Урок-экспресс по русскому языку и культуре речи
план-конспект урока на тему

Новая форма проведения урока помогает обучающимся легче, интереснее освоить тему урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-ekspress.docx31.55 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-экспресс по русскому языку «Моя речь – моё зеркало»

Цель: знакомство обучающихся со значением родного языка в жизни общества.

Задачи:

  1. совершенствование общеучебных умений и навыков обучаемых: языковых, речемыслительных, орфографических, пунктуационных, стилистических;
  2. воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире;
  3. формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

Оборудование: презентация, карточки с высказыванием о русском языке, музыкальное сопровождение романс на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье», портрет поэта, выставка книг о родном языке.

                                               Ход урока

  1. Эпиграф

                                     Русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.

                                В.Г. Белинский.

  1.  Вступительное слово преподавателя

В день рождения великого поэта Александра Пушкина студенты «Подмосковного колледжа» «энергия» празднуют ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

      Люди ведут коммуникации на многочисленных языках. Каждый из них имеет свои особенности произношения, написания и употребления слов. Речь запечатлевает изменения в культурных традициях социума и его развития. Они отражены в произведениях литературы и устном творчестве народа. Сохранить накопленное наследие достижений призывает международный праздник. 21 февраля установлен Международный день родного языка.       Еще в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка, где говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

     В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения людей в многоэтническом государстве, а также основным государственным языком, на котором осуществляются все функции государственного управления. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.
        Русский язык - важнейшая часть национального богатства России, и поэтому должен находиться под особой защитой со стороны государства в качестве одного из объектов системы обеспечения национальной безопасности страны. В связи с этим 2007 год был объявлен в России Годом русского языка, но этого мало. Необходим новый закон Российской Федерации о русском языке, и каждый человек должен оценить и более приобщиться, и полюбить свой родной русский язык.

          Каждый гражданин России должен осознать, что русский язык – это не просто инструмент межнационального общения, он – воспитание души. И поэтому сейчас главной задачей является сохранение русского языка и русской национальной культуры.
      Развитие и сохранение русского языка, и продвижение в мире русской словесности – задача замечательная. У нас великая культура  – это, что мы должны представить миру, одновременно зарабатывая и формируя имидж страны с великой историей.

      А современник А.С. Пушкина русский поэт П.А. Вяземский сказал: «Язык есть исповедь народа, В нём слышится его природа. Его душа и быт родной...» .

    В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка, а на момент подписания соглашения о распаде СССР в декабре 1991 года — только 40. Ежегодно исчезало в среднем два языка. В настоящее время в России 136 языков находятся в опасности исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми.  

       По данным ЮНЕСКО в мире существует 6 000 живых языков. Половина из них находится на грани исчезновения. На 96 % языков говорит только 4 % населения. 80 % африканских языков не имеют письменности. Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем. Этот день был учрежден, чтобы способствовать признанию и использованию именно родного языка, особенно это относится к языкам национальных меньшинств. 

  1. Сообщение темы и целей урока

     Сегодня мы проводим в колледжи Экспресс-урок по русскому языку, чтобы узнать, задумываются ли студенты, насколько правильно они говорят; какие ошибки наиболее часто раздражают их в речи окружающих; социальные сети – разрушают наш язык или насыщают?!

    Начнём мы с вами небольшого практического исследование: «Прочтите эти фразы, пожалуйста! Как Вы думаете, где здесь можно сделать ошибку в произношении?!»

Мы располагаем этими средствами и готовы их предоставить.

Он мне звонит, а я трубку не беру.

У нас в кулинарии продаются такие вкусные торты!

А у нас в буфете очень вкусн _? кофе.

Ихние книги я в библиотеку не сдала.

Они не хочут нас понять.              

По обоим сторонам улицы.

- Задумываетесь ли вы о правильности своей речи?

-  Как вы можете охарактеризовать язык соцсетей?

- Влияет ли интернет на письменную и устную речь русского человека?

- Что нужно сделать, чтобы речь была грамотнее, чище, красивее?

  Выразительное чтение любимых стихотворений А.С. Пушкина.

  1. Конкурс “Наборщик” – корабельщик.

