Как снять усталость в конце дня
презентация к уроку на тему

Антонова Лидия Евгеньевна

      Презентация посвящена тому, как педагог может попытаться избавиттся от усталости в конце рабочего дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kak_snyat_ustalost.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как снять усталость и восстановить силы в конце рабочего дня Антонова Л.Е.

Слайд 2

Возвращаетесь с работы и валитесь с ног. Знакомое ощущение? Если дела важны и отказаться от них пока что никак нельзя, выход один – надо учиться быстро восстанавливать силы.

Слайд 3

Важно научиться расслабляться. Основных способов релаксации три: физический, умственный, волевой и дыхательный. Следует научиться применять тот или иной способ в зависимости от конкретной ситуации.

Слайд 4

С утра можно принимать контрастные души – бодрость на первую ответственную половину рабочего дня вам обеспечена . . Холодный душ моментально разбудит вас.

Слайд 5

Теплый душ поможет расслабиться и заставит забыть о неприятностях и невзгодах

Слайд 6

Сделайте теплую ванночку для ног, добавив в нее отвар из чабреца и мяты. Подержите в ней ноги 15 минут, подливая по мере остывания горячую воду. Эта процедура поможет обрести чувство эмоционального равновесия, снимет усталость с натруженных ног.

Слайд 7

Умственный релакс При умственной реалаксации чаще всего используется поза кучера, которая не напрягает тело. Для этого надо сесть, широко расставить ноги, опереться локтями на колени, уронив голову на грудь и опустив кисти рук вниз. Поза помогает отвлечься от существующих проблем и всех негативных мыслей. Затем волевым усилием надо заставить себя думать только о хорошем.

Слайд 8

Потом стряхивайте воображаемую воду со всего тела. После этого покиньте место, стараясь не наступить в «лужу», которая образовалась после того, как вы «стряхнули» с себя воду. Реалаксация Аутотренинг Вам понадобится укромный уголок, где вас никто не сможет потревожить. Разденьтесь, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе поток льющегося на вас дождя. Воображайте, какая вода мягкая и теплая, как она не только омывает вас, но и проходит сквозь ваше тело.

Слайд 9

Аффирмации - это один из методов самовнушения, которые включают в себя некие позитивные утверждения. Если мысль материальна, то наш организм будет верить тому, что мы думаем и говорить. Приветствуются такие утверждения типа «я притягиваю удачу», «я здорова» и так далее, которая говорится с уверенностью в голосе и сказано в расслабленном состоянии.

Слайд 10

Сядьте на стул в удобном положении, расслабьтесь и дышите полной грудью и произносите аффирмацию

Слайд 11

Экспресс- методы, чтобы вернуть силы Дыхательный релакс Вдохните полной грудью воздух раза 3-4.

Слайд 12

Прекрасное средство снятия усталости – акупунктура или массаж активных зон и точек

Слайд 13

Нехитрый массаж активных зон и точек снимет усталость и напряжение, активизирует кровообращение и придаст сил. А сделать его можно прямо на рабочем месте.

Слайд 14

Массаж точек головы Сама голова – тоже будет рада легкому и мягкому массажу ее волосистой части, помассируйте ее «ввинчивающимися движениями». После такого массажа точек в течение нескольких минут вы уже можете почувствовать некоторое облегчение и бодрость.

Слайд 15

Экспресс- методы, чтобы вернуть силы Энергично растереть уши – в горизонтальном и вертикальном направлении

Слайд 16

Экспресс- методы, чтобы вернуть силы Можно растереть щеки или представьте, что вы умываетесь, легко помассируйте лицо обеими руками.

Слайд 17

Помогает снять усталость и напряжение массаж височных точек

Слайд 18

Для быстрого восстановления сил Если вы хотите быстро восстановить силы, снять ощущение усталости, проведите тонизирующий (энергичный, глубокий) массаж подушечками пальцев на задней части головы, под затылочным бугром. Массируйте в положении сидя в течение 1—2 мин

Слайд 19

Одна из активных точек находится в треугольнике между большим и указательным пальцем, с внешней стороны кисти.

Слайд 20

Массируйте точку на тыльной стороне кисти, между I и II пястными костями ближе ко II пястной кости (массируйте поочерёдно на правой и левой руке в течение 3—5 мин).

Слайд 21

Для снятия усталости и повышения работоспособности методом лёгкого надавливания помассируйте следующие места: две точки, расположенные по обе стороны ногтевого ложа мизинца (массируйте одновременно в течение 1—3 мин ).

Слайд 22

При умственной работе рекомендуется периодически давать отдых глазам.

Слайд 23

Пальминг для снятия напряжения с глаз

Слайд 24

Упражнение для поддержания и восстановления тонуса верхних волокон круговой мышцы глаза. Указательными пальцами фиксируйте кожу надбровных дуг, стараясь в это время закрыть глаза. Пальцы, удерживая кожу на месте, оказывают мышце сопротивление, таким образом массируя её. Повторите 4—6 раз.

Слайд 25

Ароматерапия. Запахи – не менее мощный источник бодрости, впрочем, как и средство для релаксации.

Слайд 26

Имбирь, корица, острый перец, гвоздика, кориандр – хорошие средства для уставшего организма. Их можно добавить в чай или молоко.

Слайд 27

Также хорошо недолго понюхать чеснок. Его запах тоже бодрит.

Слайд 28

Сон на травяных подушках Необходимы наволочки из льняной или хлопчатобумажной ткани и сбор различных трав. Наполнители: 1. Листья черной смородины, мята, мелисса, цветы шиповника 2. Полынь, чабрец, молодые листья тополя 3. Шишки хмеля, папоротник, тысячелистник 4. Душица, шишки хмеля, пижма 5. Розмарин, пижма, мята перечная

Слайд 29

Для полного расслабления побалуйте себя чаем с мятой, чабрецом, душистым иван-чаем. Травы наполнят комнату ароматом, успокоят нервную систему, настроят на приятный сон.

Слайд 30

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ВСЕГДА ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник роз. Болгарский праздник роз, конкурс "королeва роз". И другие мероприятия будут радовать гостей города Казанлык, с конца мая по начало июня.

Одно из самых популярных событий в Болгарии, куда стекаются тысячи людей из разных стран, является ПРАЗДНИК РОЗ . Грандиозное событие длится с конца мая до начала июня. Долина роз находится межд...

ПРОСТЕЙШИЕ МЕТОДИКИ САМООЦЕНКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, УСТАЛОСТИ, УТОМЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ИХ НАПРАВЛЕННОЙ КОРРЕКЦИИ.

Простейшие методики самооценки работоспособности, усталости, утомления и применение средств физической культуры для их направленной коррекции....

Упражнение для снятия усталости

Упражнение для снятия усталости и напряжения глаз, головы, шеи, тловища, рук при работе за компьютером....

Использование здоровьесберегающих технологий для устранения усталости в образовательном процессе.

Презентация для выступления на педагогическом совете по вопросу "Использование здоровьесберегающих технологий для устранения усталости в образовательном процессе"....

Методическая разработка урока по дисциплине "Техническая механика" на тему «Сопротивление усталости»

Урок на тему «Сопротивление усталости» является одним из основных в разделе. Данный раздел -  один  из базовых в дисциплине «Техническая механика». В результате изуче...

"Хроническая усталость и стресс"

Стрессоустойчивость личности педагога....

Студенческий проект "Синдром хронической усталости"

Исследовательский проект «Синдром хронической усталости» направлен на изучение данной проблемы и выявление у студентов этого заболевания.Синдром хронической усталости - это заболевание, ха...