Сценарий театрализованного представления «Письма опалённые войной»
учебно-методический материал на тему

Драчёв  Михаил Павлович

Голос за кадром: В основе представления реальное событие, произошедшее во время Великой Отечественной войны, а также подлинные письма с фронта, которые предоставлены членами поискового отряда «Патриот» учащихся Лицея которые находятся на вечном хранении в Музее ЛСИТ.

На экране - видеоролик «Идущий военный состав. Взрыв».

Открывается занавес. На сцене натянута маскировочная сетка, на которой взрывом разбросаны письма-треуголки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pisma_opalyonnye_voynoy.docx37.23 КБ

Предварительный просмотр:

Солдат:

Санкт-Петербургское Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Лицей сервиса и индустриальных технологий»

Сценарий

театрализованного представления

«Письма опалённые войной»

Сценарная разработка и постановка воспитателя М.П.Драчёва

Санкт - Петербург,

2017

На экране - видеоролик «Письма с фронта»

Голос за кадром: В основе представления реальное событие, произошедшее во время Великой Отечественной войны, а также подлинные письма с фронта, которые предоставлены членами поискового отряда «Патриот» учащихся Лицея которые находятся на вечном хранении в Музее ЛСИТ.

На экране - видеоролик «Идущий военный состав. Взрыв».

Открывается занавес. На сцене натянута маскировочная сетка, на которой взрывом разбросаны письма-треуголки

Звучит песня Е. Мартынова на стихи А. Дементьева «Письмо отца»

Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами, На конверте в углу номер почты стоит полевой. Это в сорок втором мой отец написал моей маме Перед тем, как идти в свой последний решительный бой.

«Дорогая моя, на переднем у нас передышка, Спят в окопах друзья, тишина на крутом берегу. Дорогая, поцелуй ты покрепче сынишку, Знай, что вас от беды я всегда сберегу».

Я читаю письмо, и как будто все ближе и ближе Тот тревожный рассвет и биенье солдатских сердец. Я читаю письмо, и сквозь годы отчетливо слышу Я сейчас те слова, что сказал перед боем отец.

Я читаю письмо, а за окнами солнце смеется, Новостройки растут^ и сердца продолжают любит Я читаю письмо и уверен, что если придется, Все, что сделал отец, я сумею всегда повторить

На экране видеоролик «Письма с фронта» Звучит музыка С.Рахманинова

Дорогая мама ! Находясь на передовой линии фронта, я получил извещение, что в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками погиб отец. Гневом и ненавистью загорелось] мое сердце. Я стал еще злее к проклятому врагу. Я клянусь, что отомщу за смерть моего отца. С честью выполню свой долг перед Родиной!

Василий Николаевич Пашков, 18 декабря 1944 года

Девушка: Мы верили,

Что письма вновь придут,  С знакомою печатью на конверте. Мы знали:

Каждый дом наш - наш редут.

И каждая семья сильнее смерти.

На экране видеоролик иПисьма с фронта» № 2

Песня «Снегири» Ю.Антонова

Девушка:

Слова в строке бежали ровно, прямо, И вдруг сквозь них далекий образ встал. Любимая, вся как живая, мама! Солдат в десятый раз письмо читал. Заботы, беспокойства - как знакомо! Вся мама, в каждом слове и строке. Казалось: вот прижми письмо к щеке, И ощутишь тепло и запах дома...

Юноша:

В одной станице под широкой грушей, Ещё вчера слыхавшей гул «пантер», Писал открытку на крыле «катюши» Высокий черноглазый офицер. Пока ещё не подвезли снаряды, Есть время, чтоб открытку настрочить. Он знал, как будет мама рада Письмо от сына с фронта получить.

Звучит музыка С Рахманинова. На экране видеоролик


Дорогая мама!

