" Искусство, которое мы можем потерять"
презентация к уроку на тему

Нуттунен Елена Александровна

Для студентов, обучающихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyano_8_microsoft_office_powerpoint.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Искусство, которое нельзя потерять Составитель преподаватель Нуттунен Е.А.

Слайд 2

Сохранение многовековых традиций народного искусства – не просто наш долг перед предками. Это абсолютно необходимое условие нормального духовного развития общества… мы должны оберегать самобытные сокровища нашей культуры, хранить и приумножать то, что по праву считается предметом национальной гордости.Только тогда наступающий век действительно станет исторической эпохой духовного возрождения России. В.В.Путин

Слайд 3

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. Народные промыслы России представлены производством фарфора, декоративной росписью, изготовлением глиняной игрушки, вязанием пуховых платков, лаковой миниатюрой. В российских произведениях художественных промыслов живет душа народа.

Слайд 5

В широком значении народное искусство (фольклор) – это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно - прикладное искусство.

Слайд 7

Произведения народного искусства имеют духовную и материальную ценность, отличаются красотой и пользой. Мастера народного декоративно – прикладного искусства создают свои произведения из разнообразных материалов. Наиболее распространены художественная керамика, ткачество, кружевоплетение, вышивка, роспись, резьба по дереву или камню, ковка, литьё гравирование, чеканка и др. Расписной посудой, кружевными салфетками, деревянными резаными досками, вышитыми полотенцами и многими другими произведениями народного искусства мы можем пользоваться в быту.

Слайд 9

Ручные кустарные производства оказались под угрозой на рубеже 19-20 веков их начало вытеснять машинное производство. Знаменитые федоскинские лаки, пользовавшиеся спросом почти весь 19 век, к концу его потеряли широчайшую популярность. Виной тому – распространение фотографии, означавшее конец моды на живописные миниатюры.

Слайд 11

В соседнем Жостове к началу нового века почти исчезли ковали, вручную изготавливавшие жестяные формы для подносов, конфигурация которых определяла композицию росписи. Теперь эти формы уже массово штамповались прессами, и спрос на жестовские подносы стал увядать.

Слайд 12

Вячеслав Летков , "Птички в цветах"

Слайд 13

Гжельские фабрики прошли не менее поучительный путь. Местная глина уже в 18 веке породила художественную майолику. Майолика просуществовала, творчески развиваясь, несколько десятилетий. Появление спроса на фаянс и фарфор привело к тому, что творческие поиски совместились с поисками новых технологий. Так родился знаменитый бело-голубой гжельский полуфаянс , затем фарфор, который не выдержал конкуренции с кузнецовскими механизированными производствами, и гжельские фабрики какое-то время были вынуждены выпускать технический фарфор и фаянс.

Слайд 15

В других регионах происходили аналогичные процессы. На рубеже 19-20 веков практически прекратили существование холмогорская резьба по кости. Необходимость выживания в условиях конкуренции с машинным производством влекла за собой потери в творческой составляющей кустарных художественных производств.

Слайд 16

Уильям Моррис

Слайд 17

В Англии гораздо раньше, в 1830-1840 – х годах, была осознана необходимость сохранения ручного художественного ремесла, создания системы поддержки крупных мастеров – художников, творящих в соответствии с традицией. Англичанин У.Морриси его единомышленники сформулировали проблему сохранения корневой художественной системы, из которой выросла человеческая цивилизация и которая является важнейшей ее составляющей.

Слайд 18

«Движение искусств»Англии второй половины XIX в., основанное в 1865 г. Уильямом Моррисом (1834—1896), художником, теоретиком искусства, публицистом и политическим деятелем, Идеи Морриса отчасти предвосхищены творчеством английского художника, писателя и историка искусства Оуэна Джонса (1809—1874), одного из организаторов первой Всемирной выставки в Лондоне (1851), автора книги "Грамматика орнамента" (1856). Моррис под влиянием Д.Г. Россетти учился живописи и примкнул к прерафаэлитам. В 1861 г. вместе с компаньонами организовал фирму "Моррис и Ко", в которой, преодолевая материальные трудности, наладил ручное производство шпалер, мебели, витражей, изделий из металла "в средневековом стиле"

Слайд 20

С Петра Великого национальное русское искусство утратило свой самобытный характер, но старые самобытные основы не исчезли, - в народных глубинах они сохранились до наших дней. Отдельные чуткие художники, а вслед за ними и общественные организации сумели открыть живую красоту в самобытном русском искусстве и с большой настойчивостью принялись за его возрождение.

