МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ: ПОДКОВА С ЭМБЛЕМОЙ «ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ НА СЧАСТЬЕ» ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА К 100-ЛЕТИЮ Г. КЕМЕРОВО
методическая разработка по теме

Кондратьева Екатерина Васильевна

Этот материал содержит информацию о этапах изготовления изделия "Подкова". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Центрального района города Кемерово

МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ:

ПОДКОВА С ЭМБЛЕМОЙ

«ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ НА СЧАСТЬЕ» ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА К 100-ЛЕТИЮ

 Г. КЕМЕРОВО

https://pp.userapi.com/c834403/v834403429/88587/RNW2UwwtOfY.jpg

Составитель:

Кондратьева Екатерина Васильевна,

педагог дополнительного образования

«Центра детского творчества»

Центрального района

г. Кемерово

Немного истории

Оберег "Подкова"- очень интересный, красивый оберег. Издавна считалось, найти подкову -на счастье! Городская жизнь другая. Здесь кому-либо повезёт вдруг найти подкову... Вот уж воистину будет чудо!!!Делаем подкову сами, да не простую...Делаем яркий, оригинальный оберег, который может стать великолепным подарком и украшением интерьера. Нужно помнить о том что подкову над входной дверью со стороны улицы вешают "рожками" вниз. Тогда, якобы, всякая нечисть будет соскальзывать по рожкам в землю и в дом не попадёт! А вот в доме...Тут подкова должна висеть "рожками" вверх, образуя тем самым чашу. Желая: "Пусть дом ваш будет полной чашей и счастье будет полным ваше!"- мы оформляем подкову множеством красивых элементов, каждый из которых имеет своё значение, символику. Чем больше искренних пожеланий, тем красивее получится оберег.

Испокон веков человеку свойственно верить в чудеса. Люди окружали себя символами и талисманами, веря в то, что они приносят удачу. Одним из символов удачи является подкова. Подкову как оберег подвешивают в доме над дверями для того, чтоб в нем всегда царил достаток, благополучие и гармония. Подкова должна висеть рожками вверх, образуя чашу «Желания». Такая подкова станет красивым украшением и оригинальным подарком, который несомненно принесет самые счастливые эмоции его обладателю.

Когда впервые стали подковывать лошадей, точно не известно. Одно достоверно, что уже в древнем Риме хозяева проявляли заботу о лошадях и мулах. Они надевали на ноги животных специальные башмаки, сделанные из дерева или металла. Обувь крепилась к их ногам кожаными ремнями. В древних летописях описано, как император Нерон, собираясь посетить Олимпийские игры, приказал «обуть» несколько тысяч мулов в серебряные пластинки, крепившиеся к их ногам ремнями. Первые подковы были найдены в захоронении короля франков Хильдерика, умершего в 482 году нашей эры. В гробнице были обнаружении останки боевого коня, у которого были подкованы все четыре ноги. О способах крепления подков сведений найти не удалось. В средние века в Европе подковы стали прикреплять к ногам лошадей специальными гвоздями. В России первая коновальная школа была открыта под Москвой в селе Хорошево в 1732 году. Местные мастера могли поставить подкову на ногу лошади за полчаса. За полный рабочий день один коваль мог подковать шестерку лошадей. Когда зародились легенды о подковах, приносящих счастье Многочисленные легенды и поверья о подковах восходят своими корнями к реальной жизни. В ранние века нашей эры железо только начало появляться в Европе. Оно было очень дорогим, и любая железная вещь имела высокую стоимость. В крестьянских дворах железо было особенно большой редкостью. Если кто-либо из семьи находил подкову на дороге, то это считалось большой удачей. Из подковы можно было смастерить, например, нож или несколько гвоздей. В разных европейских странах существуют свои легенды о подкове как символе благополучия, везения и счастья. Вот одна из них: о преподобном Дунстане и черте. Это англосакская сказка. К будущему архиепископу Кентерберийскому Дунстану пришел черт и обратился с просьбой подковать ему копыта. (Следует заметить, что преподобный был еще и кузнецом по совместительству.) Дунстан подковал черта так крепко, что тот от боли закрутился на месте и запросил пощады. Платой за свою свободу была клятва черта, что он никогда не будет пытаться войти в дверь, над которой висит подкова. На Руси с древнейших времен также считалось, что найти подкову на дороге — это очень хорошая примета. В некоторых уголках России существовал специальный ритуал, что надо делать при такой счастливой находке. Находку брали с собой и прибивали над входной дверью.
    В честь празднования 100 –летия г. Кемерово мы предлагаем вам изготовить подкову  и подарить ее любимому городу на счастье.

