Технологическая карта урока
план-конспект занятия на тему
Технологическая карта урока.Дифференцированный зачет по теме "Русская кухня"
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Предмет: Английский язык
Группа: 431 Б
Специальность: 260807 «Технология продукции общественного питания»
Учебник: Н.И. Щербакова «Английский для специалистов сферы общественного питания» = “English for Cooking and Catering”: учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования.
Тема урока: «Meet our café - “Russky Bereg” in America” (Дифференцированный зачёт по теме «Русская кухня»)
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков в бытовых речевых ситуациях.
Преподаватель: Холопова Лариса Николаевна
Формы организации познавательной деятельности студентов: коллективная, индивидуальная, работа в микро-группах
Метод проведения: интегрированный урок с использованием информационно-компьютерных технологий
Межпредметные связи:
технология продукции общественного питания,
практика по технологии продукции общественного питания,
информатика,
организация обслуживания в предприятиях общественного питания.
Необходимое оборудование:
- учебник, рабочие листы, тестовые задания;
- компьютер, экран, мультимедийная презентация “Meet our café - “Russky Bereg” in America”;
- постер с творческими работами студентов: индивидуальные переводы студентов по теме “Русская кухня”, визитки для персонала, кроссворд “Русская кухня”, объявление о вакансиях кафе, форма заявления, меню кафе «Russky Bereg”
Цель: формирование у студентов умений реализации новых способов действия (использование приобретённых лексических
и грамматических знаний в устной и письменной речи)
Задачи:
Воспитательные задачи: - воспитывать уважительное отношение к национальной кухне, к здоровому питанию;
- воспитывать культуру общения учащихся
- показать значение изучения иностранного языка для будущей специальности.
Развивающие задачи: - развивать логику и научить цельности высказывания,
- перенос лексико-грамматического материала изученной темы на ситуацию возможного речевого общения
Образовательные задачи: - систематизировать знания учебного материала и применить эти знания на практике
- расширять лингвистический кругозор по теме в устной и письменной речи;
Основные учебные практические задачи: Развитие межкультурной, коммуникативной, языковой и речевой компетенций
- Активизация лексики и речевых образцов в монологической и диалогической речи.
- Активизация лексики и речевых образцов на письме.
Формируемые УУД:
Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент | Цель - создать положительный эмоциональный настрой на работу, приготовить к восприятию иноязычной речи. Приветствует учащихся, беседует с дежурным, проверяет готовность к уроку Good morning my dear friends! I’m glad to see you. Who is on duty today? …. | Отвечают на приветствие учителя. Дежурный называет дату, день недели, отсутствующих, домашнее задание. Good morning! I’m on duty today. …. | Личностные УУД: – адекватная мотивация учебной деятельности; - освоение социальной роли обучающегося; - готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные УУД: – овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Коммуникативные : – слушать и понимать речь других; – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
2 | Мотивация и целеполагание | Цель – сформулировать цель и задачи урока, план действий Организует работу по определению темы урока, цели урока, обращает внимание на актуальность темы, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Today we have an unusual lesson. The name of the lesson is “Meet our café -”Russky Bereg “ in America”.
