Классный час « Привычки и воля »
классный час на тему

Матвеев Юрий Леонидович

Любой поступок требует волевого усилия.

Во все времена люди с развитой волей вызывали глубокое уважение.

Воля помогает человеку преодолевать такие пороки, как лень, трусость, недисциплинированность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Привычки и воля221.5 КБ

Предварительный просмотр:

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Тверское суворовское военное училище

Министерства обороны Российской Федерации»

Внеклассное мероприятие

Классный час на тему:

« Привычки и воля »

Выполнил Матвеев Ю.Л. воспитатель 4 взвода 1 курса

Тверь

2015

Внеклассное мероприятие. Классный час

  1. Подготовительный этап

     Выбрал тему, направленную на итогах окончания первой учебной четверти; определил место данного классного часа в системе классных часов и всей воспитательной работы; анализ воспитателем результатов обучения в  I четверти, произвел анализ литературы, других информационных ресурсов по данной теме; наметил вопросы.

Выбрал форму и метод проведения, в которых использую специфику учебного заведения, особенности микросреды, истории Тверского СВУ, применяю ИКТ,  составил план проведения классного часа.

 

Тема: Привычки и воля »

1) Цели

Учебная:

- формирование у суворовцев знания о привычках и воли человека;

Развивающие:

-развивать мотивационные качества у суворовцев;

-развивать волевые качества, самостоятельность, умение преодолевать трудности в обучении;

- учить суворовцев оценивать себя;

Воспитательная:

- способствовать воспитанию уважения и чуткости по отношению к другим людям.

 2)Материально-техническое оснащение:

-демонстрационный комплекс, фотоаппарат, аудиовизуальная информация в виде слайдов; интерактивная доска.

-выставка литературы по проблеме.                                  

Форма проведения:

-рассказ - беседа.

4) Методы, приемы и технологии:

ИКТ, индивидуализация, иллюстративно-объяснительный метод, дифференцированный подход к самооценке.

II. Ход занятия:

Вступительная часть:

- Как вы считайте, что такое привычки?

- Привычка – это способность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.

- Сейчас мы с вами вспомним, какие бывают привычки? ( Положительные, отрицательные)

- Приведите примеры привычек к каждой группе?

Игра «Замени»

Я вам буду называть вредную привычку, а вы должны найти противоположную ей – полезную.

 Лень – трудолюбие

Трусость – храбрость

Пассивность – активность

Лживость – правдивость

Основная часть:

Сегодня мы поговорим на тему «Человек привычки», «Человек воли».

Человек привычки.  В любой ситуации мы склонны обнаруживать то, что способствует формированию в нас образов, соответствующих нашим чертам. Если наша воля безмолвствует, спит, то мы обнаруживаем себя как «человек привычки». Это почти «механический человек». Образы сами извлекают из нас определенное поведение, и нам не нужно принимать какого-то решения или управлять собой. Все происходит само.

- Приведите примеры, что мы иногда делаем не задумываясь?

• Я выхожу на кухню и вижу пирожок, который съедаю, хотя в данный момент мне вовсе не хотелось есть. Но увидев этот предмет я почувствовал желание есть.

• Собираясь писать, я заметил, что карандаши не подточены, и я с удовольствием стал точить их.

• Мне захотелось спать, и я ложусь в постель.

«Человек привычки» работает в нас, с одной стороны, облегчая нашу жизнь ,а с другой- затрудняя ее. Человек устроен так. Что этот центр в нем все время перемещается. Наши привычки каждый раз делают нас другими. В одном человеке умещаются различные поведения, роли.

        Привычное поведение происходит всегда. Независимо от того, сознаем мы это или нет, находимся в своем уме или находимся во власти страсти, которая туманит голову, и мы плохо сознаем то, что лежит за пределами нашего аффекта. «Человек привычки» хорошо проявляет себя в полевом поведении. Но это состояние нас обычно не устраивает. Полевое поведение обнаруживается обычно в состоянии апатии, скуки и усталости. Нов жизни мы обнаруживаем в себе черты, которые свидетельствуют о нашей способности активно влиять на этого «механического человека привычки». В этом случае мы обнаруживаем себя как «Человека воли».

- Что такое воля? Какого человека мы называем волевым?

- Воля – способность осуществить поставленную цель. Выдержка, стойкость, сила характера.

        Любой поступок требует волевого усилия. Во все времена люди с развитой волей вызывали глубокое уважение. Воля помогает человеку преодолевать такие пороки, как лень, трусость, недисциплинированность.

        Что такое воля как не мысль, переходящее в дело.