      Командам предлагается составить из букв одного слова, как можно больше разных слов. Это должны быть имена существительные нарицательные в именительном падеже, в единственном числе. Та команда, которая больше составит слов, выигрывает.

  1. Команды выступают с докладами:
  1. «А.С. Пушкин – родоначальник русского литературного языка»
  2. «Положение русского языка в современном мире»
  3. «Русский язык в семье восточнославянских языках».

В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа.

  1. Анаграмма - это новое слово, составленное из одних и тех же всех букв данного слова. Может получаться из одного слова и несколько слов.

Для каждой команды на ватмане написать отдельно одинаковый вариант слов. Закрепить на стенд, один лист на одну сторону стенда для одной команды, второй лист - на другую.

Задание: найти командой анаграммы к словам. Каждый из участников подбегая к стенду, записывает рядом со словом полученный вариант анаграммы. Та команда, которая быстрее справится с заданием, и получает очко.

Найди анаграммы к словам:

Бокал – (колба) 

Каприз – (приказ)

Уклон – (клоун, кулон, колун)

Автор – (отвар, рвота, товар)

Апельсин – (спаниель)

Кобура – (уборка)

Ромашка – (мошкара)

Шрам – (марш)

Карета – (ракета)

Осколок – (колосок)

Ростки – (строки)

Шнурок – (коршун)

Старик – (стирка)

Пальто – (лапоть)


 

  1. За чистоту устной речи, за правильность и красоту слова

        Высказывания о русском языке.

    О чем чаще всего свидетельствует речь человека? О том, что у него на сердце. Скрыть свои мысли человек может молчанием. Приукрасить свои поступки человек может лестным о себе словом. Но при всем искусстве поведения языка не может скрыть того, чем живет сердце человека. Недаром так широко распространялись поговорка: «Язык мой – враг мой!» А он должен быть другом человека.

    В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас. Особенно если речь идет об исконно славянских ценностях, к коим мы с уверенностью можем отнести и русский язык. Существует много разных достойных высказываний о русском слове, но лучше, чем классики, еще никто не выразился на эту тему.

   А как красиво сказал о языке русский писатель, историк Николай Михайлович Карамзин: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу».

"Язык - это история народа. Язык - это путь к цивилизации культуры: потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью". (Александр Иванович Куприн)

"Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык". (Максим Горький)

  Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью: Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык. (Алексей Николаевич Толстой)

   "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это состояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!". (Иван Сергеевич Тургенев)

  1. Продолжи пословицу о языке, знании, чтении:

Грамота – к мудрости ступенька.

С книгами знаться – ума набираться.

Книга поможет в труде, выручит и в беде.

С книгой жить – век не тужить.

Красна птица перьями,  а человек знанием.

Не гордись званием, а гордись знанием.

Чтение – вот лучшее учение.

Хорошую книгу читаешь – знания свои умножаешь.

Кто много читает, тот много и знает.

VII. Задания для практического занятия (лабораторной работы):

Прочитайте текст, выполните задание.

(1)Прочитайте несколько рассказов, новелл, коротких эссе и постарайтесь понять, по каким законам происходит восприятие небольшого художественного текста. (2)В качестве подсказки сошлёмся на мнение Г. Уэллса. (3)Он сказал об этом весьма впечатляюще, сравнив читателя короткого рассказа с человеком, убегающим от тигра. (4)Этот человек, по справедливому замечанию писателя, не будет останавливаться, чтобы нарвать ромашек, растущих у тропинки, по которой бежит, и вряд ли ему придёт в голову любоваться деревом, на которое он должен взобраться, спасаясь от опасности. (5)Цель рассказа, новеллы — создать иллюзию напряжённого действия. (6)Но ведь не ради же напряжённого действия пишется малое произведение. (7)Тогда чем же оно завораживает, в чём его прелесть?

(8)Рассказ — наиболее адекватная форма передачи всей многосложности жизни. (9)К этому не пригоден никакой другой жанр. (10)В. Белинский сказал, что, в отличие от романа, рассказ в свои тесные рамки заключает такие события, которые «в одном мгновении сосредотачивают столько жизни, сколько не изжить и в века».