? What is it - ”Russky Bereg “? ? Where is the café located? ? What can you say about the staff? Who works at this café? ?Why do they choose Russian cuisine, not Italian Bistro, American McDonald's? ? What shall we speak about today? So, today we present the café ”Russky Bereg “. You are welcome! | Обсуждают и формулируют цель урока, составляют план работы на уроке. Отвечают на вопросы, используя рабочие листы – Упр. 1 It is a café of Russian cuisine. It is located in the United States of America, in.. They are Russian/ Russian students work at ”Russky Bereg” About Russian cuisine, the café, the staff, specialties, menu, looking for a job | |
3 | Этап актуализации опорных знаний. (Речевая зарядка) | Цель – активизировать и систематизировать знания учебного материала по изученной теме Организует повторение лексики по теме «Русская кухня», «Персонал кафе», «Приготовление пищи» «Профессии» First of all, let’s remember some words and words combinations: A - Listen to me and repeat! B – Translate C – make up possible words combinations Well, let’s start our presentation now. | Упр. 2. (Рабочие листы) Студенты повторяют слова за учителем, читают, переводят, ищут эквиваленты, составляют словосочетания из слов. | Познавательные: -поиск и выделение информации; -умение структурировать знания |
4 | Этап применения знаний при решении практических задач Презентация кафе, защита своих проектов. | Цель – применить приобретённые лексические и грамматические знания в устной ( монологической и диалогической ) речи. Представляет директора кафе Let me introduce the chief of the café” Russky Bereg” Организует ход презентации. Оценивает ответы Учитель поясняет, что это тестовое задание. Attantion, please! This is one of your test tasks. You can get 10 points for it. Организует повторение фраз, необходимых для диалога в кафе. Will you read these phrases. This is a test task – to make up the dialogue – 10-12 sentences. You needn’t use all these phrases. Объясняет тестовое задание 2 | Директор кафе рассказывает о cебе, представляет обслуживающий персонал кафе. Let me introduce our staff: Raya Burdayeva is our skilled chief…. Olga Lobanova, Maria Lobanova, Ksenia Popova are tecnologists. Margarita Chernysheva is a personnel department manager. Alina Sholokhova is a cook. Sergey Gomzikov is a waiter. Swetlana Klimova is a cashier. Директор кафе рассказывает о русской кухне: Russian cuisine is very rich. We use the old traditional Russian recipes and modern technologies by cooking. Our chef plans the menu. Шеф-повар представляет меню: There is a big choice of appetizers, soups, hot and dessert dishes in our menu. I recommend you to taste our appetizers …. We offer different salads …. The traditional Russian soups are shchi, borshch, rassolnik, meat and fish solyanka, mushroom soup and ukha. The favourite main courses are …. For dessert our guests prefer …. Traditional Russian beverages …. are very popular. Our specialties are …. The technologists tell you in secret the recipes of the most delicious dishes. Технолог холодного цеха рассказывает технологию приготовления русского салата. I work in the cold shop. Salads, appetizers, cuts of cold fish and meat are made there. I ’ll tell you how to prepare the most famous Russian salad. It’s very tasty! Технолог горячего цеха рассказывает технологию приготовления пельменей. I work in the hot shop. Soups, hot meat and fish dishes, sauces are prepared in my shop. The specialty of our café is Siberian pelmeni with garlic . They are very delicious! There is the recipe: Технолог кулинарного цеха рассказывает технологию приготовления пирожков с капустой I work in the pastry cook’s shop. We made famous Russian pies and pancakes with different fillings there. Cabbage pies are the most popular among our guests. I can tell you how to make them. Директор кафе рассказывает об отделе кадров Our personnel department manager Margarita is responsible for personnel of our enterprise. Отдел кадров рассказывает о своей работе. I make up adverts about our vacancies and speak to the candidates. It is not easy to find reliable, honest and creative young people for our café. I have worked out the application form for the candidates. Can you fill in? Упр. 3. After filling in this form you can come to speaking. Диалог – собеседование Остальные студенты заполняют форму. Директор кафе рассказывает об официантах A lot of people have lunch at our café. The waiters’ job is very important and difficult. There is a dialogue between the waiter and the client
Диалог «Заказ обеда» |
Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка; - планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
