Статья на тему "ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛАССНО-УРОЧНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ."
статья на тему

Урок - форма организации педагогического процесса, при которой педагог в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в процессе обучения, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников (по А. А. Бударному).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл selezneva.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛАССНО-УРОЧНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ.

Н. Н. Селезнева

Поворинский филиал ГБПОУ ВО «ЛПТТ имени А. К. Лысенко», pppu41@mail.ru

Урок - форма организации педагогического .процесса., при которой педагог в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в процессе обучения, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников (по А. А. Бударному).

Достоинства классно-урочной системы: четкая организованная и упорядоченная структура учебной работы, организующая роль педагога, простое управление, возможность взаимодействия детей между собой, воспитание их в учебном процессе, создает благоприятные предпосылки для взаимообучения, коллективной деятельности, соревновательности воспитания и развития учащихся.

Перспективы развития классно-урочной формы обучения: новые структуры, типы и виды уроков.

Современная модификация классно-урочной системы заключается в том, что создаются классы, группы для изучения конкретного предмета, курса у конкретного учителя, преподавателя. После сдачи экзамена, зачета группа расформировывается. Такая форма обучения – условно называемая «предметная» – может быть в максимальной степени адаптирована к запросам и возможностям каждого учащегося, студента, дает возможность естественным образом разделить их по интересам, темпу изучения материала. Причем такие классы, группы могут состоять и из учащихся разных возрастов, студентов разных курсов. И подобная система обучения уже практикуется. - Внедрение коллективного способа обучения. Для этого необходимо включение всех учеников класса в коллективные занятия. Кроме этого, каждый ребенок имеет учебник, карточки, чтобы себя проверить. А в дополнение к учебнику еще и программный вопросник с упражнениями, задачами, контрольными работами. Учитель же постоянно наблюдает, как каждая тема усваивается учеником, а затем и передается следующим. Главный критерий технологии коллективной формы обучения - все дети учатся! Только с разными темпами и на разных уровнях.

Важным средством интенсификации и улучшения учебной работы может выступать компьютеризация обучения.Использование компьютера в качестве орудия познания человека означает появление новых форм мыслительной и творческой деятельности. Но компьютеризация обучения может вызвать ряд проблем, так как компьютер предполагает соответствующее программное обучение. Компьютер необходимо рассматривать как начало системной перестройки всей технологии обучения.

Урок как основная форма организации учебной работы. Классификация уроков. Нестандартные, инновационные формы урочных занятий

Как уже отмечалось, классно-урочная форма организации обучения получила широкое распространение в мировой школьной практике. В этом смысле урок является коллективной формой обучения, которой присущи постоянный состав учащихся, устойчивые временные рамки занятий (45 мин), заранее составленное их расписание и организация учебной работы над одним и тем же материалом.

Анализ проводимых в школе уроков показывает, что их структура и методика во многом зависят от тех дидактических целей и задач, которые решаются в процессе изучения той или иной темы. Все это позволяет говорить о методическом разнообразии уроков и выделять те из них, которые характеризуются рядом общих особенностей. Так в педагогике появилась необходимость в классификации различных типов уроков.

Из педагогов прошлого наиболее стройную и до настоящего времени сохраняющую свое научное значение классификацию уроков дал К.Д. Ушинский. Он выделял следующие типы уроков: а) уроки смешанные, имеющие своей целью повторение пройденного, объяснение и закрепление нового материала, б) уроки устных упражнений, в) уроки письменных упражнений, г) уроки проверки и оценки знаний, которые проводятся после определенного периода обучения и в конце учебного года.

Современная дидактика в основном сохраняет разработанную К.Д. Ушинским классификацию уроков, но несколько уточняет ее. Основными типами уроков, которые проводятся в школе и характеризуются определенными методическими особенностями, являются следующие:

а) уроки смешанные, или комбинированные,

б) уроки изложения нового материала учителем;

в) уроки закрепления изученного материала;

г) уроки повторения, систематизации и обобщения изученного материала;

д) уроки проверки и оценки знаний, умений и навыков.

В последнее время в школе все шире используются нестандартные, инновационные формы урочных занятий и ведутся поиски их дальнейшей модернизации. К ним, в частности, относятся: уроки-семинары, уроки-конференции, уроки с использованием игровой методики, интегрированные уроки и др.

Вопрос о том, к какому типу относится тот или иной урок, имеет большое практическое значение. Спросим себя: с чего начинается подготовка учителя к занятиям? Она начинается с продумывания вопроса: какие дидактические цели нужно осуществлять учителю на предстоящем уроке и, следовательно, каким он должен быть по своей структуре и методике? В зависимости от этого подбирается необходимый дидактический материал и определяется методика занятий.

Однако, раскрывая дидактические основы урока, как и других организационных форм учебной работы, не следует забывать, что им в полной мере присущи те структурные компоненты, которые характеризуют процесс обучения в целом, а именно: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный. Рассмотрим с этой точки зрения дидактические основы проведения урочных занятий и других форм обучения.

Коллективный характер урочных занятий, порождая состязательность учащихся, стимулирует их познавательную активность, содействует развитию их творческих способностей, формированию дисциплинированности, прилежания, товарищества и других нравственных качеств.

Литература

1.https://lektsii.org

2. https://nsportal.ru

3.https://studfiles.net


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар Мастер-класс «Применение элементов технологии продуктивного чтения и элементы проектной деятельности в системно-деятельностном подходе при обучении младших школьников по системе «Школа России».

«Применение элементов технологии продуктивного чтения и элементы проектной деятельности в системно-деятельностном  подходе при обучении младших школьников по системе «Школа России»....

Особенности развития банковской системы в России

созданию современной банковской системе предшествовал огромный период. В течении длительного времени происходило становление банковской системы, оно не завершено и до настоящего времени....

Статья ТОЧЕЧНЫЕ УДАРЫ САНКЦИЙ - ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Статья  ТОЧЕЧНЫЕ УДАРЫ САНКЦИЙ -ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ ЭКОНОМИКИ РОССИИ...

Развитие денежной системы в России

Статья по предмету "Финансы денежное обращение и кредит"...

"Банковская система в России"

quot;Банковская система в России" отражает основные вопросы: структура, роль государства, крупнейшие банки, активы....

30-ЛЕТИЕ РЕФОРМ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ. ИТОГИ И ПРОБЛЕМЫ

Введение         Ведущие эксперты США пришли в свое время к выводу, что СССР достиг успеха за счет лучшей в мире системы образования и науки...

Статья на тему: Судебная система в России и США – сравнительный анализ

laquo;Судебная власть в системе трехзвенного разделения властей занимает особое место: будучи свободной от политики, она призвана выполнять главную связующую функцию – добиваться...