         Волей мы можем называть нашу внутреннюю устремленность. Воля – это способность к выбору деятельности и внутренним усилиям. Необходимым для ее осуществления. Волевой человек – это человек с твердым характером. Самая большая победа- это победа над самим собой. Вообще потребность в достижениях – эта очень важная черта личности. Психологи выявили. Что люди с высокой потребностью достижений более творчески подходят к решению любых проблем, лучше учатся, эффективнее работают. Человек должен быть хозяином своей воли. Воля, напряжение духовных сил – вот источник, из которого, человек черпает способность творить добро и борется против зла.

«Человек воли» В жизни обычно мы не даем полного ходу нашим привычкам, если они идут в разрез с требованиями жизни и обстоятельств.

• Мне хочется в данный момент смотреть телевизор, но я сажусь делать уроки. То. Что побуждает меня делать это, представляет собой нечто противоположное моему «человеку привычки», так  как моя воля преодолевает мои привычки ради достижения целей, которые не вытекают непосредственно из моих желаний. Иногда мне приходится действовать вопреки моим желаниям и интересам ради высших целей. Стоящих надо мной. Эта способность заставить себя делать то, что нужно. И является проявлением  «человека воли» во мне.

Посмотрим видеоролик «Богатырская наша сила  и ответим на вопрос.

 Можно показанных суворовцев назвать «людьми воли?»

- А кА же развивать волю. Если не подавлять свои вредные и неуместные желания?

Я думаю. Что воля как раз и состоит в умении управлять самим собой. Вот, например. Мне хочется есть, а я не ем, мне хочется поиграть на компьютере, а я не играю на компьютере. Я боюсь холодной воды. Но заставляю себя искупаться в проруби. В этом и состоит упражнение воли. С помощью силы воли можно заставить себя сделать что угодно.

 «Человек воли», который сидит в нас. Может представлять собой глупую силу. Которая может управлять  «человеком привычки».  Таким образом, сила воли представляет собой культуру и умения мышления, способность управлять своим умственным миром. Например, если у вас возникает образ вкусного пирожка, то вы пойдете на кухню и забудете, что надо работать. Но если, представляя этот пирожок, вы все таки не пойдете на кухню. А будете заставлять себя до тех пор. Пока этот образ не вытиснится из головы образами, связанными с вдохновенной работой. Получается так, что умение контролировать свой ум и есть ваша сила воли.

        Большинство людей терпят неудачи в жизни, так как не имеют хорошо продуманных целей.

        Жизнь, если цели нету в ней –

        Телега без лихих коней.

                                          (Д. Кугультинов)

Вспомним книгу Льюиса Керролла «Алиса в стране чудес». То помните первую встречу Алисы с Чеширским Котом?

        - Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

        - А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.

        - Мне все равно… - сказала Алиса.

        - Тогда все равно, куда идти, заметил Кот.

В этом отрывке сформулирован один из важнейших принципов жизни – цель определяет направление движения. Говоря иначе, именно цель определяет, ЧТО, ГДЕ, КОГДА и как  будет делать человек. Любое решение, принимаемое человеком, должно быть продиктовано стремлением приблизиться к цели.

Л.Н. Толстой близким людям давал такой совет: «Имей цель для всей жизни, цель для известного времени, цель для года , для месяца, для недели, для дня, для часа, жертвуя низшие цели высшим».

Воспитывающая ситуация. «Пример для подражания».  

Как же можно воспитывать волю? Чаще всего люди берут чей - то пример для подражания. Я вам расскажу историю одного мальчика. Попробуйте угадать, о ком идет речь

Этот мальчик в детстве был хилым, малорослым, болезненным. Но он хотел стать полководцем, таким как А. Македонский, Ганнибал, Ю. Цезарь, Петр 1. Мальчик составил программу самовоспитания: занимался физическими упражнениями, закалял себя, даже зимой ходил в легкой одежде, обливался холодной водой, бегал по снегу. Это сделало его выносливым и сильным. Он много внимания уделял своему образованию: выучил 8 языков, много читал, сам писал стихи, проштудировал все книги по военному искусству и военным наукам. Он начинал службу с самых нижних чинов и воспринимал ее как тренировку в умении подчиняться и добросовестно выполнять свои обязанности. Дежурство, караулы, военные упражнения, трудные поручения – все это выполнял охотно, никогда не сваливая на солдат свои обязанности, как это делали другие военнослужащие-дворяне. Наоборот, он сам добровольно подменял на дежурствах своих товарищей… Мальчик этот стал не только великим полководцем, но и создал армию, достойную себя.

Вы конечно догадались о ком идет речь? (А. Суворов)

Верно. Суворов воспитывал волю. А значит, способность преодолевать препятствия. Какие же препятствия пришлось ему преодолевать? (Лень, страх, трусость, физическую слабость, привычку к комфорту, гордыню, нетерпеливость, неусидчивость и т.п. )

- Чем отличаются упорство от упрямства?

