Применение современных технологий обучения на уроках биологии в условиях реализации ФГОС СПО (из опыта работы).
статья на тему

Щербакова Татьяна Алексеевна

Современная система образования не возможна без применения современных информационных технологий. Развитие качеств личности зависит от разнообразия видов деятельности. В статье приводится описание личного опыта в профессиональной деятельности по применению приемов и педагогических технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.43 КБ

Предварительный просмотр:

«Применение современных технологий обучения на уроках биологии

в условиях реализации ФГОС СПО»

Автор: преподаватель биологии ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж №4» Щербакова Т.А.

   В педагогической и психологической литературе часто встречается понятие "технология", пришедшее к нам вместе с развитием компьютерной техники и внедрением новых компьютерных технологий. В педагогической науке появилось специальное направление - педагогическая технология. Это направление зародилось в 60-е годы в США, Англии и в настоящее время распространилось практически во всех странах мира.

     Понятие "педагогическая технология" может рассматриваться в трех аспектах:

  • научном - как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;
  • процессуальном - как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов обучения;
  • деятельностном - осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

     Технология обучения – это совокупность наиболее рациональных способов научной организации труда, обеспечивающих достижение поставленной цели обучения за минимальное время с наименьшей затратой сил и средств.

     Технология обучения представляет собой вариативную составляющую педагогической технологии. Выбор технологии обучения определяется особенностями дидактической задачи и подчиняется всем правилам принятия оптимальных решений.

     Современная система образования не возможна без применения  современных информационных технологий.   Развитие качеств личности, как утверждает педагогика, зависит от разнообразия видов деятельности. Общеобразовательная дисциплина «Биология» обладает этим свойством в полной мере. В своей педагогической практике я использую разные приемы и педагогические технологии, их задачей является развитие положительной динамики личности студента, освоение навыков самореализации, саморазвития, самоуправления, а это не возможно без работы с разными источниками информации, многообразие которых стремительно растет.  В своей педагогической деятельности я использую следующие педагогические технологии:

- структурно-логические;

- информационно – коммуникативные;

- здоровьесберегающие;

- личностно - ориентированное обучение;

- метод проектов;

- исследовательские методы в обучении;

- игровые технологии.

     Одним из важнейших ресурсов повышения качества базовой педагогики преподавателя биологии является применение структурно-логических технологий. В основе этой группы современных технологий лежит системный подход, а также принцип усложнения: «от простого к сложному», «от теории к практике».

     Системный подход – это основа структурно-логической технологии, принцип действия которого связан с развивающим обучением. Он направлен на развитие у студентов системного мышления, приобретения умений и навыков логического познания.

    На занятиях я обязательно поясняю термин «система». Система – это совокупность взаимосвязанных между собой элементов, образующих целостность и определённое единство. На уроках студенты приобретают умение классифицировать системы. Они выделяют неживые и живые системы, искусственные (созданные человеком) и естественные (биологически-природные). Структурная единица или часть – это элемент системы, множество и совокупность которых составляет изучаемый объект, выполняющий определённую функцию. Каждый из элементов системы – это подсистема. Формирование системного мышления – процесс поэтапный, постоянно усложняющийся. Характерный пример изучения понятия «Уровни организации жизни», который базируется и опирается на приобретённые знания. Познавая систему общих понятий, студенты не только усваивают материал, но и развивают системно-логическое мышления.

      Информационные технологии выполняют роль универсального и эффективного инструмента для качественного образовательного процесса. На практике информационные технологии предполагают применение универсальных, специальных технических информационных средств. Информатизация биологических понятий достигается повышением качества образования через восстановление потока информационных и педагогических технологий.

      Процесс изучения и преподавания биологии в колледже включает в себя следующие формы работы:

а) мультимедийное сопровождение лекций;

б) демонстрация тем и разделов учебного курса с помощью мультимедийных презентаций;

в) проведение исследований, экспериментов на уроках и внеурочных занятиях;

г) обработка информации, рецензирование источников литературы, источников сети Интернет;

д) диагностическая работа с ЦОР и ЭОР.

      Использую информационно - коммуникативные технологии на разных этапах урока, для этого использую электронные учебники, тестовые работы, электронные презентации.

