. Все люди неповторимы. Поэтому не правы те, кто, видя людей, не похожих на себя по внешности, взглядам, манере поведения и т.д., начинают смеяться над ними, а иногда и обижают их. В наше время особое значение приобретает такое понятие как толерантность.

Толерантность - (от лат. tolerantia- терпение) терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо Ее надо воспитывать в себе с раннего детства. В книге Виктора Астафьева «Царь-рыба» есть такой сюжет Три охотника, три обыкновенных человека решит провести длительное время в тайге, ночуя в маленькой избушке, а днем промышлять зверем. Непогода заставила их сутками сидеть в этой избушке. Не умея бездействовать, не зная, чем занять себя, мужчины стали страшно ссориться и чуть было не перестреляли друг друга. Писатель ярко описывает ситуацию, которая может создаться в небольшом коллективе, где люди не умеют терпимо относиться друг к другу, к недостаткам и особенностям других. Что же говорить об обществе в целом? Непонимание и нетерпимость людей друг к другу могут привести к ужасным последствиям. В истории человечества имело место такое варварское явление как геноцид, который на Нюрнбергском процессе был охарактеризован как «преднамеренное и систематическое истребление расовых или национальных групп гражданского населения с целью уничтожить определенные расы или слои наций и народностей, расовых и религиозных групп».

Чтобы этого не допустить, люди должны терпимо, с пониманием относиться не только к целой нации, но и к отдельному человеку. Далее учитель организует дискуссию по вопросам:

Почему проблема толерантности в наши дни приобретает особую актуальность?

Какие качества необходимо воспитывать в себе, чтобы быть толерантным?

Надо ли воспитывать толерантное поведение в школе?

Приходилось ли вам сталкиваться с проявлениями нетерпимости?

Ведущий: Мы поняли, что все люди разные, неповторимые. А что значит быть самим собой? Возможные ответы учеников: это значит сохранять свою индивидуальность, поступать по-своему, но что очень важно — не нарушать права других людей, не подвергать их опасности

Упражнение «Учимся ценить индивидуальность» А какие мы сами? Чем мы отличаемся друг от друга?

Ученики рассаживаются по кругу, у каждого есть бумага и карандаш. Учитель: Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы -Как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить.

Учитель предлагает каждому написать о каких-то трех признаках, которые отличают его от других. Это может быть признание своих достоинств или талантов, жизненных принципов. (Информация должна носить позитивный характер.)
Ученики записывают свои имена и выполняют задание 
(3-5 минут).

Ведущий предупреждает, что записи зачитает вслух. Ведущий собирает листочки и еще раз отмечает положительные аспекты того, что люди не похожи друг на друга: мы становимся интересны друг другу, можем найти нестандартное решение проблемы, учимся друг у друга.

Затем зачитываются по очереди листочки, участники определяют автора, если это не удается сделать, то тот, чей листок прочитан, называет себя сам. Если бы мы ценили собственную индивидуальность, нам было бы легче принимать инаковость партнера.

Индивидуальность - неповторимое своеобразие отдельного человека, совокупность только ему присущих особенностей.

Каждый человек может стать индивидуальности и полноценно, в меру отпущенных ему возможностей, прожить свою жизнь, найти способ совершенного существования в этом несовершенном мире, если: полюбит себя, осознает свою уникальность, обратится к своему внутреннему миру, научится ценить себя, самосовершенствоваться, поверит в свои силы, воспитывает волю и характер;

• найдет «свою» профессиональную деятельность сумеет сделать ее творчеством и из ремесленника станет мастером, знатоком тонкостей своего дела;
• откроет себе миры других людей через искусство общения и общение с искусством,
• найдет свое место среди людей и свою миссию в обществе.

Далее ведущий предлагает ребятам обратить внимание на плакат, на котором имеется надпись:

НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ ЛЮДЕЙ, А ЦЕНИТЕ!

Учитель обращает внимание детей на то, что все мы очень разные.

Учитель: А что у нас общее? Например следующее:

а) учёба;

б) цель - получить образование;

в) класс, т.е. коллектив;

г) возрастные интересы.

И чтобы добиться этой цели (сплочённый коллектив, объединённый общими целями и интересами), нужно относится друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно. Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями. Потому, что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными. Нам важно создать такую обстановку, чтобы каждому человеку было в нашем коллективе комфортно. Творческая работа «ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ» Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала «Пространством толерантности», листочки наклеиваются на символический рисунок дерева без листьев, и он вывешивается в классе или рекреации. Рефлексия: Какие качества присущи толерантной личности? Каково преимущество толерантного общения? Трудно ли поставить себя на место другого человека и понять его переживание?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к семинару классных руководителей " Особенности психологического общения классного руководителя с родителями студентов учебной группы"

В презентации представлены: система работы с родителями,  стили семейного воспитания, правила эффективного взаимодействия  и формы взаимодействия  классного руководителя с семьей ...

Методические рекомендации по подготовке и проведению классных часов по профилактике экстремистских проявлений на почве межнациональной розни с учетом возрастных особенностей обучающихся. Методические рекомендации по подготовке и проведению классных часов

Современные условия жизни оказывают на психику ребенка интенсивное воздействие. Поток информации стал обильнее, впечатления разнообразнее, богаче, темп жизни ускорился. При неустойчивой нервной систем...

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы раздела ПМ 2. Взаимодействие классного руководителя с родителями /МДК 03.01. Теоретические и методические основы деятельности классного руководителя/

заданий Методические рекомендации содержат задания различного уровня сложности: обязательные и дополнительные, а также пояснения к их выполнению....

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся)

Воспитательные функции в образовательном учреждении выполняются всеми педагогическими работниками, но главную роль в решении задач воспитания подрастающего поколения отводят классному руководителю.Раб...

Визитка к конкурсу профессионального мастерства «Самый классный классный»

Визитка педагога к конкурсу классных руководителей «Самый классный классный», самопрезентация конкурсанта -преподавателя русского языка и литературы...

Система работы классного руководителя по формированию классного коллектива. (ФГОС)

Наверное, никто из вас до прихода в школу и не  представлял, какая это трудная профессия – быть классным руководителем!Хотя многие скажут, что быть классным руководителем – сплошная р...

"Классные" классные!

Статья о классном руководителе...