Презентация на тему "День Земли"
презентация к уроку по теме

Шабанова Вера Валентиновна

Автор: Беспалова Катя (студентка 1 курса)

 

Презентация "День Земли" создана с целью:

1) Познакомить с историей праздника

2) Развивать экологическую грамотность

3) Воспитывать бережное отношение к природе

Официальная дата празднования Дня Земли - 22 апреля, ее установила Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году. Но изначально этот праздник отмечался в день весеннего равнодействия - 21 марта.

22 апреля-Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задумываться над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

- Кто знает, какие экологические проблемы существуют? Вырубка лесов, уменьшение озонового слоя земли, загрязнение воды, воздуха, почвы.

- Именно в "День Земли" принято всеми силами бороться с подобными проблемами.

По традиции в день земли звучит  Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов, он был установлен в июне 1954 года в штаб-квартире ООН, в японском дворике. Он был отлит в Японии из монет, собранных детьми из 60 стран. Надпись на Колоколе гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всем мире", в то же время это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.С 1998 года в России проводится акция "Колокол Мира в День Земли" по инициативе летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.Н. Березового в Международном центре Рерихов. В России День Земли отмечается с 1992 года.  В этот же день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.  Символом Международного дня Земли является греческая буква Тета на белом фоне. Также, у Земли есть неофициальный флаг, на котором изображена наша планета на темно-синем фоне. В Мире действует сеть "День Земли" - международная неправительственная организация, целью которой является развитие экологического образования. К 20-летию этого дня было приурочено совместное восхождение на гору Эверест альпинистов Китая, США и СССР. Кроме того, альпинисты вместе с группами помощи собрали более двух тонн мусора, который остался на вершине Эвереста со времен предыдущих восхождений.

День Земли призван обратить всеобщее внимание на хрупкость экосистемы нашей планеты и заставить людей относится бережнее к природе.

На сегодняшний день 147 стран мира зарегистрировано во Всемирном движении, во многих странах проходят праздничные мероприятия и акции.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_zemli.ppt1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный День Земли

Слайд 2

День Земли — это гражданская инициатива, которая призвана объединять всё население планеты в деле защиты окружающей среды. Она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций. День Земли День Земли — это праздник, который отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий. День Земли ( англ. Earth Day ) — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Слайд 3

Символ Дня Земли Зелёная греческая буква Θ на белом фоне

Слайд 4

Флаг Земли не является официальным символом чего-либо, представляет собой фотографию планеты из космоса (снимок, сделанный астронавтами Аполлона-17 по дороге к Луне) на тёмно-синем фоне. Традиционно Флаг связан с Днем Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиям. Флаг Дня Земли

Слайд 5

Существуют два основных периода проведения Международных Дней Земли, имеющих разный смысл проведения. 21 марта в день весеннего равноденствия по инициативе ООН и 22 апреля по инициативе всемирного движения Earth Day Network.

Слайд 6

Праздник учрежден в 1971 году по решению ООН, когда генеральный секретарь У Тан подписал специальное обращение к народам Земли. День Земли 21 марта «Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…» Генеральный секретарь ООН У Тан, 21 марта 1971 года.

Слайд 7

В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов.

Слайд 8

Первый Колокол Мира был установлен в июне 1954 года в штаб-квартире ООН, в японском дворике. Он был отлит в Японии из монет, собранных детьми из 60 стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

Слайд 9

Колокола Мира в конце ХХ века были установлены более чем в двадцати странах – Польше и Турции, в Мексике и Австралии, Монголии и Филиппинах, в Канаде и Бразилии, Германии и Японии, Аргентине, Эквадоре, России.

Слайд 10

В России впервые акция «Колокол Мира в День Земли» была проведена в 1998 году в Москве, её организаторами стали Международный центр-музей имени Н. К. Рериха, Международный гуманитарный фонд «Знание», Федерация космонавтики России, Международная Ассоциация фондов Мира. На фото: лётчики-космонавты В. М. Афанасьев и А.Н. Березовой

Слайд 11

«… День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся». Сергей Петрович Капица - доктор физико-математических наук, профессор, академик, вице-президент РАЕН

Слайд 12

22 апреля по инициативе всемирного движения Earth Day Network во многих странах мира отмечается День Земли. Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.

Слайд 13

Возник этот праздник в 1872 году в США, по инициативе министра земледелия штата Небраска Дж. Стерлинга Мортона. Он предложил заняться озеленением, устроить День дерева . Только в первый День дерева жители штата посадили около миллиона деревьев. Позднее, в 1882 году, правительство штата Небраска учредило День Дерева как официальный праздник, и отмечать его стали 22 апреля, в день рождения Мортона. В 1970 г.по инициативе Гейлорда Нельсона, сенатора от штата Висконсин День Дерева получил новое название - День Земли . Из истории праздника

Слайд 14

Всемирное движение На сегодняшний день, 147 стран мира зарегистрировано во Всемирном движении Во многих странах проходят праздничные мероприятия и акции, призывающие обратить внимание на проблемы экологии.

Слайд 15

За детьми – будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока на тему: Глобальные кризисы Земли

Презентация урока о глбальных кризисах земли...

Учебный материал (презентация для интерактивной доски) на тему: "Экология природных ресурсов. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗЕМЛИ. ФАКТЫ О ВОДЕ".

Данная презентация предназначена для изучения темы «Экология природных ресурсов. Водные ресурсы Земли. Факты о воде», по дисциплине «Экологические основы природопользования». Д...

Презентация внеклассного мероприятия "Колокольным звоном полнится Земля"

Презентация помогает раскрыть содержание внеклассного занятия о силе колокольного звона и традициях колокольных звонов на Руси....

Презентация к уроку окружающего мира " Залесская земля"

Страшное опустошение и разорение принесли Русской земле  полчища Батыя.На месте прекрасных городов оставались развалины и пожарища. Врываясь в города захватчики  уничтожали все на своем пути...

Презентация на тему : " Земля и космос"

Наш дом , планета Земля, одна из девяти планет , вращающихся вокруг Солнца. А Солнце – это просто обыкновенная звезда, как миллионы других звёзд во вселенной. Учёным известно многое о вселенной ...