Страна дала нам отличное оружие, и мы, как верные сыны ее, смело идем на врага. За несколько часов до боя я хочу сказать, что хорошо помню ваш наказ — бить беспощадно немцев — и обещаю драться не на жизнь, а на смерть, И если погибну, то знайте, что шел в первых рядах и бился за Родину, как положено комсомольцу. Мне не страшен бой, потому что защищаю вас и Жизнь, которой мы жили вместе. Чтобы скорее разгромить проклятую гадину, своим трудом в тылу помогайте ковать победу на фронте. Крепко целую и обнимаю, Ваш сын Иван Михайлович Соколов.

Солдат 1:

Мама! Тебе эти строки пишу я, Тебе посылаю сыновний привет, Тебя вспоминаю, такую родную, Такую хорошую - слов даже нет!

Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку, Немного лентяя, и вечно не в срок Бегущего утром с портфелем под мышкой, Свистя беззаботно, на первый урок.

Солдат 2:

Грустила ты, если мне физик, бывало, Суровою двойкой дневник «украшал», Гордилась, когда я под сводами зала Стихи свои с жаром ребятам читал.

Мы были беспечными, глупыми были, Мы все, что имели, не очень ценили, А поняли, может, лишь тут, на войне: Приятели, книжки, московские споры - Все - сказка, все в дымке, как снежные горы... Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне]

Кадры из х/ф «Баллада о солдате», фонограмма песни «Алексей, Алёшенька сынок»

з

Солдат 3:

Сейчас передышка. Сойдясь у опушки, Застыли орудья, как стадо слонов, И где-то по-мирному в гуще лесов, Как в детстве, мне слышится голос кукушки...

За жизнь, за тебя, за родные края Иду я навстречу свинцовому ветру. И пусть между нами сейчас километры - Ты здесь, ты со мной, родная моя!

Песня «С чего начинается Родина»

Видеоролик М 4

Солдат 4:

В холодной ночи, под неласковым небом, Склонившись, мне тихую песню поешь И вместе со мною к далеким победам Солдатской дорогой незримо идешь.

И чем бы в пути мне война не грозила, Ты знай, я не сдамся, покуда дышу! Я знаю, что ты меня благословила, И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!

Девушка:

Совсем короткое письмо с Ленинградского фронта написал Александр Бусарев своей жене Александре

Солдат:

«Шура, здравствуй.

Пишу тебе короткое письмо, потому что времени нет. Меня ранило и контузило. Наверное, я умру. Мы с тобой венчаны. Но если меня убьют, выходи замуж. Если это будет надо. Но у меня тебе одна важная просьба — вырасти сыновей. Твой Саша.

Ленинградский фронт, 1942 год».


Девушка:

Это было последнее письмо Александра Александре. Александра так и не дождалась его. И после войны так и не вышла замуж, хоть сватались к ней многие. Она одна подняла двух сыновей, Юрия и Владимира.

Песня «Ноктюрн» Видеоролик №5

Девушка:

Кто был на фронте, верно, испытали, Что означают письма для бойца, Как эти письма биться заставляли В сраженьях огрубевшие сердца. Как их с волненьем люди ожидали, От них порою увлажнялся взгляд. Настанет день - придумают медали За ласковые письма для солдат!

Звучи музыка С. Рахманинова, На экране видеоролик № 6

Девушка:

«Добрый день!

Здравствуйте, незнакомый, но дорогой защитник нашего любимого города и славной Родины.

Передаю вам свой комсомольский привет! И желаю вам наилучших пожеланий в вашей молодой боевой жизни. Сообщаю, что письмо ваше получила, за которое я благодарю вас с большой радостью. Из вашего письма узнала, что вы желаете быть со мной знакомым. Я, конечно, согласна. Так как у нас одна цель и путь — это путь к победе и счастливой мирной жизни, которую нам расстроил наш ненавистный враг. Бейте крепче немецких гадов, а я буду помогать вам и фронту на трудовой вахте.

Я очень довольна, что с вами буду знакома и имею переписку, которая может привести к дружбе.


В следующем письме напишу больше. До свидания! Жду ответа!

Мой адрес: Ленинград, пр. берег Невы; дом 96, литер «К», кв. 27.

Захаровой Валентине Иосифовне.

Извините, что мало написала.