(11)Л. Леонов рассказы А. П. Чехова уподобил большим старым звёздам, в которых «весит тонны каждая строка такого плотного словесного вещества».

(12)Динамизм, уплотнённость, сжатость мысли в каждом слове — отличительный признак любого рассказа, если он претендует на художественность. (13)Классический рассказ — образец художественности. (14)Она, по определению Белинского, состоит в том, «чтобы каждое слово было не только у места, — чтобы оно было необходимо, неизбежно и чтобы как можно было меньше слов». (15)Краткость произведения как условие жанра обязывает писателя быть предельно экономным — находить средства, позволяющие избегать разъяснений, комментариев, длинных описаний, а это возможно лишь при повышенной требовательности к собственному мастерству.

(16) Но мастерство писателя не может быть реализовано без мастерства читателя. (17)Требовательность одного рождает повышенную взыскательность к другому. (18) Рассказ недоступен тому, кто пытается уразуметь что-то, лишь скользя по поверхности сюжета. (19) Надо уметь проникать в суть мгновения, запёчатлённого автором. (20) Вот почему рассказ — своего рода индикатор, выявляющий степень читательской культуры, уровень восприятия того, что создано творцом.

                                                                                              (По А. Чирве)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания: «Нет тропа более блистательного, сообщающего речи большее количество ярких образов, чем метафора».

      Аргументируя свой ответ, приведите один пример из прочитанного текста А. Чирвы, а второй из литературного опыты. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Объём сочинения должен составлять не менее 150 слов.​

Инструкция по выполнению практического занятия

Структура сочинения-рассуждения

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ (ТЕЗИС)

Я полагаю, по моему мнению, на мой взгляд

АРГУМЕНТЫ - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПРИВОДИМЫЕ В ПОДДЕРЖКУ ТЕЗИСА: ФАКТЫ, ПРИМЕРЫ, УТВЕРЖДЕНИЯ, ОБЪЯСНЕНИЯ.

1 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 2 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Во-первых, Во-вторых,

ПРИМЕР    ПРИМЕР

Например, Наконец,

ВЫВОД 

Итак, таким образом, следовательно

    VIII. Подведение итога урока

Любите и берегите   свой  родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.

Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,                         

 Как самое на свете дорогое.

     Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1860/1/ 
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модульно - рейтинговая система контроля по дисциплине "Русский язык и культура речи"

Данная методическя разработка представляет собой  опыт работы  по применению модульно-рейтинговой системы контроля знаний обучающихся в процессе преподавания дисциплины "Русский язык и культ...

Практическая направленность в преподавании учебной дисциплины "Русский язык и культура речи"

В современном обществе вопросы культуры приобретают первостепенное значение. Современные условия общественной  жизни содействуют развитию новых форм речевого общения, развитию публичной общ...

авторские рабочие программы по русскому языку и русскому языку и культуре речи

Рабочие программы могут быть полезны преподавателям русского языка ССУЗов...

Устные деловые жанры речи. Культура разговора (практикум).Конспект урока по русскому языку и культуре речи .

Одна и та же тема может передаваться (одним и тем же автором) в зависимости от целей, от ситуаций, от адресата в разных жанрах функциональных стилей. Всё зависит от того, КТО? ГДЕ?КОГДА? П...

7.09.20.Задание по русскому языку и культуре речи для группы 1БС91 по теме "Понятие культуры речи, её социальные аспекты, качества хорошей речи".

7.09.20.Задание по русскому языку и культуре речи  для группы 1БС91   по теме  "Понятие культуры речи, её социальные аспекты, качества хорошей речи" предназначено в рамка...

14.09.2020.Задание для самостоятельной работы по русскому языку и культуре речи по теме "Функциональные стили литературного языка, сфера их использования, языковые признаки. Официально- деловой стиль"

Задание по теме "Функциональные стили литературного языка, сфера их использования, языковые признаки. Официально- деловой стиль" предназначено для самостоятельной работы в рамках дистанционн...

Презентация по ОП.17 Русский язык и культура речи по теме: "Качества грамотной речи"

Презентация по ОП.17 Русский язык и культура речи по теме: " Качества грамотной речи". Специальность 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)...