П.К. 3.7 Анализировать результаты работы с родителями
материал

Субботова Екатерина Сергеевна

П.К. 3.7

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_s_roditelyami.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ работы с родителями

  1. В ходе реализации практики я пришла к следующему главному выводу объединение усилий классного руководителя и родителей является обязательным условием успешного решения образовательных задач. Я считаю, взаимопонимание классного руководителя с семьями обучающихся осуществлялась через изучение семьи, ее воспитательных возможностей, атмосферы семейного воспитания. Каждый день родители, забирая детей, консультируются с преподавателем о том, над чем их ребёнку стоит поработать, 80 % родителей принимают активное участие в жизни класса.
  2. Сотрудничество классного руководителя можно организовать с помощью следующих форм работы с семьей:
  • индивидуальные и тематические консультации;
  •  родительские собрания;
  •   тренинги;
  •   конференции;
  • вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;
  • дни творчества детей и их родителей;
  •  открытые уроки и внеклассные мероприятия.
  1. Родительский комитет 2 «Г» класса совместно с классным руководителем и под его руководством планирует, готовит и проводит совместную работу по оказанию помощи в воспитании детей класса, а также в укреплении материально-технической базы школы. Суть взаимодействия классного руководителя с родительским комитетом по вопросам сплочения детского коллектива заключается в том, что все должны быть заинтересованы в изучении каждого ребёнка, раскрытии и развитии в нём лучших качеств и свойств, что явно выражено в работе родительского комитета 2 «Г» класса.
  2. На заседании родительского комитета решались следующие вопросы: Организация и проведение спортивного праздники «Вперед, мальчишки!», посвященного Дню Защитников Отечества и проведения чаепития в честь праздника.
  3. Со слов учителя начальных классов Людмилы Николаевны всегда придерживаюсь такого правила – активно вовлекать родителей во все внеклассные мероприятия, проходящие не только в классе, но и в школе.

Мои родители с удовольствием принимали участие в проведении масленицы. Вместе с ребятишками играли, пили чай с блинами. Проводите обычное чаепитие в классе? Сделайте его необычным. Родители могут не только помочь накрыть стол, но и побывать в роли членов жюри при проведении конкурсов, викторин. Собрались в поход? Обратитесь к родителям за помощью в его организации, пригласите их пойти с вами. Кто же будет играть с детьми в футбол, учить разжигать костёр. Только родители. Вовлекая детей в трудовую деятельность, мы в конце четверти организовали уборку класса. В этом нам тоже помогают родители, они с удовольствием показывают пример детям. Нужно поощрять инициативу родителей, больше общаться с ними. Рассказывайте больше о достижениях детей, о их маленьких победах. И родители обязательно ответят вам взаимной заинтересованностью.

  1. Во время практики мне удалось взаимодействовать с родителями 2 «Г» класса, я провела родительское собрание на тему: «Как помочь ребенку выполнять домашние задания?»
  2. Чтобы человека воспитывать, его надо знать во всех отношениях – это аксиома педагогики. Но в работе с родителями есть свои проблемы. Если подойти к оценке родителей дифференцированно, то следует отдавать отчет в том, что они разные, что типы семей отличаются друг от друга. Я считаю, что в педагогической практике мне не достаточно опыта.
  3. Главная цель работы с родителями – это создание благоприятных условий для обеспечения взаимопонимания стремлений школы и семьи в развитии личности ребенка, мотиве его учения, ценностных ориентаций, раскрытия его индивидуальности, творческого потенциала.







По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема 4.2 Оформление результатов работы

Курс "Основы научно-исследовательской деятельности" для СПОРаздел 4. НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ НАУЧНОЙ РАБОТЫТема 4.2 Оформление результатов работыПлан:1.  Написание введения исследовательской работ...

Результаты работы

мои достижения...

Работа с родителями. Совместные формы работы в хоровом коллективе «Апрель»

Целью совместных форм работы, впервую очередь, является создание атмосферы доверия между педагогом, ребенком и семьей, включение родителей в деятельность творческого коллектива в том или ином виде....

Статья «Работа с родителями как важный компонент воспитательной работы в УДОД»

В статье описываются индивидуальные и коллективные формы взаимодействия с родителями учащихся студии "АккСи+"...

Организация работы с родителями студентов нового набора (из опыта работы)

Автор: Виноградская В.А., преподаватель Марийского аграрного колледжа (филиала) ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»         Рецензент: ...