Для изготовления подковы необходимы следующие материалы и оборудование:

материалы:

  • картон;
  • гофрированная бумага коричневого и желтого цвета;
  • тэрмоклей;
  • тесьма;
  • природный материал: зерна кофейные, арбузные семечки;
  • декор: божья коровка, ягодка, пчелка.

оборудование:

  • термопистолет;
  • подставка для термопистолета.

Технологическая карта для изготовления сувенира «Подкова»

№п/п

Алгоритм изготовления изделия

1.

 Вырезаем шаблон подковы из картона.

 

4 заготовки для подковы

2.

Вырезаем из гофрированной бумаги желтого цвета полоску шириной 2-3 см. Плотно обматываем шаблон гофрированной бумагой.

https://pp.userapi.com/c830609/v830609081/469a9/HO1fneWlsmM.jpg

3.

Вырезаем из гофрированной бумаги полоску шириной 5 см. и длинной 20 см. Делаем из нее рюшку и приклеиваем ее с обратной стороны подковы.

C:\Users\Гость\Desktop\Мастер-класс\9TtaOvxnP9Y.jpg

4.

Края  подковы украшаем тесьмой.

https://pp.userapi.com/c840229/v840229429/631fa/ACfUnnRBsmg.jpg

5.

С помощью кофейных зерен, семечек арбуза и гороха создаем орнамент.

https://pp.userapi.com/c621701/v621701429/560ff/7LmtnkE34ac.jpg

6.

Из гофрированной бумаги желтого цвета вырезаем лепестки и подкручиваем края.

https://pp.userapi.com/c840536/v840536081/46cbc/IFp4cMS5yRI.jpg

7.

Лепестки приклееваем на круг из картона.

https://pp.userapi.com/c840725/v840725429/45c56/WkYAvrPagmU.jpg

8.

По центру цветка размещаем эмблему с надписью «Кемерову на счастье».

https://pp.userapi.com/c830208/v830208429/48957/7ISipF13CFI.jpg

Приклееваем цветок на подкову.

https://pp.userapi.com/c840135/v840135429/69d6e/cXNRvxtZeYQ.jpg

Приклееваем петельку из тесьмы.

https://pp.userapi.com/c840130/v840130429/6273e/FrOh4GolrxA.jpg

Подкова Готова!

https://pp.userapi.com/c834403/v834403429/88587/RNW2UwwtOfY.jpg



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Мой любимый город - Абакан"

Мой любимый город - Абакан...

Мастер-класс Традиционная народная кукла "Символ года- коза" проведенный в рамках Региональной инновационной площадки. Материал для учителей технологии и преподавателей дополнительного образования.

Открытый мастер -класс  проведенный для учащихся 8-х классов,в рамках Региональной инновационной площадки .Мастер класс знакомит с традиционным народным занятием по созданию куклы-Коза....

Проектная работа Шмидт Анны "Виртуальная экскурсия по городу «Нижневартовск, любимый город"

Цель ПРОЕКТА: создание методической разработки  для  проведения заочной экскурсию по  городу «Нижневартовск, любимый город!»...

МАСТЕР_КЛАСС По теме: Приготовление и нанесение жидких обоев из подручного материала своими руками

Методическая разработка предназначена для мастера производственного  обучения, является практическим пособием для проведения мастер-класс. Методическая разработка поможет провести внеклассное мер...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА «Исследовательская деятельность в рамках реализации дисциплины «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды»

Автор: Абаева А.И.Тема: «Определение содержания пыли в воздухе  населенных  мест»Тип урока: лабораторная работа...

Конспект занятия по окружающему миру на тему: "МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД"

Конспект занятия, как часть проекта " Мой любимый город"...