Слайд 21

Представители творческой и интеллектуальной элиты российского общества, были знакомы с практикой движения У.Морриса, применяли его опыт, организовывая широкое общественное движение в защиту ручных художественных производств. Они были глубоко убеждены, что кустарные художественные промыслы являются национальным достоянием России и без поддержки не могут выжить в условиях индустриального общества.

Слайд 22

Кустарный музей в Москве

Слайд 23

В музее идет художественное усовершенствование кустарных изделий. Это сторона деятельности музея является едва ли не самой блестящей страницей в истории русского прикладного искусства и народно-художественного творчества. Эту страницу земству удалось вписать благодаря группе художников, оценивших красоту старинных русских изделий.

Слайд 24

По окончании выставки было решено "сохранить выставленные образцы как начало постоянного музея кустарных изделий

Слайд 25

В 80-х годах прошлого века вокруг Саввы И. и Ел. Гр. Мамонтовых в их имении Абрамцеве (Дмитров[ cкого ] уезда) зародился художественный кружок, в который входили Репин, В.Д. Поленов, Е.Д. Поленова, В.М. Васнецов и многие другие. Этот кружок и нужно считать родоначальником возрождения русской художественной промышленности вообще и кустарной в частности.

Слайд 26

Кустарный холст

Слайд 28

Первым из отделов – музей образцов- был фактически художественно-методическим центром, в штате которого состояли художники. С 1906 г. Художественный отдел музея возглавлял известный художник-прикладник Н.Д.Бартрам . Московский кустарный музей стал своеобразным логистическим оператором, осуществлявшим художественно- методическую, торговую, маркетинговую и организационную функции.

Слайд 29

Николай Дмитриевич Бартрам

Слайд 30

Экспозиции музея

Слайд 32

В 1885 году в Москве была начата и к 1910 году в основном завершена беспрецедентная работа по созданию первой системы поддержки кустарно-художественной промышленности России. Подлинным триумфом русского народного искусства стала Всемирная выставка в Париже 1900 года.

Слайд 33

Русский отдел на выставке

Слайд 35

Сергей Васильевич Малютин нарисовал эскиз первой русской матрешки в самом конце 19 века, взяв за основу японскую куклу. Выточил первую матрешку токарь московской мастерской В.П.Звездочкин . А в 1900 году владельцы мастерской отвезли игрушку на Всемирную выставку в Париж.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План учебного занятия по электротехнике Расчет проводов на потерю напряжения и на нагревание

Цель учебного занятия:научить студентов правильно рассчитывать провода на потерю напряжения и на нагревание....

Статья "Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях"

Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях – сложная комплексная проблема, требующая значительных капитальных вложений, необходимых для оптимизации развития электрических сетей, соверш...

БЕЗВОЗВРАТНАЯ ПОТЕРЯ Ивану Федоровичу Чугаеву, без вести пропавшему под Ржевом, посвящается

Данное исследование посвящено восстановлению памяти Ивана Федоровича Чугаева, нашего земляка, летчика, пропавшего без вести при выполнении боевого задания под Ржевом и поиску  малоизвестных стран...

Действия локомотивной бригады в случае потери машинистом способности управлять поездом

Действия бригады в случае потери машинистом способности управлять поездом...

Практическая работа №6 Тема: «Потери мощности и электроэнергии в силовых трансформаторах. Причины потерь и способы их снижения»

Практическая работа №6Тема: «Потери мощности и электроэнергии в силовых трансформаторах.Причины потерь и способы их снижения» Цель работы- выявить по каким причинам возникают потери м...