10 VI1943 года

Валя».

Солдат 1:

На улице полночь.

Свеча догорает.

Высокие звезды видны.

Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,

В пылающий адрес войны.

Как долго ты пишешь его, дорогая,

Окончишь и примешься вновь.

Зато я уверен: к переднему краю

Прорвется такая любовь!

Песня «Тучи в голубом»

Видеоролик № 7

Солдат 2:

...Давно мы из дома. Огни наших комнат

За дымом войны не видны.

Но тот, кого любят,

Но тот, кого помнят,

Как дома и в дыме войны!

Теплее на фронте от ласковых писем.

Читая, за каждой строкой Любимую видишь

И Родину слышишь,

Как голос за тонкой стеной...

Солдат 3:

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю. И время такое придет: Останутся грусть и разлука за дверью, А в дом только радость войдет. И как-нибудь вечером вместе с тобою, К плечу прижимаясь плечом,

Мы сядем и письма, как летопись боя, Как хронику чувств, перечтем...

Песня «Ты же выжил солдат»

Видеоролик № 8

Девушка:

Дрожит рука, выводит буквы В очередном письме на фронт. Бежит слеза, впиваясь в губы, Вопрос один - Когда придет?

В письме коротенькие строки, Но роль огромная у них - Души и сердца это вздохи, Ее чувств яростный порыв.

Ложа все мысли на бумагу, Напишет слабенькой рукой "В бою не знай родимый страха, Но вот домой вернись живой"

Закончит, в треугольник сложит Прижмет к себе в последний раз Напишет адрес, и ящик опустит, Пойдет, смахнув слезу из глаз

Юноша:

Писали их на смертном рубеже Под скрежет танков, орудийный рев, Писали их в окопах, блиндаже, На бомбами израненной меже, На улицах сожженных городов... О, письма фронтовые грозных лет, — Бесценней документов в мире нет![

Песня «Если завтра война»

Видеоролик № 9

В сценарии использованы стихи поэтов: А. Ахматовой; К.Симонова, Я. Смелякова, М. Танка, А. Твардовского, О.Бергольц; видеоролики «Письма с фронта» (www. video, mail.ru)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий театрализованного новогоднего представления для младших школьников "Волшебное зеркало Дракона"

Увлекательное приключение новогоднего Шарика,Снеговика, Мороженого, Валенков, Деда Мороза и Снегурочки. С интересными игровыми моментами и весёлыми танцами....

Сценарий театрализованного представления "Нам музыка в прекрасное открыла двери"

Сценарийтеатрализованного представления  "Нам музыка в прекрасное открыла двери" проекта "Дети-наше будущее"Театрализованное представление было показано в рамках областного конкурса "Территория д...

Сценарий театрализованного представления "Бьют часы 12"

Сценарий подготовлен для  Новогоднего театрализованного представления перед родителями и всеми жителями  района  на сцене Районного Центра культуры,  в котором участвовали преподав...

Внеклассное мероприятие "Юность, опалённая войной", посвящённое Дню юного героя-антифашиста

Дданная разработка посвящена юным героям Великой Отечественной войны. Её можно использовать для проведения классного часа, учебного занятия. В данной разработке использован материал  и о юных гер...

Театрализованное представление Итоговое практическое занятие по профессии «Повар» с элементами педагогической технологии - формирование профессиональных и общих компетенций. Тема урока: «Праздник русской кухни»

         Повар сегодня должен быть творческой личностью. В своей  работе я  использую метод проектов,  которые помогают решать задачи по активизаци...

Методическая разработка «Сценарий театрализованно-музыкального представления для преподавателей и студентов «Содружество талантов на планете Земля»

Сценарий разработан автором (преподаватель специальных дисциплин Старкова О.А. ) для участия студентов колледжа педагогики и социальных отношений в рамках традиционного ежегодного  областного фес...

Сценарий театрализованного представления к 8 марта, Дню матери "Приключения Оли и Коли"

Сценарий театрализованного представления к 8 марта, Дню матери для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Приключения Оли и Коли"...