Роль внимания в христианстве
статья на тему

Минаева Любовь Вячеславовна

Значимость внимания при молитве

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_vnimaniya_v_hristianstve.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

Роль внимания в христианстве 

В христианстве одним из главнейших качеств является внимание. По словам святителя Игнатия Брянчанинова:

«Душа молитвы - внимание. Как тело без души мертво, так и молитва без внимания мертва. Молитва нуждается в неотлучном соприсутствии и содействии внимания. При внимании молитва составляет неотъемлемую собственность молящегося, при отсутствии внимания она чужда молящемуся».

          "Должно начинать с начала, то есть совершать молитву со вниманием и благоговением, с целью покаяния, заботясь единственно о том, чтоб эти три качества постоянно соприсутствовали молитве"

Святитель Игнатий Брянчанинов. Aскетические опыты. Tом 1

Факторами, способствующими концентрации внимания, являются также потребность, интерес, настрой

В зависимости от того, каков настрой человека, удается в той или иной мере концентрировать это психическое свойство. Уставшую мать может не разбудить сильный шум, но она тут же отреагирует на малейший шорох своего дитя. Связанная с ребенком внутренняя готовность вызывает усиление внимания в этом направлении.

Одним из факторов, способствующих поддержанию внимания на должном уровне, является воля. Иногда необходимо заставлять себя максимально концентрировать свое внимание и успешно совершать то действие, исполнение которого в тот момент необходимо.

Для христианина это имеет огромное значение. Жизнь христианина – это постоянная борьба, битва, которая требует проявления твердости духа.

Огромна роль внимания при молитве. Святые отцы учат: весьма важно, чтобы мы ясно понимали слова молитв, сосредотачивали наше внимание на смысле молитвы. А достичь этого, к сожалению, удается не так уж часто. В большинстве случаев при начале молитвы наше внимание рассеивается, и мысль тут же направляется к совершенно посторонним, обыденным, повседневным житейским темам. Это может быть обусловлено разными причинами: такое рассеяние может быть следствием воздействия злых сил или же обстоятельств, связанных с самим человеком, его бытовой жизнью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Христианство и религии мира".

Учебный курс для факультатива по истории религии для 10 - 11 классов....

"О Боге, вере и христианстве". Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 1025-летию принятия христианства

2013 год в Русской православной церкви объявлен юбилейным. 1025 назад, в далеком 10-м веке, Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира приняла христианскую веру и культуру. В этом году мы ...

"ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ"

Презентация повествует о принятии христианства на Руси в историческом аспекте....

Принятие христианства на Руси

На уроке совершается путешествие в историю...

Мировые религии - христианство.

Вашему вниманию предлагается видео урок по теме "Мировые религии - христианство"....

Классный час на тему: «НАЧАЛО ЗАРОЖДЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ».

Ключевые слова:Христианство , Андрей Первозванный,князь Аскольд, князь Дир, князь Владимир, княгиня Ольга.«Спасение  неразрывно связано с процессом духовного обновления»Священное Писание....