5 | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Цель – подвести итоги проделанной работы, оценить, соотнести поставленные цель и задачи с полученными результатам Делает выводы по 1 уроку, создаёт условия для рефлексии собственной деятельности. Благодарит всех за выступления и проделанную работу. Thanks to our guests for attention Thanks to all the students for their works, reports, for the presentation, for home work. Everybody has made a good report about traditional Russian dishes. Демонстрирует работы в презентации. At the second lesson the students will do some test tasks in writing. Some of them are made by the students - Swetlana Klimova and Alina Sholokhova. They made crosswords. I want you to to assess your work yourselves – to put the scores in table. | Оценивают своё выступление, подготовительную работу, выставляют баллы. | Регулятивные: - умение контролировать свою деятельность по результатам; -контроль и оценка своих действий. Личностные: -умение развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
2 час - выполнение итогового теста | Цель – использовать приобретённые лексические и грамматических знания в письменной речи. Информирует о выполнении тестовых заданий. | Выполняют тестовые задания. | Регулятивные: -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов; - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; -преобразовывать информацию из одной формы в другую; - составлять ответы на вопросы. |
Приложения
Ex. 1 Find the right answers:
Questions | Answers | ||
1 | What is it - ”Russky Bereg “? | A | They are Russian. Russian people work at ”Russky Bereg”. |
2 | Where is the café located? | B | … because Russian cuisine is varied, healthy, tasty, delicious and very original. |
3 | What can you say about the staff? Who works at this café? | C | … about Russian cuisine, the café, the staff, specialties, menu, looking for a job, traditional Russian recipes, …. |
4 | Why do they choose Russian cuisine, not Italian Bistro, American McDonalds? | D | It is a café of Russian cuisine. |
5 | What shall we speak about at our lesson? | E | It is located in the United States of America |
Ex.2 A. Read the words:
a speciality / a profession a cashier a technologist a chef a chief a cook a waiter a personnel department | to fry to cook to serve to bake to boil | a kitchen a cuisine a recipe a cold/ hot/ pastry-cook’s shop appetizers a main course a specialtiy | hospitable tasty varied generous healthy delicious |
B. Say it in English, find the right words in the word-boxes:
- Кухня (стол, еда)
- Кухня (помещение)
- Руководитель предприятия
- Шеф-повар
- Холодный/ горячий / кондитерский цех
- Отдел кадров
- Повар
- Технолог
- Официант
- Кассир
- Рецепт
- Второе/горячее блюдо
- Фирменное блюдо
Ex. 3 Introduce yourselves!
- Специальность/профессия
- Холодные блюда/закуски
- Готовить, варить
- Печь (гл)
- Кипятить
- Жарить
- Подавать на стол
- Вкусный
- Полезный для здоровья
- Изысканный
- Разнообразный
- Гостеприимный
- Щедрый
Ex.3 Fill in the application form (10 points)
Application Form | |
1.Application date
| |
2.Name,surname | |
3.Year, date, month and place of birth | |
4.Marital status and your children’s age | |
5.Your home address and telephone number | |
6. Desired position | |
7.Your education and training | |
8. Command of foreign languages, how long did you study them | |
9. When could you start working? | |
10. Desired salary at our café ? | |
Ex.4
1. Let me introduce myself, my name is__________.
2. I’m __________years old. I’m from ___________.
3. In 2016 I graduated from the technical school in Veliki Ustug.
4. My profession is a cook- technologist.
5. I work as a _____________ . / My position is a _______________.
6. I like my job very much!
(barman, cashier, chef, chief, cook, cookee, manager, personnel department manager, waiter, waitress )
Test. V-1
- Fill in the gaps:
A. Introducing (8 points)
1. Let _____ introduce myself, my name is__________________________________________.
2. I’m ______________________ years old. I’m from ______________________________.
3. In 2016 I graduated from the _______________________________ in Veliki Ustug.
4. My profession is a __________________________________________.
5. I work as a _____________ . / My position is a _______________.
6. I _____________________ my job very much!
B. Cooking instructions (8 points)
Ingredients | Verbs | Fruit salad |
apples | put |
|
ice cream | mix | |
spoonful of yogurt | cut | |
| wash | |
add | ||
|
2. Make up the dialogue, using these phrases: (15 points)
Waiter: | Guest: |
- Thank you. Come again. You are always welcome! |
|
Закажите: заливной телячий язык, овощной салат, щи из свежей капусты, пельмени с грибами, мочёные яблоки, чай с лимоном, блины со сметаной. Используйте меню – упр.3( стр. 73); упр. 4 ( стр.74)
3. Solve the crossword, use the text “ Russian Cuisine” (p. 64-66) (14 points):
2 | ||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||
1 | ||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||||
9 | 11 | |||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||
13 | ||||||||||||||||||
8 | 10 | 12 | ||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||
Horizontally:
- Russian dumplings - cases of dough filled with meat, mushrooms, fish.
