Проблемы и возможные пути трудоустройства выпускников-юристов системы СПО (На примере ГБПОУ Владикавказский Торгово-Экономический техникум).
статья на тему

Цораева Светлана Владимировна

В статье рассмотрены основные проблемы трудоустройства выпускников-юристов в регионе (РСО-А), работа, проводимая в ГБПОУ в данном направлении и предложения для более активного использования молодых специалистов на рынке труда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проблемы и возможные пути трудоустройства выпускников-юристов системы СПО (На примере ГБПОУ Владикавказский Торгово-Экономический техникум).

Ни для кого не секрет, что выпуск специалистов по направлению «юриспруденция» сегодня превысил разумные потребности (как минимум, количественно). Однако, ситуация складывается парадоксальная: на данный момент в республике Северная Осетия-Алания  предприятия и организации испытывают недостаток в работниках, а выпускники не могут найти работу по  специальности. Особенно это ощутимо, когда речь заходит о юристах среднего звена - выпускниках техникумов.  

Думается, причина кроется не только в перенасыщенности рынка труда выпускниками ВУЗов, но и в недостаточном взаимодействии между образовательными учреждениями и производственной сферой, зачастую это просто отсутствие заинтересованности работодателя в сопровождении и отборе талантливых выпускников-претендентов.

В то же время, нельзя не заметить, что студенты - выпускники техникумов по другим, более востребованным в республике направлениям,   гораздо быстрее самореализуются.  На примере ГБПОУ «Владикавказский Торгово-Экономический техникум» - это подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена для предприятий общественного питания, торговли и сервиса, которые, благодаря активной работе администрации и руководства техникума,  обеспечены участием и  интересом работодателей.

Не так давно в нашем техникуме (ГБПОУ «Владикавказский Торгово-Экономический техникум») появилось новое перспективное направление, выпускающее юристов более узкой специализации «Право и организация социального обеспечения»,   которые,   без сомнения, могут принести немалую пользу в учреждениях социальной защиты населения. Факультет  ориентирован  на подготовку качественных специалистов: творческих и компетентных личностей, способных к самореализации, профессиональному саморазвитию.  

Основной целью руководство ГБПОУ ВТЭТ поставило предоставление образовательных услуг, удовлетворяющих требованиям всех заинтересованных сторон:  личности - в интеллектуальном развитии и получении качественного профессионального образования; работодателей - в квалифицированных специалистах; государства и общества - в образованных, адаптированных в современном социуме членах общества.

Однако, думается, для достижения поставленной цели недостаточно лишь отлаженной, в соответствии с новыми ФГОС СПО, работы педагогов. Необходимо также обеспечение активного участия работодателей на всех этапах образовательного процесса техникума: от формирования содержания подготовки специалистов до процедуры независимой оценки результатов обучения, аттестации и сертификации выпускников; реализации новых механизмов государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования.  

Основной способ осуществления такого партнерства – это диалог сторон с целью достижения соглашения по вопросам, представляющим взаимный интерес: обучение и подготовка конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда республики.

С каждым предприятием (в нашем случае, это Пенсионный Фонд, Органы Опеки и попечительства, Центр занятости населения и т.п.),   необходимо  заключение соглашения о социальном партнерстве, т.к. только на основе договорных отношений проще проконтролировать трудоустройство выпускников-юристов, а также их дальнейшую профессиональную судьбу.  В такой ситуации у молодых специалистов, возможно, не будет необходимости в срочном повышении уровня теоретической подготовки, республика получит прослойку специалистов среднего звена, адаптированных и приносящих реальную пользу, а не массу очередных невостребованных юристов-выпускников ВУЗов.  Разумеется, наши ребята смогут,  при желании продолжить образование, более того, реализовать себя в науке, но уже осознанно и с глубоким пониманием собственных потребностей в профессиональном росте.

 Реализуемые техникумом образовательные программы при этом можно было бы согласовывать с работодателями, а качество теоретической подготовки специалистов - юристов   закреплять непосредственно на предприятиях - партнерах формированием практических профессиональных компетенций.

С этой целью в техникуме уже сейчас проводятся деловые встречи с работодателями,  нередки занятия-беседы с практикующими юристами, конференции, направленные на расширение взаимодействия производства и профессионального образования, открытые уроки, мастер-классы. Хочется отметить случаи, когда будущие выпускники уже на этапах производственной практики закрепляются на рабочих местах на предприятиях.

И, тем не менее, этого не всегда достаточно. Хотелось бы закрепить на республиканском (а, возможно, и федеральном) уровне обязанность работодателя вести договорную работу с учреждениями СПО.

Итогом такого взаимодействия должны стать:

 – организация максимально насыщенной учебной и производственной практики обучающихся;

– согласованное определение потребности рынка труда РСО-А  в  специалистах среднего звена;

– привлечение практиков к педагогической работе в техникуме;

– создание реальной системы оценки качества профессионального образования;

– успешное трудоустройство выпускников техникумов на предприятия и организации республики;

– организация стажировок и повышения квалификации преподавателей;

– внесение обоюдных предложений о совершенствовании содержания и организации образовательного процесса.

Эта работа должна быть обеспечена соответствующими нормативно-правовыми  актами,  а выиграют при этом все: и предприятия, и техникум, и   экономика республики.

Преподаватель спец. дисциплин ГБПОУ ВТЭТ РСО-А, юрист
Цораева С.В.