Конспект НОД по художественному творчеству «Аквариумные рыбки»
план-конспект занятия на тему

Шолохова Светлана Васильевна

данный конспект занятия предназначен для урока рисования в ясельной группе с детьми 2-3 лет. Лексическая тема "Аквариумные рыбы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_rybki_v_akvariume_5_gruppa_oktyabr.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 28 Курортного района

г. Санкт-Петербурга.

Конспект НОД по художественному творчеству

«Аквариумные рыбки»

Воспитатель Шолохова С.В.

2018 г.

  1. Программное содержание:

Цель: Закрепление навыков рисования прямых линий.

Расширение знаний об окружающем мире.

Задачи:

  • Упражнять детей в технике работы восковыми карандашами;
  • Упражнять в правильном держании карандаша (не напрягая мышцы и не сжимая пальцы);
  • Учить правильно держать карандаш;
  • Учить рисовать прямые линии в нужном направлении.
  •  Развивать эстетическое восприятие;
  • Обращать внимание детей на красоту окружающих предметов и объектов природы;
  • Формировать интерес к занятиям ИЗД.
  •  Воспитывать любовь к комнатным животным;
  • Воспитывать аккуратность при работе с восковыми карандашами.
  • Развитие общей моторики, координации речи с движением.
  • Развитие внимания, памяти, воображения.

  1. Материал к занятию (демонстрационный и раздаточный материал):
  • Аквариум с пластиковыми рыбками и водорослями
  • Картинки  аквариумными рыбками.
  • Вода
  • Восковые мелки
  • Заготовки (белые листы с нарисованной на них рыбкой- см.приложение).

  1. Ход занятия

Форма организации деятельности детей – подгрупповая

Методы: наглядные, словесные, практические, игра.

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в подводный мир.

- Скажите а кто у нас живет в воде, в море в реке, в озере?

-Правильно конечно рыбки.

- Давайте с вами посмотрим, какие красивые рыбки бывают.

(раздаются картинки с рыбками).

- Покажите на картинке где у рыбки глазки; хвостик; плавники.

- Давайте с вами немного поиграем:

( пальчиковая игра «РЫБКА»)

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

- Молодцы.

- А вы знаете, что рыбки могут жить и дома, для этого нежен аквариум. Смотрите у меня как раз он есть. В нем водоросли, камушки и рыбки. Но в чем дело почему мои рыбки не плавают, чего не хватает в нашем аквариуме?

- Правильно, конечно не хватает воды. Давайте ее нальем.

(наливаем воду и рыбки начинают плавать).

- Вот видите ребята теперь наши рыбки плавают. Они совсем не могут жить без воды. А еще им очень нужны водоросли. Посмотрите, какие они красивые. Растут снизу вверх, как трава на лужайке.

- У меня есть еще много аквариумов которые надо заполнить водой и посадить в них водоросли.

- Правильно. Положите «аквариум» перед собой, возьмите карандаш, и снизу вверх нарисуйте прямые линии. Это наши водоросли.

-У всех водоросли растут вверх?

- Замечательно, молодцы. Давайте запустим наших рыбок в большой аквариум.

(детские работы крепятся на доску).

Чтение стихотворения:

В аквариуме рыбки
Туда- сюда снуют,
В аквариуме рыбки
Нам песенки поют.
Но песенок не слышно,
Известно это всем,
Что рыбки безголосые
Совсем, совсем, совсем.

- Молодцы. Давайте уберем наше рабочее место.

Дети

Сидят за столами лицом к воспитателю.

- Рыбки.

Рассматривают иллюстрации.

Показывают пальчиком части рыбы.

Сложенными   вместе   ладонями   дети изображают, как плывет рыбка.

Грозят пальчиком

Медленно сближают ладони

Снова изображают, как плывет рыбка.

 Делают хватательное движение обеими руками

Снова «плывут»

Рассматривают аквариум и его содержимое.

- Воды.

Кладут «аквариумы» перед собой, берут восковой карандаш, рисуют водоросли.

- Да

Убирают свое рабочее место.

Приложение.