      Использование ИКТ на уроках биологии дает мне возможность:

- индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения,

- осуществлять контроль усвоения учебного материала и самоподготовку студентов,

- визуализировать учебную информацию с помощью наглядного представления на экране данного процесса,

- наладить межпредметную связь между дисциплинами биология и информатика,

- развивать коммуникационные компетенции студентов.

        Одной из основных задач является формирование здоровья студента и  его обучение сохранять свое психическое и физическое здоровье. Поэтому используется здоровьесберегающая технология – это:

1) адекватные условия обучения студента в колледже (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

2) рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);

3) соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям студента.

      Задача сохранения здоровья студентов может решаться и при использовании  личностно - ориентированного подхода в обучении, который изменяет условия приобретения знаний, помогает развивать личностно - адаптивные компетенции: принимать новые решения, проявлять гибкость в деятельности, общении,  учит быть упорным и стойким. По формированию этих компетенций я использую метод проектов и технологию «портфолио».

     Индивидуально – групповая работа помогает студентам снизить стрессовую ситуацию, повысить свою самооценку, выступить в новом качестве перед преподавателем, когда защищают свой проект. В своей практике применяю создание проектов – плакатов,  например «Мы против курения», «Нет наркомании», «Мы за здоровый образ жизни, а ты?» Студенты создают работы в виде электронных презентаций: «Экология», «Антропогенез», «Необычные люди » и др.

      Научно-исследовательская, научно-практическая деятельность решает задачи, которые требуют от человека новых качеств: прежде всего способность к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности. В своей педагогической деятельности для реализации этих качеств я использую написание реферата, проведение урочных и внеурочных экскурсий.

      В процессе изучения биологии используется исследовательский метод обучения, который помогает студенту развивать соответствующие компетенции.

     Использование  игровых технологий позволяет осуществлять дифференцированный подход к студентам, вовлекать каждого в работу, учитывая его интересы, склонность, уровень подготовки по теме. Часть урока или урок игрового характера обогащает обучающихся новыми впечатлениями, активизируют  словарь  биологических  терминов, выполняет развивающую функцию, снимает утомляемость. Они бывают  разнообразными по своему назначению, содержанию, способам организации и проведения. С их помощью решается  целый комплекс задач: формируются  речевые умения, развивается наблюдательность, внимание, и творческие способности. Для этого использую загадки, кроссворды, игра «Поле чудес», «Да и нет» и др.

      Успешное использование преподавателем современных образовательных технологий подтверждается позитивной динамикой учебных достижений студентов, позитивными результатами во внеурочной деятельности (результаты олимпиад). Таким образом, используя  современные образовательные технологии, я формирую ключевые компетенции студента, прививаю устойчивый интерес к данной науке. Задачей своей дальнейшей деятельности считаю углубление и совершенствование этих форм работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИТ-28. Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1. Современные подходы и разработки уроков информатики в условиях введения ФГОС ООО

ИТ-28. Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1. Современные подходы и разработки уроков информатики в условиях введения ФГОС ООО...

Практическая готовность педагога к выполнению педагогических задач в условиях применения современных технологий обучения

Обеспечение готовности педагога к инновационной деятельности является одним из факторов, влияющих на реализацию ФГОС в условиях быстроменяющейся информационной среды....

« Практическая готовность педагога к выполнению педагогических задач в условиях применения современных технологий обучения.»

В течение всей профессиональной деятельности я работал над развитием профессиональных умений и навыков обучающихся, воспитанием их как личностей, развитием их творческого потенциала.Однако время дикту...

ПРОГРАММА САМООБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: «Системно-деятельностный подход на уроках биологии в условиях реализации ФГОС»

Изучив методологические основы познавательной деятельности учащихся, я поставила перед собой задачу решения проблемы повышения качества знаний учащихся, обратившись к теме: «Системно-деятельност...

Урок ПО в условиях реализации ФГОС

В данной статье рассмотрено все то что предусмотрено на уроке производственного обучения в условиях реализации ФГОС, а именно виды занятий, типы уроков,виды современных технологий и т.д....

«Применение современных технологий обучения в условиях реализации ФГОС СПО»

Одна и та же технология в руках разных исполнителей может каждый раз выглядеть по-иному: здесь неизбежно присутствие личностной компоненты мастера, особенностей контингента учащихся, их общего настрое...