3. This soup is served cold, its base is kvas.
- Old Russian beverage made from kwas, cognac, honey, tea and spices.
- This sour-milk product is made from baked milk.
- This soup has dark red colour.
12. It’s a sort of dry granulated cream cheese.
Vertically:
2. Russian Easter cake.
4. You can’t spoil it with butter.
5. Delicious freshwater fish
8. Pancakes with sour cream, butter, red caviar…
9. Cabbage soup with fresh or sauerkraut cabbage.
10. Soup with pickled or salted cucumbers.
11. He/she works at a café.
He/she serves the guests.
13. They are small ring-shaped crackers
.
Оцените свою работу над проектом:
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
| Задание | Инд. перев | Оформление | Инд. зад. | Оформл. | Защита | Итог | |||||
| Максим. кол-во баллов | 3 б | 2 | 5 | 2 | 4 | ||||||
Студент |
| |||||||||||
Преподаватель | ||||||||||||
Проект | ||||||||||||
Баллы | 14-16 б | 10 - 12 б. | 5-9 б. | менее 5 | ||||||||
Оценка | 5 | 4 | 3 | 2 | ||||||||
Test. V-2
- Fill in the gaps:
A. Introducing (8 points)
1. Let me introduce _____________, my name is__________________________________________.
2. I’m ______________________ years old. I’m from ______________________________.
3. In 2016 I graduated from the _______________________________ in Veliki Ustug.
4. My profession is a __________________________________________.
5. I work as a _____________ . / My position is a _______________.
6. I like my _______ very much!
B. Cooking instructions (8 points)
Ingredients | Verbs | The Omelette Recipe. |
cheese | fry |
|
milk | serve | |
oil | add | |
pepper | ||
eggs |
2. Make up the dialogue, using these phrases: (15 points)
Waiter: | Guest: |
- Thank you. Come again. You are always welcome! |
|
Закажите: слабосолёного лосося; уху; карпа, запеченного с грибами; печёные яблоки, клюквенный кисель с мороженым, блины с икрой, черный чай с мёдом . Используйте меню – упр.3 ( стр. 73); упр. 4 (стр.74)
8 | |||||||||||||||||
1 | |||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||
7 | 10 | ||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||
5 | 9 | 11 | |||||||||||||||
12 | 13 | 14 | |||||||||||||||
3. Solve the crossword, use the text “ Russian Cuisine” (p. 64-66) (14 points):
Horizontally:
2. He/she works at a café: plans the menu, manages the staff.
3. A typical trait of character of a Russian.
5. Russian ……… is very rich and varied.
10. A dietary beverage made from cow’s milk, yeast and lactic acid bacteria.
11. A poultry dish – roasted or stuffed with apples.
12. Yeast dough rolls with hollows filled with curds or jam.
Vertically:
- They are from forest. We eat them salted, cooked, baked.
- He/she works in the cold/hot shop.
6. Meat dish with French name.
7. We add it into kasha.
8. Knot-shaped bread.
9. “the Tsar’s fish” of the salmon family
13. Russian fish soup
14. Old Russian beverage made from rye bread and water fermented by yeast.
Оцените свою работу над проектом:
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
| Задание | Инд. перев | Оформление | Инд. зад. | Оформл. | Защита | Итог | |||||
| Максим. кол-во баллов | 3 б | 2 | 5 | 2 | 4 | ||||||
Студент |
| |||||||||||
Препод. | ||||||||||||
Проект | ||||||||||||
Баллы | 14-16 б | 10 - 12 б. | 5-9 б. | менее 5 | ||||||||
Оценка | 5 | 4 | 3 | 2 | ||||||||