- Различие между упорством и упрямством состоит в том, что первое имеет место своим источником сильное желание, а второе наоборот, сильное нежелание.

Самопознание включает изучение не только своей воли, т. е. возможностей того, в какой степени я могу координировать свое поведение и управлять «человеком привычки», но итого, ради чего я это делаю.

Безнравственный человек часто бывает поглощен своими желаниями и не в состоянии представить отчетливо последствия действий, ведущих к удовлетворению этого желания. Его сознание сфокусировано на объекте удовлетворения, и его воображения занято только воспроизведением ожидаемого наслаждения, что усиливает активность. Он не контролирует себя.

Человек, который считает самосовершенствование своим высшим долгом, но не может следовать этому долгу по причине слабоволия, страдает не меньше того, кто наказан за свое безделие. Поэтому в самопознании важно отчетливо поставить два вопроса:

  1. Считаете ли вы определенные требования нравственными?
  2. Достаточно ли в вас развиты «человек воли» и «человек привычки», чтобы следовать этим требованиям.

Обнаружения расхождения между нравственными требованиями и возможностью реализации этих требований характеризует нас иногда больше, чем знание множества других наших черт. От чего бывает так, что при полном осознании значимости какого – либо требования мы часто не в состоянии следовать этому требованию?

Слабоволие реакция на эмоциональные барьеры. Под эмоциональными барьерами обычно понимают внутренние препятствия, мешающие совершению допускаемых и даже поощряемых обществом поступков.

Например: учеба, работа, общение и другие деятельности не только приемлемы но и желательны. Но бывают ситуации, когда человек не может их нормально исполнять. Что – то препятствует, это лень или страх, или отвращение к данному виду деятельности.

Самопознание предусматривает изучение собственных эмоциональных барьеров, которые мешают принятию волевого решения, требуют принуждения к делу, так что наш «человек привычки» не желает делать нужное. Поэтому чем больше у нас таких эмоциональных барьеров, тем труднее приходится нашему «человеку воли» справляться с «человеком привычки». Очевидно, что самовоспитание должно работать в направлении устранения этих внутренних препятствий. Йоги эту работу имеют очищением души. Однако для этого надо, по крайней мере, знать от чего следует «очищать душу», знать эти барьеры, какой вид они принимают.

Заключительная часть:

Давайте вспомним, о чем мы сегодня беседовали? Какой вывод вы можете сделать?

Ни что из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, сейчас приобретенные вами, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде – тоже: привык к работе – и работа всегда будет доставлять радость. А как это важно для человеческого счастья!

Хорошие навыки молодости облегчат жизнь, дурные – усложнят и затруднят ее. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать. Если у человека есть великая цель то она должна проявляться во всем.

Список литературы:

  1. Айзенк Г.Ю. Проверте свои способности: Пер. с англ. – Педагогика – Пресс, 1992 -176с.
  2. Орлом М.Ю. Восхождение к индивидуальности: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1991 – 287с.
  3. Смит М. Тренинг уверенности в себе: Пер. с англ. СПб.: ООО «Речь» - 244 с.
  4. Фалькович Т.А., ТолстоуховаН.С., Высоцкая Н.В. Подростки 21 века. Психолого – педагогическая работа в кризисных ситуациях: 8-11 классы. – М.: ВАКО, 2001- 256 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для классного часа по теме:"Вредные привычки и как бороться с ними"

Материал создан для проведения классного часа с применением здоровьесберегающей технологии....

Классный час на тему: Вредные привычки 6 класс

Цели: провести беседу о пагубном влиянии вредных привычек и их последствиях; расширять кругозор учащихся; развивать чувство ответственности, творческие способности учащихся; утверждать здоровый образ ...

Конспект урока "Воля. Развитие и воспитание воли".

Развитие самостоятельности, стимулирование  интереса к психологии; формирование профессиональных компетенций по   развитию волевых качеств....

Классный час "Вредные привычки"

в продолжение темы здоровье сбережение студентов...

тема классного часа Железная воля, стальной характер

кл. час железная воля, стальной характер...

Классный час по профилактике наркомании в 5,6 классах «Скажем НЕТ вредным привычкам!»

Задачи:1. Умение четко формулировать аргументы против вредных привычек.2. Умение противостоять давлению сверстников и способствовать воспитанию отрицательного отношения к наркомании.Цель:  -...

Классный час по теме "ЗОЖ и профилактика вредных привычек среди молодёжи" (методическая разработка)

Методическая разработка классного часа для студентов 3 курса ГБПОУ г. Москвы "МИПК имени Ивана Фёдорова" по теме "Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек среди молодёжи&quo...